Отыгрыш за мага

Леонид Антонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В каждом из множества миров, включая наш, есть проблемы. Проблемы маленькие, большие, это не так важно… Важно, лишь то, что их нужно решать! И одной из таких проблем является некий Малетаар, нарушающий баланс жизни и смерти в мире, где существует магия, монстры и… Псевдоигровая Система! Для решения данной проблемы в тот мир однажды и был отправлен Клим, у которого, как у всех до него, а так же тех, кто будут после, есть лишь три года, за которые нужно успеть стать сильнее, прокачаться и выполнить это непростое задание! Вот только, пытаясь решить одну проблему, можно столкнуться и с другими, не такими серьёзными и масштабными, но не менее важными проблемами…

Книга добавлена:
4-12-2022, 09:45
0
301
36
Отыгрыш за мага

Читать книгу "Отыгрыш за мага"



— Я не могу его принять.

— Можешь, если жить хочешь. К тому же, видеть этот жезл уже не могу… не хочу! Слишком много горестных воспоминаний во мне вызывает… Да и лежит без дела, а продать его не могу…

— Он принадлежал кому-то близкому? — догадался я.

— Моему мужу. Он был друидом… несколько лет назад, как и многие, отправился на границу, всё горя желанием заработать на новый дом, в столице, но… — Мила печально вздохнула и отвернулась, подперев подбородок рукой. — Жезл — всё, что от него осталось! Испепелили магией, да такой мощной, что даже кости в пепел превратились… В общем, можешь делать с этой… палкой, что хочешь! Кристалл поменять там, или ещё что… Он твой, так что распоряжайся, как вздумается!

— А зачем мне менять кристалл?

— Странный ты какой-то, Клим, — вновь повернулась ко мне Мила. — Вроде бы маг, а такого не знаешь… Зелёные кристаллы — кристаллы природы. Дополнительно усиливают магию природы, которой друиды и владеют… Не знал?

— Просто забыл, ничего более. Да и особо никогда и не интересовался, надеялся, что буду жить спокойно и мне не придётся думать о прокачке. Но, как видишь… приходится, но ты думаю, и сама понимаешь, что жизнь умеет преподносить неприятные сюрпризы!

Погладив её правую руку, которую она держала на столе, я улыбнулся, как можно более дружелюбно, то же самое получив в ответ, только более робкую. Видимо, я подобрал правильные слова, потому что больше к теме моей странности она в то утро не возвращалась, отправившись заниматься своими делами, снова не позволив мне мыть посуду.

Ну а я же, настроенный решительно, пока она мыла посуду, всё же задал ей вопрос о зубоцветах, и получив лишь информацию о том, где их следует искать, и как долго туда добираться, не стал тратить время — захватил жезл и отправился к нужному месту!

…Добраться до места обитания зубоцветов труда не составило: Мила объяснила всё как следует, так что я не заплутал, вот только добираться туда пришлось, как мне кажется, дольше, чем было обещано. Само же нужное мне место было полянкой, на берегу речки, что протекала за фермерскими полями и подлеском.

Ещё тогда, когда я подходил к полянке, я заметил на ней движения, а уже подойдя ближе, тут же выхватил из-за пояса жезл и приготовился к бою. Десяток, может чуть больше, существ размером с хорошую собаку, добермана какого-нибудь или того больше, похожих на красные розы, только с толстым стеблем-брюшком и двумя длинными корнями, служившими средством передвижения, ползали по траве. Медленно передвигая корнями, они злобно и беспричинно скалились своими огромными зубами, которые находились в центре яркого бутона-головы.

В общем, описать этих растительных тварей было весьма сложно…

Чёрт, да что уж говорить, они были весьма жутковатыми, и как по мне, более отвратными, чем монстры в той несчастной пещере, не хотелось даже связываться с ними! Но всё это, конечно, эмоции, а так как я пришёл заниматься делом, а не выказывать свои "фе", то эмоции нужно было оставить где-нибудь там, дома… в своей квартирке… А сейчас необходимо было действовать!

Направив жезл на ближайшего зубоцвета, я выпустил в него огненный снаряд, а затем рванул в сторону, боясь что эти чудовища быстры. Стараясь не останавливаться, я метал в тварей снаряды, частью из которых промахивался, что приводило к поджогу травы. Однако, трёх тварей я уже одолел, и благодаря тому, что моя магия была усилена жезлом, я мог тратить куда меньше энергии, а потому решил разделаться со всеми, благо их было не так уж и много.

В какой-то момент, поняв, что зубоцветы не особо быстрые, я перестал носиться по полянке и по берегу, лишь иногда отбегая от тех, кто подобрался ко мне близко, и моя меткость в разы возросла. Продолжалось уничтожение монстров не особо долго, дольше сюда добираться пришлось, раза в три, но под конец ситуация немного ухудшилась, когда я начал чувствовать магическое истощение.

Не желая больше падать в обморок, я решил отступить в подлесок, несмотря на то, что оставалось уничтожить всего двух зубоцветов. В подлеске же, прижавшись к дереву, не сводя глаз с приближающихся монстров, опасно клацающих своими клыками, я перевёл дыхание, и выгадав нужный момент, когда твари подобрались ко мне, выпустил два снаряда.

Обе цели были поражены, и пусть у меня оставалось совсем мало энергии, но всё же собой я был доволен! Конечно, ещё необходимо было собрать листья, которые росли на тушках этих мутантов, но это было уже не так затруднительно…

А по итогу выяснилось, что всё же затруднительно!

Листья прочно держались на стеблях, растущих прямо из тел зубоцветов, и мало того, что сами были жёсткими и колючими, голыми руками хвататься не стоит, так и стебли просто так не оторвёшь!

Чтобы оторвать один лист, пришлось пожертвовать чистотой штанов, благо они были не новенькими и во многих местах протёрты, так ещё и из ботинок достать тряпочки, чтобы замотать ими руки. После чего, усевшись на землю и уперевшись пятками в тушу монстра, я перехватил лист, как можно сильнее, а затем стал тянуть, до тех пор, пока он не оторвался, вместе со стеблем выдернув его из зубоцвета.

Сильно запахло удобрениями, когда из того места, откуда я выдернул лист, потекла густая и вязкая на вид жидкость, по всей видимости выполняющая обязанность крови у этого существа!

Но предстояло ещё много работы, так как Мила просила собрать, как можно больше этих листьев, ведь они используются в варке всяких снадобий и эликсиров, которыми она и промышляет. Так что, стараясь не обращать внимания на запах, я взялся за следующий лист, коих на телах зубоцветов росло от пяти до девяти…

…На отрывание листьев от туш чудищ ушло немало времени.

День уже давно перевалил за полдень, когда мне просто надоело возиться с зубоцветами, да и я был порядком уставший и хотел есть. Как ни посмотри, но привыкнуть к подобной жизни было не так-то просто, учитывая, что я всю жизнь прожил в городе и проблем с недоеданием никогда не испытывал. Это ладно, когда за мной всякие твари охотились, я был на адреналине и страхе, а сейчас просто занимался какой-то… ерундой, не иначе!

Полезной, конечно, но всё же ерундой…

Ободрав пять тушек, оторвав у них все листья, и захватив несколько с шестой, я решил, что травнице хватит и этого, а потому двинулся назад, попутно разматывая с рук тряпки, провонявшие мерзким запахом удобрений и самих зубоцветов. Теперь они годились лишь на сжигание… Что не так уж страшно, учитывая, что за этот день я уже привык к обуви чуть большего размера, чем моя нога!

В скором времени, вернувшись в деревню, по пути пожалев, что не захватил с собой воду и хотя бы кусок хлеба, я добрался до дома Милы и не сильно удивился, обнаружив травницу в своём саду. Она сидела на небольшой скамеечке, срезая с куста неизвестного мне растения какие-то чёрные отростки.

— Столько хватит? — протянув ей мешочек с листьями, спросил я.

— Вполне, — заглянув внутрь, кивнула Мила. — Нормально себя чувствуешь? Выглядишь бледновато… Опять всю энергию истощил?!

— До такого не дошло. И да, я себя вполне нормально чувствую! — её чрезмерное волнение о моём здоровье уже начинало меня раздражать. Подобного отношения я с самого детства не испытывал, отчего привыкнуть было сложно. — Лучше расскажи, есть ли здесь в округе существа, на которых можно прокачаться?

— Не так много. Больше всего монстров обитает возле границы с Сартаром, а так же юго-восточней, вокруг Хайделя, — мрачно произнесла Мила, поднимаясь и нервно снимая с себя перчатки, в которых работала. Бросив их на скамейку, она направилась к дому, а я на автомате пошёл за ней. — Как понимаю, ты не просто так это спрашиваешь. Собираешься уходить?

— Думаю, сделать это завтра.

— Как хочешь, — фыркнула Мила. Мы с ней вошли в дом, и оба подошли к столу. Налив себе воды из кувшина, а заодно и мне, когда я подвинул к ней кружку, женщина сделала глоток, после чего невесело усмехнулась. — Только, Клим, позволь спросить… Как ты собираешь добраться до Хайделя без еды и воды? Не подумал об этом?

— Неловко просить, но если бы ты могла помочь… — недобро посмотрев на меня, травница допила воду из своей чашки, после чего молча подошла к шкафу и достав оттуда небольшой расшитый мешочек, заглянув внутрь, протянула его мне. — Что это и…зачем?

— Плата за работу.

— Если деньги, то я не приму. И так не смогу расплатиться с тобой за всё то добро, которое ты для меня сделала! — сложив руки на груди, я вздохнул. На тот момент забыв свой план разузнать, как выглядят и называются местные деньги, опомнившись лишь после, подумав, что надо было хоть внутрь заглянуть. — Меня и так выводит из себя то, что не могу помочь тебе ещё чем-нибудь, и я уж молчу о том, что приходится просить, но… у меня нет выбора!

— И всё же, ты по-прежнему кажешься мне странным, — убрав мешочек обратно в шкаф, Мила подошла к дверям и открыла их, собираясь выйти, но постояв секунду-другую, обернулась и произнесла: — Я помогу, Клим, но тебе придётся задержаться на день. Завтра соберу тебе вещи, а ты пока… Думаю, что бесполезно говорить тебе об необходимом отдыхе, так что, как поешь, можешь помочь мне в саду!

Хлопнув дверью, явно показывая этим своё недовольство, Мила ушла, а я мысленно проклиная Богиню и всё то, из-за чего оказался в этом мире, и в особенности ограничения в три года, наложил себе в миску кашу, оставшуюся с утра и сел обедать. Аппетита по-прежнему не было, потому особо не прожёвывая, я проглотил всё, что было в миске и отправился помогать Миле, чувствуя себя последней сволочью, попрошайкой и нахлебником…

…Той ночью мне спалось неспокойно.

Кошмары и просто дурные сны не дали нормально выспаться, несколько раз просыпался из-за них, после чего долго не мог уснуть.

Один сон запомнился мне особенно хорошо: снилось, как та сумасшедшая помощница Богини режет меня кинжалом, после вылизывая кровоточащие раны, почему-то привязанного к дереву в лесу, а вокруг нас танцевали монстры из пещеры, и за всем этим, с презрительным выражением лица наблюдала Мила, держа в руках зубоцвета, который довольно мурлыкал…

После подобного сна, проснувшись в поту, с удивлением обнаружил, что белый с рыжими пятнами кот, живший у травницы, дремал едва ли не возле моего носа!

…Весь следующий день прошёл без каких-либо интересных событий. Большую его часть я провёл в саду, помогая травнице с растениями, пока она сама, по всей видимости, собирала мне вещи в дорогу. Один раз пришлось, правда, прогуляться до деревни, но лишь для того, чтобы отнести нескольким жителям припарки и снадобья.

Правда, во время этого поручения мне довелось вновь повстречать того мальчишку, который не так давно докопался до меня с расспросами, но в этот раз всё обошлось, а я про себя подумал, что Мила была права и его угрозы сбежать — обычная пустышка!

Тем же вечером, уже после ужина, который я решил пропустить, ведь аппетит так и не вернулся ко мне, вместо него решив побольше помочь женщине в саду, когда я зашёл в дом, то обнаружил травницу стоявшей возле лавке. На самой лавке стояла заплечная сумка, в которую Мила как раз что-то складывала.


Скачать книгу "Отыгрыш за мага" - Леонид Антонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Отыгрыш за мага
Внимание