Поломанный

Михаил Черкасский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История "Поломанный" весьма необычна и в то же время может быть близка многим. Она про нас, про то какими мы можем быть, в той или иной ситуации, закрываясь в свои панцири, заливая своё сердце эпоксидкой, лишь бы не признавать себя и не чувствовать боли. Всё здорово, когда наши мирки выстроены и мы в них вписаны со здоровым по*уизмом к окружающей действительности, но что если определённые обстоятельства оголят вас до невозможности, вывернут вашу душу наизнанку и вы станете противными сами себе?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
195
29
Поломанный

Читать книгу "Поломанный"



Глава 3 — РАБОТА

— Здравствуйте. Это Алексей из строительной компании. Мы договаривались о встрече.

— Заходите. 4-й этаж. — Отозвался тоненький женский голосок через динамик домофона.

Обычно я представляюсь, как Алексей, потому что Алексис довольно редкое имя в нашей стране, а мне не хочется объяснять, почему меня так назвали. Да я и сам толком не знаю или скорее не понимаю. Вроде тогда в воздухе витал, перестроечный «ветер перемен», он пришелся, как раз, на период моего рождения. Дух бунта проявлялся буквально во всём, даже в имени невинного плода любви или секса, а возможно, лишней выпитой рюмки. Совершив столь экстравагантный по тем временам поступок, родители добавили мне проблем в школе. С другой стороны, будь я просто Алексеем, то моя жизнь была бы пресной и унылой, а может и нет. Сейчас это уже не важно.

Когда тебя все знают под другим именем, и поступки становятся не твоими. Что-то вроде: Алексис никогда бы не обманул дольщиков и не переспал с клиенткой, ради подписания заветных бумаг, а вот Алекс или Алексей, да на худой конец Алёша — запросто. Вот он настоящая грязная, подлая и беспринципная сволочь. Поэтому открывать свои запечатанные страницы каким-то поросятам это как снять броню перед рыцарской дуэлью. Всю подноготную я готов обнажить только для самых лакомых свинок в конце моей таблицы. Но кого я обманываю. Та «правда», может и до невозможной степени походить на истину, но всё-таки это лишь временная забава.

— Здравствуйте.

— Добрый день, проходите на кухню. Андрюша, иди поиграй с игрушками. Мы с дядей обсудим взрослые дела.

Дверь открыла девушка небольшого роста в плотном розовом домашнем халате. Однако, несмотря на его плотность, весьма коротком. Хорошо, что сегодня на мамаш меня не тянет. Кухонька была до неприличия крохотной, около четырех квадратов, но при этом уютной. Я сел на стул спиной к окну, чтобы солнце не било мне в глаза.

— Чаю? — Спросила хранительница очага.

— Не откажусь, Екатерина Георгиевна.

— Можно просто Катя.

— Хорошо, Катя. Дело в том, что в нашей фирме произошли некоторые кадровые перестановки, и у руля — человек, буквально помешанный на качестве работ. Настоящий хозяйственник. — Начал я своё повествование, — Для него важна не только качественная кладка кирпича, но и внутренняя отделка квартир. И в рамках своеобразного плацдарма для экспериментов, был выбран именно ваш дом. В общем, добавил нам работы, но, как говорится, всё ради клиентов.

Выражение лица Кати изменилось. Лоб нахмурился. Во взгляде появилась явная нота недоверия. Этого я и ждал. Дело в том, что есть люди, которым можно бодро втирать любую информацию, а они в неё со своей стороны также бодро верят, но, если подана инфа уверенно. Если бы я заметил, что Катенька заглотила наживу, то я бы впарил ей, что мой босс исключительно на альтруистических началах приказал разработать индивидуальные дизайнерские решения, согласовать их с покупателями и ни в коем случае не сдавать серые бетонные коробки до их полного преображения. Да, дичь полная, но забегая вперед, скажу, что больше половины мамаш, с которыми я встречался, повелись именно на неё. То ли после родов мозги на место не встали, то ли сами по себе не сильно одаренные. Но Катя не такая.

— Катя, извините меня. Я вижу, вы девушка умная, и мой финт ушами вам не по душе. Тогда с вами я буду предельно откровенен, хотя за это начальство меня по головке не погладит, если узнает.

Стоит показать человеку, что ради него ставишь себя под удар, он делается мягче, ведь жертва вызывает сострадание. Попутно создается ореол сплочённости вокруг общего секрета. Всё зависит от человека. Я продолжил свой рассказ.

— Вы же знаете, что скоро выборы мэра. Так вот Александр Викторович, наш нынешний, хочет использовать в своей предвыборной кампании одно обещание. Он скажет своим избирателям, что введет закон, обязывающий строительные компании учитывать пожелания заказчиков по планировке и цветовой отделке при постройке домов, при этом не повышая цены за квадратный метр. Толи субсидировать он всё это собрался, толи привлекать инвесторов. Сейчас, сами понимаете, всё по типовым проектам, а так, может, и не планировку, но хоть цветовую гамму поменять можно будет. Так вот, несколько наших домов, как раз попали под этот его эксперимент. Как дом сдадут, телевизионщики понаедут с продажными сюжетами, интервью у счастливых жильцов возьмут, и — мэр молодец. По факту вы ничего не потеряете, разве что сроки немного отодвинутся. Сами понимаете, по своему имиджу никто бить не будет.

Действительно, некоторые чиновники высшего ранга имели влияние на нашу компанию, но нынешний мэр никакого отношения к конторе не имел. Это мы только рады будем окунуть его седую голову в помои вместе с его репутацией. Если не ошибаюсь, то как раз партнер Эльдара Шахмурадовича метит на его место — мэра. Что нам, несомненно, только на руку.

Вторая легенда была проглочена и переварена. Она, хоть и звучала несколько нелепо, но оттого казалась более правдивой. Ведь мелочность и недальновидность отличительные особенности наших власть имущих. Дата подписания бумаг назначена. Около пятнадцати минут мы весело почаевничали с Катенькой на отвлеченные темы. Возможно, поболтали бы и подольше, но моё самочувствие стало стремительно ухудшаться. Грудь сильно сдавило и набирать воздух в лёгкие становилось всё сложнее. Я закашлялся, встал и пошел к выходу.

— Извините, кх-кх. Наверное, экология даёт о себе знать. — Я оделся и вышел из квартиры.

— Поправляйтесь Алексей, всего хорошего.

— До свидания кх кх, Катя. — Едва сумев ответить, спустился на пролёт и повис на перилах, пытаясь прийти в себя. Сначала я подумал, что причина в сутках без курева. Не знаю, почему не курил, но мне просто не хотелось. И тут я вспомнил, что подобный приступ был на парковке. Но если там я мог перевозбудиться от злости, то сейчас было всё в порядке. В общем, не понятно. Пожалуй, нужно сходить обследоваться. Здоровье за деньги не купишь, но и без денег тоже нормальное медицинское обследование не достать — такая уж система здравоохранения. Можно, конечно, сдать мочу, кал и кровь в поликлинике, но на этом бесплатная медицина, либо заканчивается, либо превращается в седьмой круг ада. Но это потом. На сегодня у меня ещё четыре встречи с хрюшками. Так получилось, что следующие только через два часа, а просто сидеть и ждать без дела мне не хотелось.

Просмотрел указанные в документах адреса проживания — один оказался совсем рядом. Крупеня Борис Давидович, адрес Приболотная, 16, квартира 2, 1956 года рождения. Я не задумываясь позвонил по указанному в договоре номеру.

— Здравствуйте. Борис Давидович. Ээээ… нет, ничего я продавать не собираюсь, это вы у нас купили. Борис Давидович… Послушайте.

На другом конце провода оказался пожилой скряга с одесским акцентом. Не успев выслушать, он начал говорить, что ничего покупать не собирается и что звонить ему не нужно, иначе он куда-то там напишет и нам за это что-то будет. Я понял, что легенда с дизайнерским решением ему будет по барабану. Пришлось ляпнуть первое, что взбрело в голову. Если честно, я думал, это будет провал.

