Палитра чужих цветов

Павел Иевлев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Рéференс (англ. reference — справка, сноска) — вспомогательное изображение: рисунок или фотография, которые художник изучает перед работой, чтобы точнее передать детали.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:46
0
259
86
Палитра чужих цветов

Читать книгу "Палитра чужих цветов"



***

В центре тёмного цилиндрического помещения, слабо освещённого принесёнными сюда электрическими фонарями, стоят двенадцать человек в оболочках, конторский в своих супергеройских шмотках и я. Чувствую себя в этой компании голым. Мы поднялись сюда через люк в центре, оставив сопровождающих внизу.

— И в какую дырочку кричать: «Сезам, откройся»? — спросил недовольно Слон.

— Боже мой, — раздражённо ответил ему Анатолий Евгеньевич, — вы же проводник! Представьте, что тут кросс-локус!

— Нет тут никакого… Хотя, погодите… Это не он, но что-то такое есть. Ощущается как дверца морозилки.

— Так открывайте её уже!

Фонари погасли, мир моргнул, и мы оказались в другом месте. Никаких дверей, никаких ворот — были тут, стали там. Нечто вроде высокой беседки из чёрного цельного камня, состоящей из четырёх сходящихся вверху арок. Каменный пол со сложной крупнофрагментной мозаикой, а снаружи — густой-густой туман, почему-то не проникающий под своды, а образующий полую сферу вокруг нас.

— Ого, — сказал Слон. — Впечатляет.

— Смотри, смотри! — Алиана показывает Калидии на что-то пальцем. Или Калидия Алиане, хрен их поймёт.

— Куда вы смотрите, — спрашиваю я растерянно, — туман же!

— Просто вы не имеете подходящего снаряжения, — снисходит до ответа конторский.

Сам он опустил на глаза окуляры, и, наверное, неспроста.

— Где мы? ― спрашивает Креон.

Его легко отличить по висящей руке.

— Это так называемый «перекрёсток», — сообщил Анатолий Евгеньевич. — Предположительно является точкой проекции линии сопряжения прямого и ортогонального Мультиверсумов. Так ли это — мне только предстоит проверить.

— Только вам? — переспросил Креон.

— Здесь наши пути расходятся, — улыбнулся Анатолий Евгеньевич, — таково предназначение перекрёстков. Вы же видите, куда вам идти?

— Вижу, — подтвердил Креон.

Видит он, ишь. Я, вот, ничего, кроме тумана, не вижу.

— Удачи вам в том, что вы там задумали, вряд ли мы увидимся снова, — он решительно шагнул из-под сводов и для меня исчез в тумане. Остальные долго смотрели ему вслед.

— Нам туда, — указал в другую арку владетель, и мы двинулись.

К счастью, оказалось, что туман отступает по мере моего продвижения. Я по-прежнему ничего не вижу за его пределами, но хотя бы не шагаю вслепую — просто передвигаюсь как будто внутри мячика для пинг-понга, который катится по дороге. Вижу её на несколько метров вперёд и назад, но ничего более. Остальные крутят бошками оболочек, пырятся круглыми гляделками, на что-то друг другу пальцами показывают. Туристы хреновы. Обидно, чёрт побери!

А ещё мне постепенно становится некомфортно. Сначала вроде как немного зябко, потом начинаю мёрзнуть всерьёз. Думаю: «Да фигня, потерплю», ― но ощущение нарастает. Терплю до последнего, но, когда начинает казаться, что меня засунули в жидкий азот, не выдерживаю.

— Слон! — голоса уже нет, губы окоченели и не двигаются, зрение мутнеет, как будто в глазных яблоках замерзает стекловидное тело.

Я понимаю, что если сейчас упаду, то разобьюсь на куски, как ледяная статуя. И всё равно падаю.

— Михл, что с вами? — последнее, что я слышу.


Скачать книгу "Палитра чужих цветов" - Павел Иевлев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Палитра чужих цветов
Внимание