Поломанный

Михаил Черкасский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История "Поломанный" весьма необычна и в то же время может быть близка многим. Она про нас, про то какими мы можем быть, в той или иной ситуации, закрываясь в свои панцири, заливая своё сердце эпоксидкой, лишь бы не признавать себя и не чувствовать боли. Всё здорово, когда наши мирки выстроены и мы в них вписаны со здоровым по*уизмом к окружающей действительности, но что если определённые обстоятельства оголят вас до невозможности, вывернут вашу душу наизнанку и вы станете противными сами себе?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
197
29
Поломанный

Читать книгу "Поломанный"



Глава 2 — ПЕРЕРОЖДЕНИЕ?

Что-то теплое текло по щеке. Приоткрыв глаза, я охренел — какая-то псина бесцеремонно ссала мне на лицо!

— Во тварь! — вскрикнул я, вскочив на ноги. На часах 5:40 утра. Всю ночь я провел ровно на том месте, где вчера меня шарахнуло током или чем там меня шарахнуло.

— Да как так-то! — я посмотрел на свой телефон, который оказался подплавлен, как сыр в микроволновке. Рубашка на груди разорвана, а новый синий костюм измазан прибрежной грязью. Хрен с этими шмотками, но я промок до костей. По всей видимости, пока я лежал в отключке, прошёл знатный ливень.

«Хорошо меня шибануло вчера. Но чем? Молнией?», — стоило мне подумать об этом, как я вспомнил всё произошедшее.

— Чертовщина какая-то, вроде и не употреблял ничего. Может, просто привиделось, причудилось? Луна там в позе козерога или ещё какое-нибудь объяснение наверняка найдётся. Чёрт, на работе надо быть через два часа.

Я побежал до офисной парковки. Никого кроме охранника там быть не должно, но перед этим сбродом я и отчитываться не должен.

— А ты чё это такой уханьканый, сынок? — Спросил надзиратель автопарковки.

— Не твоё дело, старый. Ты шлагбаум главное вовремя открывай и закрывай, причём желательно молча, блядь. Открываешь, закрываешь и свой ковш не раскрываешь. Или чё, работать надоело? Так и сидел бы на пенсии, козёл старый. Совсем уже… — Злость переполняла меня, но договорить я не смог. Дыхание спёрло. Резкая боль в грудной клетке буквально обездвижила. Свой следующий вдох я смог сделать секунд через десять, и то с большим усилием. Это было похоже на какой-то астматический приступ или нечто подобное. Я старался не подавать виду. И как только меня отпустило, я расправил плечи и пошёл к машине. Достав брелок сигнализации вместе с ключом, обнаружил, что сигналка повторила участь мобильного.

— Да твою ж мать! Сука! — Я начал орать и пинать машину по колесам и капоту.

Дед сидел в своей будке красный как рак и, наверняка, ликовал моему явному провалу! Делать было нечего — я решил пойти пешком или поймать попутку.

— Держи! Накинь хотя бы, а то мокрый весь. — Дед кинул мне в руки какую-то старую куртку. Я брезгливо посмотрел на неё, потом на себя и всё-таки взял.

— Скоро верну, — проскрипел я, накинул куртку и вышел за шлагбаум. Не знаю, как реагировать на этот выпад жалости со стороны деда. Я только что его морально обосрал с ног до головы, а он мне — куртку. Теперь он один из немногих видел то, что перед другими я не показываю или тщательно скрываю. Надо это как-то решать.

Я поймал попутку и поехал домой переодеться. Как оказалось, ключи от квартиры я тоже потерял. Но с ключами у меня постоянно такая история, поэтому на такой случай, вы помните, у меня всегда была тетя Маша, хранившая в шкафчике дубликат.

Принять душ и переодеться не заняло много времени, а вот на поиски второго комплекта ключей и сигналки от машины я потратил минут двадцать. Я перевернул всю квартиру вверх дном, а о самом очевидном месте подумал в самый последний момент. Ключи, ожидаемо, лежали в кодовом сейфе, о чём я мог бы и сразу догадаться.

Приехав в офис на такси, перед тем, как подняться в контору, я решил навестить свидетеля моих сегодняшних утренних провалов.

