Рассветы новой Земли: Синхронизация

Ness Quik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Далёкое будущее. Далёкий космос. Человечество утратило своё единственное пристанище и вот уже несколько веков ищет планету, которую сможет назвать домом. На космической станции — последнем опорном пункте Человеческой цивилизации — юная девушка заканчивает обучение в Высшей военной школе. Её обычные будни ничем не отличаются от таких же будней сокурсниц и сокурсников, но всё меняется, когда из исследовательской миссии возвращается знаменитый пилот Антон Чехов.

Книга добавлена:
16-03-2023, 16:43
0
404
52
Рассветы новой Земли: Синхронизация

Читать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация"



Глава 17. Буква «М»

Антон возвращался на «Пегас» и уже шёл вдоль стыковочных шлюзов, когда его внезапно осенило — в спешке он оставил обувь в танцевальном зале. Чехов не помнил, почему ему не пришло в голову забрать сумку, ведь за всю свою жизнь он ни разу не забывал вещи где бы то ни было, однако раз уж это случилось, следовало не откладывать всё в долгий ящик. Антон вернулся на нужный уровень, прошёл мимо уже закрытых кабинетов и с облегчением обнаружил, что дверь танцевального зала по-прежнему открыта. Он надеялся застать там Марго, но помещение оказалось абсолютно пустым, в раздевалке не горел свет, да и сумки его тоже нигде не было. Куда же она делась? Чехов хорошо помнил, что они с Ниной не брали танцевальную форму и только переобувались, и всё же решил проверить — он вошёл в раздевалку и, не зажигая общий свет, прошёл вдоль скамеек на магнитной подушке и студенческих шкафчиков с электронными замками, а когда так ничего и не нашёл, повернул назад. Тут-то это и произошло.

Звук чьих-то каблучков простучал по залу, а в следующее мгновение кто-то возник в проёме двери; из-за разницы освещения Антон увидел только силуэт женщины, но чтобы узнать лицо, ему пришлось проморгаться. Когда он разглядел Тиану, настроение почему-то испортилось и захотелось срочно уйти.

— Не это ищешь? — сказала Тиана, указывая на его сумку прямо у двери.

Чехов проследил за её взглядом и выругался. Он мог поклясться, что ещё минуту назад сумки там не было.

— Что ты здесь делаешь? — вместо благодарности спросил он.

Тиана надулась и зачем-то закрыла дверь. Автоматическая система освещения включила две тусклые лампы в дальнем конце раздевалки, поверх уже имеющихся фонариков вдоль пола. Помещение накрыл полумрак, оставлявший на стенах и шкафчиках тёмные смазанные тени.

— Я тут ждала тебя, — Тиана потянулась к верхней пуговице блузки и расстегнула её, — ты утром убежал так быстро, что я не успела и словом с тобой обмолвиться, — она подошла к нему и мягко коснулась застёжек кителя на груди, — ты же простишь, что я взяла твою сумку, надеясь, встретить тебя здесь?

— Так это была ты? — выдохнул Антон и аккуратно снял её руки, успевшие добраться до плеч. Вспомнилась техника очарования Нины. Как оказалось, Тиана не обладала даже этим искусственным умением привлекать, — зачем ты здесь? Хочешь от чего-то меня снова отвлечь? Как сегодня ночью? А может, пока я спал, на «Пегас» ходила ты?

— Что? — она запрокинула голову. К ней медленно приходило понимание, и когда оно окончательно сформировалось в её головке, Тиана отшатнулась.

— Сегодня ночью кто-то запустил вирус в бортовую систему моего корабля, — безжалостно продолжал Чехов, — а ты как раз умоляла меня остаться на всю ночь. И я остался.

— Антон… — произнесла она прерывистым голосом, не сумев скрыть обиду.

— Ты знала, как я дорожу Мари. Знала, что она больше, чем помощник, больше чем интеллект бортового компьютера, она мой друг.

Тиана глубоко вздохнула, взяла себя в руки и изобразила максимально высокомерное лицо.

— Думаешь, я помогала тем, кто это сделал? Да я от тебя первый раз об этом слышу.

— Правда? — Антон откровенно сомневался в её словах, так что она обиделась ещё сильнее и немедленно разозлилась.

— Ну, конечно, тебе проще думать на своих друзей, чем на кого-то ещё. Почему бы тебе не обвинить в этом твою Леоновенс? Откуда ты знаешь, что она за человек?

— Не говори мне о Ни… о чём не имеешь ни малейшего понятия! — Чехов предполагал, что высказывания о Нине могут его разозлить, но даже не думал, что испытает нечто похожее на взрыв планеты. — Я сказал днём Марго и скажу тебе. Я уже не уверен, что мы когда-то были друзьями!

— Значит, отец говорил правду: предательство у Чеховых в крови! — выплюнула она, решая использовать последний аргумент. — Раз твоя компьютерная подружка тебе дороже всех, так и спал бы с ней, зачем тебе люди? Ведь она умная, красивая, помогает тебе, она твой самый лучший друг! — Тиана знала, что затрагивает то, чего касаться бы не стоило, но продолжала говорить с маниакальным стремлением причинить ему боль, — Вот чем она лучше других? Чем она лучше меня, а?

Антон был на пределе. Тиана за одну минуту умудрилась оскорбить Нину, МАРИ и его самого, так что ему ничего не оставалось, кроме как поддаться ответной эмоции и прошипеть ей в лицо.

— В отличие от тебя, Тиана, у Мари есть душа.

Тиана резко вдохнула, будто он только что вылил на неё ушат ледяной воды. Она больше не хотела уговаривать его, она желала мстить, и у неё в запасе было кое-что, способное помочь ей выиграть эту войну. Тиана вдруг расслабилась, запрокинула голову и рассмеялась — раньше Чехову этот смех казался глубоким и завораживающим, сейчас он вызывал только гнев.

— А у Леоновенс тоже есть душа? Ты хотя бы знаешь, где она сейчас? Знаешь, что она встречается с Ричардом… с человеком, которого ты больше не хочешь звать другом? Скажи мне? Есть у неё душа или нет?

— Откуда ты знаешь? — его голос сорвался и охрип. Опустошение, которое Антон почувствовал, не шло в сравнение ни с чем другим. У него даже не было названия этому чувству, да и давать название ему не хотелось. Да, он отпустил её сам, но не думал, что после одной встречи она пойдёт на новую, да ещё и не предупредив его… а ведь она обещала прийти вместе с Кристиной Камо.

Вероятно, его взгляд выразил все нахлынувшие эмоции, и Тиана мгновенно воспользовалась этим.

— О, я нашла ещё одно слабое место Антона Чехова? Серомышка Нина? Для такого как ты? Низко же ты пал, Антон. Низко! — она склонилась к нему и доверительно проговорила. — Я не вру, я наверняка знаю, что Нина с Ричардом. Хочешь верь, хочешь нет, но это так.

— Замолчи! Я не верю тебе, ни единому слову! Хватит, Тиана! Это переходит все границы, и власть твоего отца не может покрывать все твои прихоти.

— Много бы ты понимал, Антон Чехов! Я видеть тебя не хочу! Не хочу! Убирайся.

Чехов прикрыл глаза, глубоко вздохнул и взял свою сумку.

— Отлично! Вот и поговорили!

— Антон… — Тиана обернулась, в последний момент осознав, что он уходит, окликнула его, порываясь остановить, но он уже открыл дверь и вышел в танцевальный зал.

* * *

О текущей на космической станции стройке Нина имела весьма смутное представление. Нет, она, конечно, знала, что «Аврора» постоянно расширяется, достраивается, облагораживается, но даже не думала, что когда-то сможет увидеть всё своими глазами. Строительные процессы велись в строгой секретности и под наблюдением руководства, никто, кроме рабочих, не мог увидеть или поучаствовать в этом, поскольку стройки всегда были очень опасными объектами. Однако именно на одну из них Ричард и повёл Нину. Она поняла это, когда они вошли в служебный лифт в конце уровня управления.

— Итак, — лифт ехал так долго, что Нина не вынесла напряжения, витавшего между ними, и заговорила первая, — о чём вы хотели мне сказать, Ричард?

Он всё это время неотрывно смотрел на её лицо и не сразу понял вопроса.

— Что? А, да я хотел… спросить вашего совета, — Ричард заметно волновался, — что бы вы сказали, если бы уцелевшая флора и фауна Земли неожиданно обрела общую доступность? Как бы вы восприняли факт того, что безжизненные и безликие стены нашей космической станции поросли лианами, настоящими живыми растениями, к которым можно было бы прикоснуться?

— Хм, — Нина бросила на него беглый удивлённый взгляд, — это было бы прекрасно, наверное. Только мы с вами знаем, что это невозможно.

— А если возможно, Нина? — лифт в этот момент щёлкнул и распахнул двери. Ричард пропустил Нину вперёд, ненавязчиво указывая направление в ещё недоработанном сегменте коридора, — я покажу, — он подвёл её к серой шероховатой стене и положил на неё ладонь. Поверхность стены сразу же среагировала, пошла энергетическими волнами, заискрилась голубоватым сиянием и с громким треском сдвинулась, образуя непропорциональный раскол, а затем и выемку в стене, которую с трудом можно было назвать дверью.

Нина переступила высокий порог и застыла на месте. Ей открылась невероятная картина, заставившая её сначала не поверить в увиденное, потом испугаться, и только после восхититься; она осторожно посмотрела под ноги и, не отдавая отчёта себе в том, что делает, схватила Ричарда за руку. Он прерывисто вздохнул и сжал руку в ответ.

— Всё в порядке, здесь безопасно.

Нину это не успокоило, она продолжала держать его, разглядывая пол под ногами. Они стояли на выступе, вроде балкона, состоящего полностью из прочного материала, который был настолько прозрачен, что складывалось полное ощущение, будто их тела летят сквозь космос без всякой опоры и поддержки. Однако когда Ричард провёл Нину вперёд, пространство под полом затянулось пеленой, и эта пелена распространилась гораздо дальше этого необычного балкона, она скользила по чему-то невидимому, обтекая предметы и, в конце концов, сформировала небывалое по своим масштабам помещение. Всё исполосованное стеллажами, перегородками и осветительными приборами, оно выглядело как большая оранжерея без цветов или закрытый сад, который ещё только предстояло засадить.

— Ботанический сад! — торжественно представил Ричард и уточнил. — Будущий, конечно. Мама при поддержке других учёных создала уникальные споры, позволяющие земным растениям находиться вне лаборатории и процветать. К сожалению, пока нет возможности выращивать растения в любом месте «Авроры», но ведь это шаг к чему-то новому, к чему-то большему, согласись? — в его глазах плескалась плохо скрываемая нежность, — Что скажешь?

Она молчала. Да, дать возможность людям видеть растения вживую было благим делом, но споры сюда как-то не вязались, от того Нина сомневалась и не знала, что именно должна ответить ему. Противный червячок подозрений на основе того, что она уже знала, подъедал её изнутри, и в то же время Нина чувствовала, как её тянет к Ричарду, и как эти чувства затмевают все остальные доводы рассудка. Теперь её желание выяснить, что же происходит, усилилось десятикратно. Ей вдруг захотелось, чтобы Ричард не был виноват, чтобы на него не падала и тень подозрений. Только вот её миссия, на которую Нина сама и напросилась, никуда не вела… она буквальна была околдована им и ни на шаг не приблизилась к получению информации.

Вероятно, Ричард заметил тень сомнений на её лице, поэтому нахмурился и спросил.

— Тебе не нравится? Ты можешь сказать своё честное мнение, я никому не передам.

Нина вздохнула, игнорируя то, как легко он перешёл с «вы» на «ты», и пожала плечами.

— Это действительно шаг к чему-то новому для Человечества, и в то же время мне не нравится само по себе применение каких-то спор в этом деле. Разве растения не пострадают от них? Разве возможность жизни в неблагоприятной среде не повлияет на всё живое, оставшееся от планеты?

— Нет. Споры уже несколько лет применяются в медицине, и это одобрено галактической комиссией.

Нина кивнула.

— Что ж, поверю вам на слово.

— Тебе, — поправил её Ричард.

— Что? — она повернулась к нему и, встретившись с его взглядом, потеряла нить разговора.

Они завороженно смотрели друг на друга, не в силах пошевелиться, не в силах продолжить разговор, но вот — один миг — и Ричард принял решение, склонился к ней, к её приоткрытым, таким желанным губам и поцеловал. Нина была готова, она ждала поцелуя, пожалуй, с того момента, как вошла в его кабинет. Где-то в глубине души она понимала, что всё происходящее — иллюзия и существовать не должно, но ничего, совершенно ничего не могла с этим сделать. Её сердце болезненно сжималось от волнения, от щемящего восторга, который окутывал с ног до головы, когда он так касался её, так обнимал, его поцелуи были страстными, глубокими, такими, что ноги подгибались, а тело слабело и хотелось только одного, чтобы это мгновение не заканчивалось. Однако чем дольше длились их объятья, чем ярче и искренней становился поцелуй, тем больше в мыслях Нины крепли сомнения, неуверенность и страх — рассудок начинал преобладать над сердцем, а здравый смысл над действием очарования — она не могла и не может его любить. Нина ещё никогда не чувствовала себя более безвольной, чем сейчас, но она собрала все силы и заставила себя отстраниться.


Скачать книгу "Рассветы новой Земли: Синхронизация" - Ness Quik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Рассветы новой Земли: Синхронизация
Внимание