Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Ольга Ярошинская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трилогия. Книга 1.

Книга добавлена:
16-03-2023, 18:25
0
769
77
Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Читать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий"



— Там безопасно? — спросил парень. — В Лабиринте. Там ведь хаос. Значит, может встретиться все, что угодно.

— Безопасно, — снисходительно ответил некромант. — Лабиринт существует уже много тысяч лет, и никто не знает, кто создал его: маги, боги, или же с него и начался наш мир. Хотя я полагаю, его создал путник, уж больно похоже на портал, только между входом и выходом есть расстояние. Вы видели Лабиринт – это всего лишь старая дверь, которая торчит на вершине холма. Возвращаясь к вопросу, хаос за ней, если можно так выразиться, стерильный.

— Значит, никаких тварей? — дотошно спросил блондин.

— Никаких, — заверил его Изергаст.

***

Та, что была Джеммой Кристо, появилась у двери, которая была старше чем само время. Бог, охраняющий вход в Лабиринт, грозил небу мечом, и бронзовый мизинец ступни, натертый руками студентов, блестел, но та, что была Джеммой Кристо, не стала призывать удачу. Открыв дверь, она зачерпнула густой туман хаоса и выпила его из пригоршни, прикрыв от наслаждения глаза, а после облизнула влажные красные губы.

Она вошла в хаос, и это было словно возвращение домой. Пройдя несколько шагов, присела и, приставив ладонь к губам, легонько подула. Узкая ледяная дорога, созданная морозным дыханием, протянулась вперед, прячась в хаосе.

Та, что была Джеммой Кристо, выпрямилась, взмахнула руками, а потом встряхнула белыми кистями, так что с кончиков длинных пальцев сорвались капли воды. Они замерзли еще на лету, ощерившись ледяными иголками, и разбежались в разные стороны, впитывая хаос. Сведя ладони вместе, слепила снежный ком и запустила по ледяной дороге. Он покатился вперед по инерции, но вскоре остановился. Сперва появились лапы, потом по снежному боку пробежала трещина, превращаясь в рот, полный тонких и острых зубов. Монстр неуклюже поковылял по тропинке, увеличиваясь с каждым шагом.

Та, что была Джеммой Кристо, послала ему вслед воздушный поцелуй и пошла назад. Прикрыв за собой дверь, довольно улыбнулась и, всплеснув руками, опала наземь водой.

***

— Я сейчас умру! — простонала Ровена, согнувшись и опершись на колени. Совсем не аристократично сплюнув в сторону, оттерла рот рукавом. Ее спортивная кофта потемнела под мышками и между лопаток, золотистые косички растрепались, и влажные прядки прилипли ко лбу.

— А ну, пошла! — взревел Рурк. — Или сразу под венец, госпожа о’Хас?

Ровена, содрогнувшись, выпрямилась и поковыляла по дорожке, постепенно переходя на бег.

— Выше колени, девочка ректора! Упругие бедра еще никому не помешали! Айрис, детка, ты уже тут? Берите пример, девушки. Маленькая, да удаленькая. Еще круг!

Айрис кивнула и легко взбежала по бревну, балансируя как гимнастка.

— Неплохо, Арнелла, — похвалил меня Рурк, когда я доползла до финиша. — Три глубокий вдоха, и вперед.

— Зачем нам эта полоса препятствий? — спросила я, надеясь потянуть время и отдышаться.

— Да, — выдохнула Миранда, — Изергаст сказал, земля не подвержена хаосу.

— Так-то оно так, — согласился Рурк. — Но рельеф никуда не делся даже за Стеной. От второго до третьего поста надо идти по ущелью, а с третьего карабкаться вверх. Отличная физическая форма — необходимость для патрульного.

Он напряг руку, и на ней вздулся бицепс размером с мою голову.

— А после активации артефакта есть примерно полчаса, чтобы вернуться к Стене, пока хаос в оцепенении. Бежать надо очень быстро, крошки мои.

— Когда это еще будет! — возмутилась Ровена, вися на брусьях. — Можно ведь постепенно увеличивать нагрузку!

— Вы идете в Лабиринт, — сказал Рурк. — Если после него вы не сможете себя контролировать, то хаос подчинит вас. Тренировки сделают вас сильнее, дадут власть над телом. Вы станете чувствовать каждую его клеточку.

