Двойник Его Высочества

Агата Фишер, Антон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Капитан Сигма-1, агент корпорации «Астра», должен был воплотиться в наследника Александра IV, императора всея Руси, а не в одного из сыновей князя Орлова. Герой это вспомнил после своего 18-летия, когда память к нему вернулась. Он оказался не там, где должен был, и не с теми, с кем должен был оказаться рядом. По времени капитан путешествует не впервые, но на этот раз в момент перемещения что-то пошло не так. Почему его сознание не вселилось в тело новорождённого царевича? Теперь он в Приамурье, за тысячи вёрст от столицы. Это совершенно не соотносится с планом миссии, её выполнение под угрозой. А ведь то, что он должен был исправить в этом мире, погасит пожар войны в его будущем. Неужели это будущее обречено?

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:26
0
559
25
Двойник Его Высочества

Читать книгу "Двойник Его Высочества"



— Похоже, опять предстоят траты, не входящие в бюджет, — шутя буркнул Игнат. — Ты ведь знаешь, что я отчитываюсь перед Игорем Николаевичем, пока Ли в больнице?

— Не думаю, что он сильно разозлится, тем более что, скорее всего, зачёт я сдал, — я улыбался, хотя хотелось не расслабленно сидеть за столиком, а пойти «на разведку». — Ты сообщил ему о Ли и о том, что тут вообще творится?

Игнат нахмурился, будто не хотел говорить.

— Говори, — настаивал я.

— Рассказал, и коротко о том, что ты хочешь защитить диаспору, тоже рассказал, — ответил наставник.

Я удивлённо приподнял бровь.

— И что же папенька ответил?

Мы отвлеклись, на сцену начали выходить музыканты и мои спутницы увлечённо за ними наблюдали. Значит, выступление скоро начнётся. Тем лучше.

— Так что? — я снова повернулся к Игнату.

— Он дал добро на дополнительную охрану, но посоветовал тебе не особо лезть в разборки банд. Не наша юрисдикция, как он выразился. Ли будет предоставлена помощь, финансовая и любая другая.

— Не наша, но хотя бы немного обезопасить диаспору — уже моё дело. Если бы это не коснулось Ли...

Игнат покачал головой.

Пока не вернулась память, моя почти беспечная жизнь как Стаса Орлова проходила мирно — балы и встречи, учёба, изредка большие приёмы, но в основном я варился в кругу собственной семьи и не особо проявлял каких-то волнений и опасений по поводу секретаря, прислуги, да даже самого Игната.

— Успеем с этим разобраться. Завтра же найми отряд охраны и нужно будет навестить главу Хэпина, — добавил я.

— Как скажете, Ваше Высочество, — недовольно ответил Игнат.

Выступление музыкантов на сцене уже начиналось. Мои спутницы не особо обращали внимание на меня, сосредоточившись на группе, а это значило, что можно ненадолго удалиться.

У меня завибрировал телефон. Не вовремя. Я надеялся, что это не Ольга, ведь услышав музыку, она обязательно спросит, куда это я пошёл и с кем. Ссориться с ней не хотелось, как, впрочем, и отчитываться.

Вместо звонка от Ольги я увидел уведомление, что меня написала Елизавета. Вот уж точно неожиданно. Что вдруг от меня понадобилось жене Яра? Мы никогда с ней особо не общались.

«Привет! Как продвигается поступление в гвардию? Ярослав, может быть, скоро приедет в Санкт-Петербург. Кстати, хотела спросить, как прошла вечеринка у Лены Белёвской? Её старшая сестра приглашала меня, но я попросила переслать приглашение тебе. Дала адрес в Петербурге».

Это внезапное раскрытие «страшной тайны приглашения», меня, мягко сказать, удивило. Я чуть со стула не упал. Почему она раньше не сказала? Не спросила, не позвонила? Я ведь уже столько версий перелопатил в голове.

От негодования я не стал отвечать и засунул телефон в карман.

— Скоро приду, — бросил я Игнату и встал из-за стола.

Пока спускался на первый этаж всё никак не мог понять — «Лена Белёвская»... Лена? Они с Елизаветой неплохо знакомы, судя по такому обращению, но почему Белёвская, сейчас увлечённо наблюдающая за музыкантами, тоже ничего не сказала?

Константин вообще сделал вид, что он меня и пригласил. Он врал или знал только он? Я стиснул зубы — эта игра мне не нравилась. Что вообще Елизавета решила себе позволить? Если Ярослав удосужится приехать, то обязательно с ним поговорю.

А вот к Елене и правда стоило присмотреться внимательно. Женские интрижки порой опасней вражеских планов. Ещё не хватало, чтобы жена брата и юные графини пытались обвести меня вокруг пальца.

Я пробирался сквозь танцующую под гитарные ритмы толпу, рассматривал барменов, охрану, но не видел ни одного даже отдалённо знакомого лица. Будто этот клуб с таким названием и правда — просто совпадение.

В это верить мне никак не хотелось. У меня даже не было фотографий моих ребят, чтобы показать кому-то, да и прошло уже так много лет. Несмотря на то что синергенты, да ещё и модификанты были не так подвержены старению, но вряд ли все выглядели именно так, как и почти двадцать лет назад.

Я походил по залу и в толпу увидел будто бы знакомое лицо. Мужчина немного возвышался над всеми, стоя на ступеньке лестницы в левом углу зала. Лестница тоже вела на второй этаж.

Он был похож на Сигму-2. Очень похож. Я двинулся к нему, чувствуя, как ускоряется пульс — если это мой напарник, то почему он здесь? Почему не искал меня? Знал ли вообще, что со мной произошло?

Когда до мужчины оставалась пара метров, я чуть замедлил шаг, всматриваясь внимательней в его черты — в сумеречном освещении клуба это было сделать не так-то просто. Похож. Немного старше, чем помню, как раз получается то, что нужно.

Я остановился напротив него. Мужчина не обращал на меня внимания, наблюдая за сценой. Сделав шаг, я остановился рядом на ступеньке. Прошло несколько секунд, прежде чем тот повернулся и, посмотрев на меня, вопросительно приподнял бровь.

— Сигма-2? — спросил я.

На лице мужчины не дрогнуло ни одной мышцы.

— Вы о чём, сударь?

Неужели я ошибся? Я помнил настоящее имя напарника, но решил немного с этим подождать.

— Я говорю, Сигма-2?

С усилием я пытался рассмотреть в безразличном взгляде незнакомца хоть какую-то эмоцию и не находил её.

— Не поминаю, что вы несёте. Мы знакомы?

Я заметил, что начинаю его раздражать.

— Даниил Чернов? Вас так зовут?

Я пытался сдерживаться, чтобы не схватить предполагаемого напарника за плечи и как следует не встряхнуть.

— Нет, меня зовут не так. Вы ошиблись, сударь. Я вас не знаю. Если это всё, прошу, не мешайте отдыхать, — отрезал мужчина.

— Благодарю. Видимо, ошибся, — выдавил я из себя.

Как так? Я правда ошибся? Но какова вероятность, что именно в ночном клубе с названием Сигма я встречу кого-то, настолько похожего на напарника? Может, он претворяется? Может, ему стёрли память?

Я пошёл в сторону уборной, оглянулся — незнакомец коротко проводил меня взглядом. О чём тот подумал?

Толкнув дверь и оказавшись в тишине уборной, я открыл воду и несколько раз плеснул себе в лицо, чтобы освежиться и отдышаться. В голове всё пульсировало, перед глазами начали плыть цветные пятна. Если это откат после траты энергии, то очень не вовремя.

Я сделал несколько глубоких вдохов и выдохов. Дверь в уборную открылась, еле слышно щёлкнув замком. Я повернул голову и увидел, того самого мужика.


Скачать книгу "Двойник Его Высочества" - Агата Фишер, Антон Войтов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Двойник Его Высочества
Внимание