Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Ольга Ярошинская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трилогия. Книга 1.

Книга добавлена:
16-03-2023, 18:25
0
770
77
Академия Хаоса. Лабиринт стихий

Читать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий"



Он поцеловал ее губы, щеку, висок, вдыхая запах ее пота, аромат тела, приник губами к тонкой голубой венке на шее, чувствуя сумасшедшее биение пульса.

Арнелла часто дышала, всхлипывала, обнимая его плечи, исцарапанные ею до крови. Постепенно ее дыхание выровнялось, и Родерик слушал его как музыку, уткнувшись в ее волосы, едва уловимо пахнущие дымом. Ему бы хотелось остаться вот так с ней, в ней, до утра, но темнота ночи, рассеянная в спальне свечами и углями, тлеющими в камине, и за окном стала не такой густой. Опершись на локоть, Родерик приподнялся, посмотрел на Арнеллу, но она, кажется, уже спала, измотанная его страстью. Влажные ресницы сомкнуты, дыхание тихое и спокойное.

Кевина она пришла спасать. Империю.

Родерик вдруг с торжествующим злорадством понял, что Тиберлону ничего не светит. Воздух и огонь — противоположные лучи звезды. Император ни за что не одобрит брак, в котором великий род Тиберлонов не получит магического продолжения. А вот у него наследственность магии подходящая, хоть свой огонь он и потерял.

Пусть сидит дома и рожает детей. Его детей.

Усмехнувшись своим глупым надеждам на пороге крушения мира, Родерик поцеловал ее в губы, но она прерывисто вздохнула и отвернулась.

Родерик сдвинулся, накрыл ее одеялом, а сам поднялся и подошел к окну. Светлое марево вдали как будто стало ярче. К патрулю добралась поддержка? Он надел брюки, застегнул ремень. Надо бы проверить, кого Рурк выбрал в свой отряд, а потом начать эвакуацию. План он уже наметил. В бедро уперся портсигар, и Родерик, вынув его, достал сигару и, поднеся ее к лицу и прикрыв глаза, втянул запах табака. Сейчас бы он с таким удовольствием покурил. Выпрямив указательный палец, позвал огонь.

Пламя выстрелило из кончика пальца и заплясало бодрым желтым язычком.

Портсигар выпал из его рук, сигары рассыпались. Быстро обернувшись на Арнеллу, которая даже не дернулась от шума, Родерик дрожащими руками вложил сигару в рот и прикурил от пальца. Он глубоко затянулся и закашлялся, давясь дымом и морщась от горечи, что оцарапала горло. Швырнув сигару в камин, расправил пальцы, и на каждом взметнулось пламя. Ровно и сильно, как и было раньше.

Под ребрами запекло, и огонь медленно растекся по его телу, заполняя каждую клеточку.

Родерик развел руки в стороны, сложил пальцы в знак и вызвал в сознании гексаграмму, которая вспыхнула на подкорке ясно, будто выжженная клеймом. Два огненных хлыста заструились из его ладоней послушными змеями, пол задымился, и Родерик, опомнившись, быстро притоптал зарождающийся пожар.

Он подошел к мирно спящей Арнелле, поцеловал в щеку, в теплое бархатистое плечико и поправил сползшее одеяло. Быстро одевшись, пошел в кабинет и взял посох — в пасти дракона тут же зарокотало пламя. Подняв плащ, сброшенный Арнеллой, прижал его к лицу и втянул едва различимый запах ее тела. Набросив его на плечи, Родерик вышел из дома.

— Мисси! — позвал он.

Привидение не отозвалось.

Ночь таяла. Деревья тянулись к гаснущим звездам, а воздух был свеж и приятно холодил разгоряченное тело. Родерик расправил ладонь, и с нее вспорхнула маленькая огненная бабочка.

— Рурк о’Хас, — произнес он имя для поиска, и бабочка тут же сорвалась с ладони, полетев через Парк.

К главным воротам? Неужели ушли без него? Он быстро пошел за бабочкой, которая часто махала искристыми крылышками. Запоздало подумалось, что надо было сделать что-то такое для Арнеллы. Огненную розу, к примеру. Или хотя бы оставить записку…

— Родерик Адалхард, — Мисси выплыла перед ним.

— Вот и ты, — сказал он, не сбавляя шаг. — Почему не отзывалась, когда я тебя звал?

