Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Ольга Ярошинская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трилогия. Книга 1.

Книга добавлена:
16-03-2023, 18:25
0
770
77
Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Читать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий"



— Не надо целителей, — ответила я. — Все нормально, Миранда. Я не сорвусь. Я не такая сознательная как ты и не пошла бы к Крекину. Я пришла именно к Родерику, а он отымел меня по-всякому, получил свой драгоценный огонь и ушел. Вот и все. Мне просто очень обидно.

— Ясно, — сказала она. — Но я все же побуду с тобой.

Я закатила глаза, нырнула под одеяло и отодвинулась к стенке. Миранда легла рядом и сцепила пальцы на животе, глядя в потолок.

— Сама не сорвись, — сказала я. — Ты вернула человека к жизни, едва став некроманткой.

— Некроманты почти никогда не срываются, — ответила она. — Потому что мы очень собранные и рациональные.

— Раньше ты говорила — чокнутые.

— Одно другому не мешает, — Миранда повернулась ко мне. — Точно все в порядке? Не хочешь еще что-нибудь рассказать?

— Я видела Джафа голым, — я невольно рассмеялась, увидев, как вытянулось ее лицо. — Выкатилась к его ногам из Лабиринта, а на нем только плащ Эммета. Уже темно было, но кругом факелы. В общем, как бы тебе, Миранда, не понадобились целители.

Она улыбнулась, но потом села в кровати и напряженно уставилась в окно.

— Что там? — спросила я, тоже садясь, и, вскочив, подбежала ближе.

За Стеной шло сражение, это было видно и отсюда. Вдали полыхало, да так, что казалось, даже небо горит.

— Вот дала ты огня, — протянула Миранда.

***

— Ложись! — проорал мастер Адалхард, а потом, скрестив пальцы на левой руке, крутанулся, выставив посох правой, выжигая все огнем, который лился из пасти дракона сплошным потоком.

Эммет бухнулся на землю, вжимаясь в нее лицом, зажал уши руками, чтобы не слышать мерзкого визга тварей, которые сгорали в пламени. Одна лопнула совсем рядом, и на него брызнуло чем-то теплым и вонючим.

— Я!

Изергаст выступил вперед, добивая обгоревшую тварь призрачными мечами, порхающими в его руках как крылья бабочки. Та метила в него последним шипастым хвостом, скалила уродливую морду.

— Эммет! Ползком! Сюда! — приказал Адалхард.

Вильям часто дышал, лежа на спине, и громко взвыл, когда мастер Адалхард выдернул из-под его ребра острый шип. Киллиан держал голову брата на коленях, светлые кудри взмокли у обоих и потемнели от пота и крови.

Эммет быстро пополз к ним, стараясь не попасть под мечи некроманта, положил руки на грудь Вильяма.

— Тиберлон, держись, — приказал мастер Адалхард. — Эммет, лечи.

Вильям зажимал рану пальцами, и из-под них пузырилась кровь. Задето легкое, но это ничего. Он ведь воздушник. А у него первый уровень. Почти мастер. Он справится. Эммет сместил руки на рану, направляя целительную силу воды сращивать кожу, волокна, сосуды, а потом инстинктивно отдернул ладони.

— Лечи давай! — рявкнул Адалхард, а в его глазах полыхнуло пламя.

Эммет давился, пытаясь объяснить, а потом схватил палочку Вильяма и нацарапал на сухой земле: «яд».

— Вот тварь, — выпалил Адалхард и повернулся к Киллиану, который из бледного стал зеленым: — Держи его крепче. Вильям Тиберлон, сейчас будет очень больно.

Он засунул указательный палец глубоко в рану, разрывая ее вновь, и Вильям заорал, выгибаясь на земле, и засучил ногами, а Киллиан обхватил его плечи, прижимая к себе.

— Все, все, — бормотал мастер Адалхард, и по его лбу стекал пот. — Выжжем заразу. Почти все.

Трехлапый медведь подковылял к ним, опустил морду к подвывающему Тиберлону и лизнул его лицо от подбородка и до лба, оставляя густую слюну.

Вильям, скривившись, отвернулся, а потом его вырвало. Эммет положил руки на рану и кивнул. Чисто.

