Лист на холсте, или Улиточьи рожки

Салма Кальк
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Непонятный интерес к содержимому компьютера Элоизы де Шатийон и ко всей документации аналитического отдела музеев Ватикана приведёт Элоизу и Себастьяно в бар на окраине, в заброшенный дворец, в бальную залу и на городские улицы.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
623
39
Лист на холсте, или Улиточьи рожки
Содержание

Читать книгу "Лист на холсте, или Улиточьи рожки"



01. О чрезмерном беспокойстве и его последствиях

Хорошо запертая дверь открылась и закрылась, легкие шаги прошуршали по паркету. Себастьяно к тому времени прочно обосновался за компьютером и не планировал выходить из игры еще часа два, но игра была вчера и завтра тоже будет, а когда ещё Стальная Принцесса из Хрустальной Башни, она же фея Элоиза, сама зайдет в гости! В кабинете не слишком прибрано, конечно, но туда можно ведь и не приглашать, а бутылку вина вынести наружу. Бокалы тоже где-то должны быть, и даже чистые. Он написал, что временно выходит, закрыл браузер и выбрался в гостиную.

Когда он вошел, она стояла возле полки и рассматривала модель яхты. Водила по краю борта кончиком пальца. Себастьяно подумал, что застань так кого другого — рявкнул бы, что нечего трогать хрупкие вещи, а тут даже порадовался, что ей интересно.

— Госпожа де Шатийон, я очень рад вас видеть. И вообще, и у меня.

— Добрый вечер, монсеньор, — она повернулась к нему.

Посмотрела серьёзно, потом улыбнулась. Подошла к нему, взяла за руки, взглянула в глаза.

— Непременно завтра пойду и возблагодарю всех, кого следует, за такое чудо, — он поцеловал кончики её пальцев.

— Смотря, что вы называете чудом, — она высвободила одну руку и коснулась его шеи — под волосами, за ушами…

— Ваше чудесное появление, конечно же, — а если зеркально повторять её движения, в её улыбке появляется что-то такое… удивительное и радостное.

— Так я же к вам по делу, — она улыбалась, кончики пальцев продолжали скользить по его коже.

— Кто бы сомневался, сердце моё — вы никогда не появляетесь просто так.

— Ой ли? Мне кажется, что наоборот — я злоупотребляю вашим вниманием. Вы ведь явно что-то делали, когда я зашла?

— Это уже не слишком важно, поверьте, — идти вокруг неё и касаться то тут, то там, оказывается, очень любопытно. — Сейчас я целиком и полностью в вашем распоряжении.

— Очень даже важно, — она подхватила с полуслова, и теперь они странным образом кружились друг вокруг друга. — От чего вам придется сегодня отказаться ради работы?

— Но Элоиза, работа сегодня уже была. Мне кажется, сейчас время для других ничуть не менее приятных слов… или дел. Если вы здесь воочию, то я могу не вызывать в памяти разные ваши слова, а услышать что-нибудь в действительности?

— Мои слова? Это какие же именно, Себастьен?

— Да, Элоиза, ваши слова. Ваши красивые и ласковые слова. Вы же понимаете, мне есть, что вспомнить. Впрочем, если вы хотите слов от меня — я всегда к вашим услугам. Слова от ума, слова от сердца, слова из самой глубины души — и только для вас.

— Но ведь, монсеньор, это лишь слова?

— Если так, то отчего вы всегда с такой неохотой их произносите?

— Я? С неохотой? Почему вы так подумали?

— Потому что ваши ласковые слова всегда из двух категорий — вы либо произносите их редко, либо никогда, — он всё же притянул её к себе.

Через четверть часа Элоиза открыла глаза и улыбнулась.

— Я, все же, расскажу вам про дело, хорошо?

— Что ж, рассказывайте, если не хотите ничего другого.

— Знаете, я хочу столько всего… но дело прежде всего, наверное.

— Даже прежде ужина?

— Определенно. Знаете, у меня паранойя.

Первой реакцией было сказать «Да ну!», но он сдержался.

— Вас преследуют? Или вам звонят?

— К счастью, пока нет, но у меня создалось впечатление, что кто-то рылся в моем рабочем компьютере, — и сразу же ответила на его невысказанный вопрос — Да, в том, который стоит в кабинете, а не в том, который я туда с собой приношу.

— Что навело вас на эту мысль?

— Разные мелочи. Другая последовательность запускавшихся программ, открытых документов, сайтов. Кто-то совсем не думал, что от него останутся следы. Или ему не было до этого дела.

Ну вот, а вечер так хорошо начинался…

— Пойдемте смотреть, что там, — он позвонил и распорядился прислать в ее рабочий кабинет для начала Ланцо, а потом всех, кто ему может потребоваться. — А вы-то там что делали на ночь глядя, сердце моё?

— Глупостями занималась. Не могла вспомнить несколько цифр из документа для Шарля, в итоге не была уверена в правильности выводов. Всю тренировку меня грызла эта мысль, и как только я вернулась домой, то сразу же пошла уточнить. И осознала, что кто-то там был после моего ухода. Если вдруг окажется, что камера почему-то не работала в этот момент — уже будет совсем интересно.

— А ваш ноутбук?

— Он был в моей гостиной. Впрочем, не все же знают, на котором именно компьютере я держу итоговые версии важных документов, — пожала она плечами.

— Хорошо, идёмте в ваш офис, — он пропустил её в коридор и запер дверь. — Скажите, когда мы разберемся в том, что там произошло, вы, по обыкновению, растворитесь в пространстве? — он взял её за руку и поддержал на ступеньке.

— Вы этого хотите? — подняла она бровь.

— Нет, я хочу, чтобы мы вернулись в мою гостиную и продолжили с того же места, на котором вы начали рассказывать мне про работу, — улыбнулся он.

— Иногда достаточно высказать желание вслух — и оно непременно исполнится, — она очаровательно улыбнулась.

— То есть мне можно не беспокоиться?

Высокие двери, отделяющие офисную часть дворца от всякой прочей, были естественным образом заперты. Себастьяно отпер их своим ключом, пропустил Элоизу внутрь. Внутри было пространство примерно в два квадратных метра до следующей двери. В рабочее время все двери были распахнуты настежь, а сейчас уже кто-то позаботился и закрыл. Наверное, это был кто-то из дежурных.

Прежде, чем отпирать вторую дверь, Себастьяно привлек Элоизу к себе. Камер в этом междверье не было — только снаружи по обе стороны. Интересно, остались во дворце тёмные закоулки, в которых они ещё не целовались?

— Мы остаёмся здесь и не идём дальше? — прищурилась она.

— Вам здесь нравится, сердце моё? Мы можем в любое время сюда вернуться, — промурлыкал он в ответ.

И конечно же, в тот же момент снаружи послышались шаги и смех. Себастьяно отпер вторую дверь, вывел Элоизу в просторный офисный коридор и включил свет. Следом за ними появились Лука и Ланцо.

Аналитический отдел на ночь запирался магнитным замком, ключи от которого были у каждого сотрудника, и был комплект в службе безопасности. И еще, кажется, запасной на всякий случай — в отделе обслуживания здания. Себастьяно попросил проверить наличие всех ключей на местах и состояние камеры. Тем временем подтянулись компьютерщики, им обрисовали задачу и сели ждать в приёмной вокруг стола брата Франциска.

— Я настаиваю на ужине. Мы ведь все равно пока ждем, так? — Себастьяно продолжил светскую беседу.

— Да, монсеньор, ужин! Мы не успели, — хмыкнул Ланцо, сидевший за компьютером Элоизы. — Можем сами заказать! Донна Эла, вы любите суши? Мы тут, можно сказать, подсели, у Луки приятель в доставке где-то неподалеку работает, мигом привезет! Я звоню! — он достал телефон и принялся искать нужный контакт.

— Вам уже не по нраву наша обычная кухня? — хмыкнула Элоиза.

— Ещё как по нраву, мы просто за разнообразие, — подмигнул Ланцо.

— Так как насчет суши? — усмехнулся Себастьяно.

— Понятия не имею, я их никогда не ела. Не доводилось. Но мне кажется, ваши сотрудники уже всё решили.

— Да, вези много, нас тут десяток, нет, руками есть не будем, с нами тут девушка, которая ест цыпленка ножом и вилкой, а ты про руки мне тут говоришь! — вещал тем временем в телефон Ланцо.

— Дался вам этот цыпленок, право слово! — фыркнула Элоиза. — Ешьте руками, если я вас смущаю, я отвернусь.

— Да ладно, мы вас научим есть палочками! Монсеньор научит, он умеет, — усмехнулся Ланцо и вновь уткнулся в монитор.

— Камера отключена, монсеньор. Два часа назад, — доложил из коридора помянутый уже Лука.

— Почему-то я так и думала, — прищурилась Элоиза.

— У вас есть кто-то на подозрении? — спросил Себастьяно.

— Да. Но я хотела бы, чтобы это были не только мои подозрения.

— Ребята, вся надежда на вас.

Через полтора часа, когда суши уже были привезены и благополучно съедены, Ланцо выбрался из-за компьютера и протянул Элоизе и Марни несколько листов бумаги.

— Монсеньор, донна Эла, всё тут. Он не утруждался особо, взял вот эти файлы и тут же открыл свою почту, частную, а не корпоративную, и отписался, что они у него и что он отдаст их курьеру через час. Дождался ответа — курьер должен быть завтра с десяти до одиннадцати вечера в клубе «Водоворот» и передать их дальше. Имя курьера мы, получается, знаем. Найдем и портрет.

— А имя автора этой милой затеи?

— Я же говорю, он не скрывался. Это господин Верчеза. Или дурак совсем, или уверен, что все с рук сойдет.

— Сейчас посмотрим, что именно он взял, а там уже разберемся, что и как ему сойдет, — мрачно хмыкнул Марни. — Элоиза, вы его подозревали?

— Его. Он тут у меня целый день крутился, задавал всякие глупые вопросы и норовил заглянуть в монитор.

— Элоиза, в двух словах — это о чём? — Марни просмотрел содержимое листов и посмотрел на неё.

— В двух словах — о реставраторах, — пожала она плечами. — Мы с Варфоломеем делаем большую работу по анализу нашей реставрационной деятельности за последние пять лет. Здесь, грубо говоря, выданные мне больше для ознакомления, чем для собственно дела личные отчёты некоторых сотрудников плюс самого Варфоломея. Представления не имею, что здесь можно искать господину Верчезе. — Она встала и обвела всех взглядом. — Я полагаю, завтра мы едем в этот клуб?

— Ну… донна Эла, вы не знаете, что это за место, — нахмурился Лука. — Приличные девушки туда не ходят.

— Спасибо, господин Лука, за ваше лестное мнение обо мне, только вот нам сейчас, боюсь, нет разницы, кто туда ходит, так?

— Да если вы туда явитесь, с вами там никто даже разговаривать не будет, вот увидите! У вас же на лбу, простите, написано, что вы из приличных. Ну, разве что могут попробовать в угол зажать да денег потрясти, уж простите.

— Господин Лука, я похожа на упоминавшегося сегодня Филиппо Верчезу? — Элоиза так сверкнула на него глазами, что тот аж присел.

— Нет, но мы не должны вас туда отпускать!

— Вот и не беспокойтесь. Пришлите мне к утру какие-нибудь фотографии из этого клуба, погляжу, как там люди выглядят. Ну и я не одна ведь туда поеду, так? Просто подумайте, что переговоры про мои документы лучше вести мне. Я же постараюсь и наше забрать, и им ничего не отдать.

Все двери тщательно заперли. Ланцо, Лука и остальные унеслись вниз — там что-то происходило. Элоиза подняла глаза на Себастьена:

— Я полагаю, работа на сегодня окончена, — и улыбнулась.

— Да, но, помнится мне, между нами оставались ещё какие-то слова? Или не только слова?

— Вообще не слова, — покачала головой Элоиза. — А только лишь загаданные желания.


Скачать книгу "Лист на холсте, или Улиточьи рожки" - Салма Кальк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Лист на холсте, или Улиточьи рожки
Внимание