Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
306
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



Глава 19

Из головы выкинула, а на душе или на сердце (фиг разберёшь!) осталось. Да так, что… Чтобы сосредоточиться на вылазке, пришлось отключить экран, направленный на лицо Эррамуна. Потому как всё время тянуло взглянуть на лицо эльфа.

Впрочем, смысла нет в выключении. Эррамун представал и так, в воображении. «Почему? — спрашивала себя. — Ну, эльф. И что? Эка невидаль! Покруче него на свете диковинки бывают… Как будто эльфов не видела — блин, чудо заграничное, то бишь запланетное. Чем от человека отличается? Одно ведь к одному! Разве что ушами — да и те не больно-то выдающиеся, как про них говорили…»

— Слева по курсу — линкор, — с чего-то напомнил Эррамун, словно она и не смотрела, куда надо.

— Наш, что ли… — пробормотала она, имея в виду тот, который попал под их вынужденное, но при том тщательное мародёрство, и который связан с мрачными событиями из-за хулиганства Криса с Клеманом. Точно. Проплутал, небось, по орбите какое-то время, расталкивая другие, более мелкие обломки и часто обрастая ими же, и вот снова встретился.

— Не только наш линкор, — отозвался эльф, — но и наш крейсер. Обрати внимание: они сцепились друг с другом. Наверное, было столкновение. Линкор немного подмял его, потому как больше.

Вот теперь ей захотелось взглянуть на Эррамуна: поёжился ли он, глядя на линкор с тем крейсером? Чувствовала в эти секунды и злорадство, и что-то вроде смущения из-за этого злорадства. Главное — объяснить-то его не могла даже для себя.

Не выдержала — включила экран. Эльф смотрел вперёд — и улыбался! Ева даже рот открыла: он улыбается месту, где чуть не погиб?!

Но работа пилота и бойца всё же вынудила сойти с рельсов личного. Она, осторожно направляя вельбот по курсу, указанному в голографическом корпусе линкора, высвеченном сейчас над пультом управления, наконец спросила о деле:

— А почему — линкор? До недавнего времени мы вроде считали его пустым. — И напомнила, объясняя своё неведение: — Я не была на совещании.

— Остарджи сказал, что несколько часов назад к этому линкору прибился космошлюп с двумя живыми, — не отрываясь от наблюдения, ответил Эррамун. — Поскольку точка наблюдения была задана довольно точно, Ицейна проверил её сканерами по параметрам этих живых и определил, что внутри линкора и правда прячутся живые.

— Почему — прячутся, если их так легко засекли?

— У них на космошлюпе маскировочный экран работает с перебоями. Возможно, заканчивается питание.

— Остарджи уверен, что там не паткси? — насторожилась Ева.

— Уверен.

Космошлюпы обычно использовались в космопортах для перевозки пассажиров с поверхности планеты на ожидающие в орбитальных просторах звездолёты… У Евы забилось сердце. Все отряды были спущены с кораблей, и никто не взлетал к кораблям, слишком плотно задействованный в боях. Значит, все космошлюпы на поверхности планеты. Исключение — тот, на котором эльфы привезли остатки отряда на катер. Значит, кто-то из оставшихся в живых тоже сумел подняться на орбиту, поняв, что внизу не выжить!

Дикая надежда захлестнула сердце. А если это кто-то из её отряда?

И тут же все эмоции отложила на потом.

Линкор, сцепившийся с крейсером, несмотря на чудовищно огромные дыры в обоих корпусах, — это напряжённое путешествие двухместного вельбота между нагромождениями металлолома, так что пилот должен быть особенно внимательным к составленному искином пути. Мало ли, что сейчас оба корабля неподвижны. Случись ещё одно столкновение с любым судном — будет настоящий ад для маленького вельбота.

Путь этот отличался ещё и тем, что порой их судёнышко где-то бесшумно проплывало в пещерах корабельного пространства, а где-то — со скрежетом. Ева знала, что скрежет этот слышат только она и Эррамун. Но, если кто-то сидит на корпусе самих кораблей, то чувствует дребезжание и он. Ладно хоть бортовая обшивка вельбота на уровне — царапин не ожидалось… Ева вела мастерски. Не её вина, что вельботу приходилось влезать в тесные, чуть не крысиные норы-ходы, где корабль поневоле задевал стены. Как не вина и уже привычно тёмного, сумеречного освещения со стороны космоса или самой планеты. Сегодня ещё повезло: вышли на поиски ранним утром — на этом участке над планетой, так что здешнее Солнце мощным сияющим краем начинало вздыматься над горизонтом, казалось бы, громадной планеты. Потому некоторые переходы внутри корабельных обломков переливались ослепительным светом, тут же контрастируя с почти чёрными тенями.

Вскоре вельботовый взвод оказался недалеко от назначенного пункта. Ева первой отвела судно в сторону, прежде чем посадить его в просторном зале, по которому плавали мелкие обломки — кажется, от разгромленных механизмов линкора. Следом поставил свой вельбот Крис, после чего вместе с Марцелем подошёл — выждать, пока остальные вельботы приземлятся.

«Ева?»

«Слушаю тебя, Остарджи!»

«На всякий случай напоминаю: по лестнице из машинного зала вы поднимаетесь к моторному отсеку. Космошлюп прячется именно там. И не забудьте прихватить с собой запасные скафандры. Возможно, у тех двоих нет свободы действия из-за их отсутствия».

«Хорошо, Остарджи. Эти двое ещё живы?»

«Живы. Нападения со стороны не ждите. В этом секторе орбиты паткси не наблюдается».

Она ещё успела подумать: «А если у них сильная блокирующая система маскировки? Поэтому не наблюдается?»

Ангел будто услышал её и добавил: «Начинаю всецело приходить в себя. Блок-защита паткси теперь для меня очень чувствительна. Изучил её параметры по пленному. Нашёл два их корабля. Искин Ицейна подтвердил. Но они настолько далеко, что вы успеете провести спасательные работы и вернуться без преследования с их стороны».

«Спасибо, Остарджи».

Пока Эррамун повторял этапы поиска выживших, Ева мимоходом подумала: «Если Остарджи окреп до такой степени, может, он сумеет послать сообщение с требованием прислать сюда, к нам отряд из одних только ангелов? Уже сегодня!.. Было бы здорово. Но заранее надеяться на это… Не разочароваться бы потом…»

Этапы поиска были просты: все расходились группами-четвёрками вокруг найденного убежища космошлюпа и постепенно шли к нему, чтобы всей командой встретиться у входа в судно-перевозчик. Когда повторение инструкций закончилось, Ева решила, что к ней и Эррамуну присоединятся Марцель и Крис, но те оказались во главе своей группы, а с ними пошли Клеман и пришедшая в себя Илва.

И потопали. Идти сначала пришлось по вздыбленному полу машинного отделения, так что Эррамун вынужденно, как и Клеман, помогали своим «дамам» перепрыгивать дыры, высвечивавшие тем самым обрывом, в котором часто виднелись пропасти, казалось бы, аж до самой планеты. Шли, помалкивая, но вскоре Еве надоело: мало того что приходилось давать большой круг, так ещё и Эррамун выглядел (насколько это видно за пластиком шлема и в чисто внешних движениях) каким-то грузным, будто он думал о чём-то не самом хорошем. Причём — мягко говоря.

— Так, — решительно провозгласила она по личной связи «один — один», и эльф вздрогнул, оглянувшись. Впрочем, далеко смотреть не надо было. Как Клеман — Илву, так и Эррамун Еву держал за руку, невзирая на трос, связывавший всех в группе. — Если я сейчас не сумею поболтать, я буду ныть. С чего начнём?

Эльф с недоумением помолчал, а потом спросил:

— А почему ты… хочешь ныть?

— У меня депрессия, — объяснила она. — Я тут налеталась, намёрзлась. Меня, конечно, утешили, но мне этого мало. И этот однообразный пейзаж, жутко депресснячий, потому что везде обломки, меня бесит. Если не буду ныть, начну орать и брыкаться.

— Да? — Кажется, Эррамун вконец растерялся, не зная, как воспринимать женские капризы. Небось, его бабы депрессией точно не страдали. Потому привык угождать только самому себе, не заботясь о них.

— Расскажи мне что-нибудь, чем бы я заинтересовалась! И забыла бы о своей депрессии!

Походка эльфа стала чуть легче. Ишь, сам заинтригован состоянием напарницы. Или испугался, что она и в самом деле начнёт орать? Ева злорадно поджала губы: думай-думай, эльф мой, тебе полезно — иногда.

— Ну… — замялся он. — Из интересного могу тебе рассказать пока только… Хотя… Мы сейчас находимся над тем городом — с храмами.

— Ух ты!

А ведь информация и впрямь любопытная. Ева даже глянула под ноги, словно пытаясь рассмотреть тот скальный выступ, нависающий над старинным городом, с которого они все, с трудом уместившись в космошлюпе эльфов, взлетели на орбиту. Судя по вытянутым лучам местного светила, скоро в этом пустом городе будет светлое утро. Хотя какой он пустой: многоуровневые солдаты заполонили его с тех пор, как изгнали армию Единого мира. И тут сердце вздрогнуло: а есть ли у них пропитание? А вдруг паткси их уже бросили на произвол судьбы, добившись своего? Она представила прекрасный храмовый город, сплошь из белого камня, на улицах которого лежат умирающие солдаты паткси. А потом содрогнулась, передёрнув плечами: а если им есть нечего, не начали ли они пожирать друг друга?!

Внезапное движение Эррамун ощутил.

— Почему ты вздрогнула?

Она объяснила своё видение и добавила:

— Если они так самонадеянны, они могут оставлять своих солдат умирать на каждой захваченной планете.

— Ты имеешь в виду, что им легко даётся набор своих наёмников? — задумчиво уточнил эльф и покачал головой. — Это жестоко даже с точки зрения настоящей войны. Но, думаю, ты не права.

— Почему?

— Им же надо удержать завоёванные позиции. Поэтому часть армии — или всю нынешнюю — они оставят здесь. А остальные планеты будут и правда для них покорять новобранцы. Здесь я согласен: с такой ментальной силой им это достаётся легко.

Пока Ева «переваривала» логичный ответ Эррамуна, они дошли до космошлюпа, возле которого уже стояли Марцель со своей группой и один из троих эльфов — кажется, Ирек. А может, Крогэр. В скафандрах и шлемах не разберёшь, кто из них кто… Итак, на всякий случай, пространство вокруг космошлюпа проверено. Теперь оставалось добиться, чтобы люковую дверь шлюпа им открыли добровольно.

— Мы не знаем, кто именно там сидит, — напомнил Эррамун по общей связи. — Начнём с оборотней. Клеман, можешь отстучать морзянку для своих?

На риторический вопрос оборотень немедленно выдвинулся вперёд и, установив твёрдую пластиковую насадку на один из пальце в перчатке, простучал по двери шлюпа целую фразу. Едва он закончил, Эррамун быстро приложил ладонь к двери, как и Клеман: оба ждали ответа. Марцель помедлил и тоже приблизился прижать ладонь к двери. Поскольку Эррамун опять-таки не отпускал руку Евы, она настроилась на него самого — в надежде услышать, будет ли стук с той стороны. Надежды оправдались: она буквально учуяла мельчайшее содрогание Эррамунова скафандра. Будто в нём тикали часы. И — обрадовалась: выжившие пошли на контакт!

Эльфы между тем переглянулись. И Ева была твёрдо уверена, что рожи у них у всех за щитками шлемов кислые: наверняка думали, что снова встретили своих. А тут облом — оборотни! Ничего, обойдутся — до следующего поиска.

Тем временем Клеман, внимательно прислушивавшийся к ответной морзянке, закивал так, будто тот, за дверью, видел его, и снова отбарабанил нечто, после чего обернулся к Эррамуну:


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание