Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 665
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



– Хорошая идея, – согласилась я. – А обедать куда пойдем?..

Алессина не успела ответить. Она со странным выражением на лице уставилась на что-то за моей спиной по другую сторону фонтана.

– Что?.. – Я обернулась и застыла, чуть не свалившись в воду.

Напротив обосновалась веселая компания молодежи, среди которой я, к собственной досаде, увидела высокого блондина в серебристо-белом костюме, с маской на лице, но интуиция безошибочно подсказала, что это – мой персональный кошмар, Лионар Тоско. Я эту небрежную улыбочку узнаю везде… Хорошо, что меня почти полностью загораживает толстое основание центральной части фонтана, а вот мне все прекрасно видно и слышно. Журчание воды и шум ярмарки ничуть не перекрывали звонких голосов парней и девушек, и я невольно прислушалась к беседе. Лис осторожно присела рядом, и мы обе замерли, превратившись в слух.

– Лио, а правду слухи говорят, что ты приударяешь за какой-то профессоршей? – игривым тоном осведомилась одна из барышень и со сладкой улыбочкой прикоснулась к локтю полуэльфа.

– Она не профессорша, Илора, она доктор Этли, – чуть поморщившись, недовольным тоном ответил Тоско.

Я чуть не выругалась с досады: вот надо было мое имя светить, кретин вельможный?! Лис легонько сжала мои пальцы, призывая к тишине.

– Значит, правда, да? – В голоске этой Илоры звучало слишком много воодушевления. Актриса из нее плохая, откровенно говоря, вон как глазки-то недобро блеснули. Сама имеет виды на наследника, что ли? – Ой, и в какой стадии ваши отношения?

– И ты думаешь, я выболтаю такие важные сведения первой дворцовой сплетнице? – насмешливо хмыкнул Тоско. – А в какой они стадии, все очень скоро узнают, – изрек он загадочную фразу, которая мне очень-очень не понравилась. Это что это скоро все узнают?! Он что, собирается официально объявить меня своей фавориткой?!

Я мрачно нахмурилась, поджав губы. Ой, милок, только посмей. Ты будешь первым, кто останется в университете на второй год. Клянусь чем угодно. Я, конечно, существо мирное и спокойное, но не когда меня зажимают в угол или выставляют на посмешище.

– Собираешься во дворец ее пригласить? – спросил еще один парень из их компании.

Лионар довольно прищурился.

– И не только, – еще загадочнее ответил он.

У меня похолодели пальцы, я сразу вспомнила его непонятные фразы во время вчерашнего разговора в Орейских садах. И собственные, далеко не радующие догадки в этом отношении.

– Ли-и-и-и-о, ну что ты задумал, противный, а?! – капризно протянула Илора, прильнув к Тоско.

Демоны безрогие, ну что тебе стоит с ней интрижку закрутить, упрямый мальчишка?! Чего на меня так резко потянуло, неуступчивость задела? Наследник Веймарии рассмеялся, аккуратно отцепил пальчики приставучей Илоры и отодвинулся от нее.

– Илорочка, даже не надейся, дорогая моя. Все, что касается Кейры и меня, станет известно ровно тогда, когда захочу.

Я вторично чуть не выругалась: теперь и имя засветил, засранец белобрысый.

– Ну напустил тумана, Лио, – хмыкнул тот парень, что про дворец спрашивал. Кстати, не пойду я ни в какой дворец, вот еще! Пусть хоть уприглашается, упрямец демонов! – Мне начинают закрадываться в голову определенные мысли насчет тебя и этой леди преподавательницы. Кстати, я ее, кажется, видел пару раз в университете, хорошенькая.

Илора пренебрежительно фыркнула и поджала губки. Та-а-ак, кажется, я сейчас услышу гадость на свой счет…

– Леди? Солейн, какая она леди, я не слышала ни про одну знатную семью с фамилией Этли!

Так, ну все, с меня хватит. В голове мгновенно созрел план, как прекратить это перемывание костей мне любимой и заодно заткнуть Лионару рот, чтобы не наговорил лишнего и того, о чем потом сильно пожалеет.

