Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
307
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



Потом обговорили, кто куда идёт. Решили задействовать самые дальние уголки катера. А если получится всё, как ожидается, то следующий час тренировок будет проходить вне катера, в корпусе космогрузовика, укрывающем его. И именно там, за стенами катера, будет обговорено расстояние, на котором участники десанта будут находиться друг от друга.

Кажется, Эррамун и впрямь мог быть среди своих хорошим командиром. Он оценивающе оглядел команду и велел Крису и Марике, а также Клеману и Илве оставаться на данном уровне катера. В этом же коридоре, но в разных его концах. Эльфов он послал в два противоположных отсека этого же уровня и велел им закрыться там. Песчаник с искином должны засесть внизу лестницы в трюм. Туда же собирался и сам Эррамун, прихватив Еву. Но, если песчаник останется только на спуске, то Эррамун вместе с Евой собирался пройти до конца трюмный отсек.

Все обрадовались: пока ещё не выздоровевшие раненые — тому, что идти недалеко. Эльфы — что их отделили от остальных. А Ева скептически посмотрела на Эррамуна и подумала: «Это что? Он меня на первое уединённое свидание решил пригласить?» Но долго размышлять над решением эльфа не стала, сообразив, что узнает всё на месте.

Да и до личного ли будет им, когда Остарджи начнёт передавать информацию, которую ещё и остальным надо будет передать?

Итак, договорившись о главном и о времени начала тренировок, народ разошёлся по указанным местам.

Обогнав песчаника, который шёл, прихрамывая и тяжело опираясь на плечо искина, Эррамун с Евой быстро спустились в трюмное отделение катера и в первую очередь включили освещение, достаточное для того, чтобы разглядеть дорогу, по которой придётся идти. Шли они осторожно, стараясь не спотыкаться на трубах и проводах, не стукаться о коробки и ящики, беспорядочно наваленные здесь — и даже без крепления; прошагали весь отсек до конца. Оглядевшись на месте, эльф предложил Еве сесть на довольно крепкий ящик, а сам обошёл место вокруг неё, будто пытаясь определить, нет ли поблизости врага.

— Пять минут до начала игры, — задумчиво сказал Эррамун, встав перед Евой. — Ты и правда думаешь, что мы сумеем отыграть эту тренировку в космосе? Там ведь все события меняются с каждой секундой.

В полумраке, в тусклом освещении (люки заранее задраены, естественно), он смотрелся угрюмым и безразличным. Не верит, что получится хоть что-то?

— Это не просто игра, — напомнила Ева. — Мне придётся сосредоточиться на информации от Остарджи и научиться через мгновения передавать её всем. Выглядит это как синхронный перевод. Если у меня получится, значит, и у остальных получится. Ну, реагировать немедленно. А значит, у нас появится реальный шанс — с высокой степенью безопасности нырять в поиск по орбите.

«Ева?»

— Да, Остарджи! — встрепенулась она, и Эррамун быстро присел рядом с ней на корточки, словно пытаясь расслышать ангела.

«Начинаем?»

— Да, начинаем, — с запозданием в секунду (включила общую связь) ответила она.

«Наверху нашего космогрузовика проплывает корпус звездолёта, следом — неизвестный шлюп — без управления…»

Ева озвучила информацию, а ещё добавила от себя — задала вопрос:

— Все слышат?

Эррамун, выслушав ответы, быстро прошептал:

— Откликнулись все!

«Внизу, под грузовиком, только что пролетел взвод вельботов. Сейчас он кружит вокруг истребителя, который находится слева от грузовика…»

Пока Ева договорила, Остарджи грустно закончил:

«Истребитель пуст…»

Снова проверили, все ли слышат, после чего Ева попросила:

— Остарджи, проверь, нет ли рядом продуктов и воды!

Она знала, что ангелы-хранители определяют продукты по ауре вокруг них, так что для Остарджи не составит труда поискать их, особенно воду, у которой отчётливое, как она слышала, биополе.

В ожидании ответа, как ей показалось, притихли не только она и Эррамун, но и все остальные, бывшие на связи.

«В пролетевшем вельботе воды достаточно много».

Автоматически повторив за ним, Ева заинтересовалась.

— То есть в других вельботах её не было?

«Нет. Этот вельбот — разносчик продуктов и воды».

— Подожди-ка, а он пилотируемый? Живым пилотом?

«Этот вельбот на автопилоте».

Забыв озвучить ответ Остарджи, Ева озадаченно взглянула на Эррамуна.

— Что? — нетерпеливо спросил эльф.

Ева объяснила ситуацию.

Из общей связи донеслось ворчливое предложение Клемана:

— Можно было бы устроить ловушку для такого вельбота.

— Но это значит, что он ведом кем-то со стороны, — откликнулся Эррамун, по инерции соображений сразу не среагировав, что откликается на замечание оборотня.

Завязалось бурное обсуждение, что же происходит на планете и в её ближних космических пределах. Ведь паткси, противник Единого мира, до сих пор плохо известен даже ангелам-хранителям, что уж говорить об обычных жителях других миров. Пока твёрдо все знали, что этот странный, неведомый никому народ давно стащил технологии современного вооружения и транспорта у представителей Единого мира. Но как? Где это произошло? Исследователи подозревали, что паткси не один и не два раза успели подбить единомирские звездолёты в далёких перелётах и таким разбойничьим образом изучить попавшее к ним в руки добро. А если у них корабли построены по технологиям Единого мира, есть возможность, что паткси принадлежат юной, но весьма агрессивной цивилизации, недавно вышедшей в космос. Причём сейчас они развиваются семимильными шагами, благодаря космическому пиратству.

— Мы тянем время, — недовольно напомнил Эррамун. — Первый этап тренировок получился весьма насыщенным. Я думаю — пора собраться вместе и обсудить этот этап.

По связи Ева услышала, как народ бормочет, покряхтывает (Клеман и Марика) и явно по пути начинает обсуждение тренировочного этапа.

«Остарджи, я сейчас поднимусь!» — предупредила Ева.

Но Эррамун наверх не торопился. Он продолжал сидеть на корточках рядом с ящиком, словно забылся, и продолжал что-то обдумывать. И Ева, с интересом ждавшая, что он скажет, постаралась не мешать ему, одновременно снова приглядываясь к эльфу.

Несмотря на слегка удлинённые уши (слегка — признак аристократизма, знала Ева), Эррамун мало чем походил на эльфа ещё и потому, что лицо у него было не тонким, аристократически удлинённым, а просто худощавым, да ещё с желваками на скулах. Сейчас, когда он сидел полубоком к ней, эта его худоба была подчёркнута неравномерным светом. И рот его сейчас был не сжат, как это видела Ева при полном свете, будучи на первом уровне катера, а напротив — нижняя губа самолюбиво выпятилась, будто Эррамун спорил с кем-то, кто ему не по нраву.

Не поднимаясь с корточек, не поднимая глаз, Эррамун чуть повернул голову к ней.

— Ева, это правда — насчёт ваших женихов?

— Хотите подтверждения — спросите Криса.

Она чуть не улыбнулась, когда вдруг сообразила, что они, двое, постоянно играют с обращением друг к другу: то выкают, то тыкают…

— А в ваших законах такое есть, что наказание для оступившегося заключается в дальнейшей опасной службе?

Она не сразу поняла, что он имеет в виду. Потом сообразила. Он, кажется, был уверен, что это нормальная для многих народов практика, когда провинившийся перед старшим рода должен впоследствии убить себя. И вдруг она говорит ему идти в наёмники.

— На Земле много разных народов, — медленно сказала она. — Истории их я не все знаю. Но что у многих был в старину обычай смывать позор кровью на поле битвы — это я точно знаю. И думала, что у эльфов так же. Ведь вы народ довольно воинственный. А воину пойти вашей дорогой чести… По крайней мере, мне так кажется, нецелесообразно. И какая честь в том, чтобы умереть просто так? Честь в том, чтобы победить врага!

Он кивнул, то ли соглашаясь, то ли самому себе на собственные мысли… А Ева посматривала на него, недовольная, что приходится говорить пафосные речи, когда с языка рвался вопрос: «Так у тебя есть невеста — или как? Или… — Она внезапно даже для себя чуть не прыснула со смеху: — А если у него всё-таки жена есть?!»

— Ты смеёшься, — сказал он, не поднимая головы. — Я настолько смешон?

— Нет, я подумала, что смешна я, когда предложила тебе стать моим женихом. Ведь ты, наверное, женат, несмотря на твоё отрицание недавно! — заявила Ева.

Он наконец взглянул на неё и спокойно ответил:

— Ни одна женщина эльфов не выйдет замуж за эльфа, не принадлежащего дому своего отца. Женщина может одарить меня своей благосклонностью, но лишь в надежде хотя бы так приблизиться к главам моего рода.

Ева сморщилась от напряжения, чтобы уяснить всё сказанное им, и упрямо спросила:

— Ты имеешь в виду, что с такой женщиной ты можешь появляться при отце?

— Да. Её представят отцу, как мою женщину. Но не жену.

— То есть женщины у тебя были, — всё ещё сомневаясь в его словах, уточнила Ева.

Эррамун пожал плечами.

— Дом моего отца очень известен. И богат.

Благо сидел он совсем рядом с ящиком, на котором она сидела, она испытала сильнейшее желание ударить его ногой — врезать ему боковой стороной ботинка — всё равно, куда: в плечо, в шею… Бабник, блин!.. А он, как назло, договорил:

— Невесты у меня никогда не было и не могло быть. Это был бы интересный опыт.

Он мягко, словно хищник (сузила на него глаза насторожившаяся Ева), встал и обернулся к ней. Сняв с руки перчатку, он стащил с пальца плоское кольцо.

— Ева, я прошу тебя стать моей… — он запнулся и заглянул ей в глаза — внимательно, будто ожидая услышать её смех. — Стать моей… невестой.

— Но, поскольку я невеста с Земли, — предостерегающе напомнила Ева, — я буду вести себя так, как ведут себя девушки моего положения. Я не эльф!

— Понимаю, — бесстрастно сказал Эррамун.

Она съехала с ящика и встала перед ним.

— Я принимаю твоё предложение.

— Это кольцо принадлежало моей матери, — сказал Эррамун и осторожно надел обручальное кольцо на палец Еве.

Оно оказалось слишком большим, но эльф коротким движением уменьшил его. Удивлённой Еве почудилось, что она услышала тихое, вкрадчивое клацанье. «Ни фига ж себе — окольцевал! — ахнула она, чувствуя, как уверенно кольцо обхватило её палец. — Как будто кандалы надел, а ведь всего лишь — кольцо!»

Она деловито расстегнула лёгкий скафандр — спецовку для передвижения на судне, и вынула из-под рабочего свитера цепочку с кольцом. Изумлённый Эррамун помедлил, но протянул руку, чтобы она надела ему на палец тонкий ободок.

— Это кольцо моего отца, — спокойно сказала Ева.

— А… кто он был?

— Капитаном наёмников. Он был вдовцом и удочерил меня. Мои родители погибли, когда мне было шесть лет. Когда я подросла, именно следом за ним я пошла в наёмники.

Эррамун с уважением посмотрел на свою руку.

— Твой отец тоже воин? — не преминула узнать Ева.

Эльф покачал головой, а потом с сомнением посмотрел на Еву.

— Нам необходимо рассказать о помолвке остальным? — осторожно спросил он.

— Остарджи и сам всё узнает, — хмыкнула Ева. — Если честно, мне бы не хотелось, чтобы остальные узнали. Не люблю такие вещи афишировать.

— Но как же мы будем… — Эльф прикусил губу, задумчиво глядя на Еву.


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание