Отыгрыш за мага

Леонид Антонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В каждом из множества миров, включая наш, есть проблемы. Проблемы маленькие, большие, это не так важно… Важно, лишь то, что их нужно решать! И одной из таких проблем является некий Малетаар, нарушающий баланс жизни и смерти в мире, где существует магия, монстры и… Псевдоигровая Система! Для решения данной проблемы в тот мир однажды и был отправлен Клим, у которого, как у всех до него, а так же тех, кто будут после, есть лишь три года, за которые нужно успеть стать сильнее, прокачаться и выполнить это непростое задание! Вот только, пытаясь решить одну проблему, можно столкнуться и с другими, не такими серьёзными и масштабными, но не менее важными проблемами…

Книга добавлена:
4-12-2022, 09:45
0
301
36
Отыгрыш за мага

Читать книгу "Отыгрыш за мага"



— Всего двадцать бликов! Так-то двадцать пять, но я вам скидочку сделаю… Ну, так что?

— Пожалуй, возьму, — кивнув, я вытащил из кармана одну… не знаю, называть их монетами, эти квадратные деньги, как-то неуместно, но по всей видимости, вживлённый в разум переводчик не может подобрать более подходящего синонима. Так что, пускай будут монеты! — И возьму, наверно, две… Заодно, подскажите, сколько будет стоить комната на ночь?

По итогу, оказалось, что цена за комнату составляет тридцать пять бликов за ночь. Не знаю, много или мало, но снимать её я не стал, решив, что сделаю это позже или переночую в доме Георгия, потому как был уверен, что он не позволит мне, после ужина, просто так уйти. А отказываться я не собирался…

В любом случае, я выяснил то, что меня интересовало — цена за комнату. Не факт, что в городах цена будет подобная, но думаю, что одной монеты в сотню бликов мне хватит на день, а там чего гляди уже и заработаю…

Сунув бутылки с элем в сумку, а сдачу выданную мне десятью медными и пятью железными монетами, опять же квадратными, убрав в карман, покинул таверну. Пока шёл к выходу подсчитал, заодно предположив, что медная монета оценивается в один блик, а железная — в десять бликов.

Поглядев, что интересного было на доске объявлений и не обнаружив никакого задания, отправился просто гулять, время от времени зевая. Конечно, просто так я не гулял, ведь у меня была конкретная цель — дом травника — просто так уж вышло, что шёл я медленно, наслаждаясь приятной погодой и спокойствием, которое стояло в Лике Солнца.

…У самого же травника задержались недолго. В отличие от двух прошлых травников, с которыми мне довелось иметь дело, этот был менее общительным. Недружелюбный мужик лет сорока, с большим фингалом под левым глазом и исходившим от него сильным алкогольным перегаром. Поначалу, я как увидел его, не особо захотел что-либо спрашивать, но всё же необходимо было выяснить, что за зелья обнаружились в кармане балахона и не нужна ли ему помощь.

Ничего добывать этому пропитому зельевару не нужно было, а вот с зельями он очень даже помог: понюхав содержимое всех трёх, проведя какие-то опыты с некоторой частью зелий, перелив немного в небольшие флакончики, он вскоре сообщил мне, что в одной склянке находились феромоны брауни; во второй те же феромоны, только уже тролля; а в третьей, которую ещё не открывали даже, обнаружилось снадобье огнестойкости. Поблагодарив травника за подсказку бронзовой монетой, поспешил покинуть его обитель — пока находился там, думал, что от стоявшего в доме алкогольного запашка сам опьянею!

Вообще, поход к нему не прошёл даром: по крайней мере, теперь стало понятно, как голем смогла натравить на нас брауни и тролля. Да, как только травник сказал о тролле, я сразу понял, что тем обезьяноподобным чудищем был именно он — лесной тролль…

Что ещё я понял из слов травника, так это то, что подобные снадобья, кроме огнестойкого, довольно трудно варить, да и достать человеку без класса железу брауни или того же тролля — почти невозможно… Нет, классовики такой ингредиент доставали без особого труда, но вот уже само приготовление снадобья феромонов, не имеет значения, для какого монстра, занимало несколько месяцев и за это время нужно было тщательно следить за дозами и всем прочем.

Короче, в мои руки попали флаконы с дорогим и редким содержимым, которое наверняка может пригодиться, чему я был рад! С одним лишь «но» — это нужно принимать внутрь, и мысль о подобном едва не выворачивала меня, учитывая, как эти феромоны пахли…

Нет, есть возможность просто помазать кисти рук, шею и в районе паха, что наверняка и делала голем, но эффект от подобного использования будет длиться гораздо меньше, чем приём внутрь, и есть некоторый шанс, что монстр всё равно раскусит тебя, потому подобное не рекомендуется!

***

Весь оставшийся день я провёл гуляя по деревне или просидев в полях, тренируясь ощущать энергию вокруг себя и пользоваться телекинезом, не глядя на предмет. Это у меня получалось довольно неплохо: моим предметов тренировки стала пустая бутылка из-под эля, которую я распил в компании Фуксии.

Да, маленькая фея тоже решила попробовать, что я такое пью, оставалось лишь решить проблему с тем, куда ей налить. Немного подумав, я сорвал травинку, похожую на осоку, и сделал что-то вроде трубочки, через которую фея и отпила немного. По всей видимости, ей понравилось — присосавшись к напитку, через какое-то время она уже опьянела, и взлетев, едва не рухнула на землю, благо, что мне удалось её поймать!

И следя за тем, как она бродит в траве, пошатываясь и что-то пища, едва не начав выяснять отношения с каким-то жучком, взял на заметку, что ей алкоголь пить запрещается…

Пока маленькая пьянчужка бродила вокруг меня или же вообще ползала по мне, я положил пустую бутылку на землю и сев спиной к ней в паре метров, пытался притягивать её к себе. Первые две попытки не особо увенчались успехом: в первый раз я не смог нормально зацепиться за неё; во второй раз она покатилась по траве; а вот третий и следующие разы у меня начало получаться. Один раз, правда, я случайно не рассчитал силы и ударил сам себя бутылкой по затылку, ну а так всё было неплохо!

Эксперименты с бутылкой и телекинезом продолжались до самого заката. Отодвигая бутылку всё дальше и дальше от себя, я в итоге пришёл к одному выводу: максимальный диаметр использования этой способности около двадцати метров. И энергию вокруг себя я ощущал примерно в таком же диапазоне… Не знаю, увеличивалось ли данное расстояние с повышением уровня или нет, но подобное нужно будет проверить!

Ещё некоторое время посидев и повыдёргивав травинки да цветы с помощью всё того же телекинеза, поражаясь тому, на что он был способен, я всё же решил возвращаться в деревню. Солнце уже как раз почти скрылось за горизонтом, да и я был несколько уставшим, как из-за недосыпа, так и от траты энергии, потому держа в руке уснувшую какое-то время назад фею, отправился к дому Георгия.

Но уже на его территории, стоило мне только миновать калитку, как меня окликнули. Как оказалось, это был сам хозяин дома и ещё какой-то высокорослый статный мужчина, аккуратно и более роскошно одетый, с аккуратными пышными усами, за которыми наверняка тщательно ухаживали. Понять сколько ему точно лет не представлялось возможным для меня — вроде бы и выглядел внушительно, но морщины на лбу и усталый взгляд явно намекали, что он не младше Георгия, может даже и старше.

— Клим, позволь представить тебе нашего уважаемого старосту — Панкратий! — пока Георгий представлял меня, я пожал руку старосте, кажется, впервые воспользовавшись подобным жестом с момента прихода в этот мир. Не знал, что рукопожатия тут тоже знак приветствия, ведь это он протянул мне руку…

— Рад нашему знакомству. Георгий рассказал мне о вашей стычке в лесу, о том, как вы помогли ему и его сыновьям, и я хочу от лица всех жителей нашей деревни официально поприветствовать вас! — голос Панкратия звучал мощно, пусть и не громко, но в нём чувствовалась сила. Обладая подобным голосом, ты ненароком заставишь любого слушать тебя, даже в шумной толпе. Да и сам мужчина выглядел, как уверенный в себе человек, несмотря на то, что на его плечах лежит немалая ответственность. — Чтобы вы знали, Клим, здесь мы все — одно целое, словно единая большая семья, работающая и преодолевающая трудности вместе, и случись что хоть с одним из нас… Это была бы непоправимая потеря! Но, вы оказали нам огромную услугу, не допустив подобного… Позвольте ещё раз пожать вам руку!

Пришлось снова пожимать руку старосте, а пожатие у него было мощное. В тот же момент, от наших голосов, пробудилась и моя фея, которую я всё это время держал в левой руке, вытянув её немного вперёд, что не укрылось от Панкратия, который спросил, уж не Фуксия ли эта юная особа.

Когда я ответил, что это она и сообщил, что в данный момент она немного не в себе, не став уточнять причину такого сонного состояния, фамильяр приподнялась, обвела всех троих сонным взглядом, что-то пискнула и вновь легла спать, свернувшись калачиком.

— Клим, вы уж меня простите, но могу ли я перейти к делу? — через какое-то время, после короткой болтовни о том, хороша ли их деревня и не позволял ли кто из местных обращаться со мной недружелюбно, спросил староста. И без того понимая, что просто так люди подобного статуса не подходят к обычным путникам, я кивнул. — Вот и славно! Потому как пришёл просить я вас, Клим, о возвращении в Темнолесье!

— Не иначе, как для того, чтобы я осмотрел дом алхимика?

— Совершенно верно. Будь у меня выбор, я бы не просил от вас подобного, но сейчас от этого никак не отвертеться! Дорога через лес — самый короткий путь до Беличьего Оплота и Подлесья, и терять его совсем не хотелось бы! Возможно, конечно, что та кукла была единственным опасным секретом Диомида, алхимика, но лучше быть в этом уверенным!

— Согласен с вами, — кивнул я. — И я не откажу вам в подобной просьбе, потому как у меня есть свои интересы сходить в эту обитель, но… я слышал от Георгия, что как-то раз туда ходила небольшая группа классовиков и не все из них вернулись!

— Они все были воинами и стрелками, среди них не было магов или друидов. И к тому же, это было давно, ещё когда я сам был очень молод, а за такой промежуток времени много чего могло измениться! — староста немного сбавил голос. — Между нами говоря, Клим, вы же понимаете, что если в той ситуации не помогла грубая сила, то наверняка может помочь… магия, или что ещё более верно, разум?

— Понимаю. И согласен проверить хижину алхимика, если никто не будет возражать, что приглянувшиеся мне вещи я возьму себе, считайте, в знак оплаты. А ещё мне нужно немного припасов в путь, чтобы туда и обратно хватило!

— Этим займётся моя жена! — вставил своё слово Георгий, подойдя ко мне и положив руку на плечо. Улыбнувшись старосте, он вновь повернулся ко мне: — Когда ты собираешься выходить? Ежели завтра, то возможно, мне стоит поторопиться и сказать Дианте, чтобы занялась готовкой… Или ты собираешься тут ещё на пару деньков задержаться?

— Лучше всего выйти завтра. Там и правда может находиться что-то опасное, может даже более опасное, чем Илария… С такими делами лучше не затягивать, ведь если алхимик и впрямь держал в доме ещё что-то, что сдерживала голем после его смерти, то оно уже могло выйти на свободу!

На том мы и порешили. Сказав, что верит в мою силу и будет надеется на скорое возвращение, заодно упомянув, что согласен на мои условия об изъятии из дома алхимика всего, что мне приглянется, Панкратий ушёл. А мы же с Георгием зашли в его дом, где его семья уже ждала отца, не начиная без него ужин…


Скачать книгу "Отыгрыш за мага" - Леонид Антонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Отыгрыш за мага
Внимание