Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
307
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



— Это очень опасно — то, что вы собираетесь делать?

— Почему ты так решил?

Тэкито огляделся, а потом вполголоса ответил:

— Ты выглядишь… эээ… хмурой. А ещё… В багажном отделении яхты — космошлюп для меня. Так сказал Остарджи.

Ева попыталась вникнуть в сказанное — и помотала головой.

— Тэкито, говори напрямую, потому что я сейчас намёков понять не в состоянии.

Тот вздохнул, снова огляделся.

— Остарджи сказал: как только прибудем на место, я должен буду покинуть яхту. Он объяснил это так: если вы останетесь в живых, яхту назад приведёт Эррамун. Если же нет, то я не должен быть там, где будут смерти.

«Это прогноз от ангела? — задумалась Ева, глядя в спину уходящего Тэкито, который, кажется, клял себя за слишком длинный язык. — Он уверен, что мы не вернёмся? Нет. Если бы он был уверен в этом, он не сказал бы Тэкито о предположительном исходе нашего дела… Или он таким образом убеждал пилота улететь?»

И глубоко вздохнула, хмыкнув: ей-то что в этой ситуации? Она уже, что называется, подписалась на смертный приговор. Только Эррамуна жалко. Он всё-таки сбоку припёка для неё и ангела…

Через несколько минут на яхте остались только четверо, которые с облегчением сняли шлемы, оставшись в скафандрах — на всякий случай.

Остарджи неохотно освободил кресло пилота для Тэкито и повёл двоих в каюту с кушетками, на которые надо было не только лечь, но и пристегнуться к ним.

— Ева? — напомнил ангел, когда все трое оказались на кушетках — в нужном расстоянии между собой.

И протянул к ней руку — без рукавицы скафандра.

Ева обхватила его запястье. Она ведомая для ангела.

Эррамун неуверенно протянул свою руку, чуть вывернув ладонь, чтобы касаться ладони Евы. И Остарджи тоже взял его за запястье. Эльф — подпитка.

До обозначенного на голографической карте места — двадцать пять минут. Яхта должна будет скользнуть в разрушенное чрево одного из взорванных крейсеров. Это поможет ей спрятаться не только при помощи отражающих радиосигналов приборов, но и стен погибшего корабля. За эти двадцать минут трое должны настроиться друг на друга. Затем, когда Тэкито спрячет яхту в корпусе корабля, он же должен будет развернуться внутри так, чтобы луч, созданный тремя энергогностиками, ушёл в нужную сторону — к планете ангелов. Или к тому ангелу, который находится на ближайшем к ним расстоянии.

Потом Тэкито улетит, оставив их в одиночестве на троих.

«Не бойся, — сказал ангел. — У нас всё получится».

«Утешаешь?» — слабо улыбнулась Ева.

«В такие моменты я не умею говорить полутонами, — спокойно отозвался Остарджи. — Поэтому, если я сказал, что всё получится, значит — я верю в это».

«Почему ты отослал Тэкито?»

«Он слишком много болтает».

Ева чуть не рассмеялась. Двусмысленная фраза Остарджи рассмешила. Что он имел в виду: то ли Тэкито слишком много болтает, проговорившись ей, то ли — потому что известный болтун по жизни?

А внутренне отсмеявшись, мысленно пожала плечами: она и сама довольно легкомысленная, если умеет находить смешное даже в таком положении.

В закрытом отсеке не видно, что яхта входит в пространство корабельного корпуса, разве что лёгкий скрежет предупредил о том. Но то, что судно застыло на месте, стало понятно сразу. Потом послышалось ещё одно скрежетание: яхта опустилась на поверхность одной из палуб крейсера. Затихли все моторы. Перестукивание и потрескивание обозначили переход пилота в багажное отделение яхты. Затем новый гул моторов — и космошлюп с Тэкито вылетел с яхты. И снова тишина.

— Эррамун, — раздался голос Остарджи в отсеке. — Ты готов? Не забыл, что сейчас произойдёт?

— Нет, не забыл. Мы начинаем?

