Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В настоящем томе собраны сравнительно небольшие научно–теоретические, публицистические и критические работы автора, отражающие остроту событий в странах европейской части социалистического лагеря и показывающие развёртывание научной и пропагандистской борьбы за сохранение и развитие социализма против активно действующих ревизионистов, оппортунистов и прямых противников социализма, которые всё больше поднимали голову и пытались направить ход событий в направлении реставрации капитализма.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:04
0
332
44
Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980"



Тогда близость вариантов (планового и фактического) можно оценить следующим образом:

Если для любого , то фактический и плановый варианты близки в экономическом смысле. Однако следует отметить, что такая оценка не заменяет содержательного анализа фактического варианта, позволяющего оценить ход решения задач коммунистического строительства за данный плановый период и выявить основные социально–экономические задачи на перспективу.

Данные текущего и итогового контроля служат основой организации экономического стимулирования. Ведущим моментом экономического стимулирования является материальное поощрение. Поощрять надо за деятельность в общественных интересах. Наличие программы социально–экономических преобразований позволяет конкретизировать это требование. Передовыми считаются те отрасли и предприятия, которые создают основу для достижения . Отстающими являются те отрасли и предприятия, по вине которых .

Итак, основным условием успешного использования системы показателей в процессе социалистического управления является наличие программы преобразований в существенных сторонах экономической жизни, построение которой позволит резко поднять уровень управления экономикой и обществом.

Надо ясно отдавать себе отчёт в том, что в централизованно управляемом хозяйстве роль общественного сознания очень высока. Наши экономические успехи, в частности, в чрезвычайно высокой степени зависят от наличия ясной и конкретной долговременной перспективы экономического развития, и в этом отношении экономическая наука в большом долгу перед партией, рабочим классом и всем нашим народом. Огромной страной все труднее управлять без того, чтобы весь путь движения её к полному коммунизму не был представлен в виде последовательно осуществляемой и достаточно определённой программы социально–экономического развития, на основе которой и должны составляться долгосрочные планы. «Разработка долгосрочного плана, — писал А. Н. Косыгин, — предполагает использование новых методов и организационных форм его составления, отличных, как правило, от методов разработки годовых и пятилетних планов. В его основе должна лежать единая целостная концепция развития страны на длительную перспективу, включающая определение важнейших социально–экономических целей»[39].

Summary: The article deals with the problem of the utilization of the indices of economic activity in the planned management of the economy. The conditions and the principal algorithm of their successful application are also discussed.

CОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА[40]

Под таким названием проходила 6 апреля 1979 г. юбилейная научная конференция, посвящённую 40-летию экономического факультета. Её открыл декан факультета проф. Н. А. Моисеенко. Участников приветствовали секретарь парткома ЛГУ проф. В. И. Зубарев, выпускник факультета лауреат Ленинской премии начальник цеха объединения «Кировский завод» М. В. Машкин, секретарь партийного бюро исторического факультета проф. Р. Ф. Итс, заместитель главного редактора журнала «Экономические науки» проф. В. В. Куликов (МГУ).

На пленарном заседании были обсуждены доклады:

«Некоторые вопросы методологии исследования обобществления социалистического производства» (проф. Н. Д. Колесов);

«Обобществление производства и развитие экономических связей между государством и колхозами» (проф. В. А. Пешехонов);

«ПО и НПО как основное звено производства в условиях развитого социализма» (проф. А. А. Маркин);

«Хозяйственный механизм ГМК: сущность, структура, противоречия» (проф. А. А. Дёмин);

«Обобществление труда в сфере науки и совершенствование экономического механизма связи науки с производством» (проф. В. Я. Ельмеев);

«Некоторые проблемы социалистического обобществления» (доц. С. Г. Родин, г. Москва).

Затем работа конференции проходила по секциям.

1 секция. «Методологические проблемы социалистического обобществления производства». Председатель — проф. Н. Д. Колесов.

В докладе проф. В. И. Котелкина было показано, что собственность на средства производства представляет собой определённое отношение и в то же время выступает как система производственных отношений. Владение, распоряжение, пользование могут быть лишь внешними экономическими формами, а сущностными служат при социализме прежде всего целевая направленность общественного производства, планомерность, коллективизм, сотрудничество, непосредственно общественный труд.

В докладе доц. М. А. Алексеева обосновывалось, что вовлечение личного подсобного хозяйства в общий процесс обобществления происходит не столько путём концентрации и специализации, сколько посредством расширения производственных связей общественного и личного хозяйств. Чтобы обеспечивать наибольший эффект для общества и не допускать проявления частнособственнических тенденций, механизация труда в личном хозяйстве должна осуществляться с помощью колхозов и совхозов в рамках совместного труда.

Проф. И. И. Трегубов (Калининский университет) остановился на соотношении понятий «обобществление производства», «владение», «относительная обособленность социалистических предприятий».

Вопросам характеристики собственности на средства производства как основного производственного отношения посвятил своё выступление доц. В. В. Смирнов (Комсомольск–на–Амуре).

Т. Н. Кудряшева (Тольятти) остановилась на социально–экономических вопросах формирования территориально–промышленных комплексов.

