Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Ольга Ярошинская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трилогия. Книга 1.

Книга добавлена:
16-03-2023, 18:25
0
769
77
Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Читать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий"



— Хватит, я понял, — перебил ее тоскливое вытье Родерик, поднимаясь. — Знаешь, Мисси, мне кажется, меня ты любила меньше.

— Я всегда любила только его одного, — возразила она и закружилась под потолком. — О, ректор, любовь моей души...

Мисси не отставала от него до тех пор, пока не убедилась, что он вышел из дома, и даже тогда полетела вперед, указывая дорогу, и исчезла лишь у домиков для практикантов, которые ютились в долине сразу за преподавательскими. Изергаст мог бы и сам сходить. Ему сюда рукой подать.

Родерик нахмурился, разглядывая одинаковые крыши. Где жил Тиберлон он не знал и знать не хотел. Но вдруг из трубы дальнего дома вылетел сноп искр и рассыпался в ночном небе огненным цветком. Он запускал такие на втором курсе, девчонкам нравилось. Несколько мордашек в окне, одна — в маске лисички, восторженно завизжали.

Маскарад перед Лабиринтом, можно бы и позволить студентам повеселиться. Но уже хорошо за полночь, а дома его ждет романс, так что выбор очевиден.

Родерик направился к домику, распахнул дверь и вошел внутрь. Музыка тут же стихла, и трубы, на которых до этого играли магией воздуха, с грохотом упали на пол. Смех, разговоры тоже прекратились, и в доме Тиберлона воцарилась полная тишина.

— Вечеринка закончена, — сказал Родерик, не в силах оторвать взгляд от Арнеллы Алетт, которая сидела между двумя блондинами и смотрела на него как кролик на удава. Черный плащ с кровавой изнанкой, подведенные чем-то брови, левую пересекает шрам.

Эмоции вскипели в нем, и как-то отстраненно подумалось: хорошо, что нет хаоса. Утрата Беаты, горечь потери и бессильная ярость, и вот теперь — оплеуха от студентки, которая, похоже, предпочитает блондинов. Все это слишком для одного дня.

Студенты молча исчезали у него за спиной. Два здоровяка-анимага выволокли сына Лефоя, который мычал и пытался что-то сказать. Арнелла Алетт тоже поднялась и попыталась прошмыгнуть мимо, но Родерик придержал ее за локоть.

— А вы, Арнелла Алетт, останьтесь, — сказал он.

***

Маскарад был в доме Кевина, который тот занимал на время практики. На первом этаже, не разделенном перегородками, собралась целая толпа.

— А Кевин не будет против? — поинтересовалась я, когда парень в костюме фокусника, расшитом звездами, принялся жонглировать тарелками и тут же разбил одну об потолок.

— А нечего оставлять дом без защиты от проникновения, — ответил Эммет. — Народ! Это Арнелла. Она со мной.

— Разве это не невеста Кевина? — уточнил высокий широкоплечий блондин, подходя к нам.

— Точно она, — подтвердил второй, похожий на него как зеркальное отражение: у первого родинка была на правой щеке, у второго — на левой.

Оба они были одеты в белое с головы до ног, а густые шапки золотистых кудрей пронзали блестящие молнии.

— Мы ее забираем, — заявил первый, оттеснив Эммета плечом.

— Нечего крутить шашни с невестой Тиберлона, — поддакнул второй.

— Это позволено только другим Тиберлонам, — осклабился первый. — Арнелла, давай мы познакомим тебя с остальными. Начнем с самых лучших. Я Вильям, это Киллиан. Мы кузены Кевина.

— Вилли и Килли, — сказал Эммет. — Что за палки у вас в волосах? Это типа птичьи гнезда?

— Это молнии, дубина, — беззлобно ответил один из Тиберлонов. — Мы два облака.

Я с интересом рассматривала обстановку, которая немного напоминала особняк на Ветреной улице: голубые стены, золотые люстры с обилием свечей. У стен мягкие диванчики, а перед лестницей, ведущей на второй этаж, небольшой бар с деревянной стойкой. Парни с нашего курса держались вместе, и я сперва обрадовалась, не увидев среди них Джафа, но после заметила его в углу рядом с Айрис. Джаф не стал одеваться в костюм, да и зачем это метаформу, который может стать зверем в любой момент. Айрис надела серый плащ путника и держала в руках светильник, в котором трепыхался огонь.

Миранды не было.

— Мастер Адалхард! — поприветствовал меня темноволосый парень.

Из его ладоней струился огонь, в котором жарилось мясо, нанизанное на прутья, быстро вращающиеся в воздухе. Второй, с веснушками по всему лицу и бумажными крыльями за спиной, лениво водил пальцем по кругу, и капли жира, которым полагалось бы портить пушистый ковер, исчезали, не долетая до пола, а запах вытягивался вверх маленьким смерчем и исчезал в вентиляционном отверстии под потолком.

— Теперь он никакой не мастер, — насмешливо сказал конопатый, которого я мысленно окрестила Веснушкой. — Если только рыжая не подкинет дровишек. Она кстати не пришла. Верно, другим занята, — многозначительно добавил он и тут же шарахнулся от Джафа, который появился рядом. — Ладно, ладно, понял...

— А вот я не понял, — заявил парень с белыми как молоко волосами, выдающими некроманта. Его тело слегка просвечивало, так что я могла видеть огонь позади и окно, в котором уже сгустилась ночь. — Отчего нам нельзя обсудить возможное исцеление Адалхарда? Это очень интересный случай. Если бы у него была магия воды или воздуха, то ее легко было бы вернуть даже после полного истощения резерва. Некромантов, как и анимагов, невозможно опустошить полностью, ибо жизнь и смерть всегда с нами. А огонь может гаснуть, но разгораться вновь от носителя аналогичной стихии.

— Я читал об этом, — кивнул другой некромант. Его белые волосы распушились вокруг головы как пух одуванчика. Он поправил сползавший с плеча птичий скелет и добавил: — В библиотеке есть трактат о возвращении огня.

— С картинками? — поинтересовался жонглер, расставляя уцелевшие тарелки на столе.

— Особенность стихии огня должна быть изучена, — важно сказал полупрозрачный некромант, не обратив внимания на вопрос. Его тело замерцало, возвращая плотность, и он досадливо щелкнул пальцами, вновь становясь призраком. — Что, если огонь можно получить и носителям другой формы хаоса в дополнение к уже имеющейся?

— Весьма перспективное направление для экспериментов, — согласился Одуванчик. — И раз в академии появится магичка огня, то можно было бы провести серию опытов. С ректором Изергастом, чуждым условностей, это вполне осуществимо...

Джаф сгреб его за шкирку когтистой лапой, быстро покрывающейся серой шерстью, приподнял в воздух, так что ноги оторвались от земли, и хорошенько встряхнул. Птичий скелет свалился с плеча и рассыпался косточками.

— Боюсь, это будет затруднительно воплотить, — вздохнул прозрачный, перехватывая запястье Джафа. — Ввиду прискорбной зашоренности некоторых индивидов. Пусти его!

Джаф разжал пальцы, втянул воздух сквозь стиснутые зубы и прижал руку к груди.

— Онемение пройдет через пару минут, — сообщил некромант. — Не стоит впредь прерывать научный диспут.

— А что насчет колебаний уровня магического резерва у магов других стихий? — спросил Одуванчик так спокойно, как будто это не он только что болтался в лапе анимага. — Взять случай, который вошел в историю как утешная ночь. Два анимага после ночи плотской любви резко повысили свой уровень. Я лично полагаю, что это произошло за счет удачного замыкания энергетических контуров, что возможно у магов всех форм хаоса.

— В этом есть смысл, — подтвердил прозрачный и недовольно глянул на Джафа. — Послушайте, молодой человек, мы ни в ком разе не желаем оскорбить девушку, чью честь вы так рьяно защищаете.

— Это такой пережиток архаизма, — вздохнул Одуванчик, — возводить наличие девственной плевы в культ.

