ЯССТ 7

Сергей Панченко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Даже счастливый отец семейства иногда устает от обилия счастья и тогда хочется на время забыть о нем и оказаться в ситуации, которая снова позволит оценить всю прелесть семейных радостей. Хорошо, когда есть знакомые, которым позарез что-то нужно от человека, который полгода не держал в руках ничего тяжелее полного подгузника.

Книга добавлена:
11-11-2022, 15:53
0
249
56
ЯССТ 7

Читать книгу "ЯССТ 7"



Глава 2

Восторгам нашим не было предела. Потешная малышка, непрерывно машущая ручками и ножками, голубоглазая Полина, тезка дочери Апанасия и Камилы, наполнила наш дом заботами. Никас мгновенно повзрослел. Стал будто бы крупнее, старше и умнее. На него можно было оставить сестру минут на десять, без страха, что он бросит ее без присмотра или устроит демонстрацию братской любви, в виде гонок на коляске по квартире.

Айрис не могла нарадоваться, что, наконец, оказалась дома.

— Я теперь нигде не могу чувствовать себя дома, кроме этой квартиры. Рвалась сюда, зная, что только рядом с вами смогу расслабиться и почувствовать настоящий уют. — Призналась она.

Её слова дорогого стоили. Бунтарка Айрис в свое время отличалась диким нравом, и ее было сложно заподозрить в том, что она станет ценить домашние удобства. Супруга встала кругом на учет. При помощи способностей Камилы сделала Полине свидетельство о рождении, начала получать пособие. Мы жили, как все, кто понятия не имел, что начиная с четырехсот тысяч километров от Земли, жизнь кипит.

Нам с Никасом пришлось признаться Айрис в том, что мы раскрыли тайну домашнего портала семье из соседнего подъезда. Она связалась с людьми на станции, которые передали информацию, после чего портал был перемещен в погреб, что был под гаражом, купленным моими родителями. Это было сделано по нашей просьбе, чему отец был несказанно рад.

— С вашими-то генетическими склонностями к неприятностям такие подарки опасны. — Рассудил он. — К тому же вы кроме моря никуда и не ходили. Туристы хреновы. А я теперь и в баню по субботам, и на рыбалку по будням, и в горы раз в месяц ходить буду. А вот на астероид забью. Страшно мне там… без скафандра.

За два месяца после возвращения Айрис и Полины выработался новый распорядок жизни, к которому мы постепенно привыкли. Дочь отличалась капризным характером, плохо спала по ночам, любила покричать, требовала внимания и чтобы ее покачивали. У нас с Айрис появилось разделение обязанностей. Она подрывалась ночью, успокаивая дочь грудью, а я с шести утра. Вынимал Полинку из кроватки, брал на кухню, укладывал на столе в подушки и караулил. Иногда мне удавалось поспать на составленных в рядок стульях. Живя в одной квартире, мы редко виделись с женой, либо она отсыпалась, пока я бодрствовал, либо наоборот.

Не редко к нам приезжали родители и тогда мы с Айрис могли выйти на улицу и прогуляться вместе. Правда, в основном это были вояжи по магазинам или аптекам, подгузники, присыпки и прочее. Никас первое время ревновал, поняв, что ему стало меньше внимания и почета. Однако он быстро смекнул, что вместе с этим у него стало больше свободы. Теперь его не гоняли за игру на компьютере или просмотр мультиков. В целом каждый из нас нашел какой-то оптимальный образ жизни в изменившихся обстоятельствах.

Признаться, тихое семейное счастье хоть и было мне в радость, но время от времени душа рвалась куда-то. Все равно куда, лишь бы на время сменить обстановку. Я честно признался в этом Айрис. Она вначале даже обиделась, решив, что я проявляю малодушие, но подумав, решила, что для мужчины это нормально. Мы с ней договорились, когда Полине исполнится полгода, я снова выйду на работу курьером. Для меня даже это казалось чем-то вроде приключения.

Пока же главной отдушиной для нас оставались Апанасий с Камилой и их дочерью Полиной. Они ничуть не обиделись, что мы заимствовали имя, потому как у нас для этого имелась веская причина. Бабушек нашей дочери звали Нина и Вестлина, и чтобы их не обидеть, решили назвать дочь созвучным им обоим именем. С друзьями мы сидели в кафе, пока родители занимались внучкой. Недолго попить кофе с булкой, перекинуться новостями и все. Но даже это казалось нам глотком свежего воздуха.

Вскоре судьба, видимо пожалев меня, или решив, что модификации ржавеют зря, распахнула окно, в которое ворвался свежий ветер. Это была Ольга, та самая мадам, которая руководила лунной программой занимающейся изучением временных перемещений Древних. Она явилась к нам в гости без предварительного уведомления. Это был вечер. За окном стучал в окна дождь. Я уже готовился спать, глядя в телевизор одним глазом. Неожиданно раздался сигнал домофона.

— Гордей, открой, я Польку кормлю. — Выкрикнула из спальни Айрис.

— Иду. — По дороге к двери я посмотрел на экране телефона кого принесли черти на ночь глядя.

Сердце мое ёкнуло в предчувствиях, когда я признал в позднем визитере Ольгу. Я впустил ее.

— Айрис, это Ольга. — Сообщил я супруге.

— Какая Ольга? — Она не могла подумать на ту самую женщину.

— С Луны. Помнишь?

— Какого черта? — Услышал я ее недовольный возглас.

— Сейчас узнаем.

Я открыл дверь и ждал гостью на пороге. Ольга шустро поднялась пешком, благо ее модификации позволяли делать это без особых усилий.

— Привет. Сказать, что мы удивлены, ничего не сказать. — Я обнял ее. — Проходи. — Впустил Ольгу в дом.

— Привет, Гордей. Здрасти всем. — Поздоровалась она, увидев, что ее больше никто не встречает.

Выбежал Никас.

— Здрасти. — Поздоровался он неуверенно.

— А кто это у нас такой большой? — Произнесла Ольга. — Наверное, ты тот самый Никас?

— Да.

— А меня зовут Ольга. Я видела тебя в деревне совсем маленьким.

Вышла Айрис с Полиной на руках.

— Привет. — Поздоровалась она шепотом, давая понять, что ребенок спит.

— Ой, простите. — Ольга прижала рот рукой. — Вы еще родили. — Догадалась она.

— А что делать. Размножаемся. — Я развел руками. — Никас, проводи тетю Олю в гостиную, я сейчас сделаю что-нибудь перекусить.

— Я уложу Полинку в кроватку и тоже присоединюсь к вам. — Пообещала Айрис.

На ужин у нас оставался плов, печенье к чаю и чай. Я быстренько разогрел и вынес еду гостье. Ольга не стала отказываться.

— Добиралась к вам на перекладных, инкогнито, чтобы никто не знал, куда я отправилась. Еду не покупала, чтобы не оставлять следов. Жрать хочу, как медведь бороться. — Призналась она.

— Что случилось? — Теперь мне стало понятно, что нежданный визит вызван не сентиментальными причинами.

— Погоди минутку. — Ольга принялась быстро есть.

Никас смотрел на нее со стороны, удивляясь аппетиту. Ольга одолела половины порции плова и попросила запить. Я принес ей самодельный томатный сок.

— Боже, как все вкусно. Я успела забыть, что на Земле такая вкусная еда. — Призналась она.

— Как Амели? — Спросил я у нее.

— Нормально, учится на озеленителя.

— Будет озеленять городские скверы? — Я понятия не имел, что подразумевалось под этой профессией в космических масштабах.

— Типа того. Есть куча планет потенциально пригодных для жизни, но из-за каких-то процессов на них что-то пошло не так, и они погубили ее. Ученые изучают возможность ее восстановления. Озеленители создают условия для высадки растений или хотя бы размножения микроорганизмов. Если удается, то высаживают растения. Работа интересная, хоть и кажется скучной.

— М-да, не подумал бы никогда, что Амели захочет озеленять планеты. — Признался я.

— Она тоже так думала, но у нее там, похоже, роман начался с одним из парней. Пусть озеленяют планеты вместе.

— А ты где работаешь? — Спросил я Ольгу.

— Я работаю в пограничной службе в районе гравитационной аномалии «ноль-три-шесть-шесть».

— Ни о чем не говорит. — Признался я.

— Разумеется. Сейчас поясню. Гравитационные аномалии, как правило, мало исследованы из-за своих особенностей. А это обширные территории. Часто они являются внутренним космосом для всяких раннекосмических цивилизаций, либо служат прибежищем разной швали, прячущейся от закона. Так вот, мы патрулируем подобные районы, мешая криминалу заниматься незаконной деятельностью.

— Честно признаться, я думал, что подобной деятельностью в космосе никто не занимается. Там же нет государств и границ соответственно. — Мне всегда казалось, что часть космоса, населенная землянами, не прошедшими отбор в Систему это такое дикое поле, разбитое на мелкие анклавы со своими законами.

— Зря. На самом деле есть единая власть, пытающаяся управлять всеми землянами и иногда даже другими расами, пытающимися тесно с нами взаимодействовать. Как это у нее получается, другой вопрос. Технологически мы далеко не Высшие и отстаем по времени реакции на возникающие проблемы и наличию готовых методов их решения.

В гостиную вошла Айрис, с домашнем халате, с растрепанными волосами.

— Слышу умные речи. — Она села рядом со мной. — Ты как всегда, полностью отдаешься работе.

— Бывает, отдаюсь и не работе. — Пошутила Ольга и зыркнула в сторону Никаса.

Тот не понял ее пошлой шутки.

— Ольга пограничник. Кошмарит нелегалов. — Пояснил я вкратце.

— Случайно пролетала мимо, или нелегалы начали заселять Землю? — Айрис съехидничила. Это было в ее стиле.

— Нет, не случайно. Давайте, я сразу объясню причину моего появления у вас. — Ольга отпила чай и закусила печеньем.

— Сгораем от любопытства. — Признался я.

Айрис ухмыльнулась, поняв, что меня уже тянет куда-нибудь смыться.

— Моя должность, аналитик работы экипажей пограничных судов. Я не руководитель, так, второй уровень. Все было нормально, пока не вникла в работу гораздо глубже. Начала анализировать, как и положено и убедилась, что вместо того, чтобы пресекать преступную деятельность криминальных элементов, некоторые командиры экипажей контролируют их и обогащаются вместе. Как только важные шишки поняли, что я капнула глубже необходимого, устроили мне темную, но просчитались, не зная про мои модификации. Потом мне открыто пригрозили. Я изучила статистику и заметила, что процент потери личного состава пограничных кораблей довольно высок. Не хотелось бы попасть в эти списки. Я притихла и сделала вид, что все осознала. А недавно ко мне обратились из штаба по отправленному ранее запросу и предупредили, если я смогу подтвердить свои подозрения, они устроят грандиозную проверку. Сделать это с действующими членами экипажей я опасаюсь. Сдадут, как пить дать. Мне нужен человек извне, готовый сыграть роль контрабандиста или криминального бизнесмена.

— Подсадная утка? — Догадался я.

— Да. Риск минимальный. Надо спровоцировать мое начальство заключить сделку с ним, что послужит доказательством их виновности. Остальное дело техники.

— Ольга, ты попой чувствуешь, какую себе работу выбрать, чтобы попасть в неприятности. — Заметила Айрис.

— А кто бы говорил. — Усмехнулась наша гостья. — Я уже в курсе, как вы съездили на одну планету отдохнуть.

— Это была нелепая случайность. — Заметил я. — Жизнь на планете оказалась не такой, какой о ней думали ученые. Она решила сделать наших двойников из-за чего мы остались на ней чуть дольше положенного. Все обошлось, а мы получили незабываемые впечатления.

— Гордей, Айрис, я понимаю, что вы семья и у вас совсем другие интересы, но мне больше не к кому обратиться. Все, кого я сейчас знаю, так или иначе связаны с пограничной службой и с любым из них возможен прокол. Помогите, пожалуйста. — Она посмотрела на нас таким умоляющим взглядом, что у Никаса дрогнули губы.


Скачать книгу "ЯССТ 7" - Сергей Панченко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание