Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 665
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



– О, Кей! – прощебетал с радостным изумлением знакомый голосок. – Какими судьбами?

– Лис, – я храбро улыбнулась, отметив, что подруга сама вышла открыть, а не слуга это сделал, – можно у тебя переночевать?

Золотистые глаза стали почти квадратными от удивления.

– Пожалуйста. – Я вздохнула. – Обещаю, все расскажу.

– Тебе повезло. – Лис посторонилась. – Мои умотали к бабуле и дедуле, к эльфам, так что дома только кухарка и экономка, остальным я разрешила отдыхать в карнавал. Проходи.

– Я поужинала, – поспешно добавила я, оглядывая просторный холл, отделанный деревом.

– Ну от чая с булочками ты, надеюсь, не откажешься? – Лис ухватила меня за руку и потянула в гостиную. – Чувствую, нам о многом придется поговорить.

– Да уж, – пробормотала я, соображая на ходу, с чего бы начать.

Как-то так незаметно получилось, что мы с Алессиной в последнее время стали общаться чаще и не в пример активнее, чем раньше. Ну, в общем, я не против. Санни, конечно, хорош как друг, но в данной ситуации, к сожалению, ничем не может мне помочь. Мы расположились на диване в гостиной, и Лис внимательно посмотрела на меня.

– Итак? Ты, кстати, вчера так незаметно и быстро куда-то исчезла, Кей? Ничего не сказала, не предупредила. Что случилось?

Я вздохнула, дождалась, пока служанка расставит на столе чашки, чайник и тарелку с булочками, и честно ответила:

– Ой, Лис, много чего.

Ну и рассказала ей и про силу мою и связанные с ней проблемы, и про Лионара. Алессина слушала молча, внимательно и ни разу не перебила.

– В общем, как-то так. – Я наконец замолчала, выдохшись, и припала к чашке с чаем, промочить горло.

– М-да, подруга, вляпалась ты. – Она покачала головой. – Особенно с этим ключиком. И что делать думаешь, мм? Судя по всему, сильно ты наследничка нашего разозлила.

– Завтра попрошу Альфреда новый замок мне организовать. – Я пожала плечами. – Все равно встречаемся. Да и с белобрысым надоело уже в прятки играть, так что с ним тоже хочу встретиться и расставить все по местам.

Лис хмыкнула и откинулась на спинку дивана.

– Думаю, ему на все твои объяснения насчет силы и прочего будет абсолютно наплевать. А если заикнешься об избраннике, он тут же назначит на эту роль себя, как бы невзначай позабыв об одной детали, что чувства должны быть взаимными. – Полудриада прищурилась. – И тогда влетишь еще сильнее. Мальчик может быть упрямым, когда хочет.

Я нахмурилась.

– А как тогда быть? Допустим, до конца карнавала я как-то смогу избегать его, но ведь потом снова учеба начнется, а я у них замещаю!

– Тогда тебе за оставшиеся дни надо понять, кто же твой суженый. – Алессина усмехнулась. – Кстати, я завтра вечером устраиваю небольшую вечеринку для своих, пока родителей нет. Присоединишься?

– Мм, а кто еще будет? – осторожно спросила я.

– В числе прочих Фирсан, – спокойно отозвалась Лис. – Тебе и с ним поговорить надо, Кей. Вот он-то, кстати, все правильно поймет и вряд ли будет обижаться.

– Ну, в общем, да, наверное, – после пары секунд раздумий согласилась я. – Ты права, Санни тоже надо все объяснить, а то он, бедный, наверное, ничего не понимает. Да, хорошо, приду, конечно, Лис.

– Отлично. – Она улыбнулась и ехидно добавила: – Хочешь, Альфреда захвати, хоть посмотрю, каким он стал теперь.

– Эм… я подумаю, – постаралась ответить непринужденно, но полыхающие щеки выдали с головой.

– Даже спрашивать не буду, почему ты покраснела, как девственница от пошлой шутки, – хихикнула Лис. – В общем, жду вас двоих завтра, часикам к семи. Если опоздаете, ничего страшного. Пойдем, покажу спальню.

Уже лежа в постели, я представила себе, как Лио, когда понял, что я не приду к нему за ключом, долго и громко ругался, и от этой мысли нырнула в сон с довольной улыбкой на губах. Удивительно, но уснула я быстро и спала крепко.

Король Дарианис задумчиво прищурился и резко тряхнул большой бронзовый колокольчик на столе. Мелодичный звон унесся в коридор, за закрытую дверь кабинета, и буквально через пару минут на пороге в почтительном поклоне замер слуга.

– Начальника дознавателей ко мне, – отрывисто приказал его величество.

Спустя какое-то время в кабинет зашел высокий сухопарый мужчина с пышными рыжеватыми бакенбардами и колючими проницательными голубыми глазами.

– Ваше величество? – Он остановился точно посередине кабинета и наклонил голову.

– Виарис, я хочу, чтобы ты в кратчайшие сроки узнал все, что можно, про эту профессоршу, или как ее, – негромко произнес Дарианис, – за которой волочится мой племянник и о которой во дворце не судачит уже только ленивый. А на четверг пригласи его самого ко мне. – Король сделал паузу, побарабанил пальцами по столу и добавил: – Побеседуем о его поведении. Если понадобится, подключи Таури.

– Да, ваше величество, – невозмутимо отозвался Виарис Лэйкрод, он возглавлял ведомство дознавателей при Дарианисе.

Ведомство его славилось тем, что могло узнать любую информацию о любом человеке, которая понадобилась бы королю, и за очень короткое время, посему данной организации справедливо побаивался весь Орсинор.

– Я могу идти? – Виарис бросил на Дарианиса вопросительный взгляд.

– Да. – Монарх кивнул и взял из стопки бумаг самый верхний листок, углубившись в чтение. Он знал, что к послезавтрашней встрече с неугомонным Лионаром Лэйкрод уже что-то разнюхает, и тогда с племянником, единственным сыном рано погибшего брата, можно будет предметно беседовать.

– Ли-и-и-ис!!! Мне нечего надеть!!!

Я осознала эту страшную истину, едва открыла глаза и вспомнила, что нахожусь не в своем доме. А через три часа у меня обед с Моранисом… Мама!!! Ну и, естественно, бросилась в соседнюю спальню, к Алессине.

– Кей, не ори. – Зевнув, подруга открыла дверь и уставилась на меня сонными глазами. – Найдем, во что тебя одеть, чтоб милашка Фредди дар речи потерял. – Она хихикнула. – Фигуры у нас почти одинаковые, платьев у меня достаточно, и для тебя не жалко. Пойдем завтракать.

Удивительно, но то, что ключ от моей квартиры у Лионара, не особо тревожило. К себе я, надеюсь, так или иначе сегодня попаду, а если нет – Алессина приютит, пока разбираюсь с настырным наследничком. Кстати, если вдруг Тоско придет проверить, где я ночевала, надо бы оставить для него послание, чтобы зашел и Алиску покормил, наглец. А то по его вине животное голодное дома сидит, как я ей потом в глаза смотреть буду?

– Итак… – Лис аккуратно промокнула губы салфеткой и откинулась на спинку стула, сыто улыбнувшись. – Во сколько вы встречаетесь?

– В два. – Я неторопливо допивала вкусный травяной чай – кофе в доме Алессины не имелось, ибо вся ее семья дружно не любила этот напиток.

– Успеем, – кивнула подруга. – Идем, выбор платья – процесс долгий и нелегкий.

Она как в воду глядела, потому как наши взгляды на то, как я должна выглядеть на обеде с давним знакомым, а ныне деканом факультета, где я работала, кардинально разнились. Я хотела что-нибудь попроще и поизящнее, без излишних оголений плеч и груди – лучше к вечеру, как доберусь до квартиры, надену один из купленных специально для карнавала нарядов. Лис возражала, что тогда я до лета не разберусь со своими мужиками и чувствами к ним, а, судя по моим рассказам, Альфред достаточно терпелив, хотя и настойчив. Пока не убедится в моей к нему благосклонности, ничего решительного предпринимать не будет. Не то воспитание, как она выразилась. Я закатила глаза и отложила очередной шедевр с низким декольте, едва прикрытым полупрозрачным кружевом.

– Ли-и-и-ис, ну с чего ты взяла, что Фред именно тот, кто мне нужен? – с некоторым раздражением поинтересовалась я, уперев руки в бока.

– Да на себя посмотри, когда о нем рассказываешь. – Полудриада хихикнула, вынырнув из недр гардеробной. – У тебя глаза сияют, и лицо такое отсутствующее становится, будто в астрал выпадаешь.

– Да ну. – Я смутилась. Неужели так и есть?! Кошмар какой, а? – Ерунду говоришь.

– Ну, коне-э-э-эчно. Вот, держи. – Она сунула мне в руки очередное платье. – Ладно, боги с тобой, хочешь быть скромницей, твое дело. Потом не говори, что не предупреждала!

В конце концов я остановилась на миленьком наряде из лилово-фиолетовой тафты с открытыми плечами и маленькими рукавчками-фонариками. Прическу Лис сделала сама, она убрала непослушные кудри в мудреную конструкцию из множества косичек и украсила все это маленькими живыми розочками, взятыми из личного садика подруги.

– Отлично. – Она удовлетворенно кивнула. – Выглядишь здорово. Ну я вас жду вечером, да? – Лис вопросительно изогнула бровь.

Я сделала глубокий вдох и кивнула, нервно поправив маску.

– Угу, если только у Альфреда никаких других планов на вечер нет.

Блондинка скептически покачала головой:

– Не думаю, дорогая моя. И подозреваю, все его планы на ближайшее время связаны именно с твоей скромной персоной.

– Он мой начальник! – не слишком убедительно отозвалась я. – И как только карнавал закончится, все будет как раньше!..

– Ты себя уговариваешь или меня? – насмешливо фыркнула Лис, уперев руки в бока. – Иди уже, а то опоздаешь.

Ну да, мне еще до общаги добраться, Альфред не в курсе подлянки Лионара и придет за мной туда. Касаемо остального… Я предпочитала не делать поспешных выводов, и, чтобы окончательно убедиться, с кем же меня связала судьба, надо еще раз встретиться со всеми мужчинами. Альфред будет первым, с кем я поговорю начистоту, а вечером придет черед Санни. Лионара я оставила на десерт как самого неприятного и опасного. Выпросив у Лис листок, нацарапала записку про Алиску, обойдясь без комментариев о его некрасивом поступке, и отправилась домой.

В двери не торчало никаких новых посланий, как я втайне опасалась. Я оставила листок для Лионара, со вздохом погладила деревянную поверхность, потом развернулась и направилась обратно к лестнице, ждать у крыльца. Ну не объяснять же Альфреду прямо здесь, почему топчусь у входа в собственную квартиру… Сначала пообедаем, и я расскажу о менее неприятной новости, про свою силу и… и все, с ней связанное. Если не умру от смущения, конечно. Моранис по сравнению с остальными ведет себя куда более сдержанно, но все-таки лучше перестраховаться.

– О, Кей, привет.

Я вздрогнула и вынырнула из мыслей, чуть не споткнувшись от неожиданности. Тот, о ком думала, стоял собственной персоной у лестницы и смотрел на меня, склонив голову к плечу. И кстати, удивительным образом цвет его костюма совпадал с моим платьем. Интересно, это у нас так интуиция хорошо работает?..

– П-привет, – немного нервно улыбнулась я и заставила себя остаться на месте и не пятиться.

Ну вот почему в его присутствии меня охватывает тяжелый приступ застенчивости, а?! И дар речи куда-то теряется, и чувствую себя как шестнадцатилетняя… В смысле резко глупею, и хочется просто улыбаться, глядя в его глаза, и нет никакого желания разговаривать о чем-либо.

– Надеюсь, ты не собиралась удрать от меня, ведьмочка моя? – Глаза, принявшие фиолетовый оттенок, хитро прищурились, а улыбка превратилась в усмешку.

– Н-нет. – Так, отставить заикание, ну в самом деле! Ведь в понедельник нормально разговаривала, и не только тогда!


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание