Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980

Михаил Попов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В настоящем томе собраны сравнительно небольшие научно–теоретические, публицистические и критические работы автора, отражающие остроту событий в странах европейской части социалистического лагеря и показывающие развёртывание научной и пропагандистской борьбы за сохранение и развитие социализма против активно действующих ревизионистов, оппортунистов и прямых противников социализма, которые всё больше поднимали голову и пытались направить ход событий в направлении реставрации капитализма.

Книга добавлена:
14-03-2023, 13:04
0
326
44
Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Содержание

Читать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980"



Проблема соотношения классового и общенародного в социалистическом развитии получила отражение в материалах майского (1977 г.) Пленума ЦК КПСС, где речь шла о переходе всех слоёв населения на идейно–политические позиции рабочего класса, имеющего самые передовые экономические интересы. Эта же мысль проведена в статье Л. И. Брежнева «Исторический рубеж на пути к коммунизму», где указывается на «сближение всех классов и социальных групп общества на основе социалистических интересов и коммунистических идеалов рабочего класса».[19] Именно в таком ключе разрешал в своё время эту проблему В. И. Ленин. Он писал: «Мы всех приглашаем (и заставляем) покинуть их точку зрения и встать на нашу, а не наоборот, не покидаем своей точки зрения, не сливаем своей классовой борьбы со всякими перемётными сумами».[20]

Закономерно подвергнуты критике те обществоведы, которые фактически отвергают идею о том, что рабочий класс (естественно, в лице своей передовой части, индустриального ядра) составляет как бы социальный эталон, по которому формируются все другие слои социалистического общества. Как пишет Р. И. Косолапов, «есть точка зрения, согласно которой рабочий класс, колхозное крестьянство и интеллигенция будто бы в равной мере взаимно влияют друг на друга, передавая и перенимая только хорошее. Но столь наивно могли когда–то мыслить разве что социалисты–утописты, и за это их сурово критиковал К. Маркс».[21] Классовый подход, разумеется, нужен не для того, чтобы передовой класс замыкался в себе, а для того, чтобы он, «не страдая от половинчатости, неустойчивости, нерешительности промежуточных классов, тем с большей энергией, тем с большим энтузиазмом боролся за дело всего народа, во главе всего народа».[22]

Действенность системы государственного планового централизованного управления обеспечивается широтой и глубиной инициативы и сознательности масс, их участием в нем. Начиная с самых простейших функций (контроль) и кончая более сложными, трудящиеся должны овладеть искусством управления. По мере расширения их участия будут расти ответственность кадров управления, эффективность и качество управленческого труда, будут постепенно отмирать различия между людьми по их роли в общественной организации труда, без преодоления которых полное уничтожение классов невозможно. Участие масс в управлении представляет собой не только средство совершенствования всей системы управления, но и самоцель, ибо мы управляем строительством бесклассового коммунистического общества. Не случайно и в Конституции СССР, и во всех последних партийных документах главный упор делается на инициативу масс, с дальнейшим повышением которой связываются все успехи коммунистического строительства.

Summary

The influence of the functioning of the planned management system on reproduction of the socialist economic relations is investigated.


Скачать книгу "Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980" - Михаил Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Философия » Собрание сочинений. Том 03. 1978–1980
Внимание