Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
307
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



«Необычно, — признал Остарджи, — но любопытно будет сделать. Правда, трудоёмко… Но как будут меняться местами вельботы, если они находятся под наблюдением паткси?»

«Это уже дело Марцеля. Если он решил сесть на один из своих вельботов, эльфийских, то пусть думает сам!»

«Может, ты уговоришь его сесть на вельботы оборотней? В конце концов, времени он терять точно не будет, как в первом случае».

Вот тут Ева сильно засомневалась. Нет, эльфы — народ очень рациональный, но ведь оборотни… И если Марцель заранее предупредил, что хочет именно к сородичам… Хотя за спрос денег не возьмут. Она отодвинулась на стене в сторону и застыла на месте, поглядывая на ползущего снизу Марцеля. Тот не сразу понял, почему она замерла на месте, но всё же догадался, что надо бы остановиться и выслушать.

— Остарджи считает, что мы тянем время, стараясь пересадить тебя на эльфийские вельботы! — выпалила Ева, когда он оказался рядом с ней. — Велел уговорить тебя не брезговать вельботами оборотней.

— Благодарю, — внезапно откликнулся эльф. — Я думал о том. Вы развеяли мои последние сомнения.

«У, блин! — рыкнула про себя Ева. — А то бы сам о времени не догадался!»

— Но как вызвать свободный вельбот, чтобы не услышал те, кто внутри крейсера?

— Мы объединимся с Остарджи, — с облегчением сказала Ева. — Для передачи телепатического сообщения нам не потребуется помощь со стороны. Надо бы только где-то укрепиться, чтобы я не свалилась во время вызова. А здесь…

Она оглядела стену корабля, шершавую и занозистую. Есть — за что держаться, но всё так зыбко. Произойди нечто такое, отчего крейсер всего лишь дрогнет, и оба: она и Марцель — свалятся с неё, словно плохо приклеенные.

— Слева — пробоина, — тоже осмотревшись, заметил Марцель. — Перебираемся к ней.

И они сменили курс. Причём Ева обратила внимание: теперь, когда и задача, и её выполнение стали совершенно определёнными, эльф стал гораздо жёстче и собраннее, чем до того… Она же продолжала чувствовать внутри себя огонь. И не потому, что наконец-то начались практические шаги по выведению ребят из патовой ситуации. А потому, что в первую очередь горела надежда спасти Эррамуна. Глупая надежда… Не влюблена же Ева в этого надменного эльфа, чтобы так волноваться за него? Не впервые погибают её однополчане. Не впервые терять ей близких по духу людей… И она, не вполне понимая себя, твёрдо решила: она надеется, что Марцель сумеет спасти Эррамуна, а тот, в свою очередь, сумеет сообразить, как спасти ребят! И никак иначе! Он нужен ей только для этого!

В кривую пробоину, в виде сжатой буквы «S», влезть не смогли, хотя она и была высотой достаточной для человека. Но выгибаться так, как «предложила» эта пробоина — ну её! Марцель и Ева уговорились просто крепко держаться за края этой дыры, а эльф пообещал ещё и саму Еву поддерживать, пока она настраивается на диалог сначала с Остарджи, а затем и с Клеманом — снизу они сумели узнать его вельбот, ближайший к ним. Цифры и буквы обозначения были закрашены определённым манером.

«Остарджи! Марцель согласился на Клемана! Мы хотим, чтобы Клеман чуть снизил свой вельбот, а Марцель бы забрался к нему!»

«Начинаем переговоры? Смотри на кресло пилота!»

Ева прикинула, где находится кресло Клемана, и сосредоточила на нём проникающий взгляд, одновременно представляя, что держит за руку Остарджи.

«Поймал!» — сообщил ангел.

«Начинаем!»

По линии её взгляда Остарджи телепатически визуально прошёл сквозь стены вельбота. Ангел провёл следом Еву. Полностью обнаружив напряжённую фигуру оборотня в кресле пилота, она представила, как прикасается ладонью к его наушнику.

«Клеман! Мы, Ева и Марцель, на внешней стене крейсера, под тобой. Эррамуна катапультой выбросило в открытый космос. Марцель сейчас подлезет к тебе и сядет в вельбот. Помоги ему! Оставь вельбот на автопилоте и открой нижний люк!»

И «взглянула» на шлем Клемана. Тот, слегка обалдев, поморгал ошарашенными глазами, а потом активно и утвердительно закачал головой. Она даже сумела расслышать его негромкий, из-за шлема, голос:

— Да, Ева! Я сейчас!

И тут же принялся расстёгивать ремни безопасности, мешающие ему нагибаться, чтобы открыть нижний люк для Марцеля.

— Клеман! Автоматически!!

Оборотень спохватился и, раздосадованно смеясь над собой, принялся работать с внутренней системой вельбота.

Почуяв, что на присутствие уходят силы, да и вообще пора бы «возвращаться» к тревожно ждущему Марцелю, Ева предупредила Остарджи: «Я выхожу из эфира! Наше сообщение Клеман получил!»

«Понял, Ева. Не забудь потом сказать, сумел ли Марцель сесть к Клеману!»

— Марцель, лезь дальше! — скомандовала она эльфу. — Клеман ждёт тебя!

Ах, с каким наслаждением она тыкнула ему! Мстя, с её, человеческой точки зрения, небольшая, но приличная по размерам самодовольных эльфов!

А Марцель взял, да и не обратил на этот выпад внимания. Получив разрешение на вход в вельбот, он немедленно принялся карабкаться дальше. Едва только открылся нижний люк, едва только эльф влез в корабль, Ева тут же связалась с Остарджи.

«Илва где?»

«Скоро будет за твоей спиной! Не разговаривай с ней по передатчику. Для тебя это слишком опасно. Я сам передам ей сообщение!»

Вельбот Клемана медленно-медленно отлепился от стены крейсера, возле которой ожидал развязки ситуации с вельботом врага, и с нарастающей скоростью ринулся в открытый космос. Ева все губы искусала, пока смотрела им вслед и пока ждала приближения вельбота Илвы. Всё-таки их судёнышки не предназначены для полётов в открытый космос. Долго там продержаться не смогут. Да и Эррамун… Насколько для него там хватало запасов воздуха? Скафандр-то это время выдержит, но ведь…

Через десять минут она усаживалась в кресло стрелка и искала ремни, а Илва закрывала люк. Закончив с организационными делами, обе взглянули в корабельные экраны и даже всплакнули от радости. Затем Ева велела снова прятаться в ожидании, пока не вернутся Марцель с Клеманом, которые должны привезти Эррамуна.

— Ты надеешься — он жив? — спросила Илва, удручённо глядя на неё.

— Очень надеюсь, — буркнула Ева. — Почему-то мне кажется, он придумает, как выручить наших.

— Только из-за этого? — с ощутимым разочарованием в голосе сказала волчица. — Мой Клеман полетел в открытый космос, — уже задумчиво сказала она.

— Вместе с эльфом, — с трудом удерживаясь от нервного смешка, напомнила Ева.

— Думаешь — подерутся? — с сомнением спросила Илва.

— Не знаю, — успокоенно ответила Ева. Дальнейший разговор лучше не поддерживать: Илва психует из-за Клемана и все поддразнивания насчёт связки «эльф и оборотень» воспринимает слишком уж всерьёз.

И Ева начала думать о том, что может нафантазировать Эррамун, если он, конечно, будет жив и здоров — и Клеман с Марцелем привезут его на место конфликта. Но все деловые мысли сворачивались лишь к одному: пусть, пусть он будет живым!

— Клеман! — обрадовалась Илва, тыча в прозрачную пластиковую крышку своего вельбота.

— Где?!

— Он ведёт вельбот справа от вон той штуковины, которая похожа на слона!

И ведёт очень медленно — с беспокойством отметила Ева, найдя нужную точку в указанном месте. А потом с облегчением выдохнула: ещё бы оборотню не вести свой перегруженный вельбот медленно и осторожно! В кресле стрелков — сразу двое! И затряслась, сама того от себя не ожидая, от нового плача: живой! Живой!

— Не связывайся, а сразу покажись Клеману и опускайся! — скомандовала Ева и сама опустила глаза, когда Илва с удивлением взглянула на экран увидеть подругу. Да, голос насморочный, но ведь…

Они опустились к той самой дыре, которая была достаточной, чтобы возле неё Эррамун и остальные сумели поменяться местами. Илва села к Клеману, с которым оставался и Марцель, а Эррамун вновь перебрался на вельбот с Евой.

Она подключила тепло в салон стрелка, едва только заметила побелевшее от холода лицо своего эльфа. Губы посинели, и, судя по всему, замёрзший Эррамун с трудом удерживался, чтобы не клацать зубами. Вот когда она пожалела, что выстрелом уничтожила вещмешок Криса со спиртным! Впрочем, в краткосрочные полёты спиртное всё равно не брали. А жаль…

— Что у вас? — с трудом выговорил эльф, ёжась и глядя наверх, на крейсер.

— Всё то же самое, — ответила Ева, сама еле удерживаясь при взгляде на него, чтобы не передёрнуть плечами. — Нааг-Ши и Крис торчат в дырах крейсера. Паткси внутри. С другой стороны, там, где Крис, два вельбота с эльфами.

— Связь есть?

— Для Криса и Нааг-Ши — нет. Связи нет внутри крейсера, — уточнила она. — Но, если нужно, мы с Остарджи сумеем наладить собственную.

— Без меня?

— Да. Мы работаем в обход вражеского вельбота, — объяснила она. — Правда, пока только для тех, кто вне его. Что делать с этими двумя — мы не знаем.

— Поднимись так, чтобы я сумел осмотреть дыру с Нааг-Ши, — велел Эррамун.

Она подчинилась приказу и подняла вельбот.

— А что делать нам? — спросил Марцель из вельбота Клемана.

— Марцель… Пусть Клеман облетит крейсер и поднимется точно так же к вельботу Криса. Мы должны посмотреть, видят ли наши солдаты друг друга внутри крейсера.

Ева пару раз открыла рот спросить: «А зачем это?» Но так и не спросила. Но, когда вельбот Клемана скрылся за крейсером, догадка пришла сразу: если Крис и Нааг-Ши видят друг друга, они могут передать друг другу сигнал отпрянуть одновременно! Правда, странно, что Эррамун думает: эта уловка поможет. Может, Ева придумала что-то своё, а у эльфа в запасе есть вариант полегче и поудобней для связи между заблокированными?

Но нет. Оказалась права: Эррамун рассчитывал на сигналы руками, благо все солдаты знали главные из них.

Увы. Друг друга Крис и Нааг-Ши не видели.

— Второй вариант, — сухо сказал Эррамун, уже отогревшийся. — Все меня слышат?

Слушали его только тогда, когда он сам видел соседний корабль. Сообразив это, он велел Еве облететь все корабли эльфов и Клемана и передал следующее: свободным вельботам осторожно ткнуть носом в корму тех, кто застрял внутри крейсера один на один с врагом, и на полученном стыке той же армейской морзянкой передать неожиданное для всех сообщение:

— Нааг-Ши катапультируется первым! С секундой запоздания Крис со своим раненым катапультируется за ним! До этого задания даю время — десять минут для Криса, чтобы он успел приготовить своего раненого к катапультированию.

Ева похлопала глазами, а потом внутренне ахнула: всё правильно! Пока Нааг-Ши катапультируется — он отвлекает врага на себя своим внезапным поступком. Секундой позже падающие Крис и раненый пройдут мимо основного внимания паткси!

Всё так и произошло. С небольшой пометкой: перед тем как совсем удрать от крейсера, Ева связалась с Остарджи. Объединившись с ним, она выяснила трагическую весть: засевший на вельботе паткси убил двух солдат Единого мира, которых возил с собой как приманку для уцелевших на орбите.

И эта пометка стала яркой точкой в случае с крейсером: среди единомирских вельботов был единственный торпедоносец — Клемана. Поэтому, прежде чем спускаться искать катапультировавшихся в стороны, по стенам крейсера, своих, Клеман подлетел ближе к одной из дыр, чего противник не ожидал. И выпустил две торпеды в вельбот паткси… Тот должен был свалиться, врезавшись в стену, свободную от упавших живых. Туда, где взрыв не помешает собирать пилотам вельбота в очередной раз выживших.


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание