Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
306
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



Глава 13

Что слишком напряжена — поняла, когда заболели намертво стиснутые челюсти. Пришлось устроить имитацию зевания, чтобы хоть чуть их расслабить.

«Что, мой красавчик, дождался своего звёздного часа? Получил, блин, что хотел, дурень эльфийский? — Ева снова резко сжала зубы, останавливая слёзы, и глухо порадовалась, что никто сейчас не видит её лица, искривлённого в попытках удержать плач. — Сама дура — не о том думаешь. Оставь его… в прошлом. Будешь в безопасном месте — оплачешь. Не впервые, небось…»

Но воображение снова и снова подсовывало картинку: её эльф, в скафандре, не рассчитанном на глубокий космос, сидит в кресле бортового стрелка, вцепившись в подлокотники, и его уносит всё дальше от планеты — в космический ад. В тот самый леденящий холод, который давно мучил её. В медленную, мучительную смерть.

«Хватит! — с брызнувшими-таки слезами рявкнула она на себя. — Думай о настоящем, дура! А не о том, что было!»

И оглядела доступное её взгляду, сосредоточенно застывая глазами на любой мелочи, думая только о ней, а не о живом, который вскоре…

«Подведём итоги, — зябко поёжившись в очередной раз, подумала Ева, чувствуя, как постепенно сохнут слёзы на коже, будто стягивая её. — Два вельбота — всмятку. Эррамуна несёт в открытый космос. Рядом со мной Марцель, который тоже мало что может без связи с остальными. Наверху — доведённое до ярости некое существо, которое оставило в живых солдат Единого мира лишь в качестве приманки — а потому до поры до времени. А если… Их время истекло? Зачем живой противник существу, обнаружившему себя нам? Наши на вельботах попали в ловушку, когда отойти от существа на вельботе нельзя, потому как, выйдя из этого корпуса, оно немедленно начнёт стрелять по ним, так что… и рядом находиться опасно. И… что собирается делать Крис?! Если собирается!»

Как ни странно (хотя чего тут странного — эльф же), Марцель не намеревался сидеть сложа руки даже без связи, даже без малейшего представления о том, что творится наверху, над головами.

Он деловито осмотрелся и сказал:

— Леди, слева наверху стена не отбликивает. Кажется, там есть проём — или дыра. Можно выйти на ту сторону и связаться с Остарджи и остальными. Поднимаемся.

Он не спросил, не предложил, а сказал так, как будто она заранее согласилась поступить в полное его распоряжение.

Она грозно насупилась на него (всё равно оба в шлемах и не видно) и сухо ответила:

— Ко мне на «ты» и по имени. — Забыл, как недавно звал её со стены?

— Понял, — утвердительно качнулся эльфийский шлем. Но про себя, про обращение к себе промолчал.

«Ну и фиг, — подумала Ева, осторожно поворачиваясь встать лицом к стене. — Спецом буду орать «уважаемый Марцель», пока сам не поймёт, что это глупо!»

Найдя первый выступ, за который можно зацепиться, и перенеся ногу чуть выше, Ева с внезапным недоумением сообразила: «А чего это я так… задиристо думаю? В том смысле, что не про Марцеля, а про… Вообще — задиристо? Ведь только что я думала об оплакивании Эррамуна… — И вдруг вспыхнула: — Я мало знаю о тех особенностях, которые получила с прикосновением к Заветному камню ангелов! А если… Надежда, не убегай!! Если я подспудно, подсознательно знаю, что он жив?! А значит, он ждёт, когда мы сумеем прийти к нему на помощь?!»

Вот тут адреналин-то и запылал…

Ева энергично поползла по стене, время от времени поглядывая, лезет ли следом Марцель. Эльф оказался прав. Чем больше приближались к верхним краям разгромленного крейсера, в ловушке которого оказались не только вражеский вельбот, но и «свои», тем отчётливей становилось: нечто тёмное в стене и в самом деле являлось чёрным сквозным «окном» (скорее — дырой от взрыва) в открытое пространство орбиты. И, как только Ева это усвоила, она принялась подниматься ещё быстрей. Ведь впереди самая лакомая приманка — связь с Остарджи и со всеми, у кого есть личные передатчики. Марцель не отставал.

Иногда она поднимала голову, опасаясь, что выйдет на уровень, когда с вражеского вельбота их могут засечь. Но постепенно убеждалась в том, что они двое катапультированы слишком глубоко, да и «карман» оказался с изгибом. Так что вскоре она влезла на зубастый краешек дыры в стене — явно от торпеды потяжелее, чем с вельбота. Устроившись на нём и склонившись, протянула руку Марцелю. Тот немедленно отцепился от шершавин, за которые они хватались, и в вакууме она легко втащила его на тот же край, где он быстро взялся за боковую сторону дыры. Отдышавшись, огляделся. Кажется, он не знал, с чего начать. Впрочем, задача была им ранее озвучена, так что Ева сразу приступила к её выполнению.

Одно прозвучавшее вслух слово — и Марцель насторожённо взглянул на неё.

— Остарджи!

И оба замерли: будет ли на это уровне связь?

Тишина.

Заглушка связи распространяется на внутренности взорванного крейсера? Или дальше? Какие бы вопросы ни задавали, без пробы вновь связаться, не ответишь на них.

Ева, тоже держась за боковой край дыры, свесилась спиной назад — чтобы оказаться хоть чуточку, но вне крейсера. Марцель, кажется, догадался, что она хочет сделать, и на всякий случай, схватил её за рукав скафандра, чтобы не вывалилась. Мало ли тут какие потоки — ближе к открытому космосу.

И вскинулся сам — одновременно с Евой! Ибо связь с Остарджи включилась в их шлемах тоже одновременно! Значит, он говорил по открытой для всех?

— Ева, Марцель, Крис, отзовитесь!

Никто не отзывался, а потому Ева, кивнув эльфу, ткнула кулаком в его грудь: «Говоришь ты!» Эльф тоже слегка наклонился в сторону от крейсера:

— Остарджи! Я — Марцель, и Ева катапультировались и не знаем, что происходит наверху. Кто-то может сообщить тебе об обстановке?

Ева чуть не покрутила пальцем у виска, то бишь у шлема. Кто? Если никто не отозвался? Потом дошло — кто-то мог откликнуться до этой передачи.

По голосу Остарджи было слышно, как он обрадовался.

— Вы живы! Остальные молчат, поэтому, к сожалению, сказать ничего не могу, но… Секунду…

Ева даже испугалась, что ангел хочет временно закончить передачу, а потом заново начать её: страшно стало, потому что боялась, а вдруг во второй раз не получится? И страшно было снова остаться в неопределённой и жуткой тишине. Но, кажется, Остарджи кому-то в сторону сказал об их положении, и… На этот раз его голос был более деловитым:

— Илва хочет и может забрать вас обоих. Она уже пришла в себя. Знает, где находится вельбот. Я могу проложить ей маршрут к вашему крейсеру.

Сквозь щиток шлема глаза Марцеля были сосредоточенными и сощуренными, словно он, получив новые данные, тоже рассчитывал нечто. Еву бросило в жар: Илва! Послать её за Эррамуном! Но наверху попавшие в ловушку несколько вельботов со своими… Она сжала кулаки: что решит Марцель?!

— Остарджи, Илва сумеет не подходить к нам, но притаиться где-то поблизости?

— Ненадолго, — предупредил ангел. — Обстановка вокруг крейсера постоянно и достаточно быстро изменяется, и она может потерять вас среди всех этих обломков.

— Учтём, — помолчав, ответил Марцель.

— А что вы собираетесь делать? — осторожно спросил ангел. — У вас есть какой-то план или примерное представление о том, с чего можно начать разрегулировать нынешнюю ситуацию?

— Я хочу добраться до вельботов, — объяснил эльф. — Но не до вельбота Криса. Он с раненым. А я хочу использовать вельбот с одним пилотом, чтобы найти Эррамуна.

Ева чуть не расплакалась от смятения: пусть эльф ищет эльфа, но в данном случае — это то, что надо! Эррамун, как ни странно, гораздо умней и изобретательней остальных своих сородичей! И Марцель только что косвенно это признал!

Но поневоле прислушалась к тому, что выговорил эльф сразу после новости о том, что он хочет, пока не поздно заняться поисками командира.

— …Поэтому мне нужен вельбот с кем-то из своих — Крогэром или Пиарасом. Как только я сяду к одному из них, Илва должна будет забрать Еву. И… — Марцель поднял голову взглянуть на женщину, которая немедленно насторожилась. — Я надеюсь, к этому времени вы с ней сумеете придумать, как освободить всех из ловушки при помощи телепатокинеза. А когда мы вернёмся, опробуем эту идею. Если она появится. Если же ничего не получится придумать, будем отбивать наших обычным оружием.

— Согласен, — спокойно ответил Остарджи. — Ева, начинай разглядывать пространство вокруг крейсера, чтобы я сумел задать маршрут для Илвы.

И началось выполнение намеченных этапов спасения и выручки.

Самым меньшим по времени оказалось наблюдение и перечисление объектов для будущего маршрута волчицы. Затем Остарджи сообщил, что Илва вылетела и будет некоторое время прятаться за парочкой подходящих обломков, ожидая случая, когда можно взять на борт Еву.

Как только закончили с этим делом, Марцель и Ева снова полезли наверх, поближе к той дыре, из которой вылетел катапультировавшийся Эррамун. Там, наверху, можно было оценить обстановку для перехода Марцеля к одному из своих. А поскольку они оба находились на внешней стороне крейсерского корпуса, то оставались на связи со своим катером. Впрочем, связь эту остерегались пробовать так близко с вражеским вельботом: а вдруг это существо — потенциально настоящий паткси, как они подозревали! — расслышит их? И, мало того — уничтожит двоих живых, липнувших к стене корабля, словно беззащитные мухи, так ещё и рванёт к катеру — за остальными? Проблема-то в том, что вражеский вельбот всё ещё находится между двумя живыми и катером.

Оставалась проблема иного вида: как привлечь к себе внимание одного из тех двух эльфов, в вельбот которых собирался попасть Марцель?

Ева чувствовала себя взведённым курком — палец на спусковом крючке. Пока добирались до намеченного места, она попыталась напрямую связаться с Остарджи. Услышит ли он её, находящуюся вне крейсерского корпуса, если она будет лицом к открытому космосу?

«Остарджи! Ты меня слышишь?»

«Слышу», — слегка удивлённо ответил ангел.

Поразмыслив, она сообразила, в чём дело: он не ожидал, что кроме обычной связи, сработает ментально-телепатическая. Хмыкнула, дрожа то ли от азарта, то ли от адреналина. Удача!..

«Остарджи, вельботы застряли в той дыре, потому что боятся двигаться из тех дыр, в которых поневоле торчат на виду у паткси. Мы с тобой сумеем проникнуть в корабль Крогэра или Пиараса, чтобы сообщить, что мы с Марцелем рядом и что Марцель хочет сесть к одному из них? Дело в том, что наши вельботы, Нааг-Ши и Клемана — с нашей стороны, в то время как эльфийские — со стороны Криса. И мне думается, можно будет осторожно подменить ими эльфов, пока те освобождаются от этих дыр».

«И каким образом ты хочешь это проделать?»

«Ты имеешь в виду — сообщение?»

«Именно!»

«Помнишь, мы пробовали взаимодействие при помощи Эррамуна? Рядом со мной тоже эльф. Как я выяснила, они все время от времени работают с силой, правда — довольно примитивно…»

«Слышали бы тебя эти эльфы», — пробормотал Остарджи.

«Да хоть бы и слышали! — взвилась, рассердившись, Ева. — Я ведь о деле говорю! Вот я и хочу использовать Марцеля, чтобы провернуть трюк телепатокинеза: мы с тобой создадим энергетический луч, который напишет у них на экранах это сообщение».


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание