Рассветы новой Земли: Синхронизация

Ness Quik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далёкое будущее. Далёкий космос. Человечество утратило своё единственное пристанище и вот уже несколько веков ищет планету, которую сможет назвать домом. На космической станции — последнем опорном пункте Человеческой цивилизации — юная девушка заканчивает обучение в Высшей военной школе. Её обычные будни ничем не отличаются от таких же будней сокурсниц и сокурсников, но всё меняется, когда из исследовательской миссии возвращается знаменитый пилот Антон Чехов.

Книга добавлена:
16-03-2023, 16:43
0
405
52
Рассветы новой Земли: Синхронизация

Читать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация"



— Идиоты! — Нина подхватила тренч, раздосадовано фыркнула, увидев, что он безнадёжно испачкан, но всё равно надела его. Ей не пришло в голову подумать о званиях и возрасте, она ненавидела эти бессмысленные махания кулаками, поэтому сделала то же, что делала всегда. Просто остановила их.

Во внезапно воцарившейся тишине раздались чёткие одиночные хлопки Томпсона. Нина обернулась и замерла, — этот бой видел декан, а она прекрасно знала, что драки в школе караются отстранением от занятий и даже экзаменов. Правда, лицо Маргариты порадовало — преподаватель по танцам ещё не видела свою ученицу с этой стороны и смотрела на неё теперь, как на неизвестное и опасное существо, а затем кинулась к Ричарду.

— Так, — профессор перестал хлопать и выставил руку перед Маргаритой, не пуская её дальше, — подождите, — он повернулся к столпившимся студентам и школьникам, коих на этом этаже училось предостаточно, — собрание окончено, все разошлись по занятиям. Терри, Микельсон, удалите видеозапись, если увижу, будете у меня до выпуска в казармах дежурить!

Двое худых мальчуганов с планшетами встали по стойке смирно.

— Есть, сэр.

— Ну, раз есть, то и разошлись отсюда. И всех с собой забрали, время учебное! — Томпсон подождал, пока все исполнят его приказ, потом повернулся к Нине, — да, развяжите их уже, Леоновенс. Десять лет на службе, а всё в игры играют!

— Мы разминались, профессор, Леоновенс не виновата, — сказал Чехов, поднимаясь и с досадой пытаясь присоединить безнадёжно оторванный воротничок.

Ричард встал тоже, в его глазах читалось удивление, уважение и недовольство, он был взъерошен и продолжал злиться, но перед профессором ничего говорить не рискнул, а только отсалютовал ему, вытер кровь с переносицы и быстрым шагом удалился. Томпсон проследил за ним до поворота, опустил руку, позволяя Маргарите беспрепятственно следовать за Ричардом, а потом резким движением указал на дверь кабинета.

* * *

Ричард почти бегом преодолел коридор до выхода из учебного сектора, свернул к служебным лифтам и привалился спиной к стене. Перед глазами всё плыло. Кто-то позвал его, кто-то знакомый, и он нехотя повернулся на звук, встречаясь взглядом с встревоженной Маргаритой. Она схватила его за руки и стала ощупывать на предмет травм, затем достала платок и попыталась вытереть кровь с лица. Он отмахнулся.

— Перестань, — его голос ломался и хрипел. — Не ходи за мной!

— А кто тогда будет ходить? Леоновенс, что ли? Этого не делает даже твоя м… — Маргарита проглотила слово, осознав, что заходит слишком далеко.

Ричард прикрыл глаза и откинул голову к стене.

— Иногда мне кажется, что ничего не получится, иногда я чувствую себя бесполезным и ненужным, — он вдруг резко выпрямился и посмотрел на Маргариту совершенно чистым взглядом, — хочешь остаться со мной?

Она моргнула. Ричард очень редко говорил с ней на тему отношений и ещё реже предлагал вернуть их сам. Прошло два года, но она действительно хотела всё вернуть и хотела слишком сильно, чтобы сейчас задуматься о причинах и тем более отказать.

— Мы вместе много лет, последние два года это будто не с нами, Ричард, я…

— Ладно, — он поднял руку, выражая просьбу замолчать и послушать его, — тогда пообещай, что всегда будешь на моей стороне, что бы я ни делал.

— Конечно, ты же знаешь, я…

— Даже если случится как в тот раз? Или хуже? Ты готова беспрекословно помогать мне?

Маргарита замешкалась. Она сцепила руки перед собой и задумчиво прошла из стороны в сторону под его пристальным взглядом. На самом деле решение уже давно было принято, мешали только сомнения.

— Да, — наконец, ответила она, — но я хочу знать, как же Нина? В прошлую встречу ты сказал, что влюблён в неё. Что теперь?

— Нина? — он коротко улыбнулся, — Я сказал правду, но если ты здесь и готова помогать мне, это не имеет значения. Марго, милая, не беспокойся об этом, послушай вот что. Я буду с тобой при условии, что наши отношения останутся в тайне до решения всех вопросов, и ты не будешь вмешиваться в мои дела ни при каких обстоятельствах, даже если тебе кажется, что я изменяю.

— И всё? — Марго недоверчиво изогнула бровь. — Зачем тогда нужны были все эти слова? Я согласна… Я обещаю не начинать скандалы по пустякам и хранить всё в секрете, если это важно.

— Важно, но это не всё. Есть ещё кое-что, — Ричард погладил её по щеке и убрал выпавший локон за ухо. — Настанет день, когда я озвучу только одну просьбу. Что бы она ни значила, какой бы информацией ты не обладала на тот момент, я прошу тебя выполнить её. Мне больше ничего не нужно.

— Ричард, — Маргарита ожидала худшего. То, что он не стал требовать ничего иного, было для неё огромным облегчением. — Я сделаю всё, что ты скажешь. Обещаю. Я сделаю всё.

* * *

Профессор Томпсон пропустил Нину и Антона внутрь. Когда дверь захлопнулась, блокируя посторонние звуки и отрезая их от внешнего мира, профессор неожиданно размахнулся, влепил Антону пощёчину и тут же схватил за грудки.

— Чехов, твою дивизию, ты совсем охренел? Какого космического дьявола это было?

— Я… — опешил тот.

— У тебя, чёрт тебя дери, важная миссия! Это не детские игры! В политике нет места дружбе, и Ричард Нейтан в данных обстоятельствах тебе не друг! Я думал, ты возьмёшься за ум! С ума сойти! — Томпсон оттолкнул его от себя и отвернулся.

— Я защищался, имейте совесть! — возмутился тот.

— А если бы не было Нины? — профессор снова взглянул на него, делая своё негодование почти осязаемым. — Как далеко тебя могла завести твоя защита? Ты подумал о том, что было бы, если б вас никто не остановил? Чехов! Чехов!

— Это из-за меня, — заступилась Нина в порыве чувств, о которых не успела подумать, — это я виновата. Они из-за меня. И я… не должна была вмешиваться и оскорблять старших по званию.

— Оскорблять?! Леоновенс, да вы их спасли! — он бросил на неё строгий взгляд. — Хотя вам тоже стоит отдать должное. Назвать «идиотами» двух офицеров, один из которых без пяти минут высшего звания на «Авроре»… Вы даже отца своего переплюнули! Если Командующий узнает, у вас будут проблемы! А что касается этих двоих… тьфу! — Томпсон в сердцах махнул рукой и отвернулся.

— Да, — согласился Антон, виновато переступив с ноги на ногу, — вы правы, я не должен был поддаваться на провокации.

— Конечно, не должен был! — Томпсон выдохнул. — Ладно, забудьте. Надеюсь, командование оставит этот факт без внимания… к вам, балбесам, уже привыкли. Разминка у них! Кстати, о разминке. Я хотел сказать, что Совет по техническим причинам не смог попасть сегодня обратно, они рекомендовали всё отменить в их отсутствие, — он достал планшет и ещё раз сверился с расписанием, — сегодняшние тренировки переносятся. Снова. Так что завтра после танца у вас сразу пройдёт взаимодействие в невесомости, будьте готовы.

— Хотите сказать, нам придётся танцевать? — разочарование слишком явно отразилось в голосе Нины.

— У нас в расписании есть танцы? — удивился Чехов.

Профессор развёл руками.

— Почему я не удивлён? Вы же идеальная команда, по-другому и не скажешь. Надеюсь, задания перед миссией будете изучать более подробно, чем распоряжения и документы? А то мне становиться страшно за будущее наших исследований и разведки. Идите уже, — он открыл дверь и, провожая их, проворчал, — молодёжь, что с вас взять?


Скачать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация" - Ness Quik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Рассветы новой Земли: Синхронизация
Внимание