Бегущая вода

Гу Щу
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: С детства Сяо Бай страдает от неизлечимой болезни, которую никто не может диагностировать. Он помнит только то, что всю жизнь провел в больнице и не знает мира за ее пределами. Но одним дождливым вечером к нему приходит молодой врач по имени Фэй Ю и говорит, что хочет забрать Сяо Бая домой и спасти ему жизнь.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:04
0
226
25
Бегущая вода

Читать книгу "Бегущая вода"



Глава 4. Облачные врата

Через некоторое время из-под циновки вылез тощий ребенок с взлохмаченными волосами, потирающий заспанные глаза. Он однозначно был живым.

– Кто ты? – спросил Сяо Бай, опускаясь на колени.

– Прошу помиловать, два молодых господина! – Ребенок перекатился на землю, преклонив колени. – Ваш покорный слуга был отправлен сюда сторожить пациентов. Никак не ожидал, что совершу такую ужасную ошибку и засну здесь. Нет мне прощения!

– Ничего страшного. Скорее вставай с колен. – Сяо Бай схватил ребенка за руки. – Этот лекарь хочет тебя кое о чем спросить.

– Лекарь? – с подозрением спросил тощий ребенок. – Разве не было сказано, что лекарей здесь больше не будет?

– Я как раз хотел у тебя спросить, почему в зале Вэньсы нет ни одного?

– Этих живых трупов собираются завтра утром похоронить. – Ребенок скривил губы. – Дежурным лекарям тут больше делать нечего.

– Живые трупы? Похоронить? Но их смерть еще не подтвердили, почему все так заняты раскопкой могил?

– Молодого господина давно не было, поэтому вы, скорее всего, не знаете. – Ребенок почесал затылок. – Это приказ императора. Никому из лекарей больше не разрешено проводить лечение или оставаться во дворце. Кроме того, уже приходило так много известных докторов. Они лишь смотрят на пациентов и ничего не могут определить. Все как один говорят, что надежды на выживание нет.

– Почему ты здесь один? – спросил Фэй Ю.

– Что ж за невезение такое! – Ребенок топнул ногами и сплюнул на землю. – Во дворце так много людей, но на дежурство в зал Вэньсы отправили меня, мальчика, подметающего дворы. Что еще делать с сиротой? Так я еще и уснул рядом с живыми трупами. Если и не заражусь, то все равно мне это место в кошмарах будет сниться.

– Ты так сладко спал, что я сомневаюсь насчет кошмаров. – Губы Фэй Ю тронула легкая улыбка.

– Не волнуйся, они не живые трупы, а всего лишь пациенты. Фэй Ю обязательно вылечит их. – Сяо Бай похлопал ребенка по плечу.

Ребенок поднял взгляд, взглянул на Фэй Ю, а затем вздохнул.

– Что-то мне так не кажется.

– Почему? – спросил Фэй Ю.

– Хотя вы довольно красивы, но совсем не похожи на лекаря.

– Тогда скажи мне, как выглядит лекарь, который лечит болезни?

– Ну, у него должна быть длинная белая, но скудная борода. Во время разговора она бы дрожала как паутинка. От лекарей обычно пахнет различными лекарствами. Во всяком случае, этот образ полностью отличается от внешности молодого господина, – произнес мальчик, делая вид, что гладит свою бороду.

– Есть много разных лекарей, – парировал Сяо Бай. – Фэй Ю отличается от остальных!

– Мальчик прав, – засмеялся Фэй Ю. – Я не похож на обычного лекаря.

– Вы можете осмотреть людей в зале и провести все необходимые исследования, – сказал ребенок, – но только до рассвета. Утром их должны забрать для захоронения.

– Ни за что! – Сяо Бай поспешно повернулся к Фэй Ю. – Фэй Ю, ты должен пообещать мне, что вылечишь их до рассвета!

– Я не могу этого пообещать, – неожиданно очень категорично ответил Фэй Ю.

– Ничего не выйдет, – усмехнулся ребенок. – Днем приходил самый известный доктор в городе. Я видел его собственным глазами. Он просидел в этом зале целый день, но ничего не смог сделать.

– Фэй Ю другой. – Сяо Бай взглядом умолял Фэй Ю о помощи.

– Я не могу обещать тебе этого, Сяо Бай, – равнодушно ответил Фэй Ю. – У жизни и смерти своя судьба, и даже лекари иногда бессильны. Но…

– Но?

– Эти люди действительно все еще живы, – уверенно ответил Фэй Ю. – Хотя у них нет ни биения сердца, ни дыхания, они не мертвы, но они кое-что потеряли.

– Это же хорошо! – произнес Сяо Бай. – Фэй Ю, пожалуйста, начни лечение сейчас же!

– А спросить, что именно они потеряли, ты не хочешь?

– Неважно, что они потеряли. Ты же найдешь это и вернешь обратно, правда? – Сяо Бай посмотрел на Фэй Ю взглядом, полным надежды. – Я верю в твои медицинские навыки.

– Все не так просто, – ответил Фэй Ю. – Возможно, я не смогу найти то, что они потеряли. Но, как ты и сказал, мы можем попытаться.

– Погодите, молодой господин, что вы такое говорите? – Глаза ребенка округлились, когда он это услышал. – Разве вы не видите, что эти люди «окоченели» и выглядят как корни очень старого дерева?

– Это просто видимость, – ответил Фэй Ю. – Между жизнью и смертью очень тонкая грань.

– Я не верю в это, – ребенок поджал губы.

– А веришь ли ты в существование бессмертных небожителей? – спросил Сяо Бай ребенка.

– Бессмертных… – Ребенок колебался. С детства он часто слышал рассказы о небесных существах от дворцовых слуг.

В этот момент Фэй Ю прижал палец к губам, призывая их не издавать ни звука. Внезапно десятки свечей в зале Вэньсы одновременно погасли. Зал погрузился в темноту. Только бледный лунный свет на горизонте освещал иссохшие лица «окоченевших» людей. Казалось, словно на них наложили заклинание неподвижности.

Сяо Бай ощутил странное давление в груди.

– Поднимайся.

Фэй Ю протянул ладонь, медленно провел по «окоченевшему» лицу и что-то тихо прошептал. Его голос был низким и тягучим, как журчащий в лесу ручей.

– Молодой господин, с кем вы разговариваете? – Ребенок пребывал в ужасе и собирался что-то сказать, но его вовремя остановил проницательный взгляд Сяо Бая.

В этот момент «окоченевшее» тело как будто растаяло и слегка задрожало.

– О нет, кажется, рука живого трупа… двигается! – Ребенок прикрыл рот от испуга.

Фэй Ю яростно на него посмотрел, но было уже слишком поздно. Ребенок увидел, что «окоченевший» мужчина медленно встает с соломенной циновки. Мальчик попятился. Сяо Бай сразу понял, что это был самый первый пациент-музыкант. Он казался живым, но его кожа сморщилась и словно иссохла, что сильно отличало его от обычного живого человека.

Сяо Бай не знал, как Фэй Ю смог найти самого первого пациента из более дюжины «окоченевших». Конечно, это могло быть простым совпадением.

«Окоченевший», казалось, бессознательно повернул голову, медленно встал и пошел в сторону маленького мальчика. Ребенок вплотную прижался к стене, чувствуя, как по спине стекает холодный пот.

Сяо Бай поспешно инстинктивно закрыл ребенка своим телом.

Фэй Ю схватил его за руку, как бы давая знак, что все в порядке. Ребенок поднял взгляд на «окоченевшего».

Тот тоже смотрел на мальчика, но взгляд его был пустым и отстраненным.

Ребенок внезапно вспомнил, как когда-то его отец сделал ему деревянную игрушку солдатика. Он держал его в руках и передвигал игрушку по своему желанию. «Окоченевший» перед ним был очень похож на того деревянного солдата. Его взгляд словно проходил сквозь мальчика, и на самом деле он смотрел куда-то вдаль. А за ним будто была спрятана пара невидимых рук, передвигающая фигурку в своей игре.

Ребенок был так напуган, что не смог сдержать крик ужаса. Но, к счастью, Сяо Бай был быстрее и вовремя прикрыл своей ладонью рот мальчика.

«Окоченевший» остановился, и лунный свет странным образом отразился на его лице.

Через некоторое время он продолжил подходить к мальчикам.

Сяо Бай уже думал, что, если пациент нападет на них, ему ничего не останется, только как оттолкнуть ребенка в угол и начать драться.

Однако в этот момент он увидел Фэй Ю, протягивающего ладони к «окоченевшему», словно он приветствовал своего старого друга, и выглядела эта сцена как некий танец во время жертвоприношений.