— Слушай, дед, ты не распространяйся об увиденном. Там, в пакете, на этот счёт аргумент лежит. Спасибо за куртку, — я протянул деду пакет, где сверху лежала купюра в пять тысяч. Секунд через двадцать меня остановила старая, но крепкая рука. Дед развернул меня к себе лицом и засунул в нагрудный карман пиджака своё вознаграждение.

— Уж не знаю, что с тобой случилось, но деньги мне твои не нужны. Не ссы — никому ничего не скажу. Не хватало на старость лет сплетником заделаться. Иди уже! — Проворчал дед и вернулся в свою сторожевую будку.

«Вот же пёс старый!», — Подумал я и снова скорчился от резкой боли в груди! — Да чтоб тебя! Неужели легкие застудил. Пневмонии мне ещё не хватало.

Не понимая, что происходит с организмом, разогнувшись и отдышавшись, я поднялся на второй этаж.

— Здравствуйте, Эльдар Шахмурадович!

— О, Алексей, здорова! У меня скоро встреча в девять, примерно на час-полтора. А после зайди ко мне с документами по вчерашним физикам, разложишь мне по срокам.

— Да, конечно! Сейчас как раз этим и занимаюсь, — ответил я и впал в ступор. Эльдар Шахмурадович зашёл в свой кабинет.

— Красная папка, — тихо пробормотал я, и осознав весь ужас ситуации, пулей рванул из офиса. Спустился бегом по лестнице, чуть не подвернув ногу, и побежал к набережной. Было ещё утро, и мало кому была нужда спускаться к самой воде, разве что собачникам. Стоило мне подумать об этом, сразу вспомнил утреннего пёсика, испражняющегося мне на лицо.

— Где же вы, мои поросятки? Хрю-хрю.

Папка нашлась быстро. Опавшая листва бережно окутала её тёплым одеялком, знаменующим приближающуюся осень. Хоть ночью, по всей видимости, лил дождь, содержимое сильно не пострадало. Парочка разводов — всё, что просочилось сквозь плотный пластик.

Вернувшись в офис и рассказав шефу примерный план действий, я обозначил предварительные сроки выполнения порученного мне задания и приступил к другим рабочим обязанностям. Всё-таки, в первую очередь, я главный юрист компании, и самые важные дела поручались именно мне. Хоть день начался, мягко сказать, паршиво, в остальном всё прошло как обычно. Я человек не суеверный, но после недавних событий хотелось максимально оградить себя вообще от всего непривычного и непонятного. Закончив работу, я прыгнул в машину и поехал домой.

******

Я вернулся в свою квартиру, где меня, как и всегда, никто не ждал. Одиночество не коробит. Мне не нужны родственные связи — я отвернулся ото всех. Какое-то время до меня долетали отголоски необоснованных обид и обвинений, но скоро и они угасли — теперь обо мне никто даже не вспоминает. А возможно, просто не могут найти. Главное, задушить в себе глупую жалость, сострадание и чувства ко всем родным, близким и друзьям. Сначала сложно, но, когда выбор сделан, сворачивать уже нельзя. В конце концов, я очерствел настолько, что мне стало плевать на окружающих до тех пор, пока что-нибудь от них не понадобится. Такому ведь нас учили? Стать частью общества потребления? Что ж, получите, распишитесь! При этом, я не был нелюдимым. На работе был разговорчив, приветлив, по-деловому изворотлив. Как говорят, даже производил впечатление души компании, хотя внутри меня просто выворачивало от подобного образа.

Похожая картина и в развлечениях с поросятами. Пока я часть свинарника, мы настоящие друзья, враги или любовники. Наши чувства друг к другу, какими бы они ни были, вполне настоящие. Но только на строго отведенное время.

Поужинав, я принялся собирать информацию о поросятах в просторах сети. Понятие личной жизни в 21 веке стёрто напрочь. Найти странички людей в социальных сетях не составляет труда, а там уже по ситуации. Одни выкладывают на обозрение всю свою подноготную, другие прячутся за популярными мемами на закрытых страницах. Но это тоже даёт некоторое представление о человеке. Что ж, пора почувствовать себя детективом, пускай и второсортным, но всё же.

