Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В настоящем томе собраны сравнительно небольшие научно–теоретические, публицистические и критические работы автора, отражающие остроту событий в странах европейской части социалистического лагеря и показывающие развёртывание научной и пропагандистской борьбы за сохранение и развитие социализма против активно действующих ревизионистов, оппортунистов и прямых противников социализма, которые всё больше поднимали голову и пытались направить ход событий в направлении реставрации капитализма.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:04
0
332
44
Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980"



Вопросам рационального использования кадрового потенциала науки было посвящено выступление доц. В. Е. Мосалева. Он обратил внимание на необходимость совершенствования организационно–экономических связей отраслевой науки и промышленного производства.

А. И. Замула затронул проблемы хозяйствования НПО и улучшения использования планово–экономических рычагов в повышении эффективности функционирования объединения.

В сообщении А. К. Сошнева на базе фактического материала была оценена эффективность функционирования НПО в сельском хозяйстве.

Выступления Н. Н. Молчанова и И. И. Григорьева были посвящены вопросам развития научных исследований на современном этапе, анализу организационных и экономических форм связи науки с производством.

6 секция. «Актуальные проблемы статистической науки». Председатель — доц. П. Я. Октябрьский.

В докладе П. Я. Октябрьского речь шла о двойственной природе категорий производительности и эффективности труда. Производительность труда как продуктивность конкретного полезного труда в производстве потребительных стоимостей выступает натуральной категорией, а как результативность затрат труда выступает затратной категорией. Соответственно выделялись и категории эффективности труда.

Доклад доц. Т. С. Баталиной был посвящён формированию демографической политики, обработке результатов обследований, ставящих целью изучение мнений о величине семьи, выявлению резервов повышения рождаемости. Докладчик предлагала более полно учитывать различия в структуре доходов семей различной величины, демографические процессы рассматривать в связи с воспроизводством в целом.

В выступлении канд. экон. наук Н. А. Смирновой ставился вопрос о применении некоторых методов прогнозирования для изучения эффективности производства. В докладе канд. экон., наук А. Я. Пищанока «К вопросу о методах анализа структуры социально–экономических процессов» было показано, что, применяя различные обобщающие показатели и критерии на базе одних и тех же исходных данных, можно получить взаимно противоположные соотношения и оценки.

В докладе канд. экон. наук А. В. Баронина указывалось на появление статистики науки. По мнению докладчика для оценки результатов фундаментальных исследований приемлемы натуральные показатели, а в рамках системы «прикладная наука — производство» необходимы стоимостные характеристики.

Канд. экон. наук С. Л. Третьяков определил социальную статистику как отрасль статистики, исследующую статистические совокупности социальных процессов и явлений, взятых в комплексе.

7 секция. «Эффективность общественного производства и применение математических методов в экономике». Председатель — проф. И. В. Котов.

В докладе доц. Г. В. Шалабина, посвящённом совершенствованию хозрасчётного механизма, было показано, что в современных условиях прибыль не может выступать в качестве основного оценочного показателя, более того, совершенствование хозрасчётного механизма не может и не должно сводиться лишь к анализу оценочных показателей работы хозяйственных объектов. Необходимы разработка и обоснование системы взаимосвязанных социально–экономических, организационных, политических и других мероприятий.

Канд. экон. наук А. В. Воронцовский обратил внимание на два вида эффекта: в сфере производства и в сфере эксплуатации. Первый из них может быть выражен стоимостными показателями деятельности предприятий и объединений, второй — натуральными показателями удовлетворения конечных народнохозяйственных потребностей или стоимостными показателями затрат в сфере эксплуатации.

В докладе доц. Л. М. Абрамова отмечалась важность и необходимость учёта факторов неопределённости при формировании экономических показателей.

О. А. Потокина в своём докладе, посвящённом вопросам оценки взаимозаменяемых видов мясного сырья в ценах, используемых для калькуляции себестоимости мясопродуктов, показала, что существующая практика приводит к тому, что уровень затрат предприятия зависит главным образом не от того, насколько эффективно используется сырьё, а от того, какое сырьё поставляется.

Е. В. Востоков провёл анализ непротиворечивости систем высказываний о важности критериев.

Доц. В. К. Тютюкин предложил алгоритмы минимизации некоторых функций, заданных на перестановках.

В целом конференция показала плодотворность концентрации научных исследований на одной проблеме. И, подводя её итоги, можно с полным основанием сделать вывод о большом творческом потенциале наших сотрудников, об интересных научных поисках и находках.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Внимание