Бегущая вода

Гу Щу
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: С детства Сяо Бай страдает от неизлечимой болезни, которую никто не может диагностировать. Он помнит только то, что всю жизнь провел в больнице и не знает мира за ее пределами. Но одним дождливым вечером к нему приходит молодой врач по имени Фэй Ю и говорит, что хочет забрать Сяо Бая домой и спасти ему жизнь.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:04
0
225
25
Бегущая вода

Читать книгу "Бегущая вода"



В этот момент Фэй Ю посмотрел на спину Сяо Бая и улыбнулся.

Но мальчик об этом не знал. Он думал только о том, что Фэй Ю уже нашел лекарство от «окоченения», и скоро все заболевшие будут спасены. И не ошибся.

Прежде чем они успели обсудить этот вопрос, перед ними уже возникли ворота дворца.

– Сяо Бай, наконец-то ты вернулся!

Стражник у ворот поклонился Сяо Баю, и тот спросил:

– Что-то случилось?

– Все по-старому, – хмуро ответил стражник. – Ни один из «окоченевших» еще не проснулся. Привезли нового заболевшего. Император приказал обыскать весь город. Боюсь, мне не удастся сегодня ночью поспать. Придется охранять пациентов и днем, и ночью.

– Уже осмотрели последнего заболевшего? – спросил Фэй Ю, в его темных глазах вспыхнули искры. Его голос был мягким, но, кажется, обладал какой-то странной убеждающей силой.

– А ты кто?

Стражник у ворот был потрясен взглядом юноши и сделал шаг назад, сжимая в руке копье.

– Ли Сяогуа, не будь таким грубым, – быстро вступил в разговор Сяо Бай. – Это мой друг Фэй Ю.

«Друг?»

Фэй Ю удивленно взглянул на Сяо Бая. Он не ожидал, что тот назовет его своим другом.

– Прошу меня простить. – Стражник немедленно опустил оружие и поклонился Фэй Ю. – Я раньше никогда вас не встречал, высокопочтенный господин.

– Я простой лекарь-затворник, – сказал Фэй Ю, – а не высокопочтенный господин.

– Фэй Ю – лучший лекарь в стране. Я специально пригласил его помочь нам с «окоченением» людей, – добавил Сяо Бай. – Если ему понадобится какая-либо информация, прошу ее ему предоставить.

– Так точно, – с уважением ответил стражник, – у заболевшего нет характеристик. Император думает, что кто-то травит людей, чтобы устроить хаос, и, воспользовавшись возможностью, поднять восстание. Он приказал нам провести допрос по всему городу. Всех, кто выглядел или звучал подозрительно, арестовывали, бросали в тюрьму, пытали и допрашивали…

Услышав это, Сяо Бай не смог сдержаться и сказал:

– В чем смысл пытать и арестовывать невинных людей? Они ничего не сделали.

– Мы не осмеливаемся возражать, – стражник, дрожа, опустил голову. – Но я хочу тебя предостеречь, молодой господин Сяо Бай. Ты не уроженец этой страны, поэтому император будет относиться к тебе с подозрением. Будь осторожен.

– Сяо Бай, а ты, оказывается, известная личность в этом городе, – улыбнулся Фэй Ю.

– Я и Ли Сяогуа знаем друг друга какое-то время, – ответил Сяо Бай.

– В том году мой дедушка внезапно потерял сознание от солнечного удара в поле. К счастью, молодой господин Бай проходил мимо и смог вовремя ему помочь. Затем принес из дворца цветочную эссенцию жимолости, помогающую справиться с летней жарой. Только тогда мой дедушка очнулся. Вся моя семья очень хорошо относится к молодому господину, – пояснил стражник Ли Сяогуа.

– Спасибо за беспокойство, со мной все будет в порядке, – сказал Сяо Бай. – А сейчас нам необходимо попасть внутрь дворца.

– Да, конечно. – Ли Сяогуа поспешно снял ключ, привязанный к его поясу.

Сяо Бай заметил, что повсюду во дворце горели яркие свечи. Раньше по ночам стояла тишина, и люди старались ступать осторожно, чтобы никого не разбудить. Но сейчас везде ясно, как днем, даже мыши негде спрятаться. В глубине души он понимал, что это могло быть сделано для удержания так называемых заключенных и воодушевления людей во дворце. Но результата от этого все равно никакого не было. Если бы все можно было решить лишь с помощью нескольких свечей, зачем тогда он отправился за подмогой?

