Все люди севера

Ана Тхия
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Боги сошлись в последнем сражении с чудовищами, а это значит, что миру пришел конец. Наступил Рагнарёк – конец света, предсказанный викингами. Вечная зима, распри и го-лод охватили несчастных людей, когда боги ушли воевать. И только те, кого они остави-ли им в свое отсутствие, помогут людям выжить. Они - избранные. Такие, как Скалль, северный конунг, объединивший множество народов в своем долгом путешествии на самый юг Норвегии. Боги сделали его бессмертным, чтобы он спас чело-вечество, когда они будут заняты своим последним сражением. А вот предсказательницу Уллу боги наделили громким голосом и острым слухом, чтобы только она одна могла разговаривать с богами и слышать их волю, направляя людей. Но кто они, избранные? Боги или чудовища, желающие захватить власть в мире людей после смерти всех богов?

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
243
71
Все люди севера

Читать книгу "Все люди севера"



Скалль даже не успел ничего понять.

- Торгни-и-и-и-и! – завыл Скалль, пытаясь выползти из-под навалившихся на него людей. – Не-е-е-е-ет! – он бился и кричал, грыз лёд зубами.

Льдины сомкнулись над поверхностью воды. Скалль повернул голову и ударил лбом по льду, надеясь, что тоже провалится в морскую пучину, но его силы было недостаточно, чтобы проломить крепкую преграду.

Скалль кричал, пока не охрип окончательно. Как же он шел с севера на юг и совсем не мог представить, что такое произойдет? Разве он не мог помыслить, что ему дадут отпор? Кому придет в голову выступить против бессмертного избранника богов?

Их разбили. Практически моментально. Голодных, уставших, отчаявшихся. Торгни умер на его глазах. Как и Торлейв. Ракель наверняка тоже уже мертва.

Скалль попытался оглядеться. Его людей либо убили, либо они стояли, уронив свое оружие и подогнув колени. Кому-то повезло выжить, но только не Торгни и не его брату.

Достаточно быстро все утихло. Крики смолкли. Кроме одного:

- Глупцы! – Скалль пытался вывернуться из цепкой хватки, но его держали по меньшей мере пятеро огромных воинов. – Без меня вам не выжить, когда придут чудовища! - задыхался он. – Что вы наделали! Не смейте убивать людей, которые пришли со мной! Вы думаете, что я жажду власти, но я лишь жажду спасти наш мир! – толпа перед ним расступилась, но Скалль все еще продолжал к ней взывать: - Вы ничего не знаете! Боги избрали меня, чтобы спасти людей! Что вы наделали?!

Толпа расступилась не просто так.

Чьи-то массивные шаги прервали отчаянные крики Скалля. Он с силой попытался изогнуть шею, чтобы увидеть приближающегося. Когда наконец ему позволили запрокинуть голову, Скалль увидел ярла Хальвдана. На нём были богато расшитые одежды. В его длинные волосы были вплетены ленты, а в руке он держал молот Тора. Тот сверкал узорами и источал столько силы, что Скалль сжался в комок, как замёрзший котёнок.

Ярл Хальвдан Щедрый на Золото остановился в двух шагах от Скалля и смотрел на бессмертного северного завоевателя долгим тяжелым взглядом. Наконец он произнёс медленно и громко, так, чтобы обе армии слышали его слова отчетливо и поняли их значение. Его голос был слышен во всём Мидгарде. Возможно, и за его пределами.

- С чего ты взял, младший братец, что боги избрали именно тебя?

Брат будет биться с братом насмерть,

нарушат сестричи нравы рода;

мерзко в мире, нет меры блуду;

век мечей, топоров, теперь треснут щиты,

век ветра, век волка, пред света концом

ни один человек не щадит другого.


Скачать книгу "Все люди севера" - Ана Тхия бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Все люди севера
Внимание