— И снова соглашусь с вами, — кивнул прозрачный и обратился к Джафу: — Если вы не можете принять такое крохотное изменение, то задумайтесь, так ли девушка вам важна. Мастер Адалхард добился разрешения на освобождение магичек огня от запечатывания. И уж поверьте моим недюжинным аналитическим способностям, запечатывание меняет человека куда больше чем дефлорация.

— Вам стоит поблагодарить мастера Адалхарда, — добавил Одуванчик.

Джаф мрачно посмотрел на некромантов и вернулся в свой угол. Одна из девушек, сдвинув маску лисички на лоб, взяла тарелку с обжаренными кусочками мяса и направилась туда же, плавно покачивая бедрами.

— Слышьте, белоголовые, — встрял в беседу некромантов один из Тиберлонов. — А если замкнуть контур на троих?

— Не думаю, что это возможно, — задумался Одуванчик, а я почувствовала, как у меня от стыда уши загорелись. — Хотя увеличение резерва в таком случае могло бы стать колоссальным.

Ускользнув от братьев, я отошла к бару, где хозяйничал Эммет.

— Ты хотя бы один, — пояснила я.

— Погоди, Арья, сейчас я их вырублю, — пообещал Эммет, с сосредоточенным видом смешивая напитки. — Я давно думал над одним рецептом, и это должен быть просто взрыв! Сочетание ингредиентов, уникально дополняющих друг друга. Я назову его твоим именем.

Улыбнувшись и подмигнув мне, он быстро встряхнул шейкером, разлил розовый напиток по стаканам, а после осторожно добавил золотистый ликер, который закрутился внутри спиралью. Розовая жидкость отслоилась, выстлав дно туманной дымкой.

— Красиво, — оценила я.

— Господа! — громко объявил Эммет. — Коктейль Арнелла. Вызывает пожар в сердце и огонь в крови. Обладает сочным малиновым послевкусием. Уносит за невидимые пределы. Кто оценит первым? Как насчет вас, господа Тиберлоны?

— Давай сперва Хруш, — недоверчиво ответил блондин с родинкой слева.

— Боишься, Килли? — поддел его Эммет.

— Боюсь, — не стал отрицать тот. — Я стихийник не помню почти. Еще в начале ушел за пределы из-за твоих творческих экспериментов и даже драку ректора пропустил. Хруш, иди сюда!

Здоровый как лось анимаг в пушистой шерстяной кофте с орнаментом подошел к стойке, сел на стул и, подвинув к себе один из стаканов, принюхался.

— Хруш не показатель, — заметил Вильям, становясь позади меня. — Его ничего не берет.

Анимаг широко разинул рот, одним махом влил в него коктейль и поставил пустой стакан на стойку.

— Только продукты переводить, — проворчал Эммет. — Придется самому дегустировать. Это будет нечто особенное, вот увидите. Все захотят Арнеллу!

Он поднял стакан, придирчиво посмотрел на светящуюся внутри спираль и сделал глоток. Тут вдруг локти Хруша, до этого невозмутимо сидящего на стуле, разъехались, и лохматая голова с глухим стуком впечаталась в стойку лбом.

— О-о, — сказал Эммет, быстро возвращая недопитый стакан назад. — Кажется, скоро я вас покину.

Хруш поднял голову, встряхнулся и промычал:

— Огонь.

А после снова вырубился. Эммет пошатнулся и вцепился в стойку.

— Танцы! — выкрикнула девушка в костюме, который советовал мне Эммет, и забралась на стойку, демонстрируя стройные ноги. Кружевная каемка чулок виднелась из-под короткой юбки. — Я хочу танцевать!

Под потолок взвились трубы, свирели и дудки и, выдав какофонию звуков и приигравшись, завели слаженную мелодию. Хруш снова очнулся и, разорвав на себе кофту и обнажив не менее шерстяную грудь, целеустремленно прошел в центр зала, где ему благоразумно освободили место.

— Похоже, Анелла и вправду забористая, — оценил Килли.

— Похоже, что так, — ответил Вилли, перевесившись через стойку, за которую упал Эммет.


Скачать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий" - Ольга Ярошинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Академия Хаоса. Лабиринт стихий
Внимание