Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Ольга Ярошинская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трилогия. Книга 1.

Книга добавлена:
16-03-2023, 18:25
0
770
77
Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Читать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий"



— Пробовал, — ответил Родерик.

— А если попытаться пройти Лабиринт еще раз?

— Не пускает.

— А эта девчонка, рыжая, не сработала, значит? — пробасил Рурк. — Может, ты это, плохо старался?

— Она еще не получила свою магию, — процедил Родерик.

— Так подготовительные работы никто не отменял, — хохотнул Рурк.

— Да вдруг она вовсе не огонь! — рассердился он, не зная толком — отчего.

То ли оттого, что они так просто восприняли это, то ли оттого, что Беата положила ему на плечо свою одеревеневшую руку, протянув ее через весь кабинет, и он почувствовал теплую волну энергии и поддержки.

— Так что, что не огонь. Тебе жалко что ли? — ухмыльнулся Рурк. — Может, это, от трения бы пламя разгорелось.

— Прекратите! — потребовала Марлиза, хлопнув ладошкой по столу, и мужчины уставились на нее. — Прекратите сейчас же, — повторила она спокойнее, поправляя жемчужные бусы. — Мы собрались здесь не для того, чтобы обсуждать интимную жизнь мастера Адалхарда. Она никоим образом не касается никого из здесь присутствующих.

— Джеммы-то нет, — кивнул Моррен и вновь повернулся к Родерику. — Значит, она взяла отпуск? Надолго?

— Мастер Адалхард больше не маг, — произнесла Марлиза. — Верно?

— Временно, — встрепенулся Рурк.

— Это пока не ясно, — она обвела всех незамутненным лазурным взором. — Однако в правилах академии четко указано, что ректором может быть только маг. И это значит, что мастер Адалхард.... Впрочем, какой он мастер... Родерик Адалхард не может больше занимать пост ректора академии хаоса. Более того, его молчание относительно состояния собственного магического резерва — преступная халатность, о которой стоит доложить на самый верх!

Она многозначительно подняла взгляд к потолку.

— Воздушному богу, что ли? — буркнул Рурк.

— Император знает, — ответил Родерик, и Марлиза поджала губы.

— Тем не менее, — продолжила она, — в правилах академии четко указано, что если ректор по каким-либо причинам не в состоянии выполнять свои обязанности, то совет должен выбрать нового руководителя.

— Так нормально он справляется! — возмутился Рурк. — Скажи ей, Моррен.

— Как ты запечатал ту девчонку? — спросил Изергаст.

— Хаосом первокурсницы.

— Невесты? — уточнил он.

— Нет.

Арнелла Алетт отправилась куда-то со своей матерью, и он, не в силах сдерживать раздражение, закончил занятие раньше. Может, пошли выбирать свадебное платье? Ему хотелось взять Арнеллу за плечи, встряхнуть и спросить, зачем ей сдался этот белобрысый дурачок Тиберлон? Чем заслужил ее поцелуи?

Сегодня ночью ему опять снилась королева хаоса, и он проснулся с криком и в холодном поту.

— Очевидно, что Родерик Адалхард не может осуществлять запечатывание, — торжествующе поняла Марлиза. — А в случае прорыва хаоса у студентов эта обязанность ложится на ректора. Посему предлагаю немедленно избрать нового ректора академии, а Родерика Адалхарда исключить из совета.

— Я против! — возразил Рурк, но остальные молчали.

— Она права, — подал голос Родерик. — Я должен был сказать сразу, но все надеялся...

— Хочу отметить, что мой преподавательский стаж больше, чем у всех здесь присутствующих, — перебила его Марлиза. — Я обладаю всеми необходимыми навыками и наработала целый ряд предложений, призванных оптимизировать работу академии.

— Сразу нет, — отрезал Изергаст. — Я против твоей кандидатуры, Марлиза. Видал я все эти оптимизации в гробу. Беата, ты чего молчишь?

Беата Флоран стояла у окна и смотрела вдаль, где чернела полоска стены. Дым походных костров окутывал ее туманом, смешиваясь с хаосом.

— Беата будет отличным ректором, — сказал Родерик. — Она и сейчас выполняет большую часть моей работы.

Беата покачала головой, даже не обернувшись к столу.

— Тогда Рурк, — предложил Изергаст. — Мастер хаоса, анимаг, полный сил...

— Издеваешься? — возмутился тот. — Я не могу долго в помещении быть. Мне от этого спину ломит.

— Напоминаю, что при выборе ректора следует учитывать его организационные способности, опыт работы с людьми... — не сдавалась Марлиза.

— А еще у него должен быть высокий магический уровень, — обернулся к ней Изергаст, и его глаза сверкнули изумрудами. — У тебя, кажется, третий?

— Что весьма неплохо, — приосанилась Марлиза и покосилась на Родерика. — Лучше, чем ничего. Предлагаю голосовать. Кто за то, чтобы выбрать ректором Марлизу Куфон, то есть меня?

Она подняла руку вверх, обвела всех взглядом, но никто ее не поддержал.

— Прекрасно, один голос, — сказала она. — И раз других кандидатов нет...

— Ладно, — с отвращением выплюнул Моррен. — Кто за меня?

Родерик и Рурк тут же подняли руки, и Беата Флоран помахала отростком ветки, вылезшим из рукава.

— Родерик Адалхард не имеет права голосовать, — вспыхнула Марлиза. — И если бы тут была Джемма, то отдала голос мне.

— С какой это стати? — удивился Моррен.

— Из женской солидарности хотя бы, которая в некоторых, похоже, отсутствует, — Марлиза укоризненно посмотрела на Беату, но с таким же успехом она могла бы ожидать сочувствия от пня. — А тебя она терпеть не может.

— Даже если так. — Моррен поднял руку. — Я отдаю свой голос себе. У меня прекрасные организаторские способности и огромный опыт работы с людьми. По большей части мертвыми, но тем не менее. Ты проиграла, Марлиза, смирись.

— Ты ведь ненавидишь все это, — натянуто улыбнулась она. — Тебе придется решать целый ворох проблем, общаться с родителями, принимать зачеты у отстающих...

Родерик сцепил пальцы в замок, опустил голову, разглядывая рисунок дерева на столе. Хоть бы Арнелла сдала все зачеты с первого раза. Или она бросит учебу и запечатается? Замужество, дети — все это не вяжется с обучением и тем более практикой за Стеной.

И что она подумает, когда узнает, что он калека? Ведь Марлиза не станет держать язык за зубами. Скоро весть разлетится по всей академии.

— Я справлюсь, — перебил ее Изергаст. — Постараюсь продержаться до того, как Родерик получит свой огонь и с радостью верну ему все полномочия. — Он задумчиво побарабанил холеными длинными пальцами по поверхности стола и добавил: — И для того, чтобы приблизить сей прекрасный момент, первым моим распоряжением будет открытие Лабиринта для первокурсников, скажем, через неделю.

— Что? — напрягся Рурк. — Так рано?

— Отчаянные времена требуют отчаянных мер, — пожал плечами Изергаст. — Так у Родерика будет возможность вернуть свой огонь до Охоты.

— Но дети не готовы! — возмутилась Марлиза.

— Лабиринт — словно прохождение родовых путей матери, — невозмутимо ответил Моррен. — Новое рождение. Очень самонадеянно с твоей стороны думать, будто ты на что-то влияешь. По большей части мы просто даем трусам время сбежать.

— Как плоду надо созреть, так и магу, — настаивала Марлиза. — Прохождение Лабиринта до срока все равно что преждевременные роды. Осложнения неизбежны!

— Ладно, неудачная метафора, признаю, — проворчал Изергаст.

— Это будет ошибкой, Моррен, — нехотя согласился с Марлизой Родерик. — На первом курсе есть один парень, Джафри Хогер, потенциальный анимаг уровня мастера. Но он еще нестабилен.

— Посмотри в окно, Родерик, — рявкнул Моррен, склонившись к нему над столом, и тонкая сетка шрамов на его щеке покраснела, выделившись резче на светлой коже. — Там рушится Стена, и рвется наш мир. Там скоро будут гибнуть твои друзья, с которыми ты столько раз ходил на Охоту, а потом хаос придет сюда. Ты должен был сказать мне сразу. Про свой огонь.