– Лис, быстро купи мне чашку, любую! – прошипела я приятельнице, не сводя взгляда с компании. – Я отдам деньги!

– Кей, что ты задумала? – так же тихо спросила Алессина с легким беспокойством. – Если он тебя увидит и, не дайте боги, узнает, не отвяжется же!..

Я бросила на нее косой взгляд.

– Увидишь. Мне нужна чашка, Лис, – кратко ответила.

Разговор между тем продолжался.

– Илора, если я захочу, она станет леди, – довольно жестким тоном отозвался Тоско, и вот эта фраза вызвала тревожное дрожание нервов.

Лично я знаю только один способ приобретения обычной женщиной знатного титула. И это вовсе не приказ короля.

– Женишься, что ли? – насмешливо и с изрядной долей язвительности полюбопытствовала вредная девица. – А разрешит дядя-то, Лионар?

– Знаешь, дорогая, если выбирать между Кейрой и тобой, я лучше остановлюсь на первом варианте, – проникновенно ответил Тоско, и меня чуть не передернуло от скрытого смысла. – По крайней мере, Кей не сплетница.

Компания захихикала, а Илора сердито фыркнула; в это же время мне в руки сунули обычную глиняную чашку.

– Вот, – слегка запыхавшимся голосом произнесла Лис. – Что дальше, Кей?

Я поднялась с бортика, раскрыла веер и с победной ухмылкой повернулась к приятельнице.

– Смотри и наслаждайся, – мурлыкнула я, вдохновленная собственным вредным воображением, которое в красках рисовало подставу Лионару за слишком болтливый язык. А нечего всякие намеки делать, не имеющие под собой никакой почвы!

Обмахиваясь веером, я плавной походкой направилась прямиком к компании. Ох, как же хорошо, что у моей маски еще и кружево снизу имеется! Даже если у Лионара возникнут подозрения, они не перейдут в уверенность. Голос я тоже умею менять. Остановившись за спиной у полуэльфа, я протянула низким грудным голосом, прикрывшись веером:

– Простите… вы не поможете? – Лионар с удивлением обернулся, и я протянула кружку. – Будьте любезны, так пить хочется, день жаркий…

И захлопала ресницами в лучших традициях Эвелины. Молодежь – мужская часть – с интересом и любопытством воззрилась на меня. В глазах Илоры мелькнуло раздражение, но она, похоже, вообще нервно реагировала на любую особу женского пола рядом с Тоско. Точно, сама глаз на него положила. Светлые брови поднялись, Лионар внимательно оглядел меня, я продолжала невозмутимо обмахиваться веером и смотреть ему в лицо.

– Да, конечно, леди. – Он галантно поклонился и взял кружку.

Я прикрыла глаза, дабы их победным блеском не выдать задуманное, подождала, пока блондин наклонится над водой, чтобы зачерпнуть в кружку… Сделала маленький шажок и резко повернулась, при этом словно невзначай толкнув Лионара в спину. Хорошо так толкнув. А бортик у фонтана низкий, так что наследничек, издав сдавленное восклицание и нелепо взмахнув руками, полетел в воду, подняв тучу брызг. Я оглянулась и с притворным сожалением произнесла:

– Ох, простите, я такая неуклюжая! Думала, знакомого увидела, вот и повернулась…

Мокрый и очень злой Тоско поднялся, яростно сверкая глазами, я поспешно выхватила у него кружку, склонив голову:

– Большое спасибо, сударь! Вы буквально спасли меня от жажды!

Потом развернулась на каблучках и поспешила к улице, где ждала Алессина, зажимая ладонью рот и едва сдерживая хохот. За спиной ошеломленное молчание длилось недолго. Спустя буквально пару минут компания взорвалась веселым смехом, а когда я почти дошла до спасительного поворота, в спину раздалось раздраженно-веселое:

– Кей?!

Ой, пора сматываться. Я плавно ускорила шаг, не дожидаясь, пока Лионар поспешит проверить свои подозрения, и присоединилась к Лис. Она ухватила меня за руку и потащила по улице, сдавленно хихикая.

– Ну, подруга, ты учудила! Наш красавчик тебе точно припомнит это!

– Пусть только попробует. – Я воинственно фыркнула. – Не докажет, что именно я была! Рыжих в Орсиноре достаточно, а голос я изменила!

Мы сделали пару поворотов, удаляясь от центральной площади, но до таверны дойти не успели: меня окликнул знакомый голос:

– Кейра? Кей, это ты, да?

Обернувшись, увидела Фирсана вместе с несколькими приятелями, и сердце непроизвольно ёкнуло, предприняв попытку ускакать в пятки. Безрукавка на голое тело, штаны и широкий пояс – вот и вся одежда зелененького. На лице неизменная маска. Пальцы зачесались провести по крепким мускулам рук, и я спрятала их за спину, крепко сцепив.

– Привет, Санни! – нашла в себе мужество непринужденно улыбнуться и помахать ему.

Орк улыбнулся в ответ и с откровенным восхищением окинул меня взглядом. Как и его друзья, кстати, – они тоже пялились с интересом. Дракона им всем с похмелья…

– Привет, красотка. – Санни подошел и наклонился, коснувшись губами моей щеки.

Мы всегда так здоровались, однако сейчас меня как будто молнией прошило с макушки до пяток. Я поспешно сделала шаг назад, по-прежнему держа руки за спиной.

– Какие планы? – продолжил он как ни в чем не бывало, словно и не заметил моей реакции.

– Ну пообедать хотим, а дальше еще не думали, – за меня ответила Алессина, остановилась рядом и взяла под руку.

– О, мы с парнями тоже искали какую-нибудь таверну, – обрадовался Фирсан. – Может, объединимся? А в четыре часа на площади Медников будет соревнование иллюзий, пойдем?

Ну, учитывая, что рядом Лис, которая в курсе моих затруднений с мужчинами, можно рискнуть. В самом деле, не шарахаться же от всех только потому, что с какого-то перепугу я представляю для особей противоположного пола объект повышенного интереса! Может, это кратковременное весеннее явление, и оно скоро пройдет…

– А заплатите за нас, мальчики? – игривым тоном произнесла Лис, кокетливо стрельнув глазками в Фирсана.

Хм, неужели подружка запала на зелененького, или это она так пытается отвлечь его от разглядывания моих плеч и декольте? И в том, и в другом случае мешать не буду, только порадуюсь.

– Желание дамы – закон, – с галантным поклоном отозвался один из приятелей Санни. – Кстати, знаю тут неподалеку таверну, в ней подают восхитительные куриные ножки в острой подливке.

Алессина, даром что наполовину дриада, а на вторую – эльфийка, с воодушевлением кивнула:

– Ой, это, наверное, безумно вкусно! Я люблю острое, – и снова прицельный взгляд на Санни.

На моей памяти против обаяния блондинки, да еще и с мозгами, устоял только Альфред. В университете Лис покоряла всех, на кого падал ее задумчивый и заинтересованный взгляд. Может, теперь тоже поможет, а?

– Тогда пойдем. – Орк скользнул глазами по Алессине, и мне показалось, в темной глубине мелькнул слабый огонек… Ура или не ура? Пока непонятно.

Мы веселой гурьбой отправились дальше по улице, Лис отчаянно флиртовала сразу со всеми, а я старалась особо не вылезать, предпочитая молча улыбаться и время от времени смеяться каким-нибудь шуткам. При этом я старалась держаться подальше от Фирсана. В таверне мы плотно пообедали куриными ножками и запили все вкусным вином – в разумных количествах, естественно, – и отправились на площадь глазеть на иллюзии.

Вообще, зрелище запоминающееся, и длилось оно несколько дней. Заявки мог подать в принципе любой, но на просмотре отбирали лучших, естественно. В среднем набиралось около десяти – двенадцати магов. Соревнования продолжались несколько часов, и в финале лучшему вручался хрустальный кубок. Конечно, для тех, кто познатнее, приготовили стулья, остальные вынуждены были стоять, но ради положительных эмоций можно потерпеть.


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание