Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 665
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



Сделала глубокий вдох, расправила плечи, дала пинка непонятной растерянности и смущению и храбро улыбнулась в ответ.

– Вот и умница. – Альфред протянул руку. – Тогда пойдем?

– Пойдем. – Я осторожно вложила пальцы в его ладонь и призналась: – Честно говоря, я успела проголодаться с завтрака. А аппетит у меня хороший, – добавила со смешком, чтобы не расслаблялся.

– Это радует, – невозмутимо отозвался Альфред, спускаясь по лестнице. – Есть предпочтения, куда пойти, или полагаешься на мой выбор?

– Ты приглашал, ты и веди, – так же невозмутимо произнесла я, не желая решать сложный вопрос, в каком именно заведении меньше всего вероятность встретить кого-то из знакомых.

Да, мы в масках, но всякое бывает. Лионар, например, вполне способен меня и в таком виде узнать. А я не хочу портить себе день.

– Тогда «Тенистая роща», – уверенно заявил Альфред. – Там очень уютно, и подают изумительную фаршированную рыбу. Ты же ее любишь?

Ох, и тут мои пристрастия знает, вот шустрый, а!

– Ты что, дотошно обошел все заведения, где я обычно бываю, и расспрашивал, какие именно блюда заказываю? – ехидно осведомилась я, бросив на Мораниса косой взгляд.

– Есть много других способов узнать, Кей, а твои пристрастия со студенческих лет не изменились. – Он подмигнул с веселой ухмылкой. – Ведь так?

Возразить нечего, я только демонстративно вздохнула и молча закатила глаза. Как-то очень легко получилось перейти с официального тона, который я старалась поддерживать на работе, на такое вот свойское общение. И, если честно, немного жаль, что всего лишь через четыре дня все вернется на свои места… Ну не могла же я позволить декану при всех ухлестывать за мной; это, конечно, не роман со студентом, но тоже та еще тема для слухов! «А если он – твой суженый?» – закралась некстати подленькая мыслишка. Мм, вот когда выясню, тогда и буду думать, что делать дальше. Пока оставлю все как есть.

Мы сели в экипаж и отправились к названной Моранисом таверне. Я внутренне напряглась, ожидая новых объятий и не зная, хочу ли этого или пока лучше не допускать лишней близости, но ничего не происходило. Хотя мою ладонь по-прежнему сжимали его пальцы и вроде как в рассеянности поглаживали, отчего я постоянно отвлекалась, ныряла в ласковые волны приятных ощущений и теряла нить размышлений. Жалко, что ехали недолго, минут десять. Ужасно не хотелось, чтобы он отпустил руку…

Таверна действительно оказалась уютной, чистенькой, на узкой улочке в стороне от городского шума. И народу в ней совсем немного. Альфред провел меня к столику у окна, мы сели, и к нам тут же подлетела официантка в белоснежном переднике, кружевном чепчике и, что удивительно, в платье с весьма скромным декольте. И впрямь приличное заведение. Сделав заказ – вино принесли сразу, а остальное обещали минут через пятнадцать, – я откинулась на спинку стула, задумчиво поглядывая на Мораниса и размышляя, с чего бы начать.

– Судя по всему, ты готовишься сообщить мне нечто важное. – Пристальный взгляд синих глаз не отрывался от моего лица. – Я весь внимание, Кей.

– Эм… – Я неожиданно смутилась. – В общем, да. На днях мне сообщили не слишком приятную новость… Только обещай, что не будешь смеяться и шутить! – потребовала я и опасливо покосилась на собеседника.

– Обещаю, – с серьезным лицом кивнул Альфред.

– Ну такое дело… – Я замялась, подбирая слова. – Одна троллиха сказала, что…

И выложила объяснения Сигурны, глядя исключительно на вышитые на скатерти узоры и не рискуя поднимать глаза на декана. Его реакция, признаться, немного пугала. На моменте, где пришлось говорить про суженого, почувствовала, что лицо залила краска, и ничего с этим поделать не могла.

– Как-то так, – пробормотала, закончив наконец нелегкий рассказ. – Осторожнее мужчинам со мной теперь надо…

– Мм, занятно, – протянул Моранис, и что-то было в тоне его голоса, что заставило вскинуть голову и всмотреться в лицо.

Толку-то, там половину маска скрывала.

– Что именно? – осторожно поинтересовалась я и принялась за принесенный салат.

Показалось или нет – в глубине глаз мелькнуло странное выражение?

– Я так понял, что мужчин просто неодолимо влечет к тебе, Кей, да? И особенно тех, кому ты расположение выкажешь? – уточнил он, и пришлось кивнуть, сражаясь с очередным приступом смущения.

Вот демоны безрогие, и не девочка вроде уже давно, а все равно на такие скользкие темы жутко стесняюсь разговаривать…

– Видишь ли, хорошая моя, я совершенно не понимаю, о чем ты, потому что лично меня к тебе тянет еще со студенческих лет, как я неоднократно заявлял, – с мягкой улыбкой выдал Моранис, чем поверг меня в состояние глубокого изумления. – Но опять же я вполне способен контролировать свои, скажем так, желания и эмоции.

Я моргнула и не нашла ничего лучше, чем выдать емкое:

– О-о-о-о…

Сразу всплыли слова Сигурны о том, что только двое попали под власть моего непреодолимого и так не вовремя проснувшегося обаяния. Но демоны меня сожри, почему?! Только ли потому, что у Альфреда ко мне еще с учебы чувства?.. Ой, кстати, почему сразу чувства, я ему просто нравлюсь, не больше. Он усмехнулся, не сводя с меня веселого взгляда.

– И, судя по всему, общение со мной не доставляет тебе никаких неудобств, Кей, да?

Ну это с какой стороны посмотреть. Если не считать, что я не могу понять, естественные ли у меня на него реакции, или это взбесившийся организм вкупе с непонятной силой.

– Н-не знаю, – пробормотала я, подбирая с тарелки последний кусочек помидора и поспешно придвигая тарелку с рыбой. – Но, думаю, для твоего же блага стоит…

– А давай я сам решу, что там стоит для моего блага, ладно? – перебил он, и его палец приподнял мое лицо за подбородок, заставив смотреть в глаза. – Спасибо, конечно, что предупредила, но… – Альфред на секунду замолчал, – в общем, есть кое-что, Кей, что в свете новой информации дает мне право на твою, скажем так, благосклонность.

Ох, ну что еще?! Сколько можно подвергать испытаниям мое бедное сознание, которое скоро лопнет от обилия новостей? Причем обо мне любимой…

– Но об этом позже. – Фред снова улыбнулся. – Сначала покушаем.

Некоторое время я отдавала должное повару «Тенистой рощи», способная только восхищенно мычать и усиленно жевать потрясающую рыбку, запивая вкусным вином. И все-таки, как ни велико было желание узнать, что там еще за сюрприз приготовил Альфред, срочно требовалось уладить еще один немаловажный вопрос. Я сделала глоток, вздохнула, наскребла храбрости по уголкам сознания и снова заговорила:

– Альфред, есть один момент. – Опять начала изучать узоры на скатерти. – Лионар Тоско, – кратко обозначила. – Он… он мой ключ украл.

И в нескольких словах обрисовала ситуацию. Моранис молчал, и я уже начала беспокоиться, бросив на него косой взгляд. Ой. Что-то мне не нравятся ни эти прищуренные глаза, ни поджатые губы…

– Я правильно понимаю, что это последствия твоей пробудившейся силы? – негромко уточнил он, и я кивнула, отчего-то чувствуя себя ужасно неуютно. – Видишь ли, Кей, он наполовину эльф. А эльфы если испытывают сильное чувство, то это на всю жизнь.

Сердце ухнуло в пятки, и в висках застучала паника.

– Я не виновата! Я не давала ему повода, я старалась избегать его… – запнулась, облизнула враз пересохшие губы. – И… и он же только наполовину эльф!

– Именно поэтому я склонен считать, что парень просто увлекся, ну и плюс упрямый. – Альфред хмыкнул. – И привык получать то, что хочет. Пойдем-ка. – Он неожиданно встал.

– К-куда? – испуганно спросила я.

– Ко мне в кабинет, – спокойно пояснил Альфред, доставая деньги и кладя их на стол. – Бумаги на новый замок оформлять. А Лионар… – Он усмехнулся, синие глаза сверкнули. – Решим этот вопрос. Я, знаешь ли, тоже не привык отступать.

Странно, но я почувствовала облегчение от этих слов. Как все-таки приятно, когда находится кто-то, способный решить часть твоих проблем!

На улице Альфред поинтересовался, хочу ли я пешком прогуляться или взять экипаж, я махнула рукой и решила продлить удовольствие. Тем более что университет располагался не слишком далеко, а до вечера еще далеко. Кстати о вечере…

– Нас Алессина вечером к себе приглашает, – выпалила я, пока мы неторопливо шли по улице.

– А это кто? – последовал вопрос.

Ой, он же, наверное, не помнит…

– Подружка моя, – ответила нейтрально, не вдаваясь в подробности и не напоминая истрию, как в былые дни леди Вилвейрин пыталась охмурить одного слишком сдержанного студента…

– Именно нас? – усмехнулся Моранис, и мое сердце привычно расплавилось лужицей воска – кошмар какой, кажется, действительно начинаю привыкать к эмоциям, которые вызывает у меня этот человек!

Хорошо это или плохо, подумаю позже.

– Ну… да. – Я слегка покраснела и решила, что объяснять ничего не буду.

– Это у нее ты ночевала сегодня? – уточнил Альфред, по-прежнему улыбаясь.

– А у кого еще? – нервно вздохнула я. – Не к Санни же идти…

– А почему ты до сих пор живешь в общежитии, Кей? – вдруг спросил он. – Насколько знаю, преподавателям в университете платят достаточно, чтобы хотя бы снимать квартиру в городе. А учитывая, что ты одна, думаю, за пять лет можно скопить приличную сумму на покупку вполне приличного собственного жилья.

– Да руки не доходят, – пожала я плечами. – Ну и в общежитии тоже неплохо. И я не одна, у меня кошка, – зачем-то добавила, и снова кольнуло чувство вины перед Алиской.

Она, конечно, умная у меня, но все равно совестно. Ей мои разборки с Лионаром до кончиков ушей, собственно, а вот то, что хозяйка умотала неизвестно куда и сутки не появляется дома, очень даже волнует. Ладно, как прорвусь в родную хату, буду усиленно извиняться почесыванием шеи и пуза…

– Так что насчет вечера? – вернулась я к животрепещущей теме.

– Раз пригласили, невежливо отказываться, – легко ответил Альфред, и я приложила массу усилий, чтобы не расплыться в довольной и счастливой улыбке.

– Отлично, – непринужденно произнесла и кивнула.

Мы некоторое время шли молча, потом Моранис неожиданно спросил:

– Как тебя угораздило преподавателем сделаться, Кей?

– Ну… – Я хмыкнула. – Вообще, не собиралась, конечно, хотела свою лавку открыть в Орсиноре, и даже уже место присматривала – стипендию специально копила, не тратила, – но неожиданно пригласили в аспирантуру, и я согласилась. А ты где все эти пять лет был?

– А что, интересовалась моей судьбой, хорошая моя? – ехидно произнес Альфред, и у меня аж мурашки вдоль спины от его последних слов пробежали. Так приятно стало… И уже не коробило от словечка «моя», наоборот, по телу разлилось приятное тепло. Но тем не менее я независимо вздернула подбородок и небрежно обронила:

– Вот еще, оно мне надо?

Альфред мягко рассмеялся и переплел наши пальцы, я как-то даже слегка растеряла мысли от новой волны ощущений.

– Я год на спецкурсе проучился, а потом на стажировку отправили, – ответил все-таки он. – Ездил по соседним странам, изучал особенности магии разных рас и направлений. – Мой начальник поморщился. – За это время в Орсиноре едва раза три бывал, всего на день – передать нашим многоуважаемым ученым записи и всякие артефакты, которые собрал за время путешествий.


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание