Отыгрыш за мага

Леонид Антонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В каждом из множества миров, включая наш, есть проблемы. Проблемы маленькие, большие, это не так важно… Важно, лишь то, что их нужно решать! И одной из таких проблем является некий Малетаар, нарушающий баланс жизни и смерти в мире, где существует магия, монстры и… Псевдоигровая Система! Для решения данной проблемы в тот мир однажды и был отправлен Клим, у которого, как у всех до него, а так же тех, кто будут после, есть лишь три года, за которые нужно успеть стать сильнее, прокачаться и выполнить это непростое задание! Вот только, пытаясь решить одну проблему, можно столкнуться и с другими, не такими серьёзными и масштабными, но не менее важными проблемами…

Книга добавлена:
4-12-2022, 09:45
0
301
36
Отыгрыш за мага

Читать книгу "Отыгрыш за мага"



Глава 2

Ночью погода изменилась невероятно резко.

Когда я уже подходил к лесу, к которому вела одна из дорог, коих от города расходилось несколько, с неба хлынул проливной дождь. Достав из сумки плащ, накинул его себе на плечи и прикрыл голову капюшоном. Стало заметно прохладней, да и я довольно быстро промок, несмотря на плащ, отчего нужно было срочно искать сухое место!

Это оказалось сделать несложно: уже в лесу, достаточно густом, чтобы капли дождя проникали сюда не так активно, я отыскал небольшую полянку под большим деревом, в стороне от тропы и собрав немного хвороста, решил развести костёр. Мне удалось отыскать несколько сухих веток, отчего надеялся, что с их помощью смогу-таки добыть огонь, но мои попытки оборачивались неудачей.

Ох уж эта физика… никогда не дружил с этим предметом!

Через какое-то время, бросив гиблые попытки разжечь костёр, я расстелил на земле простынь и кутаясь в плащ, который был настолько тонок, что не особо-то и защищал от ночной прохлады и ветра, вытащил из сумки одну из бутылок. Очень хотелось верить, что содержимое в них было горячительным, а то я стал бояться, что закоченею под этим проклятым деревом…

Сделав небольшой глоток, с осторожностью прополоскал рот: в бутылке обнаружилось вино. Не особо хорошее, но это было не так важно — со своей целью оно всё же справлялось, так как уже после трёх глотков я почувствовал, как начинаю немного согреваться.

Спустя несколько минут, уже пожёвывая один из маринованных помидоров, чувствуя себя немного лучше, после всего пережитого-то, и более спокойно, я решил проверить, что там насчёт класса и прокачки. Вызвать таблицу статуса оказалось не сложно, нужно было всего лишь подумать о ней, да и как-то так вышло, что это знание словно само пришло в голову.

«Имя: Клим (прозвище отсутствует)

Уровень — 1

Класс: маг

Активные способности: огненный снаряд; телекинез

Пассивные способности: сопротивление магии»

Шли ещё характеристики, среди которых преобладали магическая сила и воля, но их я даже смотреть не стал, по причине того, что неведомые знания, оказавшиеся у меня в голове, заявили, что обладатели класса не могут свободно распределять характеристики…

Это что ещё за «JRPG»?!

В прочем ладно, это не так страшно, ведь как выяснилось, всё через те же знания, каким-то неведомым чудом внедрённые мне в голову, с каждым уровнем даётся по пять очков характеристик, они же ОХ, два из которых вкладываются в магическую силу, одно в волю и ещё два распределяются между всеми характеристиками случайным образом, отчего могут вложиться и в две основные характеристики.

Ещё удалось выяснить, что магическая сила отвечает за силу твоих заклинаний, а воля отвечает за сопротивляемость им и одновременно за количество магической энергии. Показателя которой, кстати, я что-то не замечаю, как и показателя очков здоровья… Которых и нет, учитывая, как легко я загубил бабку!

Короче, хардкорная система, которую я в играх определённого жанра не любил, ведь убивать врагов с одного удара хоть и весело, но вот совсем не весело, когда и тебя убивают с одного удара даже низкоуровневые мобы…

Хочешь быть более живучим, как мне подсказывают неведомые знания, качай характеристику «живучесть»: с ней ты будешь более выносливым, твоя физическая сопротивляемость возрастёт, а так же ускорится процесс естественной регенерации организма!

В общем, для меня это не особо полезная информация, ведь я не могу решать, что именно буду качать, но это лишь в характеристиках, ведь в таблице способностей было куда развернуться, и судя по надписи «Очков способностей: 0», я мог сам решать, какие заклинания буду кастовать!

Но пока и на способностях я решил особо не заморачиваться, заметив лишь, что их невероятно много, и что часть из них открывается только при достижении определённого уровня. Ну и плюс к этому, в большинство способностей не нужно вкладывать дополнительные очки, чтобы сделать их сильнее — их сила будет зависеть только от того, насколько силён ты сам!

Убрав таблицу, для чего тоже нужно было лишь подумать, я решил проверить огненный снаряд: кажется, само мироздание подсказывало мне, что и как нужно делать, чему был несказанно рад, ведь если бы магии пришлось учиться практически и теоретически, то за три года я бы вряд ли стал достаточно сильным и способным на то, чтобы убить этого Малетаара…

Вытянув правую руку, следуя инструкциям неведомых знаний, я направил её на сложенные для костра ветки, но немного подумав, сложил пальцы пистолетом: чтобы выпустить огненный снаряд, нужно было направить энергию внутри себя в руку и количество её должно быть равно тому, какой силы снаряд ты хочешь. Для начала хотелось бы проверить, как это работает на практике, при помощи небольшого снаряда — энергию-то, которую я ощущал, как в себе, так и вокруг себя, кажется, едва ли не всюду, заметив это только сейчас, направить в палец я смог, но вот нормально выпустить…

Первые попытки оказались провальными — энергию-то контролировать мне удалось научиться, концентрировал её в указательном пальце, но выпустить её было не так уж и просто. У меня получались лишь обычные «Пшик!», а из кончика пальца начинал валить лишь дым.

Но всё же на десятую, а может и того больше, попытку, я сумел зажечь на конце пальца маленький огненный шарик, который продержался всего несколько секунд, после чего он опал на землю и потух…

Спустя, примерно, полчаса, я уже сидел возле приятно согревающего, а так же успокаивающе потрескивающего костра, и довольный собой курил сигарету, которую прикурил от огненного шарика, что зажёг на кончике пальца, после чего потушил его. Оказалось, всё было не так уж и сложно, нужна была только практика, и думаю, что со следующими заклинаниями таких проблем у меня не будет. Главное контролировать магическую энергию, которую я в себе пробудил, кажется, сейчас уже окончательно!

Оставалось ещё, конечно, научиться создавать более мощные снаряды огня, но делать это без нормальных целей я боялся, а ну как пожар ещё лесной устрою…

Так как оставалась ещё одна способность, которую нужно было освоить, а спать я пока не собирался по многим причинам, то докурив сигарету, я мысленно обратился к незримым знаниям и получив нужную информацию, уже собирался освоить телекинез, как вдруг услышал позади себя треск.

Но я не успел даже обернуться, как затылок взорвался резкой болью, после чего я потерял сознание…

***

Я пришёл в себя из-за громких голосов.

Если быть точнее, то это были не просто голоса, а вопли, крики и визги на все возможные лады и со всеми возможными интонациями. То ли убивали кого, то ли просто избивали, а кто-то при этом ещё громко смеялся… Собственно, примерно так оно и было!

Десятка два сгорбленных существ, руки которых были невероятно длинными, обосновались в пещере, где в центре был разожжён костёр, освещавшую большую часть этого места. Эти существа, с невероятно бледной кожей, словно у покойников и ростом примерно с человека, занимались кто чем: кто-то и впрямь дрался между собой, используя и когти, и зубы, и даже дубинки; кто-то просто сидел возле костра, что-то грызя или почёсываясь; а некоторые стояли или прыгали возле деревянной клети, в которую как раз и был засунут я.

Заметив, что их пленник, то есть я, пришёл в себя, некоторые из этих бледнокожих стали тыкать в меня палками, визжа и вскрикивая, довольные тем, что я болезненно морщился. Заслониться от палок не представлялось возможным, разве что лицо ладонями прикрыть, ведь клетка была такая маленькая, что я лишний раз в ней пошевелиться не мог, умудрился, разве что, усесться на задницу, поджав ноги к груди.

Что это были за существа? Чего им от меня нужно? — на эти вопросы, конечно, мне никто не мог ответить, однако в их действиях не чувствовалось добрых намерений. А это значило только одно: выбираться отсюда, как можно скорее!

С трудом ещё раз оглядевшись, потому что тычки палками никак не прекращались, из-за чего приходилось смотреть сквозь пальцы, я обнаружил слева лаз, через который можно было выбраться из пещеры, а так же заметил одного из этих уродов, который кутался в мой плащ.

Да, вещи у меня тоже забрали, оставив на мне лишь штаны да майку, видимо им это не приглянулось, а вот пачка с сигаретами была у меня изъята, и сейчас несколько этих сигарет переходили из рук в руки. Чёрт, они даже догадались для чего нужны сигареты!

Печально было видеть подобную картину, ведь в этом мире вряд ли курят «Яву», но это не так страшно… К тому же, глядя на то, как один из уродов довольно выпускает изо рта облачко дыма, мне в голову пришла одна странная идея!

Сосредоточившись на сигарете во рту одного из монстров, я почувствовал, как мысленно сумел «захватить» её, после чего, с помощью мысли заставил сигаретку скрыться во рту ублюдка. Он захрипел, схватившись одной рукой за горло, а вторую сунув себе в пасть, в попытках достать сигарету и заметив, как он мучается, несколько ближайших сородичей поспешили помочь ему.

А сам я, между тем, заметив, что почти все столпившиеся вокруг моей клети твари отвлеклись на него, сделал попытку вырваться из своего заточения. Повернувшись немного боком, я несколько раз со всей силы, на какую был способен, ударил босой ногой по клети, сооружённую всего лишь из больших веток, и одну из веток мне удалось-таки разломать.

Очевидно, что мои попытки побега не остались без внимания, и потому меня стали просто беспощадно лупить и колоть палками, а кто-то из них даже схватил самодельное копьё и попытался не иначе, как выколоть мне глаз, потому пришлось оставить попытки. Но лишь на время, ведь как только твари подумали, что с меня достаточно и прекратили истерзать меня, я вновь воспользовался телекинезом, в этот раз захватив это самое копьё.

Оно по-прежнему было в руках монстра и какого же было его удивление, когда копьё вдруг само дёрнулось вперёд. Тварь что-то заорала на своём языке, а я уже ощущая, как кончается моя энергия, что приводило к какому-то истощению и слабости, направил его на другого уродца и уж вышло так, что копьё пронзило его насквозь.

Началась настоящая суматоха: хозяин копья визжал, некоторые визжали сильнее его, а другие и вовсе без раздумий напали на него. Но тот парень был не промах — он стал защищаться, видимо понимая, что товарищи его не помилуют как и не поверят в то, что он тут ни при чём. Ну и под эту суматоху, разломав и вторую ветку, я выполз наружу и увернувшись от атаки одного из уродцев, заметившего мой побег, бросился к лазу.

Из-за того, что он был достаточно низкий и узкий, мне пришлось прямо на бегу свалиться на колени, чтобы продолжить свой побег уже едва ли не ползком. Однако, стоило мне лишь немного проползти вперёд, как меня схватили за щиколотку. Схватили крепко, не собираясь отпускать, но развернувшись, я вытянул руку и выпустил из ладони огненный снаряд, угодивший схватившему меня за ногу уроду прямо в лицо.

Завизжав, он отпустил меня, а я же пополз дальше, желая лишь одного — оказаться как можно дальше от этих тварей! Вот только монстры никак не могли, да и вряд ли хотели, позволить мне сбежать от них… Оглянувшись в какой-то момент, я заметил, как шустро, на всех четырёх конечностей, за мной ползут по пятам!


Скачать книгу "Отыгрыш за мага" - Леонид Антонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Отыгрыш за мага
Внимание