— Да, начинаем. Ева, сосредоточение!

Все трое закрыли глаза.

Ева ещё подумала, что любопытно было бы увидеть происходящее со стороны.

Но она только знала, что над сцепленными руками внезапно взорвались маленькие салюты из мельчайших капель крови. А почувствовала лишь, что руке, которой держалась за запястье ангела, стало холодновато: раскрывшаяся венка на собственном запястье некоторое время фонтанировала кровью, как у Эррамуна, как у Остарджи. И тихо вознесла молитву неизвестно кому, что руководить этим приёмом приходится только ангелу: такой силой она хоть и обладала, но не решилась бы рассечь кожу и вскрыть вены.

— Запускаю луч, — проговорил Остарджи.

Явление энергетического луча ознаменовалось тем, что все трое с закрытыми глазами увидели друг друга лежащими (действовала кровь), а потом и сам луч, который «пробил» стену яхты, уходя от неё.

— Ева!

Женщина немедленно добавила свой луч к лучу Остарджи. Сдвоенный, он ослепительно засиял.

— Эррамун!

Изменение луча прошло почти незамеченным — его луч был, естественно, слабей. Но, будучи более опытной в энергогностике, Ева сразу увидела, что утроенный луч стал крепче — настолько, что теперь все трое могли отследить его движение.

Теперь главным стало не открывать глаза и не размыкать рук.

И они смотрели, как луч лишь однажды потерял свой стремительный ход, столкнувшись с небольшой преградой — той самой паутинной сетью, что окружала всю планету с её орбиты. Но замедление хода луча было прервано лишь на секунды, после чего луч порвал эту сеть, грубую — даже по прикидкам Евы, и помчался в космос!

— Остарджи! — не выдержала она, счастливая.

— Не открывай глаза! — напомнил ангел.

А потом… Ева даже не сразу поняла, что произошло, но в месте прокола лучом сеть паткси начала разъезжаться, будто горящая паутина. Сначала это заставило недоумевать. А потом Ева догадалась: сила луча такова, что он одновременно не только проникает глубоко в космос, но и уничтожает сеть паткси!

— Эррамун, не открывай глаза! Как ты себя чувствуешь?

— Нор… нормально.

— Если почувствуешь что-то неладное, обязательно скажи!

— Остарджи, я контролирую его.

— Знаю. Вижу. Работаем дальше!

— Остарджи, ты сказал — час. Те двадцать минут на настрой — входят в него?

— Да. Сейчас нам надо с полчаса удерживать наш луч. Эррамун, ты видишь пространство вокруг луча?

— Да…

— Попробуй «отойти» от него и оглядеть пространство слева. Ева контролирует пространство справа от яхты.

— Что мы ищем?

— Мы не ищем. Мы отслеживаем появление паткси, пока я держу луч.

На мгновение Ева отвлеклась, потому что ощутила странное раздражение на коже. Отстранённая от материального мира, не сразу сообразила, что такое раздражение может быть, потому что на ладони засыхает кровь. А когда поняла, снова окунулась в наблюдение, время от времени «скашиваясь» в ментальном пространстве на Эррамуна. Пока говорили вслух, ей не понравилось, что его дыхание какое-то заметно прерывистое. А ведь они только-только начали…

А пока она присматривалась к орбитальному пространству. Вскоре ей показалось — с её стороны началось движение. Ментально притянув к себе видение этого движения, она кивнула сама себе: столкнулись очередные корабельные остовы. Ничего особенного. И продолжила наблюдение.

— Остарджи, спросить можно?

— Пока — да.

— А как ты набирал здоровье, пока был в капсуле? Ты же не пользовался лучом? Как ты сумел пробить сеть паткси?

— Её тогда не было. Я думал — успею прийти в себя, и сумеем выбраться из этого положения. А пока набирался сил, паткси успели всю планету окружить…

— Вот как… А…

— С моей стороны движение небольшого судна… — прошептал Эррамун.

В первую очередь Ева проверила его самого: нет, ещё держится на «приличном уровне» — для человека (простите — эльфа!), который впервые участвует в энергоприёме. А потом перевела ментально-мысленный взгляд на субмарину, которая всем своим движением словно кричала: «Смотрите, как ловко я подкрадываюсь!»

Если необученный Эррамун увидел только движение, то Ева осторожно запустила часть луча в субмарину и после минуты изучения его содержимого, обратилась к ангелу:

— Остарджи, в пяти минутах лёта от нас — паткси.

— Понял. Держи меня в курсе, куда именно они следуют.

Удивлённая Ева хотела было переспросить: а разве не ясно, что паткси прилетели по их душу? Но, понаблюдав за движением субмарины, заметила, что направление судна таково, что паткси сейчас спускаются с орбиты вниз.

Выдохнула. Вслух сказала:

— Они хотят сесть на поверхность планеты.

— Хорошо, — пробормотал ангел. И чуть громче попросил: — Эррамун, откликнись!

Ева тоже затаила дыхание, ожидая ответа эльфа.

Но услышала в ментальном пространстве — и то очень тихое и высказанное с перерывами на вдох: «Мне трудно говорить. Губы почему-то не слушаются. И ещё… Прости, Остарджи, но мне трудно держаться за твою руку…»

Остарджи странно зашевелился, и Ева скосилась на него в ментальном пространстве, чтобы обнаружить, что его фигура слегка поворачивается набок.

«Зачем?» — удивилась она и снова на всякий случай взглянула на Эррамуна: втихаря она последние несколько минут передавала ему силы. Затем — ушами в реальном пространстве услышала шорохи и снова «взглянула» на Остарджи: «Вот это да-а… Жаль, что я не ангел и мне такого не сделать…»

Остарджи выпустил одно крыло и подставил его под ладонь Эррамуна. Теперь эльфу не надо было напрягать всю руку — только пальцы.

— С двух сторон два корабля, — объявила Ева. — Остарджи, как там наш луч?

— Ещё немного — и он достигнет необходимого места.

— Эррамун, ты как?

«Мне легче говорить ментально… — он слабо усмехнулся. — Заниматься телепатией. Почему я так слаб?»

— Нетренированный, — ответила она, стараясь не обращать на него слишком сильного внимания: эмоции могут сбить с толку, а значит — ослабить луч.

— Ева, ты определила, чьи это корабли?

— Один точно паткси. Второй, что заходит справа, — непонятен. Но у паткси корабль довольно большой. И он идёт к нам напрямую. А вот второй… Чёрт, Крис с ума сошёл!

— Что там?

— Он сам на яхте — вместе с остатками эльфийского взвода. В рубке — Тэкито. И за яхтой следуют три вельбота! Остарджи, долго ли ещё?! Мы сейчас попадём в центр военных действий!

— Ещё три минуты.

— Эррамун! Я тебя не чувствую!

— Ева, успокойся. Я передаю ему силы.

«А луч?! — хотелось вскрикнуть Еве. — Ты оставил луч без личного наблюдения?!»

Но знала, что, во-первых, не стоит нагонять панику — и без неё, как говорится, тошно; во-вторых, ангел и сам соображает, что можно делать в таких ситуациях. Поэтому она просто начала следить и за лучом, который двигался между неизвестными звёздами, и за движением эскадрильи единомирцев, и за неспешным ходом субмарины паткси. Кажется, последние решили, что наткнулись на корабль с выжившими, и потому, ничего не боясь, приближались к разбитому крейсеру, намереваясь либо взять единомирцев в плен, либо сразу уничтожить, чтобы долго не возиться с ними. Странно, что они не замечают яхты и вельботов. Или Тэкито с искином придумали такую защиту, что даже паткси её не распознают?

В очередной раз «вернувшись» к Эррамуну, она «услышала» его благодарное: «Да, теперь гораздо легче. Спасибо, Остарджи».

«Ничего больше не делай, — проворчал тот. — Только следи за лучом. Ева ведёт наблюдение за вас двоих!»


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание