Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
307
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



Только перешагнув «порог», Ева вдруг поняла, что только что испытала чувство, близкое к агорафобии. Везде — пустота и враждебное окружение. И так хочется немедленно прянуть хоть в какое-то ограниченное пространство. За этой стеной тоже не замкнутое местечко, но хоть стены есть. Пришлось надавить на себя, чтобы сосредоточиться на невольном обыске и поторопиться с возвращением. На ходу Ева покачала головой: да в вельботе гораздо свободней себя чувствовала! Что теперь-то…

Тем временем Клеман и Крис, поспешивший ему на помощь, вытащили из узкого отсека нечто и вроде детских санок — металлический прямоугольник, где-то на два квадратных метра, с небольшими (с полметра в высоту) стенками, грохочущий по полу и по стенам, едва двое мужчин взялись за две цепочки, прикреплённые к углам этого прямоугольника. Сверху валялось нечто бесформенное, и Эррамун, нахмурившись, пожал плечами:

— И зачем это?

— Собираем всё найденное в эту штуку, а потом укрываем сверху и прикрепляем к чьему-нибудь вельботу, — откликнулся довольный Крис. — И доставляем на катер.

Кажется, Эррамун хмыкнул, но в общей связи это хмыканье не прозвучало.

— Далеко не расходиться, — вновь напомнил он.

Мужчины накинули цепочки «санок» на ближайшие металлические поручни и замотали их так, чтобы и «санки» не шевелились и не грохали понапрасну.

— Третья палуба, — заметил Марцель. — Здесь командирская рубка. Ищем автономные блоки питания.

Хорошо, когда знаешь, где искать нужную вещь. Мужчины быстро взломали несколько панелей, затем вооружились инструментами, прихваченными с катера, и сняли шесть найденных аварийных блоков. Помещение постепенно погрузилось в смутную темноту. Ева огляделась.

— Я рядом, — напомнила Илва и потянула её за руку. — Подойдём к обзорному экрану, Ева. Я посмотрю, нет ли здесь аптечек.

Они оглянулись: мужчины споро обыскивали рубку, время от времени снимая со стен какие-то элементы корабельной системы.

— Скоро совсем темно будет, — перешла на личную связь Ева, держа в руках индивидуальные аптечки, пока Илва пропихивала между их ремнями найденный шнур, чтобы связать всю кучу воедино.

— Настроить визоры нетрудно, — беспечно ответила подруга.

Но, кажется, у Евы вновь начиналась агорафобия. Она чуяла пространство вокруг себя, как абсолютную пустоту, в которой прячутся те самые паткси, похожие на уродливые тени. Обозлилась на себя: ты была в таких ситуациях! Не помогло. Темнота наступала, а вместе с ней приближались плохо различимые тени. Чтобы никто не оглядывался, она отключала двустороннюю связь: начали постукивать зубы.

В ухо толкнулся радостный вопль Клемана:

— Вода! Мы нашли воду!

«Ева, уходите! — раздался следом голос встревоженного Остарджи. — К острову с противоположной от вас стороны летят два неопознанных катера!»

— Эррамун! — резко позвала она. — Остарджи говорит, с другой стороны острова к нам приближаются два катера!

Баллоны с водой расхватали на спины. «Санки» подняли в воздух и быстро заковыляли к выходу наверх — к вельботам.

— Есть время? — потребовал ясности эльф.

— Да, они летят к самому низу острова, — помедлив, выслушивая ответ ангела, ответила Ева. — Пока приблизятся, пока поднимутся, мы уже будем у вельботов.

Ботинки команды грохотали так, что она слышала этот грохот, даже будучи в шлемовых наушниках. Пока невесомость была на их стороне: собранный груз тащить было легче, чем по полу, а баллоны с водой не заставляли снижать скорость.

Но не успевали!

Тот самый взлёт, который прошёл бы быстрей, если бы они были с пустыми руками, теперь был замедлен, потому как приходилось маневрировать с грузом. А тот словно специально старался зацепиться за любые торчащие края оболочки линкора.

«Остарджи! Как долго тем катерам до нашего острова?»

«Судя по скорости, у вас есть фора в двадцать минут!»

А им надо было бы где-то, как минимум, с полчаса! Перегружать вельботы нельзя. Задумка Клемана и Криса была хороша — тянуть этот груз в транспортном хвосте, но ведь его закрепление требовало времени!

За шлемом глаз почти не видно, но по раздражённому голосу Эррамуна и так всё стало понятно:

— Оставляем! Потом заберём! Быстро к вельботам!

«Ева! Катера идут на сближение с островом!»

Она повторила для команды предупреждение Остарджи, словно заправский переводчик — почти синхронно.

«Остарджи, у нас есть время, пока они снижают скорость?!»

«Они не снижают! Я не понимаю… Они!..»

Договорить ангел не успел: остров содрогнулся так, что корпус линкора накренился. Если бы не невесомость, все предметы и люди немедленно поехали бы к стенам, а то и к выходу.

Команда, только было рванувшая к вельботам, застыла на местах, хватаясь за любые предметы — и за оружие, чтобы удержаться на ногах, и пытаясь определиться, откуда исходит взрыв, разве что Эррамун потребовал, обращаясь к Еве:

— Что происходит?!

— Катера врезались в остров! — секундой позже отозвалась изумлённая донельзя Ева, вцепившаяся в переборки рядом с выходом, через который они сюда и забрались.

— Единый мир, — уверенно сказал Крис и тут же встревожился: — Ева, Остарджи видит — кто-то в них остался в живых?

— Двое, — уже медленней ответила Ева, с холодком по спине неожиданно понимая, что Эррамун не захочет пойти солдатам-единомирцам на выручку.

Крис опередил её с вопросом. Правда, он сразу по-деловому подошёл к нему.

— Эррамун, может, вы вернётесь, а мы с Клеманом обследуем место?..

— Я с вами, — насторожённо и быстро, чтобы не перебили, добавила Ева. — Без меня вам будет трудно сориентироваться на месте.

— Вы… — начал Эррамун и замолчал на полуслове.

Трое упрямо смотрели на него. Ева поёжилась. Бунт на корабле. Да, они не спетая команда, но… Эльфы тоже смотрели на командира. Илва тишком-молчком двигалась к Клеману. Понятно, что и она собирается идти с ребятами на разведку.

«Остарджи! — вновь позвала она. — Как там ситуация? Мы хотим идти на помощь!»

«Нет, возвращайтесь, — с печалью сказал ангел. — Помогать там уже некому…»

Автоматически она озвучила его слова.

Эррамун постоял, глядя на всех, потом кивнул и велел:

— Все по вельботам. На катере поговорим. Ева, путь свободен?

— Да. Остарджи говорит — на подступах никого.

Клеман и Крис переглянулись. Ситуация для обоих неоднозначная. Эррамун для них не командир. Но стал командиром для единственной вылазки. А в таких случаях решения командира, пусть даже чужого, не обсуждаются. Ева даже посочувствовала Эррамуну. Что он предпримет по прилёте на катер? И спускать на тормозах нельзя: дисциплина нужна даже в их ситуации единственных выживших.

Вскоре все собрались и терпеливо ждали только приказа Эррамуна слететь с верхнего корпуса линкора. Едва пилоты определились с курсом, Эррамун, уже сидя в кресле стрелка, по личной связи задал вопрос Еве:

— Почему ты решила присоединиться к бывшему командиру?

— Для меня он не бывший, — отрезала она. — Это во-первых. Во-вторых, я собиралась идти с ним на помощь живым, что значит, мы просто не обговорили все вопросы вылазки до неё. Мне кажется, сейчас не стоит поднимать вопрос неподчинения, а более жёстко обговаривать условия, при которых мы будем совместно работать.

Эррамун молча смотрел на неё с минуту, а потом качнул головой. То ли кивнул, соглашаясь, то ли подтвердил нечто решённое самому себе.

— Вылетаем, — спокойно сказал он.

Заледеневшая от напряжения Ева заставила вельбот мягко скользнуть из укрытия. Далее пошло по накатанной: она вела за собой всех, руководимая в свою очередь Остарджи, подсказывающим её «дорожные» метки.

Один раз было, когда Остарджи скомандовал им прятаться в ближайшем нагромождении сцепившихся кораблей. И минуты лениво и раздражающе текли, пока мимо спрятавшихся проплыли три катера паткси. Затем Остарджи объявил, что путь свободен, и четыре вельбота благополучно добрались до «дома».

Эррамун следил за разгрузкой и, кажется, намеревался последним уйти из импровизированного ангара для вельботов. Ева потопталась немного и нерешительно подошла к нему. Всё-таки она его пилот. Когда в «ангаре» никого не осталось, Эррамун пошевельнулся и негромко спросил:

— Ева, я выгляжу идиотом?

А когда она покраснела, не понимая, добавил:

— Недосказанность с условиями перед вылазкой понятна и так. Почему ты всегда говоришь мне банальности?.. Боялась — я буду критиковать действия твоего командира?

— Да, — упрямо буркнула она.

— Не надо додумывать меня и за меня, — уже мягче сказал он и пошёл вперёд, к спуску на катер. Не спеша — явно дожидаясь, чтобы она успевала за ним.

Когда они оба появились в общей комнате, выяснилось, что Тэкито и искин Ицейна, узнав о добыче в виде автономных блоков питания, немедленно помчались менять старые блоки на новые, чтобы обеспечить безопасность катера и обновить его маскировку. Сияющая Илва сидела возле Марики и Рууда, распаковывая одну из трофейных аптечек.

Ева огляделась на пороге и, заметив взгляд Криса, подошла к нему.

— Ты расстроена? — тихо спросил он. — Из-за нашей попытки помочь?

— Нет. — Она вздохнула. — Мне всё казалось, я говорю дельные вещи. А тут…

И она пересказала ему краткий диалог с Эррамуном.

Глядя на Марику, подставлявшую руку под уколы пистолета-инъектора, которым энергично орудовала Илва, Крис поджал губы. Подумал немного и покачал головой.

— Не получится. Учесть все ситуации не получится, что бы он ни говорил. А подчиняться ему только потому, что он из элитных войск, а мы наёмники… Не уверен, что прав, но… Живые должны жить, если есть возможность.

— Это тоже банально, — задумчиво заметила Ева. — Но ведь, если подумать, нас там было восемь существ. Мы вчетвером хотели уйти. А если бы в это время эльфы остались бы в неопределённой ситуации? Или… Вдруг бы Остарджи сказал, что со стороны вельботов тоже летят катера паткси? А мы бы не успели назад?

— Поэтому надо было всей команде бежать туда, — спокойно подытожил Крис. — Тогда бы все были в целости и сохранности, а уж судно найти, чтобы добраться до катера, среди этого металлолома легко.

— У тебя своя логика, — вздохнула Ева. — У него своя. А как быть мне, если я согласна и с ним, и с тобой? Чёрт… Вот ведь…

Крис усмехнулся.

— А ты спроси у Остарджи, чья логика логичней.

— А если тебе не понравится его ответ? — поддела его Ева.

Но Крис уже загорелся.

— Нет, правда, Ева! Спросим у ангела? Ты же с ним на короткой ноге!

— Тогда бы уж надо поспорить, — хмыкнула она. — В смысле, раз — ромашка, два — ромашка… А я четвёртую сорвал! — И сама заинтересовалась. — Интересно… А если Остарджи и впрямь даст ответ — нечто среднее между нашими мыслями?

Ангел внимательно выслушал обоих и пожал плечами.

— Я буду примитивен, если скажу: выбрали командира — надо его слушать?

— Но мы не выбирали командира! — справедливо возмутился Крис.

— Протестовали? — улыбаясь, спросил Остарджи. — Против того, что Эррамун сам себя назначил вашим командиром? Нет, не протестовали. Значит, он командир по праву. И надо его слушаться. Он, кстати, не собирается ни с кем обсуждать эту ситуацию.


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание