Отыгрыш за мага

Леонид Антонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В каждом из множества миров, включая наш, есть проблемы. Проблемы маленькие, большие, это не так важно… Важно, лишь то, что их нужно решать! И одной из таких проблем является некий Малетаар, нарушающий баланс жизни и смерти в мире, где существует магия, монстры и… Псевдоигровая Система! Для решения данной проблемы в тот мир однажды и был отправлен Клим, у которого, как у всех до него, а так же тех, кто будут после, есть лишь три года, за которые нужно успеть стать сильнее, прокачаться и выполнить это непростое задание! Вот только, пытаясь решить одну проблему, можно столкнуться и с другими, не такими серьёзными и масштабными, но не менее важными проблемами…

Книга добавлена:
4-12-2022, 09:45
0
301
36
Отыгрыш за мага

Читать книгу "Отыгрыш за мага"



— Дух, — ответил я, пряча от лишних глаз девушку, полностью запихнув её пальцами под плащ. Нечего пока её видеть кому-либо… — Просто дух, порождение магии… Скажи-ка, у вас тут подобное часто происходит?

— Как сказать, — призадумался мужик. — Раньше такого и не было вовсе, а в последний месяц то и дело вещи начинают улетать из-под носа, то перемещаться из одного места в другое, пока никто не видит… Ужас и только!

— И вы никого не попросили помочь?

— А кого ж просить? Раньше-то много тех, кто обладает классом, ходили по деревням, но сейчас им всем некогда… Да и думали мы, что это чья-то душа, не обрётшая покоя, хулиганит! Дафна, которая жена мельника, вообще думала, что это их сын вернулся домой! Тот, который где-то год назад на озере утонул… Но это ж не он был, во вспышке света?

— Не думаю… Нет, точно не он! Как и сказал — это было порождение магии, дух-озорник, не более того, и вряд ли он теперь побеспокоит вас, — сделав вид, что поправляю плащ, под которым дёргалась эта крылатая мелочь, я ещё сильнее прикрыл её. — Послушай, раз уж такое дело… На доске объявлений висит заметка о неизвестно откуда взявшейся скалке! Давно это случилось? Кто-нибудь ходил в Лисий Рубеж в последнее время? Или оттуда кто пришёл?

— Ну, я даже и не помню… — мужик задумчиво почесал подбородок. — Вроде как, с того момента, когда и началась подобная кутерьма… с месяц или более того… А из Лисьего Рубежа к нам только Аглай приходил в последнее время, жених дочки кузнеца нашего, никого больше… Так он примерно в то же самое время и приходил, как всё началось! Думаешь, это он что-то сделал?

Немного поразмыслив, я пришёл к следующему выводу: находясь в деревне Лисий Рубеж, этот озорной дух решил повеселиться, утащив у кого-то скалку. Эту самую скалку дух припрятал то ли в сумке, то ли в повозке, это мне уже неведомо, у собирающегося в путь Аглая. Когда парень поехал, а может быть пошёл, дух последовал за ним, и когда тот добрался до деревни, магический проказник вытащил скалку и подбросил её кому-то в дом, став наблюдать за реакцией местных.

Но по всей видимости, реакции особой и не было, отчего дух огорчился и решил действовать уже более открыто, начав перемещать вещи в этой деревне, которая ему возможно, показалась более скучной, чем прошлая, а затем и вовсе утаскивать их из-под носа жителей.

Пытался, так сказать, разнообразить местную рутину, но это только моё мнение…

В любом случае, разгадка исчезнувшей скалки разгадана, а маленькие серые клеточки получили свою долю рабочего экстаза!

— Нет, парень не виноват. Он скорее — жертва, как и вы, так что не наговаривайте на него, ладно? — усмехнулся я, ответив мужчине примерно через минуту, после всего осмысленного, поднимая с земли, скинутую ранее, сумку и забрасывая её на плечо. — Вообще, время уже позднее, а мне ещё место для ночлега искать… Бывай!

Пробормотав что-то на прощание, мужик двинул в деревню, ну а я отправился на холм, по пути позволив фамильяру высунуться из-под плаща. Почти не обращая внимания на комариный писк, исходивший от девчонки-с-пальчонок, мне удалось с плащом и малышкой на руке собрать хворост и развести костёр. После, расстелив плащ на траве, стащив его с феечки, тут же залившуюся писком из-за того, что я обнажил её, посадил на него и писклявую сущность, тут же бросившуюся к уголку, и замотавшуюся в него.

— Странно, что тебя вообще волнует нечто подобное, — сказал я, в свою очередь усевшись на плащ и поглядев на мелюзгу. — У тебя же до этого не было материального тела и одежду ты не носила… Получается, ты уже давно существуешь? Успела много чего изучить о людях, об их обычаях, традициях и жизни, я прав?

В ответ на вопросы крошка лишь кивала, подтверждая сказанные мной предположения.

Что ж… кажется, теперь я мог гордо заявлять, что являюсь обладателем духа-фамильяра, который, или вернее, которая, может не менее гордо заявлять, что обладает личным магом, ведь как говорилось в неведомых знаниях — мы связаны если не душой, так энергией!

Однако, кое-что мне было всё же не понятно — почему фея? Почему именно она, а не какой-нибудь… ну, допустим, ворон или ястреб? Хотя бы кот, на худой конец, но… нет, именно обличье феи! Вроде бы не особо увлекался этим, вернее сказать, несколько серий «WINX» смотрел, случайно наткнувшись на них по телевизору, и попытавшись понять, за что их любят дети, но и только…

Даже неведомые знания не смогли дать ответ на этот вопрос. Что вообще происходит?

В прочем, горевать по этому поводу я не собирался — фея, так фея — как и долго ломать над всем этим голову, так что просто примем всё, как надо и будем жить дальше! По крайней мере, теперь будет не так скучно путешествовать, да и может быть от феи тоже будет толк…

Кстати об этом: открыв таблицу статуса, обнаружил, что появилась новая вкладка, открыв которую, прочитал следующее:

«Дух-фамильяр.

Имя: Фуксия

Тип: фея

Активные способности: рассеивание тьмы

Пассивные способности: магический фиал для мага, единство с энергией»

Не так, чтобы густо, честно говоря… Быстренько пробежав глазами, прочитав, что даёт эта единственная активная способность, немного огорчённо вздохнул, так как ни для чего иного, кроме как для освещения, она пригодится не может.

Что ж, по сути — живой фонарик, ведь если верить описанию, по моей команде фея просто начнёт ярко светиться…

По крайней мере, теперь можно не заморачиваться насчёт факелов, если забреду в какую-нибудь пещеру или придётся держать путь по ночам! А учитывая, что моя энергия тут не затрагивалась, а лишь самого фамильяра, который ей живёт и дышит…

Может, это когда и пригодится, чего уж там!

Оставались ещё пассивные способности, и вот они уже больше порадовали меня: магический фиал для мага — увеличивал объём энергии в маге, то есть во мне, аж на тридцать пять процентов; а единство с энергией — позволяла более лучше контролировать заклинания, увеличивая их мощь на пятнадцать процентов, при этом на десять уменьшая затраты энергии!

И вот это как раз было полезнее, чем рассеивание тьмы…

— Надеюсь, ты не будешь возражать, если я немного посплю, — зевнув, сказал я утвердительно, закрывая таблицу статуса и поудобнее укладываясь на плащ. — Не знаю, нужен тебе сон или нет, но я бы и тебе советовал подремать немного. Завтра попробуем добыть тебе одежду, хотя даже не представляю, каким образом, но… В любом случае, это всё завтра! Утро вечера мудренее, как говорится…


Скачать книгу "Отыгрыш за мага" - Леонид Антонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Отыгрыш за мага
Внимание