Крайне редко у современного человека нет электронных следов в интернете. Сейчас даже старшее поколение можно найти в тех же Одноклассниках. Как раз там и были пойманы с поличным мои хряки. Хотя одному из них скорее подошло бы наименование — боров.

Маслов Егор Денисович, 60 лет, женат, двое детей, Кирюша и Андрюша, 17 и 22 года соответственно. Любит рыбалку, интересуется политикой и, судя по стене профиля, усыпанной уведомлениями вроде «ваша ферма теперь 150-го уровня», безвылазно играет в онлайн-игры. Любимые сериалы: «Менты» и «Улица разбитых фонарей». Помимо прочего, дядя любит плотно пожрать, да и водочку пригубить с приятелями в бане тоже горазд, о чём свидетельствует часто пополняемый альбом «мы с корешами». Полковник в отставке. Вышел на пенсию и теперь ведёт безбедное существование на вовремя полученные взятки и отжатое у непутевых коммерсантов имущество. Такие персонажи любят обзавестись недвижимостью для сдачи её в аренду. И тут роль играет не материальная выгода, а привычка чувствовать себя важным. Самолюбие и чувство собственной важности взмывают вверх, когда квартиросъёмщики называют тебя хозяином и ежемесячно платят. Такие, как правило, предпочитают наличку, дабы явить всем своё присутствие лично. После получения оброка егорыденисовичи обычно расхаживают по квартире с ревизией и время от времени важно протирают свою запотевшую лысину платком из внутреннего кармана.

Второй хряк — Крупеня Борис Давидович, 1956 года рождения. О нём информации раздобыть не удалось. Лишь маленькая аватарка с изображением смеющегося дядюшки с бородой, бакенбардами, и в шляпе. Чутьё подсказывала, что с таким будет трудно договориться.

Отвлекся я на хряков, что мне не особо свойственно. Сначала я обычно берусь за рутинное и скучное, а всё лакомое и интересное оставляю на десерт. Знаю, многие предпочитают максимально оттягивать нудную и неинтересную работу, а потом, когда дедлайн уже обжигает пятую точку, с пеной у рта взмыленным делать неугодную часть задания. Я же привык избавляться от подобного в первую очередь. Тогда послевкусие намного слаще.

Ну, здравствуйте, мои родные хрюшки с П. и без П. Для данных категорий и не нужно особо усердствовать в поиске информации. Трудно разве что найти что-то остренькое и пикантное. В соцсетях, как правило, страница завалена фотками их спиногрызов, в случае варианта «с П.», или же вся чернуха подтерта ещё с момента знакомства друг с другом, что характерно для варианта «без П». Как в Русской рулетке — никогда не знаешь, где тебя пронесёт, а где прилетит по самые помидоры. Но все же пробежаться по страничкам стоит, мало ли, найду что-то интересное.

Полночи я провёл в поисках информации и составлении первичной картины происходящего. Немного поспав, сел обзванивать физиков и договариваться о встречах. Такими вещами я занимался дома. Офисным всё это знать не обязательно.

Весь наш планктон думает, что работает на стабильную и надежную строительную компанию. По большому счёту, так оно и есть. Мы строим многоэтажки, коттеджные поселки, сборно-разборные каркасные конструкции и прочие сооружения от малых до весьма внушительных. Ещё компания регулярно отчисляет налоги и держит с десяток бизнес-проектов разной направленности. Ведь любой бизнес должен стоять как минимум на трех китах. Успешно заниматься чем-то одним — это самая настоящая утопия.

Помимо прогрессивных приёмов, нечасто, но всё же применяются всевозможные устаревшие — из девяностых. А ещё шефа прямо заводит, когда я рассказываю какими методами мне удается подписывать бумаги или договариваться о сделках. Подобные изощрения по душе и мне, и ему, пожалуй, этим мы и похожи. Оба любим свинок, но каждый по-разному. Это наш общий фетиш, общее извращение. Секрет, который знаем только мы с Эльдаром Шахмурадовичем. Я только что упоминал про приветы из девяностых, а Вовочка, как раз прошёл вторую чеченскую кампанию. Я мало о ней знаю, ведь в то время был совсем ребёнком, но общее представление имею.


Скачать книгу "Поломанный" - Михаил Черкасский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Поломанный
Внимание