— Это мое личное дело, — буркнул он, чувствуя себя пристыженным, как ребенок, и в то же время растроганным: он снова был частью команды, и эта поддержка грела точно незримые объятья.

— Это твое больное эго, — возразил Моррен. — Раздутое до размеров слона.

— Твое эго не меньше.

— А может и больше, — ухмыльнулся некромант. — Итак, как новый ректор академии, я объявляю заседание совета закрытым. Все свободны. Особенно ты, Марлиза.

Он встал и галантно отодвинул ей стул, помогая подняться. Фыркнув, она ушла, хлопнув дверью, но остальные не двинулись с мест.

— Ты знала? — спросил Родерик, повернувшись к Беате, которая водила тонким пальцем-сучком по стеклу.

— Догадывалась, — сказала она. — После той охоты ты первое время постоянно ежился как от холода.

— Давайте разработаем план, — предложил Изергаст. — Рурк, надо усилить физические тренировки. Я проведу лекцию, чтобы успокоить студентов.

— Ты? — усмехнулась Беата. — Успокоишь? Скажешь, что бояться нечего, потому что все мы однажды умрем?

— А если отправить в Лабиринт только рыжую? — предложил Рурк.

— А если через неделю Стена обвалится, и твари хаоса окажутся здесь? — парировал Изергаст. — Так мы хотя бы дадим первокурсникам шанс. А твоя задача — соблазнить девушку, — повернулся он к Родерику и не удержался от шпильки: — Тебе это обычно прекрасно удается. Однако, как я понял, у вас с ней сложные отношения.

— У нас договор, — сказал Родерик. — Если она станет магичкой огня, то переспит со мной.

— Очень романтично, — кивнул Изергаст. — Вот только есть загвоздка. Видишь ли, у тебя не было возможности попробовать женщину с твоей магией, поскольку огненных запечатывают. А я, только узнав о вероятности усиления потенциала после соития с некроманткой, перепробовал всех, кого нашел.

— Их не так-то много, — заметил Родерик.

— В патруле три и еще шесть низкоуровневых в разных концах империи. Одна подрабатывает гадалкой на ярмарках, вызывает духов и предсказывает вечную любовь. Ах, Одетта, знойная женщина, хоть и некромантка слегка за сотню... — Изергаст мечтательно поднял глаза к потолку. — Выглядела, впрочем, на пятьдесят максимум.

— Самый сок, — пробасил Рурк.

— Ты ведь уже понял, к чему я веду, да? — спросил он Рурка, и тот кивнул.

— У меня такое было лишь раз, — сказал он. — С первой женой. Мало иметь одинаковую стихию, Родерик. Должно быть нечто большее.

— Так вот к чему я, — Изергаст снова побарабанил пальцами по столу и нахмурил темные брови, так резко контрастирующие с его белыми волосами, забранными в хвост. — Если она выкалывает глаза на твоем портрете и плюет на твою тень, то ничего у тебя не выйдет.

Родерик молчал. Последняя надежда таяла, исчезая, словно мираж.

— А может наоборот, — возразил Рурк. — От ненависти до любви, как говорится...

— Может и так, — не стал спорить Изергаст. — К тому же, если она огонь, то должна быть очень горяча. Да и ты, видимо, хорош, хоть мне и противно думать об этом. Но если Джемма ушла от меня к тебе и не вернулась, рыдая от раскаяния, то это так. Потому что я — великолепен. И на этой ноте предлагаю закончить.

— Я за, — согласился Рурк. — Еще не хватало слушать твое пустое бахвальство. Всем известно, что лучшие — анимаги. Скажи, Беата!

— Я и правда должна сказать кое-что, — она вздохнула и повернулась к мужчинам. — Не хотела при Марлизе.

Покопавшись в зеленой траве на макушке, Беата поймала жучка и, приоткрыв окно, выпустила наружу.

— Сегодня пришел указ императора, — сказала она. — Все анимаги с образовавшейся корневой системой обязаны прибыть к Стене для ее укрепления.


Скачать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий" - Ольга Ярошинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Академия Хаоса. Лабиринт стихий
Внимание