— Я уже чувствую! — простонала Ровена. — У меня даже уши болят!

Она сорвалась вниз и, неловко приземлившись, вскрикнула, обхватив щиколотку. Рурк быстро подошел к ней, задрал штанину и, положив лапищу на белую ногу, пробормотал:

— Все, уже все. Не больно?

— Везде больно, кроме ноги, — ответила Ровена, с удивлением ощупывая ногу.

— Так чего расселась? — выкрикнул он. — Встала и вперед!

Подскочив, она побежала к деревянной стене и, схватившись за канат, принялась карабкаться вверх.

— Такое чувство, что если мы сдохнем на этой полосе препятствий, он позовет Изергаста, чтобы тот нас оживил, а после отправит на еще один круг, — пробормотала Миранда.

— Так и будет! — взревел Рурк, оборачиваясь к нам. — Давай, девочка ректора, соберись. И выше колени, ты волочишь ноги как прошлогодний зомбяк.

— Миранда, — рассердилась она. — Меня зовут Миранда.

— Красивое имя. Но это не повод, чтобы прохлаждаться! — рявкнул он. — У тебя огонь, самая нестабильная стихия. Хочешь, чтобы тебя запечатали после сама знаешь чего? Покажи, что способна на большее! Иначе так и останешься девочкой ректора. Не только для меня, для всех!

— Ненавижу, — процедила она сквозь зубы, но побежала быстрее. Рыжая коса била ее по спине.

Я перебиралась через перекладины, кряхтя как бабка. На первом круге мне еще удавалось перепрыгивать препятствия, теперь я едва поднимала ноги, которые дрожали от непривычной нагрузки.

— Айрис, детка, ты снова здесь? — удивился Рурк. — Как тебе это удается?

Айрис улыбнулась и вытерла вспотевший лоб.

— Я легкая, — пожала она плечами. — Еще круг?

— Отдохни пока, — проворчал он. — Подожди, пока твои тяжеловесные сокурсницы дотащатся до финиша. Давайте, крошки мои! Поднажмите! Я не хочу, чтобы твари порвали вас за Стеной.

Когда мы закончили круг и, тяжело дыша, упали прямо на траву, Рурк свистнул и махнул рукой, и парни, которые играли в мяч на соседней площадке, гурьбой пришли на полосу препятствий.

— Бревно, прыжки через препятствия, стена... В общем, все понятно. Восемь кругов, для начала. А вы, — Рурк подошел к нам, критически глядя сверху вниз, — легким непринужденным бегом огибаете территорию академии по беговой дорожке и возвращаетесь ко мне. Не мухлевать и не срезать.

Мы с Мирандой переглянулись.

— А чтобы у вас не было соблазна обманывать преподавателя, который желает вам только добра... — он протянул руку к сосне, росшей неподалеку, и воронья стая взмыла вверх и закружилась над нами. — ... мои пернатые друзья будут присматривать за вами.

Сопровождаемые карканьем и хлопаньем крыльев мы медленно побежали по тропинке, вытоптанной в траве. Взбежав на холм, я остановилась перевести дыхание и обернулась к полосе препятствий. Джаф перелетел вертикальную стенку, даже не хватаясь за канат, после прошел руками по брусьям, юрко пролез через тоннель и, выбравшись, получил от Рурка одобрительный хлопок по спине. Я бы от такого кувырком улетела в рощу, что шумела неподалеку, но Джаф лишь кивнул и побежал на второй круг.

— Я скучаю по нему, — призналась Миранда, останавливаясь рядом. — И не знаю, что делать. Наверное, я должна думать о спасении мира, но, если честно, мне плевать. Я хочу быть с тем мужчиной, который меня любит.

— Будешь, — ответила я и добавила: — Потом.

— И как ты себе это представляешь? Сможет ли он забыть? Простить? — она перевела дыхание и продолжила спокойнее: — Ладно, допустим я пересплю с ректором, он получит свой огонь и отвалит. Но все будут знать об этом! Постоянно напоминать, случайно или нарочно! Что будет чувствовать Джаф? А ведь ему и так сложно. Все говорят, что у него огромный потенциал. Если потом его сорвет, то после запечатывания он станет овощем.

— Я не знаю, что сказать, Миранда, — честно ответила я. — Вдруг у тебя будет другая стихия?

— Только на это и надеюсь, — сказала она, криво улыбнувшись. — И пусть Адалхард хоть облезет, плевать! Может, стану путницей. Тогда буду являться к тебе и изрекать какую-нибудь ерунду. А ты будешь гадать, что это значит.

Ворона над нашими головами каркнула, поторапливая.

— Пошла, — махнула рукой Миранда. — Ладно, давай догонять Ровену. А то как-то позорно тащиться последними.

— Айрис оторвалась, — заметила я тонкий силуэт уже у больших деревьев.

— Она странная, — сказала Миранда, переходя с шага на бег. — Правда? Словно не от мира сего. Сразу видно, что некромантка.

— Нормальная, вроде бы, — выдохнула я, прижимая руку к заколовшему боку. — Может, познакомимся с ней поближе?

— Да она чокнутая, — фыркнула Миранда. — Все некроманты такие. Поберегись!

Обогнув Ровену, которая уже просто шла, пытаясь листиком оттереть с кофты птичье дерьмо, она сказала:

— Древний род Тамбуринов вырождается? Выше колени, позор своих предков!

Я тоже обогнала Ровену, которая даже не нашла в себе сил ответить, и припустила за Мирандой. У меня открылось второе дыхание, и бежать стало легче. Тропинка стелилась под ноги, увлекая все дальше.

— Куда бы ты открыла портал? — спросила я Миранду. — Если бы стала путником.

— Точно не в горы для мертвецкой Изергаста, — ответила она. — Не люблю снег. Даже не знаю. Круто бы открыть портал прямо к сердцу хаоса, чтобы патрульным не пришлось тащиться через посты.

— И твари тоже валили бы прямиком к нам. Отличная идея.

— Да, не подумала, — согласилась Миранда. — А ты? Куда бы вел твой портал? Только не говори, что куда-нибудь к маме, я все равно не поверю. Вообще не понимаю, как ты не сбежала из дома еще в детстве.

— Однажды сбежала, — призналась я. — Ушла за бродячими музыкантами. Но потом вернулась.

— А могла бы сделать карьеру.

— Наверное, мой портал вел бы к морю, в ту деревушку, где я жила. Там я чувствовала себя дома.

— Изергаст не пережил бы такого. Еще одна приморская деревня.

— Реки — все равно что дороги, — сказала Айрис, с которой мы поравнялись. Она даже не запыхалась, и ее голос звучал ровно и мелодично. — Они ведут в море. Так что это логично.

Миранда выразительно покрутила пальцем у виска и скосила глаза на Айрис.

— А куда бы вел твой портал? — спросила я. — Если бы ты стала путницей.

Айрис улыбнулась и посмотрела в небо, где кружило воронье.

— Это совершенно не важно, — ответила она. — Хотя мне было бы приятно, если бы все смогли увидеть зеленые холмы моей родины. Там пахнет жизнью.

— Еще одно разочарование Изергаста, — сказала Миранда. — Ты, как будущая коллега, могла бы прислушаться к его маленьким личным просьбам.

— Ему нужно другое, — сказала Айрис.

— И что же? — поинтересовалась Миранда. — Краска для волос?

— Любовь. Которая разобьет его сердце, а потом исцелит.

Ответив, Айрис побежала быстрее, легко оторвавшись от нас.

— Я ж говорю, чокнутая, — вздохнула Миранда. — Одним словом, некромантка.

***

— Твоя побежала вокруг академии с остальными девчонками, — сказал Рурк, когда Родерик подошел к нему.

— Я не за ней.

Парни явно проходили уже не первый круг по полосе препятствий. Толстяк тяжело дышал и стал красным, как вареный рак. Николас, рыжий огневик, заметил Родерика и изо всех сил побежал быстрее, хотя был мокрым насквозь. Джаф легко обогнал его, заставив стиснуть зубы.

— Он просто делает всех как младенцев, — сказал Рурк, и не было нужды уточнять, о ком он.


Скачать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий" - Ольга Ярошинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Академия Хаоса. Лабиринт стихий
Внимание