— Жить будет, — вынес вердикт Изергаст. Он заткнул половинки посоха за ремень и сказал: — Быстро все сюда. У нас не больше минуты, а потом пойдет следующая волна.

Адалхард подтащил Вильяма к артефакту, Киллиан положил свою руку поверх окровавленной ладони брата. Мастер о’Хас не стал оборачиваться и бахнул левую лапу с длинными черными когтями, рядом легла холеная кисть некроманта. Эммет положил ладонь, перепачканную чужой кровью, на следующий лепесток. Сердце хаоса больше походило на цветок, чем на звезду. Все шесть вершин были соединены, точно звезду вписали в пчелиную соту.

Хаос дрогнул, выпуская очередных тварей, жаждущих крови. Костлявое нечто быстро бежало к ним, перебирая ногами-ходулями.

— Всю свою магию! Всю силу! — скомандовал мастер Адалхард, кладя руку на артефакт последним. — Огонь!

Зажмурившись, Эммет выложился как только мог, опустошая себя полностью, до самого дна. Волна энергии, которая разошлась в стороны, оглушила его, из носа пошла кровь, пачкая подбородок и стекая на артефакт. Вильям вырубился, Киллиана колотило.

Мастер Изергаст поднялся, тряхнул головой, и белые волосы, вставшие дыбом, снова легли по его плечам идеальной волной.

— Теперь к третьему посту, — невозмутимо сказал он. — Эммет Лефой, зародыш мага, ты как?

От Эммета смердело паленой тварью хаоса, руки тряслись, а по подбородку стекала кровь, капая на грудь. Наверное, даже хорошо, что мастер Изергаст сделал его временно немым, а то он бы сейчас ему многое высказал. Эммет сцепил зубы и показал большой палец.

***

Огонь за Стеной погас, и мы с Мирандой не знали, хорошо это или плохо. Всю сонливость и усталость как рукой сняло, и мы пошли узнать, что вообще происходит.

— Сейчас будет собрание в академии, — сказала комендант общежития, суровая женщина, которая вечно смотрела на всех с подозрением, щуря левый глаз. А потом она вдруг обняла нас с Мирандой, прижав к пышной груди, и разрыдалась. — Что же это? Девочки мои! Да кто ж сюда своих деток пустит после такого…

— Ну, хватит, — Миранда невежливо отстранилась. — Хотя от вас вкусно пахнет. Сегодня в столовой гуляш?

— Почки, — ответила она, шмыгая носом и вытирая щеки. — И рагу. Арнелла, — повернулась она ко мне, — соври Адалхарду, что залетела. Я могу подтвердить, если понадобится. Он нормальный мужик и точно на тебе женится. Обязан.

Мои щеки вспыхнули от стыда. Все уже знают.

Портал у выхода все так же сиял, а вокруг него наметили границы будущего храма путников. Парни со старших курсов наблюдали за работой строителей, но когда появились мы с Мирандой, все взгляды устремились к нам.

— Она? — прошептал кто-то.

— Империя гордится тобой, Арнелла, — глумливо сказал один из них, но другой тут же отвесил ему затрещину.

Мы быстро пошли к академии, и мне казалось, что каждый, кого мы встретили, смотрит на меня со значением. В холле внизу уже было битком, собрались и преподаватели, и студенты, и Марлиза Куфон взлетела над толпой, придерживая юбку.

— Дорогие ученики! — с надрывом произнесла она. — В этот тяжкий для империи час мы должны сплотиться, чтобы вместе дать отпор силам хаоса.

Жемчужные бусики висели на ее груди, но золотые кудри завивались в непривычном беспорядке.

— Сегодня утром из ее дома вышел Хруш, — прошептала я на ухо Миранде.

— Это еще кто такой?

— Анимаг-старшекурсник, вон стоит, — указала я на парня, который пялился на Марлизу с довольной улыбкой. Она же старалась вовсе не поворачиваться в его сторону.

— А я сидела с трупом, — вздохнула Миранда. — Это несправедливо.

К нам протиснулся Джаф и стал позади.

— Я думал, ты придешь ко мне, — прошептал он. — Миранда… Я так ждал…

— …только под четким и уверенным руководством мы сможем оказать решительное сопротивление…

— Это под ее руководством что ли? — прозорливо догадалась Миранда. — Джаф, сейчас не время.

— Ты в порядке? — спросил он. — Как тебе удалось оживить мастера Изергаста? Что ты сделала?

— Немного крови, много настойчивости и поцелуй, — ответила она.

Позади раздалось едва различимое глухое рычание, и я обернулась. Джаф еще больше раздался в плечах, а уши его вытянулись и заострились.

— …мы верим в нашу победу, и вы, юные маги, видите, на кого сейчас можете положиться, кто стоит на вашей защите.

Марлиза приосанилась, быстро глянула на Хруша и, машинально поправив кудряшки, залилась краской.

— Адалхард на нашей защите, — выступил вперед преподаватель по истории магии. — Довольно, госпожа Куфон. Все собрались тут, чтобы узнать новости, а не выслушивать пафосные речи.

В толпе одобрительно загудели.

— Студенты, сейчас дело обстоит так: сердце хаоса удалось активировать.

Холл наполнился радостными криками и аплодисментами.

— Это сделал наш отряд под началом Адалхарда, который вернул свой огонь.

Все стали поворачиваться ко мне, и я, попятившись, уперлась спиной в широкую грудь Джафа. Уж не знаю, что отразилось на его лице, только все почему-то быстренько отвернулись.

— Кто в отряде? — выкрикнули из толпы.

— Мастер Адалхард, мастер Изергаст, мастер о’Хас, — перечислил преподаватель, — а также студенты Вильям Тиберлон, Киллиан Тиберлон и Эммет Лефой.

— Эммет? — ахнула я.

— Сейчас, как мы полагаем, они движутся к третьему посту, — продолжил преподаватель. — Группа поддержки добралась туда еще ночью, воздушные щиты держатся, но мы не знаем, что именно там происходит. Мы скорбим о тех, кто погиб этой ночью, — добавил он другим тоном. — О тех, кто навеки остался за Стеной, и о тех, кто не вышел из Лабиринта.

Он умолк, и все тоже замолчали в память о погибших, а Марлиза наконец спустилась, приземлившись в противоположной от Хруша стороне зала.

— Для эвакуации больше нет причин, — сказал преподаватель после минуты всеобщей тишины. — Артефакт удержит тварей. Вам не придется ни с кем сражаться. По крайней мере, сейчас. Однако от вас многое зависит. Наш мир хрупок, но каждый может постараться сделать его крепче.

— Прилежная учеба, послушание, примерное поведение, — встряла Марлиза, вновь взлетая повыше, — вот что должно стать вашим приоритетом. А также непререкаемый авторитет наставников.

— Мы готовы слушаться вас во всем, — пробасил Хруш, и Марлиза, смешавшись, едва не врезалась в колонну.

— Что нам делать сейчас? — спросил кто-то из толпы.

— Нам остается только ждать, — вздохнул преподаватель.

Эммет за Стеной. Я пыталась представить Эммета сражающимся с тварями — и не могла. Он должен шутить и делать коктейли, поддевать меня и флиртовать, сиять улыбкой и своими сине-бирюзовыми глазами. Отчего-то я волновалась за него куда больше, чем за Родерика. Может, потому что мастер Адалхард казался неуязвимым даже без огня?

Опомнившись, я отстранилась от Джафа, на которого все еще опиралась.

— Если тебя кто-то обидит, только скажи, — буднично произнес он. — Так вот, Миранда…

— Джаф, мне надо разобраться в себе, — попросила она. — Я получила некромантию. Совсем не то, что ожидала. Я изменилась.

— Ты все та же, — упрямо сказал он. — Я подам заявку на брак и…

Джаф осекся, и Миранда грустно улыбнулась.

— Император ее не одобрит. Мы на противоположных лучах звезды.

— Когда мы закончим академию, никто не сможет нам помешать!

— Но сейчас-то мы только на первом курсе, — напомнила она. — Джаф, пожалуйста, дай мне время все осознать.

Он помолчал, кивнул и, развернувшись, пошел прочь, а мне в спину сразу потянуло холодом.

— Джаф — отличный парень, — сказала я.


Скачать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий" - Ольга Ярошинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Академия Хаоса. Лабиринт стихий
Внимание