– Подойди ко мне.

Возможно, это была какая-то иллюзия – в лунном свете лицо Фэй Ю еще больше побледнело, став цвета гардении, а глаза стали прозрачными.

«Окоченевший» повернулся и послушно пошел на его зов.

Сяо Бай крепко сжал руку ребенка и внимательно наблюдал за действиями Фэй Ю. Он боялся, что, если его друг не будет осторожен, ситуация может неожиданно измениться, поставив под угрозу безопасность мальчика.

– Вернись, – пробормотал Фэй Ю, указывая на дверь зала Вэньсы. – Вернись туда, откуда пришел.

В этот момент произошло еще более странное событие. Не только музыкант, но и другие «окоченевшие», которые лежали на соломенной циновке, поднимались один за другим и шли по стопам первого по направлению к двери. Они безмолвно волокли свои тела. Было ясно, что они не проснулись, но что-то контролирует их.

Фэй Ю опустил руки только тогда, когда последний «окоченевший» скрылся из виду.

– Все хорошо, можете выйти. – Он подал знак Сяо Баю.

Ребенок был так напуган, что его лицо побелело, а ноги дрожали как солома, и только благодаря поддержке Сяо Бая он не рухнул сразу на землю.

– Как ты это сделал? – с любопытством спросил Сяо Бай.

– Что сделал?

– Заставил этих людей повиноваться твоим приказам.

– Как я могу заставить кого-то повиноваться?

– Но я собственными глазами видел, как они вышли один за другим, – ошеломленно произнес Сяо Бай. – Если бы не ты, даже представить боюсь, что могло бы случиться с этим мальчиком.

– Я не могу никого заставить подчиняться мне, я просто указал им направление.

– Направление? Какое?

– Болезнь же как-то оказалась в нашем мире, не так ли? У всего всегда есть причина, – спокойно ответил Фэй Ю. Его глаза больше не были прозрачными и вернули свой естественный цвет. – Всегда есть причина. Я просто указал им направление к ней.

– Кажется, я снова не понимаю, о чем ты говоришь.

– Неважно, понимаешь ты или нет. Нам надо проследить за «окоченевшими».

– Точно.

Сяо Бай вдруг словно пришел в себя и побежал за толпой «окоченевших». Он очень удивился, обнаружив, что пациенты разделились перед залом Вэньсы и медленно разошлись в разные стороны.

К счастью, люди во дворце боялись заразиться, и после наступления темноты прятались в своих комнатах. Иначе они стали бы свидетелями довольно странной картины.

– Фэй Ю, куда они идут?

– Следуй за ними и сам поймешь. – Фэй Ю уставился на спины «окоченевших».

– Следовать… за кем из них?

– Тебе решать.

– Но сначала мы должны отправить этого ребенка в безопасное место…

– Здесь больше ничего не случится. – Фэй Ю взглянул на мальчика. – Если мы не уйдем, то упустим возможность узнать причину болезни.

– Но он, кажется, очень напуган.

Сяо Бай с беспокойством посмотрел на парализованного от страха мальчика. Он сидел на полу, обхватив себя за плечи, и дрожал. Его губы были плотно сомкнуты, и он так и не произнес и слова.

– Тогда уложим его спать на некоторое время.

Фэй Ю немного нетерпеливо подошел к ребенку, приложил ладонь к его голове и что-то тихо пробормотал. Вскоре веки ребенка отяжелили и опустились. Он лежал на полу и постепенно засыпал.

– Что ты с ним сделал?

– Смотри, они уходят. – Вместо ответа на вопрос Фэй Ю указал на «окоченевшую» фигуру и добавил: – Давай разделимся.

– Хорошо.

Фэй Ю внимательно наблюдал за «окоченевшим» музыкантом. Он выглядел смертельно больным, и, казалось, в любой момент может упасть замертво. Но Фэй Ю это не волновало, он спокойно следил за передвижениями «окоченевшего».

В другом направлении Сяо Бай догнал одного из заболевших – ей оказалась придворная дама принцессы Лин Лян. Служанка выглядела растрепанной и, пошатываясь, передвигалась по коридорам. Но Сяо Бай не боялся ее. Для него она была всего лишь пациентом. Он продолжал следовать за «окоченевшей» девушкой.


Скачать книгу "Бегущая вода" - Гу Щу бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание