Бегущая вода

Гу Щу
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: С детства Сяо Бай страдает от неизлечимой болезни, которую никто не может диагностировать. Он помнит только то, что всю жизнь провел в больнице и не знает мира за ее пределами. Но одним дождливым вечером к нему приходит молодой врач по имени Фэй Ю и говорит, что хочет забрать Сяо Бая домой и спасти ему жизнь.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:04
0
226
25
Бегущая вода

Читать книгу "Бегущая вода"



По протоптанной тропе, вокруг пруда, меж цветов и деревьев «окоченевшие» неуклонно продвигались в самый отдаленный угол дворца.

В этот момент сердцебиение Сяо Бая внезапно ускорилось. Несмотря на то, что он был передан в эту страну в качестве заложника, Сяо Бай с детства жил в этом дворце и прекрасно знает каждый уголок. Поэтому он сразу догадался, куда идут «окоченевшие» люди. В Облачные врата.

В Облачных вратах хранились музыкальные инструменты, а также оно стало местом, где произошел первый случай «окоченения».

Это определенно не могло быть совпадением.

Увидев, как пациенты, шатаясь, заходят в Облачные врата, Сяо Бай пытался найти всему этому какое-то объяснение. Вдруг он почувствовал легкое дыхание за своей спиной и, развернувшись, инстинктивно схватил чью-то руку.

– Это я.

Блестящие глаза Фэй Ю мерцали в темноте, как у кошки.

– Почему ты тоже сюда пришел…

Сяо Бай удивился, но не успел он закончить предложение, как увидел музыканта, зашедшего в Облачные врата вслед за придворной дамой. В то же самое время другие «окоченевшие» приходили со всех сторон и собирались около входа.

– Кажется, я правильно предположил, что причина болезни действительно здесь, – пробормотал Фэй Ю и поднялся по ступенькам.

– Эй, подожди минутку, – остановил его Сяо Бай.

– Почему?

– Внутри может быть опасно. – Сяо Бай с опаской взглянул на дверь в Облачные врата.

– И что?

Фэй Ю удивленно приподнял брови. Он привык действовать в одиночку и не понимал опасений Сяо Бая.

– Я войду первым, – твердо сказал Сяо Бай. – Жди моего сигнала.

– Какого сигнала?

– Если никакой опасности нет, я прокукую два раза.

– Глупости. Пойдем вместе, – покачал головой Фэй Ю. – Боюсь, пока ты будешь куковать, причина может исчезнуть.

– А такое возможно? – Глаза Сяо Бая округлились.

– Конечно, – ответил Фэй Ю. – Даже если есть небольшие различия во времени, местоположении и обстановке, причина может измениться.

– Я не знал, что так бывает. – Сяо Бай почувствовал, что Фэй Ю преподал ему ценный урок: – Тогда пойдем поскорее.

Мальчики зашли в Облачные врата почти одновременно.

Здесь, в месте, где хранятся музыкальные инструменты, за исключением музыкантов во дворце, обычно больше никого не было. Сама комната располагалась в самом углу, и никто никогда не зажигал здесь свечи на ночь. Внутри была кромешная тьма, что даже собственных рук было не разглядеть. И хотя на дворе – оживленная летняя ночь, в комнате стояла гробовая тишина.

«Окоченевшие» остановились и замерли.

Увидев это, Сяо Бай начал думать о «причине», про которую сказал Фэй Ю. Тот положил свою руку на плечо Сяо Бая и жестом попросил передать ему его ящик, который мальчик все это время таскал на спине. Сяо Бай быстро присел на корточки и потянулся, чтобы коснуться механизма ящика. Издав скрипящий звук, коробка открылась, и внутри возник яркий луч света, который устремился прямо в небо, проходя через всю комнату и освещая ее.

– Что это? – Сяо Бай ошеломленно уставился на ослепительное сияние.

– Не задавай вопросов, просто осмотрись вокруг и скажи мне, что не так с этим местом?

Когда Фэй Ю произнес это, свет в ящике постепенно потускнел, превратившись в еле заметный отблеск свечи. Сяо Бай же немедленно двинулся вперед и обошел Облачные врата по кругу. Здесь все было по-прежнему: колокольчики, каменный гонг, барабаны и гусли… Все располагалось на своих местах. Флейта также лежала в коробке на пьедестале из белого нефрита. Арфа, которая раньше стояла в углу, сейчас находилась в покоях принцессы Лин Лян, поэтому в комнате ее не было.

В этот момент он вдруг что-то почувствовал – нет, все же что-то было не так, но обнаружить это было непросто.

Дело не в положении инструментов.

В Облачных вратах не хватало одного инструмента.

Пропала семиструнная цинь, подаренная купцами из зарубежной страны.

Хотя он и видел ее лишь раз, но Сяо Бай – любитель музыки, поэтому он никогда не сможет забыть свои впечатления, когда он впервые увидел эту цинь. Это произошло, когда его впервые отправили в Облачные врата. Он пришел, чтобы взять один из инструментов для церемонии, но его внимание внезапно привлекла эта цинь. Она была довольно маленькой, весь корпус абсолютно черный без каких-либо узоров, что делало инструмент довольно неприметным. Но Сяо Бая привлек не внешний вид. Он просто чувствовал, что цинь словно таит в себе незаконченную историю. Он даже подошел к ней и сыграл несколько нот. Звук цинь был наполнен каким-то древним смыслом и будто исходил издалека.

В этом момент Сяо Бай внезапно вспомнил одну вещь. Этот инцидент, казалось, не имеет ничего общего с «окоченением», поэтому Сяо Бай не рассказал об этом Фэй Ю раньше. Он думал, что это простая случайность, но не теперь.

– Что такое? – прошептал ему на ухо Фэй Ю. – Ты забыл что-то важное?

– Я…

– Все верно, звук этого инструмента имеет какое-то отношение к «окоченению», – торжественно сказал Фэй Ю. – Запомни это хорошенько.

– Фэй Ю, откуда ты знаешь, что я…

– Не забывай, я все-таки лекарь.

– Я не рассказал тебе об одной мелочи, – откровенно признался Сяо Бай. – Однако я даже не уверен, происходило ли это на самом деле.

– Это случилось за последние семь дней? – предположил Фэй Ю.

Сяо Бай кивнул.


Скачать книгу "Бегущая вода" - Гу Щу бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание