Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
307
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



— Эррамун, Остарджи ведёт яхту к яхте Криса. Паткси скучились на краю орбиты, над нами, и, кажется, собираются бежать. Конец сообщения.

— Подожди! Крис знает?

— Сейчас узнает, — пообещала она и вызвала Криса.

Больше всего поначалу командир наёмников поразился тому, что его отряд обнаружили. Он успел даже досадливо поворчать на менталистов, которые слишком много чего лишнего «видят», после чего выслушал последние новости с орбиты и тут же задал ну очень актуальный вопрос:

— Может, нам тоже устроить сбор вокруг катера? Или чуть дальше от него — на всякий случай?

Чувствуя себя тупицей, Ева только было открыть рот спросить, что Крис имеет в виду, как в общем эфире раздался безапелляционный приказ ангела:

— Здесь! Крис, выходи в эфир и собирай всех здесь!

Ева простецки открыла рот!

Всё правильно! Выжившие на орбите только перекликаются, не зная, как собраться и, чего греха таить, справедливо побаиваясь попасть на уловку врага.

Но ведь здесь есть ангел! То самое существо, вокруг которого обычно и сплачиваются единомирцы!

И через минуту услышала взволнованный голос Криса:

— Внимание выжившим солдатам Единого мира! Ангел Остарджи призывает всех под своё крыло! Ангел Остарджи призывает всех выживших под своё крыло! Следуйте по координатам орбиты к крейсеру, от которого ведётся передача! Повторяю! Внимание выжившим солдатам Единого мира!

Так, с открытым ртом, Ева, словно слепая, едва пару раз не свалившись по дороге к креслу пилот, прошагала к ангелу и быстро шмыгнула усесться возле его ног и спешно погрузиться в происходящее на орбите. А там… Огни засияли ярче, потому что выжившие немедленно бросились на радиопередачу Криса.

Она ещё не успела конкретно определиться с тем, что происходит, как услышала над головой:

— Ева, руку!

Не глядя, подняла руку, зная примерно, что Остарджи собирается сотворить. И мгновенно примкнула к его полному видению.

— Видишь паткси?

— Вижу.

— Теперь, когда блок-сети нет, мы должны замотать их в собственную паутину.

Она поджала губы, удерживая мстительную ухмылку: в собственную? Прекрасно!

Далее ангел делал, а Ева затыкала все дыры, которые находила в той западне, что придумал Остарджи. А он и впрямь собирал по всей орбите ошметки паутины и буквально лепил вокруг армады паткси нечто, в его пространстве похожее на осиное гнездо.

Он прикладывал «листок» к «листку», склеивая их в плотнейшую сферу, не оставляя паткси ни малейшего шанса сбежать.

Одновременно продолжал держать под жёстким наблюдением околопланетную орбиту. Ева слегка удивлялась: зачем? Зачем, если самое главное происходило в двух местах орбиты: к ним, к крейсеру, стекались небольшие корабли, а корабли паткси дёргались, но выбраться из ментальной ловушки, сработанной из их личных сил, не могли.

Вскоре в рубку поднялся Эррамун.

На месте стрелка он видел только часть происходящего, а потому, ни слова не говоря, прильнул к соседнему экрану, рядом с экраном Остарджи. И принялся жадно изучать все новости, которые он слышал в сумасшедшем общем эфире только отдельными репликами и перекликами.

— Зачем к крейсеру? — быстро спросил он, разобравшись с основной информацией?

— Мы не знаем, как поведут себя паткси, которых не выпускают против их воли с орбиты, — ответила Ева, которая знала о подоплёке, считав её из мыслей ангела. — Поэтому решили, что сначала соберём всех здесь.

— Ева личный вопрос: эльфы на орбите есть?

— Есть!

Она услышала, как Эррамун громко выдохнул, а потом чуть слышно рассмеялся — над собой, что так обрадовался доброй вести. И улыбнулась сама — его радости.

— Остарджи, выходим из крейсера?

— Выходим, Эррамун, — согласился ангел и покинул кресло пилота, оставив его эльфу. Сам уселся рядом — перед тем экраном, который было занял Эррамун. Ева последовала за ним, чтобы быть во всеведении происходящего.

— Остарджи, мы поднимаемся на третью площадку, — проинформировал Крис по общей связи. — Она достаточно просторна, и на ней можно будет выйти из кораблей, чтобы нас видели. Кто у вас за пилота? Повторите наш маневр?

— Эррамун, — напомнил Остарджи. — Поднимаемся на третью площадку крейсера. Думаю, для всех выживших необходимо увидеть меня.

— Есть. Поднимаемся, — отозвался эльф. — Крис, наша яхта поднимается. Встречайте!

— Угу, встретишь вас тут, — неожиданно пробурчал капитан наёмников — Ева удивилась было, но сообразила, что он с трудом скрывает радость. — Мы тут, на третьей площадке, всех встречаем так, словно здесь космодром!

— Сколько их уже? — не выдержала Ева.

— Седьмой садится! — гордо ответил Крис, словно именно благодаря ему все эти корабли и подлетали к крейсеру.

А в общем эфире уже раздавались слёзные вопли о продуктах, об оружии и медикаментах. Кроме всего прочего, вклинивались в эти деловые вопли крики и с вопросами об отрядах и тех воинских отличиях, которые помогали определить выживших. Нетрудно догадаться, что выжившие ищут своих.

А в общем эфире вдруг раздался пронзительный вопль:

— Кри-ис!! Это ты?! Живой?!

— Да-арак!! — не медля ни секунды, забывшись, завизжала в ответ счастливая Ева, опередив с узнаванием по голосу ошеломлённого Криса.

— Ева!!

— Дарак, ты жив?! — завопил Крис.

Дарак уходил с Клеманом и Марикой, чтобы найти спуск от скального выступа, на котором стоял тот храм и с которого их потом сняли белоплащики. Всех, кроме Дарака. Все решили, что он погиб. Клемана-то с Марикой с трудом спасли. И вдруг… он жив!

— Ева! — улыбаясь, предупредил Остарджи. — Мы ещё не закончили!

Она сильно покачала головой, изумлённая, хоть и знала, что ангел не видит. И снова погрузилась в его информационное пространство, чтобы помогать ментально капсулировать пытавшихся удрать с орбиты паткси.

Стороной она слушала разговор Криса и Дарака в общем эфире и мельком видела, что в продолжение этого разговора огоньки загораются в большем количестве. Сначала не понимала, почему так происходит. Но догадалась: услышав этот диалог, остальные поверили, что ангел действительно собирает выживших под свои крылья. Ведь этот диалог двух наёмников был искренен, от души.

Вскоре паткси были полностью окружены собственной ментальной силой, только склеенной чужим по структуре менталом. Крепко-накрепко.

Только Ева хотела вернуться к происходящему на орбите, да и вообще спросить Остарджи, не стоит ли им выйти на той самой третьей площадке, как услышала:

— Кто это — Дарак?

Хм. Странно, что Эррамун интересуется такими фактами.

— Один из наших.

— Человек?

— Да. Помнишь, наши спасали Клемана, а Остарджи поднял Марику? Дарак был с ними, — объяснила взбудораженная Ева. — Только мы решили, что он погиб. А он жив!

— Ты… рада?

— А ты не был бы рад, узнав, что бойца из вашего взвода остались в живых? — удивилась она, не сразу в эйфории понимая, почему он вдруг устроил такой допрос.

— Понял, — сухо ответил он.

Она не стала разбираться в оттенках его настроения, потому что её внимание привлекло странное движение во всех недавних дырах от блок-сети паткси.

Проанализировав же, что случилось, она ахнула так, что в общем эфире тут же посыпались вопросы:

— Ева? Что происходит?

— Наша армада на подходе! — ликующе закричала она. — Ребята! Они, оказывается, не могли прорвать блок паткси, но теперь!..

— Что за паткси? — удивлялись голоса в общем эфире, но она уже отключилась от этих голосов, как от беспокойного морского шума, не в силах объяснять всем и каждому, а только со слезами на глазах любуясь тем, как врываются на орбиту те, кто до сих пор не мог проникнуть в её пространство. Теперь стало ясно, почему паткси немедленно пытались бежать, едва сообразили, что на орбите есть менталист посильнее.

— Остарджи, что теперь будет?

— Как что? Ты же не думаешь, что эта армада — вновь присланные войска, — спокойно ответил ангел. — Нет. Они всё это время выжидали, когда можно будет проникнуть к нам, не понимая, что их сдерживает.

— Всё время? — растерянно произнёс Эррамун.

— Конечно. Единый мир давно прислал их. Другое дело, что паткси их не пускали, как только заняли материк планеты.

— Опоздали они здорово, — включился в разговор Крис.

— Нисколько! — заявил Остарджи. — Вы не забыли, что на поверхности планеты бродят наёмники от паткси? И мы не знаем, сколько выживших воинов-единомирцев скрывается там от них. Так что — ждём, когда на орбите появятся вызванные нами ангелы. Работы у нас много. Мы спускаемся на поверхность планеты, снимаем с наёмников от паткси ментальную удавку, а воины армады — ищут выживших.

— Да-а… — уже тише произнёс Крис. — Об этом я не подумал.

— А что будет с паткси? — спросила Ева, не отрывая взгляда от закапсулированных кораблей противника.

— А где они, кстати? — снова вмешался Крис.

Остарджи выговаривать ему не стал. В общем эфире было так тихо, словно все до сих пор слушавшие внезапно вымерли. Но Ева знала, что их слушатели внимательно слушают этот необычный для них разговор. А потому с надеждой взглянула на ангела. Скажет? Утешит ненависть выживших?

— Они взяты в плен, — всё так же спокойно до бесстрастия откликнулся Остарджи. — Что с ними и с их планетой будет — решать совету ангелов.

Шорохи и шелест в эфире — народ переговаривается шёпотом, то и дело замолкая: а вдруг ангел ещё что-то скажет?

И лишь один голос с отчаянием спросил:

— Да кто они вообще — эти паткси? Почему вы говорите о них?

— Паткси — это раса, которая заставила существ, найденных ими, сражаться с нами, — отозвался ангел. — До сих пор мы не знали, с кем именно воюем. Но теперь — знаем. И будем разбираться с ними так, чтобы им далее было неповадно даже думать о войне.

— Не понял, — сказал другой голос. — Не понял, с кем мы внизу-то дрались?

— С наёмниками паткси, — объяснил Остарджи. — Причём в реальности они даже не подозревают, что с кем-то воевали.

— Это как? — поразился ещё один.

— Ну, если просто — из них сделали марионеток без собственного сознания. Паткси же оставались на орбите и оттуда командовали ими.

Эфир взорвался негодующими и, если честно, чаще недоверчивыми голосами.

— Эррамун посадил яхту, — обратился Остарджи к Еве. — Пора выходить. Эррамун — с нами. Возможно, ты тоже встретишь среди спасшихся своих коллег.

— Очень надеюсь на это, — пробормотал тот.

Только как-то так получилось, что эльф вышел из яхты первым. Следом — Остарджи и Ева. И, прежде чем выйти, Ева неожиданно снова почувствовала странное впечатление: что-то не то с Эррамуном. Как будто он не выходит, а уходит. Но почему так?.. Затем стало не до эльфа.

На третьей площадке разбитого крейсера волновалась и бродила целая толпа единомирцев, в которой быстро исчез Эррамун: когда он на выходе выкликнул кого-то из эльфов — ему ответили. Вроде бы и не надо тревожиться за него, но… Но садился на краю площадки ещё один вельбот, из которого вскоре выскочили ещё двое и в общем эфире постепенно начинался такой сумасшедший дом, что Ева поневоле вцепилась в руку Остарджи, которого окружали все завидевшие его, узнавая по особой полоске с ангельской символикой. В последний раз Ева увидела Эррамуна, который, по-офицерски вытянувшись, встал перед двумя эльфами, которые тоже старательно тянулись перед ним во фрунт и в то же время сияли от радости. Потом его скрыла накатывающая толпа, и Ева потеряла эльфа из виду…


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание