Все люди севера

Ана Тхия
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Боги сошлись в последнем сражении с чудовищами, а это значит, что миру пришел конец. Наступил Рагнарёк – конец света, предсказанный викингами. Вечная зима, распри и го-лод охватили несчастных людей, когда боги ушли воевать. И только те, кого они остави-ли им в свое отсутствие, помогут людям выжить. Они - избранные. Такие, как Скалль, северный конунг, объединивший множество народов в своем долгом путешествии на самый юг Норвегии. Боги сделали его бессмертным, чтобы он спас чело-вечество, когда они будут заняты своим последним сражением. А вот предсказательницу Уллу боги наделили громким голосом и острым слухом, чтобы только она одна могла разговаривать с богами и слышать их волю, направляя людей. Но кто они, избранные? Боги или чудовища, желающие захватить власть в мире людей после смерти всех богов?

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
242
71
Все люди севера

Читать книгу "Все люди севера"



Скалль сощурился.

- Значит тебе нужна только моя защита?

- Не зря ведь боги сделали тебя бессмертным. Чтобы ты мог защитить меня.

- А я-то думал, что мне предназначено защищать всех людей.

- Конечно. Но в видениях я была рядом с тобой, - улыбнулась Улла. – Я была прикрыта твоей спиной от людей и чудовищ.

- Что еще ты видела?

- Все, что хотели показать мне боги.

- Ты видела, что будет в конце? – прошептал Скалль с дрожью в голосе. Улла поняла, что это будущее ему неведомо.

Она промолчала, а глаза ее опустились.

- Что? – нетерпеливо прошипел Скалль. – Говори же мне, вёльва…

Но Улла не успела ответить, оставив конунга гадать: было ли ей видение о том, как все закончится или нет. Земля содрогнулась. Медленно, протяжно, очень долго. Стены затряслись, с потолка посыпалась пыль, а пол стал уходить из-под ног. Мелкие предметы попадали и покатились в разные стороны. Улла прижалась спиной к кровати и схватилась за колено Скалля, он же в свою очередь сжал кулаки, будто хотел удержаться за воздух. И ждал, что вот-вот небеса обрушатся на них.

Но этого не произошло. Когда дрожь стихла, за ней сразу пришла вторая волна, как те, что накатывают на скалы, сотрясая их. И затем еще одна дрожь, но уже слабее. Словно кто-то встряхивал полотно земли как одеяло.

- Это боги, - сразу поняла Улла, когда перестало трясти. Она была напугана.

- Ты видела это в своих видениях? – спросил Скалль сдавленно.

- Я вижу и слышу многое, конунг. Но этого не припомню, - выдохнула она.

- Какой тогда от тебя прок, вёльва? – рыкнул Скалль, вскочил на ноги и кинулся к двери. За ней нарастал шум. Люди кричали в панике.

- Стой! - взвизгнула Улла и резко вскочила на ноги. – Теперь ты защитишь меня?

- Нас защищают боги, - обернулся конунг. – Будь здесь, взывай к ним и спрашивай, как нам выжить.

- Что? – Улла кинулась к двери. – Я не хочу умирать здесь одна. Что, если через мгновение земля расколется под моими ногами?

- Ну, ты ведь не видела этого в своих видениях. Значит, бояться нечего, – конунг преградил девушке путь наружу. – Будь здесь, оставайся в безопасности. Я вернусь к тебе, как только смогу.

- Хорошо, я буду ждать, - зло сквозь зубы процедила Улла и отступила, уже обдумывая сможет ли она сбежать, когда конунг и все люди из длинного дома побегут прочь отсюда, спасая свои шкуры.

Скалль смерил ее долгим взглядом, а затем пол под их ногами снова сотрясся. Конунг быстро вылетел за дверь, где уже кричали и толкались испуганные люди. К сожалению Уллы она услышала, как он тут же отдал приказ своим людям охранять двери ее комнаты.

Она осталась одна. Возможно, она и умрет здесь совсем одна, провалившись под землю.

У нее подкосились колени и Улла, обессилившая, упала снова на деревянный пол, подмяв под себя красные свадебные одеяния. Насколько же отвратительными были эти прошедшие два года для нее! И только сейчас все было закончено: ярл, хватающий ее своими толстыми старыми руками за бедра наконец-то был мертв. Даже подумать страшно, что конунг Скалль мог не прийти на ее хитрый зов, и ей пришлось бы действительно стать женой Лейва. Уллу даже передернуло, когда она об этом подумала. Участь пострашнее, чем небеса, грозящиеся свалиться им на плечи.

И вдруг Улла подумала: что, если это боги карают ее за смерть ярла Лейва?

Улла глубоко вдохнула, подавляя приступ паники, и постаралась отбросить эти мысли. Земля дрогнула, люди закричали. Она закрыла глаза и стала взывать к богам, чтобы узреть события, творящиеся в девяти мирах.

[1] Бальдр – бог весны в Скандинавской мифологии

[2] Асгард – один из девяти миров, в котором живет Один и другие боги.

[3] Муспельхейм – один из девяти миров, покрытый раскаленной лавой и огнем.


Скачать книгу "Все люди севера" - Ана Тхия бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Все люди севера
Внимание