Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В настоящем томе собраны сравнительно небольшие научно–теоретические, публицистические и критические работы автора, отражающие остроту событий в странах европейской части социалистического лагеря и показывающие развёртывание научной и пропагандистской борьбы за сохранение и развитие социализма против активно действующих ревизионистов, оппортунистов и прямых противников социализма, которые всё больше поднимали голову и пытались направить ход событий в направлении реставрации капитализма.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:04
0
332
44
Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980"



Поскольку общественная собственность реализуется в планомерном подчинении производства общественным интересам, постольку тенденции к сокращению социально–экономических различий, возрастанию общности интересов, усилению непосредственно–общественного характера производства и развитию планомерности соединяются воедино и в совокупности проявляют себя в тенденции ко все большему обобществлению.

При социализме общественные интересы по своей классовой природе суть интересы передового рабочего класса, выражающего коренные интересы всех трудящихся. На XXV съезде КПСС подчёркивалось, что по своей природе наша партия была и остаётся партией рабочего класса. Она выступает руководящей силой всего социалистического общества, и эта её роль закреплена в новой Конституции СССР. Тем самым обеспечивается руководство всеми социальными процессами (прежде всего теми, которые идут в сфере производства) со стороны рабочего класса, развитие их в коренных интересах всего народа.

Классовое содержание задачи подчинения производства общественным экономическим интересам делает необходимой государственную форму отношений общественной собственности на решающие средства производства в первой фазе коммунизма. Государство — это орудие принуждения для осуществления интересов класса и подавления его противников. Однако при социализме антагонистических классов уже нет, и поэтому нет места подавлению целого класса или слоя. Подавляются лишь отдельные действия, не отвечающие интересам коммунистического развития, и насилие осуществляется лишь как реакция на эти действия. В высшей фазе коммунизма, когда отомрут экономические основы существования государства, отомрёт, как известно, и государство.

Какова же диалектика отмирания государственной формы отношений общественной собственности? Можем ли мы считать, что государство будет выполнять все меньше экономических функций или, напротив, экономическая роль государства будет возрастать? Ответ на этот вопрос, по существу, уже имеется. Раз при социализме действует тенденция усиления централизованного начала, а функции экономического центра выполняет государство, роль государства в экономике социализма будет не слабеть, а усиливаться.

Отмирание государственной формы производственных отношений, государственной формы общественной собственности вызывается теми же факторами, с которыми связано отмирание государства вообще. Государство же отмирает по мере сокращения социального неравенства, по мере уничтожения классов, по мере перерастания распределения по труду в распределение по потребностям в меру расширения участия трудящихся в управлении обществом. Расширение такого участия как одна из важнейших тенденций в развитии социализма закреплена в Конституции СССР. Участие трудящихся в управлении производством обеспечивает проведение общественных интересов в хозяйственной жизни с той полнотой, которая достижима только на основе одного типа централизма, а именно — демократического централизма. Участие трудящихся в управлении обеспечивает также необходимое воспроизводство кадров социалистического управления, воспринимающих интересы передового класса как свои и способных вести активную борьбу за решительное и неуклонное их проведение в жизнь. С расширением участия трудящихся в управлении поэтому теснейшим образом связано развитие производственных отношений социализма как отношений коллективизма, отношений общества ассоциированных производителей, и степень участия масс в управлении выступает одним из важнейших критериев развитости социализма и перерастания его в полный коммунизм.

Основной задачей советской науки является дальнейшее повышение её вклада в решение актуальных проблем строительства коммунизма. Думается, что обсуждение проблем развития производственных отношений социалистического общества может сыграть определённую положительную роль в решении этой поставленной нашей партией задачи.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Внимание