Рассветы новой Земли: Синхронизация

Ness Quik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далёкое будущее. Далёкий космос. Человечество утратило своё единственное пристанище и вот уже несколько веков ищет планету, которую сможет назвать домом. На космической станции — последнем опорном пункте Человеческой цивилизации — юная девушка заканчивает обучение в Высшей военной школе. Её обычные будни ничем не отличаются от таких же будней сокурсниц и сокурсников, но всё меняется, когда из исследовательской миссии возвращается знаменитый пилот Антон Чехов.

Книга добавлена:
16-03-2023, 16:43
0
404
52
Рассветы новой Земли: Синхронизация

Читать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация"



Глава 11. Код Фиолетовый

Антон и Нина вышли и остановились в нерешительности, оглушенные такой поучительной нотацией и ещё пребывающие в эйфории от последних событий. Нина прокручивала в голове драку, их разговор, всю ситуацию в целом и в какой-то момент осознала, как всё это, в сущности, глупо, нелепо и смешно. Она не смогла сдержаться и прыснула. Антон сначала с недоумением взглянул на неё, но потом, поддавшись задорному смеху, рассмеялся тоже. Они смотрели друг на друга и не могли успокоиться, ощущая возникающую эмоциональную близость, которая рушила недоверие, напряжённость и внутренние ограничения, — редкие прохожие оборачивались на них и тут же старались уйти подальше, не понимая причины такого безудержного веселья. Их испуганные, удивлённые и недовольные лица смешили ещё сильнее, до боли в солнечном сплетении, до боли в мышцах на щеках… Нина сейчас так ясно, так чётко видела его улыбку, что она отражалась в её сердце солнечным светом, и, казалось, что между ними нет никаких преград и секретов, что они старые и очень близкие друзья.

— Я давно так не смеялся, — задыхаясь, произнёс Чехов, — пожалуй, с самого выпускного. Лейтенант Леоновенс, ты же влезла в драку двух…

— Мальчишек!

— Нет… — он поднял указательный палец вверх, — нет, не называй нас так.

Нина ещё улыбалась, глядя на него, но в глубине её глаз уже мелькнуло что-то — может, страх перед таким их единодушием, или осознание того факта, что её предвзятое отношение к нему не было основано на личном опыте, а лишь являлось проекцией мыслей и чувств других? Она и сама не знала.

— Да, вам с Нейтаном весело и ничего не будет, а мне действительно не стоило лезть, — она многозначительно посмотрела в ту сторону, куда ушли Ричард и Маргарита.

Антон почувствовал разочарование: ему захотелось ещё раз услышать её смех, увидеть её улыбку, и он поспешил сказать что-нибудь успокаивающее.

— И тебе ничего не будет. Теперь тебя защищает Мари, и у… нас есть «Пегас», который не позволит командованию обращаться с тобой как с рядовым офицером. Ты в безопасности. Что бы ты ни сделала, теперь у тебя другое начальство.

Это было его ошибкой. Нина окончательно стала серьёзной, скрестила руки на груди и холодно заметила.

— Во-первых, майор, никаких «нас» не существует. Есть я, ты и совместная работа…

— Я это и имел в виду…

— Во-вторых, — не слушая продолжила она, — если я тут смеюсь и показываю свою доброжелательность, ещё не значит, что можно обращаться со мной как вздумается.

Антон нахмурился.

— Уверен, что я не давал повода для таких заявлений.

Нина вздёрнула подбородок и, хотя была ниже него, посмотрела сверху вниз. Не более часа назад попытки Ричарда заговорить так вывели её из себя, что она с настороженностью отнеслась к этому «нас» в словах Антона и поняла, что пока не готова доверять ему полностью. Мимолётный смех создал краткую иллюзию близости, которой на самом деле не было.

— Я предупреждаю заранее. На всякий случай.

— Слушай, ты мой второй пилот, мне нет смысла к тебе клеиться, нам слишком долго делить общее пространство. Но и отрицать, что мы связаны, тоже не имеет смысла, потому что это буквально так, — он схватил её руку, чуть развернув, чтобы её взгляд сразу упал на едва заметный шрам от установки чипа. Антон хотел сказать что-то ещё, но МАРИ перебила его. Теперь её скрытую речь слышала и Нина.

— Майор, лейтенант, прошу вас дать разрешение на прослушивание срочного сообщения. Код фиолетовый.

— Что? — спросила Нина, — Какой код?

— Нет, Мари, мы прослушаем его на крейсере. Ограничь доступ до уровня пилотов, поставь защитный экран сразу после того, как мы войдём, — он покрепче схватил Нину и потащил её к лифтам.

Она, не ожидая ничего подобного, стала упираться, вывернулась из его хватки и остановилась.

— Что происходит?

— Лейтенант Леоновенс! — Антон намеренно обратился к ней по форме. — Нет времени отвечать на вопросы, я старше по званию, так что просто дай руку и пойдём. Быстро! — Антон снова схватил её за запястье, и на этот раз не встретил сопротивления.

Они спустились вниз, прошли вдоль шлюзов и повернули к своему крейсеру. МАРИ пропустила их внутрь.

— Защитный экран активирован, — уведомила она.

Чехов сразу направился к капитанскому мостику, сел в кресло пилота, и указал Нине на соседнее. В его движениях ясно прослеживалось нетерпение и необычная взволнованность, он коснулся приборной панели.

— Открывай сообщение, Мари.

— Нужно оба подтверждения, сэр, — МАРИ впервые в жизни возразила ему, и Антон раздражённо вздохнул. Он и забыл, что теперь в системе управления кораблём их двое.

— Лейтенант?

— П-подтверждаю, — растерянно произнесла Нина.

— Голосовые волны опознаны, подтверждено. Сообщение от Советника Донавана, — МАРИ открыла запись.

Смотровое стекло подёрнулось красной дымкой, на фоне сияющей буквы «А» вспыхнул огненный феникс, и в окне видеосообщения появился Гидеон. Его лицо под широким капюшоном мантии казалось напряжённым и встревоженным.

— Сияния звёзд и вечного мира, майор… лейтенант. Буду говорить кратко, сигнал зашифрован лишь на минуту, повторять не стану. Чтобы вы понимали, похожее сообщение отправлено всем заинтересованным лицам, исключая генеральное управление.

Нина перевела взгляд на Антона, он не был удивлён и, очевидно, прекрасно понимал о каких людях идёт речь. Советник тем временем продолжал.

— Приказ пилотам крейсера два, один, ноль, один, два, один «Пегас». С этого дня необходимо всегда носить защитный костюм, ограничить доступ посторонних лиц на крейсер, не выходить на космическую станцию поодиночке, без табельного и боевого оружия. Второе обязательно скрывать системой маскировки. Не рекомендация, а приказ, майор! Для вашей безопасности. Надеюсь, предельно ясно, что отныне вы будете сопровождать лейтенанта, куда бы она ни пошла. Или кто-то должен сопровождать её. Ответ не отправлять. С известными вам лицами приказы не обсуждать, ограничить доступ к системам крейсера.

Связь оборвалась. Нина опустила голову, она смотрела на свои руки и думала о том разговоре с Ричардом — Чехов работает на Совет, и не просто на Совет, а на самого Гидеона Донавана.

— Значит, слухи о том, что у майора Чехова есть связи в Совете, не лгут?

Он угрюмо изучал гладкую поверхность штурвала, задумавшись о причине и последствиях озвученного приказа, поэтому её слова стали для него полной неожиданностью.

— Какие слухи? Все и без слухов знают, что я связан с Советом больше, чем некоторые действующие Советники, а что… — Антон, наконец, понял, что она не о том. — Какие-то другие слухи? Кто это сказал?

— Ричард Нейтан, — без запинки ответила она. Нина знала, что им нужно доверять друг другу, потому хотела разобраться, и единственный способ, который казался ей приемлемым, был прямой бестактный вопрос. — Чехова курирует кто-то в Совете… Значит, правда?

Антона же заинтересовал не сам слух, а факт того, что этот слух донёс именно Ричард.

— Он говорил обо мне? Когда?

— Это не важно… Ричард… — она помялась, — я бы не стала доверять его утверждениям после того, что он… — Нина прерывисто вздохнула и собралась с мыслями. — Профессор Томпсон сказал, мы с тобой должны доверять друг другу, и я хочу быть уверена…

Антон вымученно улыбнулся, ему стало неприятно, и где-то в душе поселилось сомнение.

— И часто вы бываете наедине с Ричардом, чтобы поговорить?

— Я ходила с ним на свидание недавно, и он настойчиво убеждал меня, что ты не друг.

— Свидание? Мне казалось, кто-то обмолвился, что желает работать, а не вступать в брак.

— И это до сих пор так… там мама… в общем…

Он раздосадовано отвернулся. Слышать, как она оправдывается, было отчего-то ещё более неприятно, чем знать о её свиданиях с Ричардом. Но Антон не был бы разведчиком, если бы не обратил внимания на кое-что ещё.

— Рич предлагал тебе что-то? — он посмотрел на неё снова, в упор. — Хотел, чтобы ты шпионила за мной?

Нина дважды ошарашенно моргнула.

— Откуда ты… — она кивнула, — Да.

Взгляд Антона стал строже и серьёзнее.

— И что ты ответила?

— Я отказала ему, — несмотря на то, что его вопросы сильно походили на допрос, Нина готова была дать ответ на каждый из них, потому что всерьёз считала, что так они лучше поймут друг друга.

Антон понял, что в ожидании ответа задерживал дыхание и только сейчас первый раз вздохнул.

— Рич ведёт какую-то собственную игру, Нина. Я заметил это ещё в самую первую встречу после моего возвращения. Я ему не верю. А что касается Совета, смотри, это Протокол Совета о защите управления — он, не глядя, нажал пару сенсорных кнопок на панели, и на смотровом стекле возникло изображение документа, — каждый Советник с целью защиты себя и наследников вербует людей, которым может доверять. Наблюдателей. Эти люди живут, работают, служат и создают семьи как все, но при этом и отмечают важное, присматриваются к незначительному, к тому, до чего охране и разведке обычно нет дела, а когда что-то замечают, доносят Советникам. Тайным поверенным для Совета может стать кто угодно, кроме разведчиков-исследователей специального назначения, таких как мы.

— Значит, слова Ричарда ложь? Но ты только что подтвердил их! Ты связан с Советником, и ни с кем-то, а с Гидеоном Донаваном!

— Нет! Я к этим людям не принадлежу, тем более, я только что сказал, мы исключение из Протокола, и моё официальное содействие Совету было бы не законно. Но я близко знаком с одним из таких людей… ладно, с двумя… Сейчас я получил сообщение лично, потому что это касается меня напрямую. Ведь и ты получила его тоже. Гидеон обратился и к тебе, — он снова вздохнул и коротко улыбнулся. — Мы несём большую ответственность, Нина, мы важны.

— Ладно, — после небольшой паузы ответила Нина, — тогда о приказе. Я ещё не получила ни форму, ни табельное оружие… о боевом, вообще молчу. Как предлагаешь исполнять приказ?

— Форма была доставлена на борт сегодня в полдень полковником Фармером, я не обнаружила за ним слежки, — вмешалась МАРИ.

— Ему мы можем доверять, но спасибо, что проверила, — отозвался Антон, — систему держи закрытой, уровень доступа с этого момента и до моей личной отмены только для меня и лейтенанта.

— Подтверждено.

— Хорошо, — он посмотрел на время и встал, — идём, Нина, я покажу кое-что.

Они прошли к каютам пилотов, между которыми обнаружилась ещё одна совсем незаметная дверь. Вместо замка под ручкой горел красный круглый светодиод, — Чехов провел по нему тыльной стороной ладони с чипом, свет коснулся его кожи, и дверь щёлкнула, открывая их взору целый оружейный отсек. Стены, стеллажи, полки и шкафы подсвечивались голубым светом, настоящая идиллия для ценителей самых разных боевых моделей: здесь были и импульсные револьверы, и энергетические бластеры, электрические нейтрализаторы и фазеры с самонаведением, ручные гранаты, холодное оружие, мечи, трости, нунчаки и даже биты. Нина осмотрелась и не смогла сдержать удивлённого восклицания.

— Это же исследовательский корабль!

Антон кивнул.

— Именно поэтому ему больше прочих нужна защита. Хотя, если быть честным, это скорее разведывательный корабль, нежели исследовательский, — он взял гладкий округлый фазер и представил его Нине, — магазины боевого оружия может заряжать Мари, для этого ей нужно отдать соответствующий приказ. Носи его на поясе сзади, а не рядом с табельным. Вот этим включать маскировку. — Чехов указал кнопку на стволе справа, — надеюсь, стрелять умеешь?


Скачать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация" - Ness Quik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Рассветы новой Земли: Синхронизация
Внимание