Доц. Т. А. Сонина осветила взаимосвязи обобществления производства, материальных интересов и распределения по труду.

2 секция. «Совершенствование хозяйственного механизма социалистического общества». Председатель — проф. В. А. Пешехонов.

В работе секции приняли участие преподаватели и аспиранты кафедр политической экономии и отраслевых экономик.

Проф. Л. С. Бляхман в своём докладе показал, что существующая система управления НТП не охватывает всех фаз движения новой техники. Необходимо, чтобы единый государственный орган осуществлял руководство и нёс полную ответственность за весь цикл, вплоть до массового распространения новых видов машин, станков, приборов и т. д.

В научных сообщениях С. В. Волкова и И. С. Поповой был поставлен вопрос о правомерности положения о базисном характере управленческих отношений, механизма хозяйствования.

Канд. экон., наук В. В. Короткий обосновал идею о том, что неправильно всю совокупность отношений между экономическим центром и предприятиями, равным образом как и между предприятиями и объединениями, считать хозрасчётными. Те проявления экономических отношений, в которых выступает непосредственно–общественный характер социалистического производства, не являются хозрасчётными. По мере движения к коммунизму, развития непосредственно–общественного производства хозрасчётные отношения должны отмирать. Вопросам международных хозрасчётных отношений, возникающих на основе функционирования межгосударственных производственных объединений, был посвящён доклад доц. И. М. Рисованного.

З секция. «Обобществление производства и анализ хозяйственного механизма ГМК». Председатель — проф. А. А. Дёмин.

В своём докладе А. А. Дёмин подчеркнул, что до сих пор не проводилось фундаментальных исследований хозяйственного механизма ГМК. По определению докладчика, этот механизм представляет собой сложную систему сознательного приспособления монополистов, ведущих менеджеров, различных предпринимателей к требованиям рынка, конкуренции, инфляции, экономической конъюнктуры.

В докладе доцента Н. В. Раскова доказывалось, что форма государственно–монополистического регулирования определяется формой монополии. Автор рассматривал полюсное состояние процессов монополизации (картель и концерн) и в соответствии с ним конкретные формы вмешательства государства в экономику, усиление господства капитала над трудом.

Доклад канд. экон. наук Н. П. Кузнецовой был посвящён некоторым количественным аспектам механизма экономического роста высокоразвитых капиталистических стран. Приводились расчёты, характеризующие предлагаемую классификацию типов экономического роста.

Канд. экон. наук В. Ю. Максюта на конкретном материале продемонстрировал кризисные последствия государственно–монополистических мер стимулирования судостроения как монополистического комплекса национальных отраслей.

В выступлении доц. М. А. Серебровской обосновывался тезис о том, что система неоколониализма есть составная часть ГМК, что государственно–монополистическое регулирование в странах «третьего мира» нацелено на становление и развитие зависимого капитализма.

Процесс создания материальных предпосылок социализма в условиях ГМК рассматривался в докладе доц. С. В. Манерного (Киевский институт народного хозяйства).

4 секция. «Управление и планирование социально–экономических процессов». Председатель — проф. Н. А. Моисеенко.

Н. А. Моисеенко указал на необходимость развития политико–экономических основ социалистического управления как главного условия его совершенствования.

В докладе доц. Г. В. Вяткина (Кубанский университет) анализировался термин «Хозяйственный механизм». Докладчик показал, что этот термин неадекватно отражает суть социально–экономических процессов.

Проф. Б. Р. Рященко подчеркнул, что успешное решение вопросов управления экономикой базируется на правильном понимании сути социализма и целей социально–экономического развития. В задачу социалистического управления входит, в частности, преодоление относительного экономического обособления.

Канд. экон. наук В. А. Сердюков показал, что участие каждого члена общества в управлении производством в общественных интересах обеспечивает реализацию общественной собственности на средства производства в полном объёме и всестороннее развитие членов общества.

Л. Н. Назарова посвятила своё выступление роли экономических служб в организации социалистического соревнования. Проблемам развития АСУ было посвящено выступление К. Д. Васильевой.

Д. В. Овсянко рассказал о создании информационной базы управления станочным парком.

В докладе доц. Т. П. Гринчель было подчёркнуто, что поскольку жизненный цикл оборудования охватывает значительный промежуток времени (18 – 20 лет), то для обеспечения планомерности пятилетний срок планирования является недостаточным.

В. Н. Куликова показала, что составление долгосрочных планов необходимо для реализации долговременных интересов социалистического общества.

5 секция. «Экономические проблемы соединения науки с производством». Председатель — проф. В. Я. Ельмеев.

Во вступительном слове В. Я. Ельмеев подчеркнул необходимость рассмотрения существующих форм взаимодействия науки с производством как форм проявления процесса обобществления.

В докладе канд. экон., наук С. В. Валдайцева, посвящённом взаимосвязи процесса обобществления научного труда и совершенствования системы управления наукой, было показано, что направления совершенствования управления наукой вытекают из соответствующих направлений совершенствования управления производством.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Внимание