Буря кристаллов

Сима Кибальчич
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторжение разметало героев. Джеки Треллин ждет новая судьба и космос, где хозяйничает безжалостный и всемогущий Враг. Никита Ларский разрывается между желанием помочь не эвакуированным землянам, тревогой за пропавшую Лизу и поиском ответа на вопрос, кто и зачем атаковал Солнечную систему. Тим Граув с чудовищным спутником отправляется на Орфорт навстречу собственным страхам.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:30
0
226
59
Буря кристаллов

Читать книгу "Буря кристаллов"



Кто еще мог оказаться неучтенным регламентами и протоколами? Кого не сумеют найти, особенно если те не захотят, чтобы их искали? Соцданов? Даже он сам, закончивший военно-медицинскую академию, ловил зудящую на краю сознания мысль залезть с Лулу и Маськой на параметрический остров, запастись пивом, лимонадом, плюшками и пересидеть все ужасы под густыми лианами джунглей. Там будет гораздо роднее, уютнее и безопаснее, чем в холодном космическом углу, пусть даже хорошо защищенном жерлами пушек. А где много пушек — ожидай бойню.

Госпожа мэр по-прежнему говорила правильные слова, обращалась к разуму, успокаивала:

— Достойные горожане, не спешите, все хорошо. Мы потеснимся, и все войдут. Места достаточно. Прошу держаться горожан вашего же размера и лучше жителей вашей видовой зоны или соседей. Не отставайте. Сохраняйте полное спокойствие.

Все правильно, не стоит антилопе нервничать неподалеку от тигра, тем более, если тот не успел перекусить перед выходом. Как Рюка. Кроме того, платформа класса Z, хоть и была очень вместительной, но имела самую стандартную транспортную конфигурацию — отсеки, перегородки, примитивные силовые фиксаторы, гелевые репаранты. Сложные инженерные агломераты — корабли, спроектированные для эвакуации флоры и фауны, были приписаны к определенной географической точке и работали на ней. А в этой, класса Z, древней гусятнице с крышкой, судя по полученным от Треллина данным, не было даже запаса провизии. И вентиляция стандартная. Решат ли эту проблему в конечной точке эвакуации? Доставят ли все необходимое?

Северо-восточный ветер дул резкими, внезапными порывами, на густом темно-синем небе не было ни облака. «Вы же все равно всех спасете?»

Потоки животных из города уже иссякли, и последний хвост затягивался в проход. Внутри с подопечными возилась Лулу, там же, с женой, болтались Маська и Слон.

— Сэм, у тебя много животных осталось? — пробился через интерком встревоженный голос Лулу.

— Последние двигаются к входу. Заканчиваю подсчет.

Бегая пальцами по голографическим вкладкам, он перекидывал и объединял цифры, пытаясь понять, многих ли они еще не эвакуировали.

— Может кто-то подойдет. Надо подождать.

— Пап! Мы со Слоной можем сбегать за кем-нибудь! — ворвался в разговор Маська.

Еще не хватало. Если следовать графику у них на все чуть больше десяти минут. Они вряд ли уложатся, если начнут собирать отставших. Но небольшая задержка — это еще не катастрофа.

— Так… Нет сусликов, ни одного.

— Я заметила. Сойки здесь — сусликов нет, — упавшим голосом сообщила Лулу.

Сэм хмыкнул. Ирония или драма. Не спасли сойки сусликов.

— По моим подсчетам не хватает семнадцати полевых мышей. Около десятка баранов. И козы.

— Боже, коза! Она же у нас единственная в Зоосити. И очень вредная.

— У нас десять минут в рамках графика, чтобы найти отставших, — отрезал Сэм. — Нужно разделиться.

Когда на операционном столе умирал клон, вкусный и прекрасный окружающий мир для Сэма исчезал. Зато тело клона разрасталось, и каждая часть его становилась отдельной галактикой: сосуды, лимфа, мозговая жидкость — везде своя система, своя жизнь и свои законы движения. Чтобы спасти эту чертову умирающую вселенную, надо помнить все и действовать везде, сразу и быстро.

— Ты за сусликами, Лулу. Они, наверное, в панике. Тебе лучше знать, как с ними сладить.

— Хорошо, милый.

— Госпожа мэр, я прошу вас, отправится к горным баранам. Им наверняка требуется руководящее внушение.

— А вы, доктор? — спросила крыса.

— Я отправляюсь выковыривать мышей. Если что, вызову на помощь спецотряд полиции, что прибыл со следователем.

— Они же их подавят, — охнула Лулу.

— Будут прыгать на пуантах. У них должно быть специальное снараяжение.

— А мы со Слоной и Бегемотой полетим за козой! — завопил Маська.

Сэм на мгновение задумался. Предложение звучало сомнительно, — у козы имелись рога.

— Ладно, малыш, — нехотя согласился он. — Но бери только слона. Козу найти, скрутить и забрать. Никаких лишних разговоров о дружбе и огороде. Через десять минут, чтобы все были здесь.

— Ура! Слона, полетели. Мы спасатели!

Сэм смиренно вздохнул, уж Мэтью-то он заберет в любом случае. Даже если придется бросить пару десятков испуганных говорящих грызунов и сожалеть об этом всю жизнь. Не такой большой привесок к совести после того, как он потерял Граува.

— С мышами я справлюсь лучше всяких копов, доктор-полковник, — вмешался Лио.

Энергосекция с вальяжно развалившимся на ней львом с шипение пристыковалась справа. Предложение лишило Сэма дара речи. Лев и мыши? Он сам-то чувствовал себя неуютно рядом с такой зверюгой на летающей силовой доске.

— Э-э, не нужно, Лио. Лучше я сам.

— Все будет хорошо, доктор, — лениво рыкнул Лио Первый. — Я их воодушевлю.

— Да, полковник, возьмите Лио, — подвела черту мэр.

Перепираться времени не было.

Его интерком был подключен к управлению энергосекцией, снабженной навигацией по Зоосити. На месте они окажутся через семьдесят пять секунд, но что делать дальше? Не пускать же к грызунам здоровую кошку и не вызывать следственную бригаду. В мгновение показалось, что внутренняя тревога переросла в гул, шедший сверху. С пустого, будто рассерженного неба.

— Что вы предлагаете делать с мышами, Лио?

— Произнесу речь.

— Речь?

— Да, я недавно произносил им речь. Очень успешно.

Они повисли над мышиным поселением. Сэм ожидал увидеть покрытое норками поле с поникшими колосками и разбросанными кучками листьев, но опять увидел строение. Низкую мастабу, пронизанную аккуратными проходами. Узенькие траволатары обвивали ее по периметру и прорезали улицами во всех направлениях. В строении было несколько уровней галерей, выложенных из резинистого гравия, с боковыми ходами разнообразных размеров. Город грызунов украшали зеленые колоски ржи, овсы, пшеницы. Снаружи движения не наблюдалось.

— Ладно, произноси свою речь. Если они высунуться наружу, я их подберу.

Они сделают, что смогут, если не выйдет — вернутся. Первое — установить над Лио мягкую трансляцию звука на все пространство мастабы, второе — самому спуститься ниже и приготовить датчики движения и улавливатели. Только бы они высунули свои носы наружу.

— Мышиные сограждане! — провозгласил Лио. — Помните, как несколько месяцев назад я говорил с вами. Тогда я сказал, что сапиенсы выращивают на своих аллеях древовидные, а мы с вами можем выйти из уютных домов и украсить наш прекрасный город злаковыми, которые будут расти на радость нам и нашим детям. И мы это сделали. Нам есть чем гордиться!

Что он несет? Сэм вздрогнул — резкий порыв ветра принес угрожающий, гулкий звук.

— Но теперь нам с вами надо спасти наши прекрасные злаковые! Спасти наших будущих детей и самих себя! Спастись от последствий неминуемого и внезапного подтопления.

Подтопление? Вот что может выгнать испуганных малышей на поверхность.

— Выходите, сограждане. Мы поднимем вас наверх, отвезем в надежное место и решим, как всем вместе спасать наш дом от подступающего подтопления.

Если важной единицей счета становятся секунды, ожидание превращается в изощренную, тикающую в висках пытку. Лев продолжал развивать тему подтоплений, а Сэм следил за приборами. Когда датчик движения выдал сигнал, доктор и сам увидел головку с крошечными локаторами ушей на боковой галерее. Как по сигналу по галерее пополз узенький траволатор.

Минут пять ушло на то, чтобы поднять всех обнаруженных зверушек. В график почти вписались. Дай бог пронесет. В конце операции Лио уже молчал, висел над мастабой царственной глыбой. Хотя Сэму казалось, что лев так же предельно напряжен, как и он сам, возможно, от рваного, почти ураганного ветра и странного далекого гула.

— Маська, — запросил связь Сэм. — Ты меня слышишь? Ты где?

— Мы ее тащим, па! Спасаем! Щас… Слона, затягивай скорее.

На заднем фоне слышалось звучное кряхтение и возмущенное блеяние. Животное явно не собиралось эвакуироваться.

— У меня в поле капуста! Я никуда не уйду от капусты! — в блеющем голосе плескалось море недовольства. — Она вырастет, и я ее буду есть. Немедленно отпустите, а то забодаю!

Нет, не все животные одинаково умные и добрые.

— Осторожно с рогами! — заволновался Сэм. Еще не хватало заклеивать дыры на сыне или его огромном друге.

— Уже все! Мы ее спасли в силовую пленку, не забодается.

— Молодцы! Летите к платформе. Лулу? — переключился Сэм.

— Лечу к платформе. Бедные суслики, все были в обмороке. Выбрались из нор и потеряли сознание. Я их просто подобрала.

Похоже, самая сложная задача оказалась у Маськи.

— К Ратуше, — отдал он приказ и только потом запросил последний контакт. — Госпожа мэр, у вас все в порядке?

— Мы уже на месте полковник. Я встретила их на полдороги. Уважаемые бараны несколько задержались, паковали продовольствие на всякий непредвиденный случай.

— И что? Много напаковали?

— Увешаны ожерельями из прессованных злаковых и пучками моркови.

В другой день Сэма бы это рассмешило, но сейчас это просто факт, который требуется учесть.

— Хорошо. Может, угостят козу, ее слон оторвал от поля кочанов.

Мэр презрительно фыркнула и отключилась. Ветер сменил направление. У неприкрытого силовой защитой Лио косматило гриву.

К платформе Сэм, Лио и мыши подлетели, когда старт отставал от графика уже на пять минут. Исчезла гигантская проекция мэра, а по линкболу проходили приглушенные всполохи. Когда энергосекция влетела внутрь, Слона и Маська толкали в отгороженный у борта отсек упирающуюся козу. Вокруг ее рогов виднелись отсветы силового шлема, чтобы защитить окружающих от вредины. Сэм движением руки направил за ними транспортировочный модуль со спасенными мышами. Их просто усыпили, чтобы не отвечать на вопросы о неминуемом подтоплении.

— Молодцы, спасатели, — хлопнул он сына по плечу.

— Сэм! Маська! — к ним подбежала Лулу.

— Все хорошо, — выдохнул Сэм, — нам нужно лететь. Не стоит терять время.

— Сэм! Какой странный гул и ветер. Что это?

— Не сейчас, Лулу, не сейчас.

Теперь почти все на борту. Пятерых мышей они так и не нашли. Была ли среди них Рюка, он не стал выяснять. Узнает потом.

Следственная команда Ларского и Игнатова здесь сама по себе. Она остается на Земле в сопровождении снаряженной до сопел боевой авиетке. Его же дело драпать по неизвестному маршруту со звериным городом на борту. Транспортная платформа не слишком подходящее средство для путешествия. На борту есть промышленный синтезатор, но как подать до всех животных воду. С едой еще сложнее, не говоря о скученности. Найдут ли позже подходящий для жителей Зоосити корабль? Нормально ли доберутся до прописанной в маршруте конечной точки — до гладкой ледяной Европы? Этой посудине не хватало капитана, вывезти зоожителей должна была программа, установленная ведомством Треллина. Окажись рядом Граув, Сэм бы не сомневался, что они в полной сохранности долетят до спутника Юпитера, а так…

Внутренний энерголифт перемещал Лулу, Маську со Слоной и Сэма с Лио по центральному проходу платформы. Слева и справа от них на двух уровнях располагались самые разные животные: тревожно стучали копытами по серому композитному покрытию антилопы, вороны сверху каркали и бестолково шумели крыльями, блеющими голосами переговаривалась группа баранов. Орангутанги захватили интеркомы с подгруженными космобродилками, и теперь в их отсеке теснились голограммы галактик. Вот кто точно готов к полету.


Скачать книгу "Буря кристаллов" - Сима Кибальчич бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Буря кристаллов
Внимание