Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 665
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



Наша компания заняла место между двумя улочками, около стены дома: основное действо происходило в воздухе, так что особой разницы, близко или далеко стоишь к центру площади и небольшому помосту, не было. Я остановилась рядом с Алессиной, отвлекшись на выстроившихся участников конкурса, и на несколько мгновений потеряла из вида Санни… Одновременно с ударом гонга шеи коснулось теплое дыхание. Я вздрогнула и чуть повернула голову, скосив глаза – за спиной маячил зелененький. Вот демоны безрогие!.. И не отойти, люди стоят плотно! Сглотнув, попыталась все-таки ближе к Лис придвинуться, но на талию тут же легла широкая ладонь. Колени ослабли, и пришлось прислониться к нему. А когда мягкие теплые губы осторожно, едва ощутимо коснулись сзади обнаженной шеи, я беззвучно охнула. Из груди вырвался судорожный вздох, и сознание опалило отчаяние пополам с волнением из-за действий Фирсана.

– Пожалуйста… не надо… – тихо-тихо попросила я, кусая губы и не имея сил выбраться из объятий друга. Друга ли?.. Такими темпами неизвестно до чего дойдем в наших некогда ровных и стабильных отношениях…

– Кей, я не могу, извини, – такой же тихий, полный сожаления шепот зелененького, и его губы снова прошлись по ставшей чувствительной коже. – Это выше меня… Когда ты рядом, кружится голова и мысли отшибает напрочь… Остаются одни только желания…

Так, все гораздо серьезнее, чем я думала! Надо срочно уходить, иначе… иначе не знаю, чем все закончится. Стиснув зубы, я мысленно взяла себя за шкирку и настойчиво завозилась, высвобождаясь из рук Фирсана. Он не сразу, но уступил, и я поспешно выбралась из толпы, направившись куда глаза глядят.

На Орсинор потихоньку опускался вечер, за спиной раздавались восторженные выкрики зрителей – соревнование по иллюзиям началось, а я просто шла вперед, не разбирая дороги, и чувствовала себя очень и очень несчастной. Где же искать ответ, что происходит, а? Кто разъяснит, почему мужчины как с ума сходить начинают? Глаза защипало, и я остановилась, подняв голову, – реветь прямо посреди улицы не хотелось, особенно учитывая маску. Во время карнавала снимать ее на людях считалось чем-то сродни публичному раздеванию. Традиции есть традиции, и нарушать их не стоило.

– Эй, красавица, чего такая грустная? – неожиданно раздался сочный низкий бас.

Я вздрогнула, испуганно огляделась, думая, что очередной мужчина проявил ко мне внимание, и увидела на другой стороне улицы пожилую массивную троллиху, внимательно смотревшую на меня. Тайком перевела дух, поняв, что голос принадлежит женщине.

– Ой, ведьмочка? – Троллиха прищурилась, склонив голову набок. – Да, ведьмочка… И в самой силе, надо же… – задумчиво и словно про себя протянула она.

Я стояла и недоуменно хлопала ресницами, спрашивая себя, почему слушаю непонятное бормотание странной особы, но уйти все же не успела. Троллиха молча поманила меня, и, прежде чем осознать свои действия, я шагнула к ней. Взгляд упал на вывеску: «Сигурна, предсказательница». Ой! Вот только гадалок не хватало! Хотя тролли издавна слыли ясновидящими и никогда не ошибались в предсказаниях. Ну и зацепила ее фраза про силу – что она имела в виду?

– Иди, иди, не бойся, плохого не скажу. – Троллиха ласково улыбнулась и посторонилась, пропустив меня в помещение.

В нем терпко пахло какими-то травами, по стенам кроме сухих пучков были развешаны черепа, большие и маленькие, какие-то странные предметы типа лошадиной подковы, у которой отсутствовал кусок, и ножа с волнистым лезвием, но без рукоятки. Хозяйка щелчком пальцев зажгла свечу, и я пошла за ней в глубь помещения.

– Садись, – велела хозяйка, когда мы оказались во второй комнатке, с круглым столом, накрытым коричневой бархатной скатертью с длинными кистями.

Сигурна зажгла три толстых свечи в подсвечнике на столе и села напротив меня.

– Зачем вы меня позвали? – поинтересовалась я. – И про какую силу говорили?

– Посмотри на меня, ведьмочка, – негромко позвала троллиха.

Я послушалась. Пронизывающий взгляд, казалось, видел насквозь, и я невольно поежилась. Сигурна снова улыбнулась, тепло, мягко.

– Не надо так бояться, милая, – снова повторила она. – Я помочь хочу.

– Вы знаете, что происходит вокруг меня? – Я подалась вперед, стиснув веер и чуть не поломав хрупкие перья.

– Знаю, – невозмутимо кивнула троллиха. – И знаю, что без матери росла, потому и позвала. Тебе же никто ничего не рассказывал, да?

– Н-нет. – Беспокойство заскреблось в груди с новой силой. – А что мне должны были рассказать?

– Ты ведьма, деточка, потомственная, чистокровная. – Ну да, это мне и без нее известно. – А у ведьм свои законы есть.

– К-какие? – сглотнула внезапно пересохшим горлом. Почему-то появилась стойкая уверенность, что ответ мне очень не понравится.

– Когда сила у ведьмы просыпается, значит, пришло ее время суженого встретить, – спокойно ответила Сигурна. – И до этого момента нельзя тебе ни с кем из мужчин встречаться. Хотя они как раз будут очень стремиться к этому. Ты для них как приманка, как ходячее приворотное зелье, которому невозможно сопротивляться. А хуже всего тем, к кому ты хоть немного благосклонность проявишь, они вообще перестают себя контролировать рядом с тобой.

Сразу вспомнился и Санни, и Лионар… и так жутко как-то стало, аж до дрожи. Невольно поежилась, обхватив себя руками. Сигурна прищурилась.

– Вижу, есть такое, да? – Взгляд темных глаз, казалось, буравил насквозь. – Ага, и двое их, тех, кто поддался твоей силе.

– Трое, – тоскливо вздохнув, поправила я гадалку. – И… меня тоже к ним тянет, – созналась шепотом, чувствуя, как румянец обжег щеки.

– Конечно, тянет, – спокойно кивнула троллиха, откинувшись на спинку кресла. – Тебя сейчас ко всем мужчинам будет тянуть, ведьмочка. Такова природа твоей силы ведьминской. Пока суженого не встретишь, которого полюбишь, тебе подальше от мужчин держаться надо, милая, как бы тяжело ни было.

– А как я узнаю, что это он? – прикусила губу и нахмурилась. Паника грозила захлестнуть с головой, но я жестко задавила ее, сосредоточившись на главном: информации. – И полюблю ли? Сердцу ведь не прикажешь.

Сигурна тихонько рассмеялась рокочущим смехом.

– Ой, девонька, полюбишь, куда ж ты денешься. – Темные глаза весело блеснули. – И сразу поймешь, что это он. У ведьм так испокон веков: те, кого им предназначено полюбить, появляются аккурат к моменту, когда их сила просыпается.

– И что, как только встречу, сразу все нормально станет? – уточнила я, напряженно размышляя, где же теперь этого суженого искать.

– Ну не сразу. – Троллиха хитро прищурилась. – Как ночь с ним проведешь, так все на поправку и пойдет, за несколько дней сила твоя в норму войдет и перестанет мужчин будоражить. А до тех пор – ни с кем, ведьмочка, помни. Убьешь и себя, и того мужчину, который не утерпит. – Сигурна стала серьезной.

– Э… – Я застыла, внезапно осознав одну вещь. – Постойте, но… у меня же раньше были отношения с мужчинами! И последние как раз осенью…

Троллиха махнула рукой:

– Ой, милая, да разве то отношения? Сама же помнишь, пара встреч, и все. Ты к тому, что уже не девственница? – Гадалка внимательно вгляделась в мое лицо. Потом всплеснула широкими ладонями и захихикала. – Ах, проказник, ты посмотри, а! Вот учудил, умник!

– Это вы о ком? – Я с подозрением посмотрела на Сигурну.

– Девонька, да ты уже знакома с ним. – Троллиха радостно улыбалась, чем и меня немного взбодрила. – И он рядом. Кстати, единственный, кто не попал под твои чары, – добавила она. – Не ругай его, ладно? Он все правильно сделал, в противном случае тебе бы ой как нелегко сейчас пришлось. Потому что ведьмы обычно до самого момента просыпания силы остаются девственницами, – понизив голос, доверительно сообщила Сигурна, наклонившись ко мне. – Не тянет их к мужчинам, пока не созреют. Зато потом им в разы тяжелее сдержаться, ибо запретный плод сладок, и плюс еще и любопытство. У тебя же его, слава богам, нет уже.

Я почесала в затылке. С одной стороны, Сигурна обрадовала – появился веский повод избегать Лионара, с другой – где искать того, кто успокоит мою силу?! Троллиха сказала, я с ним уже знакома… Санни, что ли? Не-э-э-э, не может такого быть, сколько лет мы друзьями были!

– А за что я его ругать должна? – вспомнила оброненную гадалкой фразу. – И кто он, вы, конечно, не скажете?

– Ты сама должна понять, милая. – Сигурна загадочно улыбнулась. – Это твоя судьба, я не могу в нее вмешиваться.

– Ага, и при этом нельзя спать с кем попало, – буркнула я, нахохлившись. – Классно, слов нет!

– Слушай сердце, милая, оно не ошибется. – Морщинистая, с зеленоватой кожей, ладонь легла на мои сжатые пальцы. – Любовь тебе поможет, ты поймешь, когда встретишь, тогда и пожар в душе успокоится, превратится в ровное пламя, которое будет согревать долгие годы. Только у тебя мало времени. – Она вздохнула. – Чем дальше, тем сильнее сила будет, и тем сложнее удержаться и тебе, и тем, кто рядом с тобой.

Я помолчала, напряженно глядя на Сигурну, и наконец озвучила следующий вопрос:

– А что все-таки будет, если… если я не дождусь этого самого суженого?

– Умрешь, – жестко обрубила гадалка. – Сила твоя утечет, как сквозь песок, а без нее ты не сможешь жить. За неделю сгоришь как свечка. И мужчина, который поддастся, за тобой уйдет, ибо вытянешь из него все силы. А суженый твой никогда не найдет своего счастья, ни одна женщина рядом с ним не проживет долго. Детей тоже родить не сможешь ни от кого, кроме любимого, – добила троллиха.

Я откинулась на спинку стула, длинно вздохнула и прикрыла глаза.

– Офиге-э-э-э-эть, – протянула, впервые, пожалуй, за долгое время испытывая раздражение, что угораздило ведьмой родиться. – То есть мне теперь по сторонам лучше не смотреть, чтобы не провоцировать мужчин, да? Я правильно поняла, что противиться моей силе не смогут те, к кому я уже проявила благосклонность?

– Да, милая, – согласно кивнула Сигурна. – Кстати, а почему ты про троих говорила, кто твоей силе поддался? Я двоих вижу только.

– Трое, трое, – фыркнула я.

– Двое, – упрямо нахмурилась троллиха. – Я не ошибаюсь. А третий… Ох, ведьмочка, иди-ка домой. – Она снова хитро улыбнулась. – Ничего про третьего не скажу. Сама все поймешь скоро.

Я встала, одернула юбку, и тут в моей голове родился последний вопрос.

– Сигурна, – тихо произнесла, посмотрев на троллиху, – а он-то будет любить меня?

– Он уже тебя любит, милая, – огорошила она ответом. – Пусть сам еще не до конца свои чувства осознаёт.

Э… Вообще отлично. Это она про Лионара, что ли? Или про Санни? А может, про Мораниса? Демоны знают, что и как теперь понять, у кого из них ко мне серьезные чувства?

– Денег не надо, – предупредила Сигурна, увидев, что я потянулась к кошельку. – От тебя не надо, ведьмочка. Заходи, коли беда какая будет.

– Спасибо, – искренне поблагодарила я и вышла на улицу.

Ну вот, теперь яснее все стало, хотя по-прежнему непонятно, что же делать с собственными эмоциями и желаниями, вышедшими из-под контроля. Эх, и с Лионаром целовалась, и с Фирсаном – пусть и на пьяную голову, но все же, – и даже с Альфредом… Прямо хоть сама гаданием занимайся, выясняя, кто же из них троих. Сигурна сказала, я с ним уже знакома. Оглядевшись уже осмысленным взглядом, я определилась с направлением и пошла к общежитию: Алиску надо накормить, да и разложить по полочкам то, что сказала троллиха, тоже надо бы. Ой, зараза, а ведь вечером меня Моранис гулять пригласил! Правда, я не дала согласия, и в свете новых сведений, наверное, лучше пока держаться от него подальше, пока не пойму, что же делать. И как определить, кто меня любит, а кто просто хочет…


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание