Отыгрыш за мага

Леонид Антонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В каждом из множества миров, включая наш, есть проблемы. Проблемы маленькие, большие, это не так важно… Важно, лишь то, что их нужно решать! И одной из таких проблем является некий Малетаар, нарушающий баланс жизни и смерти в мире, где существует магия, монстры и… Псевдоигровая Система! Для решения данной проблемы в тот мир однажды и был отправлен Клим, у которого, как у всех до него, а так же тех, кто будут после, есть лишь три года, за которые нужно успеть стать сильнее, прокачаться и выполнить это непростое задание! Вот только, пытаясь решить одну проблему, можно столкнуться и с другими, не такими серьёзными и масштабными, но не менее важными проблемами…

Книга добавлена:
4-12-2022, 09:45
0
301
36
Отыгрыш за мага

Читать книгу "Отыгрыш за мага"



Но, как бы то ни было, пора было всё же переходить к хижине!

Вход в неё был сделан чуть ниже уровня земли, на две деревянные ступеньки, спускаясь по которым, я несколько волновался, попытался даже разглядеть что-нибудь через окошко, справа от входа, но увидеть через него хоть что-то не удалось. Только бревенчатые стены и висевшую полочку на них…

Далее, несколько поражаясь тому, что в отличие от жителей деревень, в которых мне довелось побывать, у алхимика были стеклянные окна, тогда как деревенские ограничивались простыми ставнями, закрывая их на ночь, я взялся за ручку двери и потянул на себя.

Дверь поддалась без особых проблем, разве что петли немного скрипнули, заставив меня замереть в ожидании, не набросится ли кто, но ничего подобного не произошло, потому я уже более спокойно вошёл внутрь. Сразу же оказался на кухне, совмещённой со столовой, где большую её часть занимала печка. Не особо пока осматривая, что тут есть, двинулся к одной из двух дверей справа, отдав Фуксии команду рассеять тьму, так как в доме, несмотря на солнечную погоду стоявшую снаружи, было темновато.

Открыв дверь под номером один, обнаружил, что за ней находилась небольшая спальня, где из мебели были только кровать да сундук, с небольшой, опять же, полочкой на стене. Осматривать содержимое сундука пока не стал, сразу двинулся в соседнюю комнату, которая мне уже показалось странноватой. Из мебели там была только лавочка, стоявшая по правую руку от входа, а всё остальное место занимал мольберт у окна, много-много холстов, разложенных по всей комнате на полу, да горшки, в которых обнаружилась краска различных цветов.

— Не понимаю… — прошептал я, опуская жезл, а затем вовсе убирая его за пояс, так как в доме больше не осталось комнат, которые нужно было проверять. Разрешив фее погасить свет, в свою очередь зажёг свечку, что в подсвечнике висела на стене, едва ли не над мольбертом. — Нет, погоди… Как думаешь, я не ошибусь, если предположу, что в этой комнате жила наша знакомая девушка-голем? Возможно, что так и есть, потому как ей вряд ли нужно было есть и спать, и всё прочее… Что ж, так и будем считать! И раз уж закончили с осмотром… Давай, поищем чего полезного и интересного!

Согласно кивнув, предвкушающе потерев руки, Фуксия вылетела из этой комнаты, видимо решив, что искать тут нечего, а я же ненадолго задержался, желая осмотреть стопку холстов в углу, на которых было что-то изображено. На первых картинах не было ничего интересного, в основном рисунки природы, но достав картину чуть ли не с самого низа, приоткрыл завесу одной из тайн, так как на ней был изображён человек.

Вернее, молодой мужчина, в некотором роде даже похожий на Луку!

С теми лишь отличиями, что изображённый был старше, обладал волосами чёрного оттенка, тогда как знакомый мальчишка имел каштановую шевелюру, этим пойдя в мать, да и нос у изображённого был несколько другой формы…

Отложив портрет Эклерста, убеждённый в том, что на картине был изображён именно воин из рассказа Георгия, я достал следующий холст, на котором уже был изображён какой-то старик с длинной седой бородой, очень недобрым взглядом, а так же с небольшой залысиной. Не иначе, как сам Диомид, он же алхимик, властелин големов и некогда хозяин этого дома…

Тут же в голове возник вопрос: а куда голем могла похоронить своих возлюбленного и отца-создателя, ведь их могилы я так и не нашёл? Неужто, то место, что правее дома, которое я посчитал за заросший сорняком огород, и стало их последним земным приютом?

Хм, это было вполне возможно, но проверять, прав я или нет в своих суждения, не стану…

Закончив с картинами, ничего интересного среди них, или изображённого на них, больше не обнаружив, отправился в спальню, решив заняться кухней в последнюю очередь, тем более, что там хозяйничала Фуксия, гремя какими-то склянками на полке. В самой же спальне, первым делом проверил полку, на которой помимо подсвечника стояла шкатулка. Открыв её, обнаружил лежащую там трубку для курения, и несколько подумав, не сдерживаясь от нагловатой улыбки, отправил шкатулку вместе с содержимым в сумку.

В надежде, когда-нибудь раздобыть табак…

Следующим делом мне выпало осмотреть сундук, оказавшийся в итоге пустым. К огромному моему сожалению, ведь я рассчитывал найти более-менее подходящую одежду, может запасной плащ или ещё что, ну да ладно… Расстраиваться не будем!

К тому же, превосходная находка ждала меня впереди, когда я, доверившись своим ощущениям насчёт энергии, обнаружил что-то под подушкой, на кровати. Сама же кровать была аккуратно заправлена, и я не стал особо портить царивший на ней порядок — лишь немного откинул одеяло и вытащил из-под подушки мешочек, в котором обнаружились серебряные монеты.

Тридцать три монеты, если быть точнее, общей суммой в три тысячи триста бликов… Что ж, уже неплохо!

Стараясь лучше прислушиваться к своим ощущениям, начав только сейчас понимать, что чем больше мелких предметов вокруг, тем сложнее что-либо ощущать, ведь их энергетика от этого словно сливается, я вышел на кухню и приступил к её осмотру. Книжная полка, к сожалению, была пуста; в шкафчике тоже ничего не нашлось, кроме кухонной утвари и посуды; банки на полке и всё остальное на ней, вроде кувшинов, тоже опустошили, да и строго говоря…

На кухне вообще ничего полезного не было!

Вернее, я бы сказал, что совсем ничего не было… Кроме посуды и котелков, но они мне не особо интересны, разве что от небольшого котелка исходил неприятный запах, словно именно в нём варили зелья, но это не сказать, что прямо важная находка! Как информация для более полной картины — пойдёт, но и только…

Вообще, глядя на стоящий в доме чересчур сильный порядок, ненароком закралась мысль, что над этим поработала голем… В прочем, я мог даже понять, зачем она выбросила еду, наверняка со временем испортившуюся, но зачем было выкидывать одежду и книги? Ладно, одежду могла моль погрызть, но от книг-то зачем избавляться?!

— Что случилось? — спросил я фею, вдруг подлетевшую ко мне с громким писком, и начавшую указывать маленькой рукой куда-то в сторону печи. — Ты что-то нашла? Ну, давай поглядим…

Оказалось, что моя фамильяр обнаружила тайник в стене, слева от печи. В бревне, из которых был построен весь дом, была полость, прикрытая частью этого же самого бревна, с небольшой дырочкой в ней, видимо для крюка или чего-то подобного, чем можно было ухватиться за неё. Мне же подобное искать не пришлось — телекинез сделал своё дело, легко убрал тонкое заграждение, и через несколько мгновений у меня в руках был небольшой сундучок, который я поставил на стол.

Переглянувшись с Фуксией, пристроившейся у меня на плече, я откинул крышку сундучка, ключик от которого торчал в замочной скважине этого вместилища тайн и загадок, и мы с феей заглянули внутрь. Очередной мешочек, толстенькая книжица в кожаном переплёте, скорее даже тетрадь, ведь пролистав её по-быстрому, обнаружил множество различных заметок на полях, а так же свёрнутые в трубочку и перевязанные чёрной лентой листы пергамента — всё, что обнаружилось в сундучке!

— Большой куш! — саркастично усмехнулся я, когда заглянув в мешочек, вытряхнул на стол пять бесформенных кристаллов белого цвета. Естественно, эти кристаллы я собирался забрать с собой, так что убрав их обратно в мешочек, сложив к ним и те, что были найдены мной гораздо раньше, убрал его в карман. После, решил поглядеть, что за книгу скрывал алхимик, который и так жил вдали ото всех. — Так, что тут у нас… Ага, рецепты зелий, снадобий и мазей! Интересно, конечно, но заниматься подобным я не стану! По крайней мере, не в ближайшее будущее… Однако, интересно, почему подобным занимался алхимик… Фуксия, погляди!

Пролистав где-то до середины, я внезапно обнаружил страницы с описанием создания големов и… големов с личностью! Пролистав чуть дальше, нашёл так же заметки алхимика о том, как он проваливал создание подобного голема, раз за разом, в итоге всё же найдя решение! Решение, с помощью которого заточил душу своей дочери в глиняную куклу…

Ещё через несколько страниц, мной так вообще было обнаружено детальное описание того, как добыть некий осколок души с личностью и воспоминаниями убитого или погибшего, а так же как привязать подобный осколок к искусственному телу…

Честно говоря, прочитав немного об этом, я мало что понял, ведь никогда не был каким-то учёным, а уж алхимиком и философом подавно, и потому подобные вещи были за гранью моего понимания. Но догадаться, что в этой тетради содержатся запретные, даже тёмные, я бы сказал, знания — было несложно!

Как и несложно было понять, что попади подобные знания в неправильные руки, то ожидать нечто нехорошее можно с большой вероятностью…

Очевидно, что оставлять такие записи в этом доме, куда после меня наверняка нагрянут деревенские, было не то, что нельзя — слишком опасно, ведь мало ли кому они захотят продать всё это, не понимая, что там написано!

И сжечь тетрадь тоже было невозможно — несколько попыток поджечь её огненным снарядом не принесли результатов, как и попытка просто разорвать её руками, ледяными снарядами и тем же телекинезом, так что оставалось лишь одно — сунуть её в свою сумку и охранять, как можно бережнее!

К тому же, мне самому было интересно кое-что проверить, и кое о чём разузнать поподробнее…


Скачать книгу "Отыгрыш за мага" - Леонид Антонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Отыгрыш за мага
Внимание