— Родерик Адалхард, — холодно повторила она. — Ректор академии, великий, несравненный и прекрасный как внезапная смерть Моррен Фергюс Изергаст, мастер хаоса, боевой некромант, обладатель ордена звезды и моя любовь повелевает вам явиться к главным воротам академии.

Сердце подпрыгнуло в груди и заколотилось в два раза быстрее, а в носу постыдно защипало.

— Немедленно, — добавила Мисси и исчезла.

Родерик бросился через парк к голосам, что уже слышались вдали.

— Моррен!

Белые волосы некроманта ярко выделялись даже в полумраке. Родерик кинулся к нему и сгреб в объятия.

— Фу, — сказал Моррен, отстраняясь. — От тебя разит сексом, как от шлюхи.

— Ты жив, — выдохнул Родерик. — И все такая же зараза.

— Выходит, все то время, пока я лежал мертвым на холодном каменном полу, ты предавался плотской любви? — поинтересовался некромант.

— Ты против?

— Нет, — пожал Моррен плечами. — Я даже рад за тебя. В принципе, каждый скорбит по-своему. Но впредь обнимайся после секса с тем, с кем занимался. Не со мной. Я могу максимум поговорить.

— Некогда нам разговаривать, — проворчал Рурк, но сразу же расплылся в улыбке. — Хаос меня раздери, как я рад, что Моррен вернулся. Может, у нас еще есть шанс прижучить хотя бы Джемму, если не Королеву хаоса. Родерик, что скажешь? Я взял Тиберлонов, у них второй уровень, но вместе сойдут и за первый, Крис огневик. Увы, третий. Максимум, что есть. Вода у нас Эммет. Он хоть и второкурсник, зато первый уровень.

Студенты топтались у небольшой ладьи, выкрашенной в голубой цвет, золотой парус обвис тряпицей. Ночь безветренная, но когда это останавливало Тиберлонов? Огненная бабочка, которую Родерик обогнал, наконец долетела до Рурка и, помахав крылышками над его головой, растаяла.

— Это ведь твое, — с утвердительной интонацией произнес Моррен и стремительно повернулся к Родерику.

Он расправил ладонь, и огненный шар, похожий на маленькое солнце, всплыл над нею, чтобы потом схлопнуться в искру и исчезнуть.

— Да! — воскликнул Эммет.

— Мастер Адалхард! — обрадовались Тиберлоны. — Это просто огонь!

Рурк всхлипнул, шмыгнул носом, обнял Родерика уцелевшей рукой.

— Так, я вообще с того света вернулся, — ревниво напомнил Изергаст, но тут же хлопнул Родерика по плечу и крепко сжал.

— Мастер Адалхард, — протянул рыжий студент, — раз вы вернули огонь, то я уже не нужен?

— Свободен, — кивнул он, и рыжий стремительно убежал.

— Студенты, забирайтесь, — скомандовал Рурк. — Вы хоть понимаете, как вам повезло? Три мастера хаоса — это вам не один!

— Но и не пять, — мрачно сказал Эммет, садясь в ладью. — У нас математические игры?

— Не бойся, зародыш мага, — снисходительно произнес Моррен, ловко запрыгивая внутрь и опускаясь рядом с ним на лавку. — С тобой все будет в порядке. Держись за мной, и никакая тварь тебя не тронет.

— А вы уверены в своих силах? Как вообще себя чувствуете? — уточнил Эммет.

— Еще полчаса назад я был мертв, — ответил Моррен. — Сам-то как думаешь?

Эммет глянул на Родерика, который тоже присоединился к команде, и переместился поближе к нему.

— Да я на пике формы! — возмущенно добавил некромант. — В смерти моя сила. А ты как, Родерик? Уровень случайно не повысился?

— Пока не понял, — ответил Родерик. — Но точно не ниже.

— Выдвигаемся, — скомандовал Рурк. — Тиберлоны!

Два парня взмахнули руками, и парус выгнулся, ладья плавно поднялась, набирая высоту, и понеслась к Стене, над которой все еще дрожало далекое зарево воздушного щита. Мимо пролетела ночная птица, и ладья слегка качнулась. Ахнув, Эммет схватил Моррена за рукав.

— Давай вот без этого, — попросил Изергаст, отцепляя от себя его пальцы. — Держи себя в руках, зародыш мага.

— Я вам вообще-то сердце из кусков собрал, — напомнил Эммет. — Чем не повод запомнить мое имя?

— Ну, знаешь, как это бывает, — протянул Моррен. — Только запомнишь имя, а человек уже мертв.

— Ты не умрешь, — пообещал Родерик побледневшему парню.

— Все умрут, — возразил Моррен. — Хотя, зародыш мага, ты прав. Раз ты собрал мое сердце заново и идешь в патруль, то я запомню твое имя. Это будет моя тебе благодарность.

— Как великодушно, — язвительно сказал Эммет.

— Целых два новых имени за утро, — вздохнул Моррен. — Ну и?

— Эммет Лефой.

— Эммет Лефой, — уныло повторил он, кивнув. — Так что, Рик, развлечешь нас рассказом об огненной ночи?

— Нет, — ответил Родерик.

— Это ведь та малышка, которую ты водил в Динадиру?

— Какая малышка? — заинтересовался Эммет.

— Личинка хаоса, — пояснил Моррен.

— Постойте. Первокурсница? Вы получили огонь от первокурсницы? Но Миранда — некромантка, сестра Кевина — воздух…

— Ровена пустышка, — мрачно сказал один из Тиберлонов. — Дядя надеялся, что ошибка, но нет. Лабиринт ее вообще не пустил. Ну, хоть живая.

— Кто еще вышел? — не отставал Эммет.

— Арнелла Алетт, — неохотно ответил Родерик.

Все равно ведь узнают. Арнелла Алетт. Арнелла Адалхард. Надо будет отправиться за разрешением на брак как можно скорее. Вдруг она забеременела.

— Арнелла Алетт? — воскликнул Эммет. — Арья? Моя Арья?

— Она вообще-то невеста Кевина, если ты забыл, — ревниво напомнил Тиберлон с родинкой слева.

— Похоже, этой ночью она неплохо повеселилась, — ухмыльнулся правый Тиберлон. — Не факт, что Кевин захочет гулящую жену.

— Арнелла — хорошая девочка, — пробасил Рурк. — Ясно же, что она сделала это ради империи.

— Вы переспали с моей Арьей? — процедил Эммет, и его глаза вспыхнули злой холодной бирюзой.

Моррен откинулся назад, облокотился о борт корабля, с интересом наблюдая за спором.

— Мне что, одному здесь эта Арья-Арнелла до сиреневой звезды? — полюбопытствовал он. — Хотя… Магичка огня… Родерик, она очень горяча?

— Не твое дело! — рявкнул Родерик. Огненная пелена бешенства застила глаза. — Чтобы я больше не слышал заявлений насчет твоей Арьи! — рыкнул он Эммету и повернулся к Тиберлонам. — Кевин пусть идет лесом! А ты, Рурк…

Он запнулся, не зная, что возразить на правду, и добавил спокойнее:

— Она моя. Ясно?

— Мы что, мы ничего, — пробормотал левый Тиберлон, выправляя ладью, которую ощутимо тряхнуло. — Девчонок много.

— Арья не стала бы с вами спать, если бы не ситуация, — упрямо заявил Эммет. — Вы ее вынудили. А теперь видно считаете, что несете за нее ответственность. Но знаете, мастер Адалхард, мне лично плевать, что она уже не девственница. Я сравнений не боюсь.

Перед глазами у Родерика вновь забушевало пламя, он шагнул к Эммету, но между ними вырос Моррен.

— Вот ты конечно дерзкий, зародыш мага, — неодобрительно сказал он Эммету. — Впервые идешь за Стену и решил поссориться с Адалхардом.

— Вы ведь уже запомнили мое имя.

— И, похоже, зря. Знание это мне пригодится на весьма краткий срок. Учти, воскрешать я тебя не буду. Слишком много хлопот. Итак, команда, думаю, все тут согласятся с нашим огненным Родериком. Арнелла Алетт — его. Никто этого не оспаривает, хотя бы пока не вернемся. О, боги, третье имя, — простонал он.

— Пока не вернемся, — проворчал Эммет.

— А ты, Родерик, перестань дымиться, — Моррен сморщил нос и демонстративно помахал рукой.

Родерик сел и сцепил пальцы, от которых и правда шел дым.

Это было что-то новое для него. Его девочка. Его женщина. Только его. Хотелось спрятать ее как сокровище подальше от всех. Чтобы никто не смел даже смотреть на нее, не то что касаться. Хоть бы она осталась у него, чтобы вернуться домой и услышать ее шаги, увидеть улыбку.


Скачать книгу "Академия Хаоса. Лабиринт стихий" - Ольга Ярошинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Академия Хаоса. Лабиринт стихий
Внимание