– Куда мы идем? – спросил Фэй Ю.

– В зал Вэньсы. Все пациенты находятся там. За ними ухаживают люди, которых назначили.

– Я бы хотел все увидеть своими глазами, – кивнул Фэй Ю. – Посмотрим, совпадает ли то, что я увижу, с моим предположением.

– Предположением?

– Ты разве не говорил, что по моему поведению я уже знаю, в чем причина «окоченения»?

– Так ты и правда знаешь?

– Пока рано говорить об этом. – Фэй Ю обвел помещение ледяным взглядом. – Тебе тоже следует действовать осторожно. Мне не хочется, чтобы из-за нашей поспешности или импульсивности появились злокачественные изменения.

– Что ты имеешь в виду?

– Любой человек или вещь поначалу зачастую просты, но под действием различных сил постепенно усложняются и даже становятся совершенно неузнаваемыми. Нам не надо торопиться с выводами, а нужно прояснить ситуацию и найти первоисточник болезни.

– Первоисточник…

– То, что послужило началом, – объяснил Фэй Ю.

– Тогда так и поступим. – Сяо Бай бросил на Фэй Ю восхищенный взгляд. – Но разве выявление причины не то же самое, что и найти первоисточник болезни?

– Это уже другой вопрос. В двух словах, нужно определить источник.

Фэй Ю встал на ступеньку перед залом и, размышляя, посмотрел наверх. Изначально эта комната использовалась для собраний придворных и была довольно просторной. Теперь же на соломенных циновках лежали более десятка больных, что ступить было некуда. Несмотря на ночное время, все окна и двери были нараспашку, чтобы помещение хорошо проветривалось.

– Вот мы и пришли, – сказал Сяо Бай, указывая на зал Вэньсы. – Все «окоченевшие» лежат здесь, а лекари по очереди наблюдают за ними. Не знаю, кто сегодня на дежурстве, но за ними всегда кто-то присматривает.

Однако в этот момент в зале стояла абсолютная тишина, что выглядело очень подозрительно.

– Если кто-то дежурит в зале, то почему там так тихо? – спросил Фэй Ю.

– Да… Это довольно странно.

– Пойдем проверим.

Сяо Бай и Фэй Ю вошли в Вэньсы. Свет от свечей дрожал в ночной темноте, а на расстеленной соломенной циновке лежали «окоченевшие» пациенты. Как и говорил Сяо Бай, цвет их лиц ничем не отличался от цвета здорового человека, но их кожа сморщилась и высохла, что походило на симптомы обезвоживания.

– Они выглядят так, словно из них высосали всю душу… – вздохнул Сяо Бай.

Фэй Ю подозрительно оглядел зал.

– Где же лекари?

Сяо Бай только заметил, что к пациентам в Вэньсы в течение всего дня постоянно приходили лекари, но сейчас никого, кроме «окоченевших», в зале не было.

– Что же случилось? – пробормотал он себе под нос.

– Ш-ш-ш, тихо.

Фэй Ю внезапно поднял руку, повернулся, чтобы прикрыть рот Сяо Баю, и поднес вторую руку к уху. Сяо Бай затаил дыхание. Он хотел узнать, что услышал Фэй Ю, но не осмеливался спросить. Примерно через минуту Фэй Ю отпустил Сяо Бая и направился куда-то в угол зала. Мальчик внимательно следил за ним. В свете свечи на стене отражалась тень Фэй Ю, то вытянутая, то искаженная. Тень выглядела не так, как обычно, и даже немного пугала.

На земле в углу лежал «окоченевший» ребенок. Однако его тело лежало на боку и было накрыто соломенной циновкой.

– Эй, вставай, – произнес Фэй Ю.

– Фэй Ю, что ты делаешь? – Сяо Баю вдруг в одном мгновение замерз.

– Вставай быстрее.

– Ты… ты наложил на него какое-то заклятие? – Язык Сяо Бая заплетался.

Через некоторое время соломенная циновка выгнулась, и «окоченевший» человек задвигался.

– Он очнулся?

– Сейчас сам все поймешь, – ответил Фэй Ю.


Скачать книгу "Бегущая вода" - Гу Щу бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание