Отыгрыш за мага

Леонид Антонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В каждом из множества миров, включая наш, есть проблемы. Проблемы маленькие, большие, это не так важно… Важно, лишь то, что их нужно решать! И одной из таких проблем является некий Малетаар, нарушающий баланс жизни и смерти в мире, где существует магия, монстры и… Псевдоигровая Система! Для решения данной проблемы в тот мир однажды и был отправлен Клим, у которого, как у всех до него, а так же тех, кто будут после, есть лишь три года, за которые нужно успеть стать сильнее, прокачаться и выполнить это непростое задание! Вот только, пытаясь решить одну проблему, можно столкнуться и с другими, не такими серьёзными и масштабными, но не менее важными проблемами…

Книга добавлена:
4-12-2022, 09:45
0
301
36
Отыгрыш за мага

Читать книгу "Отыгрыш за мага"



Вопреки её ожиданиям, сегодня у меня не было планов отправляться на тот свет, особенно от рук полоумной старухи, потому продолжая не особо умело уворачиваться, я в какой-то момент оказался возле комода, на котором стоял канделябр и не долго думая схватив его, отразил им очередной удар. Старая, зараза, была сильна, что мне довелось выяснить ещё на улице, но всё же недостаточно.

Во время очередного замаха, просто на каких-то рефлексах, я вывернулся и приложил канделябром ей по лицу, после чего зашёл за спину старой ведьме и отвесил несколько неслабых ударов. Свалившись на пол, охая и ахая, не выронив при этом меч, бабка сделала попытку резануть мне по ногам, но я успел первым: пнул ей по руке, а затем прижал к полу.

— Послушай, новичок… Сжалься! — захныкала старуха, после того, как я поднял меч и приставил его острие к её горлу. — Я… я виновата, признаю, но разве ты сам бы не захотел помешать своей госпоже, служа ей верой и правдой многие столетия, за время которых она тебя ни во что не ставила, а потом и вовсе позабыв о тебе, отправив в эту дыру?!

— Возможно, — мрачно произнёс я. — Ответишь на вопросы — подумаю насчёт того, стоит ли помиловать тебя или нет! Для начала ответь, как так вышло что ты предаёшь свою госпожу? Разве она не следит за всем?

— О, госпожа следит за всем… никто не знает о ней здесь, все поклоняются ложным богам, выдуманными самими смертными, но она бдит день и ночь… — Ферида захрипела, то ли закашлявшись, то ли засмеявшись. — Но даже она не может уследить за всем! Следит только за важными событиями, напрочь пренебрегая пешками вроде тебя и меня!

— А ты вообще служила ей?

— Служила. Помогала новичкам, как ты, приходящим каждый год… один в год — такого условие, поставленное моей госпоже более высшими силами… ей это совсем не нравится, но она ничего не может поделать… Но новички ни во что не ставили меня! Забирали у меня всё, что хотели, оставляя ни с чем, раз за разом…

— А теперь ты служишь Малетаару?

Старуха ничего не ответила, лишь всхлипывала, но понять, что ответом мне было бы «да», догадаться не так уж и сложно. К тому же, осознание кое-чего нехорошего впилось в мои мысли, словно клещ в жертву — Малетаар знает про богиню и призванных! Вряд ли, конечно, он знает именно обо мне, но думаю он, или его агенты, в курсе, что сегодня должен кто-то прибыть!

Нужно было уходить отсюда и как можно скорее, ведь если всё так, как я думаю, кто-то должен прийти сюда, чтобы проследить за тем, убила ли Ферида призывника или нет! Можно было бы расспросить обо всём саму старуху, но что-то подсказывало мне, что времени у меня не так уж много, а учитывая, что на улице уже смеркалось, его почти и не было!

Да и от Фериды я бы сейчас вряд ли что-то смог добиться: уже в открытую заливаясь слезами, она молилась о прощении, взывая к своей госпоже… Пытаться выбить из неё информацию — лишний раз терять драгоценное время, и не факт, что это принесёт пользу!

Однако, ещё нужно было решить, что всё же делать со старой — оставлять её в живых, несмотря на данное мне обещание, было просто опасно, ведь она точно расскажет обо мне, но вот и убивать её… А, к чёрту!

Одним резким движением я вонзил меч в спину старухи, а после оставив её истекать кровью на полу, занялся осмотром вещей. Действовать нужно было быстро, потому я лишь бегло оглядывал содержимое мебели, однако ничего полезного, кроме чёрного плаща с капюшоном и небольшой заплечной сумки найти мне не удалось. Никакой мужской одежды тут не было и в помине: ни в шкафу, ни в комоде, ни даже в сундуке! Женская была, но это были большей частью платья, шали и юбки.

Решил, разве что, прихватить одну из множества простыней, которая первым рейсом отправилась в сумку…

Затем, обыскав тело хозяйки дома, я всё же нашёл кое-что полезное, а именно мешочек с какими-то серебряными квадратами, который решил прихватить с собой, ведь мало ли — деньги! Ну и меч я тоже прихватил, учитывая, что к нему шли ножны, отброшенные старухой на кровать, в тот момент, когда она напала на меня…

Спустившись на первый этаж, убедившись перед этим, что старуха уже точно испустила дух, я стал бесцеремонно сваливать в рюкзак всякое съестное, что удавалось отыскать: банка с помидорами, сушёная рыба, несколько кусков вяленого мяса и парочка бутылок с неизвестным содержимым. Но так как я торопился, узнавать, что внутри них времени не было, оставалось лишь надеяться на то, что если бабка пила из подобных бутылок, то и я не отравлюсь!

Много чего мне хотелось ещё осмотреть в доме, но я боялся задерживаться тут дольше, чем нужно. Запихав плащ в сумку, а её саму на спину, я выдохнул и словно бы ничего не произошло, покинул дом. Плащ я решил не одевать по той простой причине, что если меня сейчас увидят, то они увидят человека в нелепой, по местным меркам, одежде и будут искать именно его.

Конечно, не думаю, что стража настолько тупа, чтобы не подумать о том, что преступник, то бишь я, может переодеться, но всё же, когда я накину плащ, буду менее узнаваем, а это нужно делать только в более отдалённом и безопасном месте…

Заперев дверь, сунул ключ в карман и двинулся по улице, не особо людной, что радовало. Пока шёл, не знаю куда, просто подальше от этого дома, оглядел себя и едва не заматерился, совсем забыв о том, что у меня на боку кровоточащая царапина. Не глубокая, но успевшая немного запачкать майку, да и к тому же она могла сойти за улику.

Чёрт, мало того, что за мной теперь будут охотиться шпионы и союзники Малетаара, так ещё и городская стража, ведь как ни крути, а я теперь — преступник! Причём совершивший самое тяжкое преступление…

Держась вдоль левого края улицы, если смотреть с моей стороны, потому что так было меньше шансов, что мою царапину и порванную майку заметят, я в какой-то момент выбросил из кармана ключ от бабкиного дома. Хотелось верить, что так мне удасться немного задержать агентов Малетаара или стражу, если они что-то заподозрят…

Через какое-то время, стараясь вести себя как можно более непринуждённо, будто не бегу с места преступления, а иду по своим делам, хотя ножны в левой руке и вызывали немалое подозрение, я вскоре вышел на главную улицу.

Пришлось немного поплутать для начала, ведь я всё же заблудился на тесных улочках, видимо из-за небольшой паники, которую я старался подавить в себе, но всё пока шло не так уж и плохо!

К тому же, теперь меня никто не тащил за руку, словно собака на поводке своего хозяина, потому я мог осматриваться более внимательно и первом делом осознал то, что шансы уйти из города у меня ещё выше, чем я изначально думал. А дело всё в том, что город не был окружён защитной стеной!

Только какая-то его часть, от которой я постепенно отдалялся, видимо район знати и заодно замок, где жила королевская семья или вроде того. Правители, какая-то особенная знать… В прочем, меня сейчас это не особо волновало, ибо в голове крутились только мысли о том, чтобы поскорее удрать из города.

И не имело для меня значения то, что уже темнело, что совсем немного оставалось до того, как местное… допустим, солнце… скроется за горизонтом!

Что-то мне подсказывало, что даже за убийство старухи мне светит виселица или четвертование, ведь верить в мою чушь о Богине и другом мире вряд ли станут, а потому легче было попытаться выжить в незнакомом лесу ночью, где шастают неведомые звери, монстры и чёрт знает кто ещё!


Скачать книгу "Отыгрыш за мага" - Леонид Антонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Отыгрыш за мага
Внимание