— Борис Давидович, я представитель строительной компании, где вы квартиру приобрели. Звоню вас обрадовать. Нет, не скидка. Подождите. Лучше. Это лучше скидки! Но давайте не по телефону. Я тут как раз в вашем районе, буквально в паре шагов. Уделите мне десять минут вашего времени.

Да, уж легко мне не будет.

— Кто? — раздался ворчливый голос из домофона.

— Это из строительной компании, мы с вами только что по телефону говорили.

Ответа не последовало, но дверь приветливо запищала. Старик жил на первом этаже. К слову, в новом доме он купил квартиру уже на втором, но полагаю, потому, что первый этаж полностью отдан под нежилое. Дверь оказалась приоткрытой. Я вошёл. На пороге стоял полноватый дед, на голову ниже меня, в старом чёрном костюме двойке и каких-то невзрачных домашних тапочках, которыми он шаркал по старому ламинату. Голую голову прикрывали длиннющие редкие волосы. Очень экзотично такая прическа смотрелась бы при порыве ветра. Обстановка вокруг полностью соответствовала хозяину.

Я обнаружил весьма занимательный факт. Был примерно полдень, и на улице приветливо светило августовское солнце, но в квартире все шторы на окнах оказались плотно задёрнуты. Да и вообще буквально на всём висели старые серые тряпки. Я стоял на пороге в ожидании приглашения. Дед вёл себя стоически и недоверчиво прошёлся по мне взглядом.

— Здравствуйте. Меня Алексей зовут, извините, что сразу не представился, когда звонил. Разрешите? — Я жестом показал, что намереваюсь разуться и войти в квартиру. — Я не отниму у вас много времени.

— Конечно-конечно, проходите, молодой человек. Редко моё скромное обиталище принимает гостей. Да и смотреть у меня, собственно, не на что. Сейчас приготовлю вам чаю.

Квартира была стандартной полуторкой, построенной при Хрущёве. Небольшая прихожая, слева совмещенный санузел, а после сворот на маленькую кухоньку. Пока я делал эти заветные четыре шага от прихожей до кухни, заметил на стене в комнате большую серую тряпку, закрывающую нечто прямоугольное. Приглядевшись я увидел, торчащий уголок, по всей видимости, плазменной панели. Старый хитрец всеми силами скрывал свою зажиточность, притворяясь бедняком. К слову, в новостройке он приобретал не стандартную однадвушку, а весьма солидную, по меркам эконом-класса трёшку. И тут я понял, как уговорить мужика на подписание документов.

«Вот хер старый», — выругался я про себя увидев, как он быстренько убирает со стола чай приличной марки и вместо этого кладет мне в кружку самый дешевый — из тех что продают по акции в любом супермаркете.

Как и предполагалось, плешь он мне проел знатно. На каждое моё слово — восемь вопросов. Я чудом успевал сочинять оправдания и выдумывать доказательства. Дед долго сопротивлялся, и не согласился, пока ни выгрыз с боем персональное парковочное место прямо перед окнами. И документ ему обязательно покажи, да подпиши. Надо будет что-то придумать. Возможно, и черкануть с ним какую-нибудь липовую бумажку. Выгоду только надо ещё просчитать и обговорить с боссом, а то может ну его.

Я уже опаздывал на следующую встречу. Сел в машину и пулей рванул через полгорода. Благо населенный пункт у нас не такой уж и большой, хоть и миллионник, но по ментальности своей всё ещё захолустье. Но оно мне нравилось. В постоянно растущих бетонных громадинах уже вполне можно было затеряться.

Встречи закончились ближе к девяти. Я был выжат и вымотан, как половая тряпка в конце смены офисной уборщицы. Сил едва оставалось, чтобы доехать до дома и отрубиться без задних ног.


Скачать книгу "Поломанный" - Михаил Черкасский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Поломанный
Внимание