Апостат

Михаил Злобин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Финальная часть истории грешника. Пройден длинный и кровавый путь, сделавший из гонимой страждущей души свирепого и безжалостного демона. И теперь перед героем в полный рост встает непростой выбор. Поддаться соблазну, вкушая нечестивую, но такую доступную силу, и наслаждаться властью над смертными, или попытаться сбросить с себя ярмо Дьявола и отыскать собственную дорогу?

Книга добавлена:
13-10-2022, 16:44
0
367
70
Апостат

Читать книгу "Апостат"



Глава 12

До тех пор, пока я сопровождал с воздуха первую группу орденцев, осторожно ведя их до потрепанной соленой водой и ветрами баракки, капитан Марсен не успел никуда слинять. Даже если он в самом деле вознамерился это сделать, сумев дать отпор своей алчности и отмахнуться от обещания щедрой платы, то у него не хватило на это времени. И мне в какой-то мере было любопытно посмотреть на лица головорезов, когда к ним на борт поднялись первые три десятка суровых храмовников. Ой, совсем не таких попутчиков ждали на «Рыси…»

Но вытянувшимися от испуга лицами команды мне полюбоваться пока не суждено. Меня ждали еще пять отрядов, которых нужно было довести до пристаней. И ночь для этой затеи казалась слишком короткой, чтобы успеть выполнить задуманное. А потому мне следовало шевелиться и махать крыльями активнее, дабы не тратить драгоценное время попусту. Для этих целей я принял облик демона, и теперь прекрасно мог видеть не только переплетения кривых улочек Агата, но и искорки душ каждого ночного прохожего.

Зависнув над целой россыпью ярких огоньков, которые были ничем иным, как отрядом моих жрецов, я скинул с высоты сигнальный камушек. Подав энергию в его близнеца, зажатого меж моих длинных когтей, я следил, как светящаяся точка отдаляется, падая вниз подобно звезде, соскользнувшей с небосклона. А потом на мой амулет пришел отклик, означающий, что следующая группа готова выдвигаться. И по уже проверенной схеме мы с орденцами отправились в путь через ночную столицу.

Для реализации чего-нибудь более сложного, у нас с отрядом попросту не было времени. Поэтому мы сумели наладить коммуникацию лишь посредством простейших условных знаков. «Строй», «Иди», «Беги», «Влево», «Вправо» и еще с дюжину иных, предусматривающих возможные нештатные ситуации.

Благодаря демоническому зрению, у меня появилась возможность уводить своих подопечных от подозрительных скоплений чужих Искр. И вот уже вторая группа поднимается на борт беременной старой «Рыси». На корабле, судя по всему, никаких происшествий за время моего отсутствия не произошло. Души последователей Костяного Меча сияли ровно, даже сквозь доски палубы, и были равномерно рассредоточены по всему судну. Слепо доверять ушлой команде Марсена я не собирался, а потому черные воители сейчас тщательно контролировали каждый их шаг, не позволяя никому из пиратов спускаться по сходням. Теперь же, когда храмовников на баракке стало еще больше, окружить головорезов плотным вниманием не составляло вообще никаких проблем.

Затем в путь отправилась третья группа. За ней четвертая. А вот пятую и шестую пришлось объединить в один отряд, потому что линия горизонта начала предательски светлеть. Я чертыхнулся в полный голос, потому что слышать меня на такой высоте никто не мог, и ускорился еще больше. Рисковать и вести своих людей посветлу, мне что-то совсем не хотелось. Поэтому пришлось выбирать, как мне казалось, меньшее из двух зол. Ведь даже шестьдесят человек будут наименее заметными в темноте, нежели тридцать, но посередь оживленной и людной утренней улицы.

«Влево» – подал я сигнал оставшимся храмовникам, возглавляемых Месизом. И шесть с небольшим десятков сияющих огоньков послушно свернули в глухой переулок. «Стоять». Отряд замер, пережидая пока мимо них неспешно прошествует восьмерка Владеющих, весьма похожих то ли на гуляющих аристократов, то ли на патруль. Посторонние зашли за угол и начали неспешно удаляться, не заметив сливающихся с тьмой воителей. Что ж, хорошо, дорога снова свободна. «Вперед!»

Таким образом мне удалось довести воинов Ордена почти до самого столичного порта, но, как я и боялся, абсолютно гладко добраться до «Рыси» не получилось. Когда до судна оставались считанные сотни метров, в мешанине тысяч огоньков людного порта я проморгал несколько искорок, с которыми и столкнулся мой отряд. И само по себе это не сулило никаких проблем, поскольку храмовники были на пристанях практически завсегдатаями. Вот только на этот раз Черным воителям посчастливилось наткнуться на столичных собратьев по вере, которые безошибочно узнали в крупном отряде медвежью фигуру их предводителя…

– Экзарх Месиз? – Прочел я по колебаниям воздуха. – Это вы?!

Орденцы тут же остановились и развернулись к своим бывшим товарищам, недвусмысленно выстраиваясь в подобие боевого порядка. И пусть к оружию никто из них пока не потянулся, однако напряжение между двумя отрядами служителей Великого Стража возникло слишком явное. Причем настолько, что даже снующие по своим делам грузчики, матросы и рыбаки поспешно разбежались в стороны, и теперь обходили замерших бойцов в черных доспехах по широкой дуге.

– Да, брат мой, – разобрал я невозмутимый ответ паладина, двигавшегося в авангарде. – Твои глаза не обманывают тебя, это действительно я.

– Экзарх, что вы делаете в столице?! – Последовал новый вопрос. И столько в нем было заключено подозрения и недоверия, что я смог уловить его даже с высоты птичьего полета.

– Странно, что ты спрашиваешь, – пожал плечами Черный щит, – но я все же удовлетворю твое любопытство. Мы с братьями направляемся на Дикий континент, чтобы исполнять свою миссию.

– Не унижайте себя ложью, паладин! – Непререкаемо бросил невидимый мне собеседник. И я, чувствуя куда начинает катиться эта беседа, чуть снизился, приготовившись защищать своих людей. – Его Сиятельство Иилий объявил, что махаканский экзархат целиком погряз в апостасии! Вы все предали наше общее дело! Нашу религию! Вы предали Великого Защитника, выступив на стороне мятежников!

– И ты поверил в это, брат? – Все так же спокойно осведомился Месиз.

– В это поверили патриархи, и не нам подвергать сомнению их выводы!

– И все же, – возразил Черный щит, – мы насквозь прошли весь Исхирос, и вы повстречали нас ни где-нибудь, а в порту. Зачем еще нам понадобилось бы проделывать такой долгий путь из Махи? Так что твое обвинение во лжи напрасно. Я не обманывал тебя, брат. Мы действительно направляемся к землям одержимых.

Воин ненадолго задумался, пытаясь выбраться из логической ловушки, в которую его попытался загнать паладин. Он действительно не мог придумать зазорную причину, по которой собратьям из Махи могло бы потребоваться отправиться на Дикий континент. Но это все было лишь ширмой, прикрывающей тот факт, что Месиз категорично не отверг обвинение в отступничестве. И теперь столичный храмовник не знал, как ему поступить. С одной стороны, долг диктовал ему необходимость вступить в схватку с апостатами. С другой, он явно хорошо знал паладина и глубоко уважал его. Не исключено, что они даже сражались плечом к плечу на какой-нибудь из многочисленных застав, сдерживая наплывы одержимых демонами тварей. А потому мысль о том, чтобы скрестить с этим человеком оружие казалась орденцу почти кощунственной.

– Поклянитесь, экзарх! – едва сумел я прочесть по вибрациям воздуха шепот храмовника. – Клянитесь Ворганом и тысячей его апостолов, что слухи врут! Скажите, глядя мне в глаза, что вы остались верны заветам нашего бога. Если я услышу это из ваших уст, то приму, как истину. Только молю, ответьте мне…

Я уже было смахнул со лба воображаемый пот, подумав, что гроза миновала. Ну в самом деле, ведь что стоит щитоносцу сказать то, что его собрат по вере хочет услышать? А потом сразу отправиться на борт толстопузой «Рыси» и забыть обо всем, что тут произошло. Но Месиз оказался паталогически честным человеком. Таким, каким и предписывалось быть в этом обществе истинному воину. Таким же глупцом и упрямцем, как Астал. А потому вместо простейшего варианта он выбрал совсем другой…

– Я не могу тебе в этом поклясться, брат, – я ощутил по вибрациям нитей Искры, как паладин медленно качает головой. – Не увидев то, что видели мы, ты не сумеешь понять нас.

После этих слов вторая группа орденцев тут же выдвинулась вперед, и длинные отростки моей Анима Игнис оказались сожжены всплеском чужой энергии. Я все еще мог ощущать, о чем говорят на земле, но уже не столь уверенно. Похоже, проклятый щитоносец все-таки решил своим упрямством и прямолинейностью угробить бывших единоверцев, а заодно и подставить под удар своих соратников… Что ж, свое недовольство я выскажу ему немного позже. Оно, конечно, понятно, что люди не меняются по щелчку пальцев. Что привыкший руководствоваться своими понятиями о чести паладин не сумеет в одночасье освободиться от старых идеалов и привычек. Но провести беседу о необходимости правильно расставлять приоритеты все же стоит.

Ну а пока придется спасать отряд. Пусть моих людей и было в три раза больше, нежели вражеских храмовников, но я теперь знаю, чего стоит в бою каждый жрец. Если воители под командованием Месиза одержат победу хотя бы с соотношением один к двум, это уже будет настоящая удача.

– Поверьте, братья, – снова подал голос Черный щит, обращаясь сразу ко всем бывшим единоверцам. – Вы не готовы услышать правды. Она лишь еще больше разгневает вас. Император заявил, что мы выступили на стороне мятежных родов Махи, и я признаю, что это так. Но доводилось ли вам слышать о нисхождении чернокрылого ангела? Сказал ли Иилий об этом хотя бы слово?

Храмовники из Агата недоуменно переглянулись, а некоторые из них, поддавшись замешательству, даже отпустили свои Анима Игнис.

– Вы видели ангела, экзарх? – С придыханием спросил другой воин.

– Да, – уверенно кивнул Месиз. – Более того, именно он сейчас и ведет нас…

Подумав, что лучшего шанса решить ситуацию бескровно уже не будет, я напряг Искру и пустил в небо длинную ветвистую молнию. А когда все без исключения орденцы вскинули головы, выдал еще один кроваво-красный разряд. Воители увидели в вышине мой крылатый силуэт, подсвеченный багровой вспышкой, и любые сомнения в искренности паладина отпали сами собой. Вдобавок, для усиления эффекта, я закружил несколько небольших вихрей, которые начали красиво развевать полы темных плащей моих последователей.

Портовый люд, пугливо поглядывая вверх, не понимал, откуда взялись молнии на практически чистом небосводе, где очень четко можно было разглядеть сияние осколков. Но на всякий случай принялся сооружать навесы над грузами, которые может испортить дождь.

Столичные же храмовники подчеркнуто медленно подняли руки к лицу и сложили пальцы в молитвенных жестах. Небеса больше не озарялись вспышками, но никто из них не спешил опускать взгляда, прикованного к мраку летней ночи.

– Что вам поведал Ангел, экзарх? – Прервала затянувшееся молчание одна из искорок.

– Я не могу сказать, – непреклонно заявил Месиз. – И не просите меня озвучивать его слова. Он говорил ужасные вещи, которые оставили неизгладимый отпечаток на каждом, кто их слышал. У меня нет права поступать с вами так, братья.

– Тогда, быть может, вы возьмете нас с собой? – С плохо скрытой надеждой поинтересовался жрец из Агата. – Мы тоже хотим служить дружиннику Воргана. Мы докажем, что достойны!

Черный щит обратился к небу, запрокидывая лицо, словно спрашивал у меня разрешения. А я, вместо ответа, успокоил призванный ветер. Черные плащи вновь улеглись темным саваном на широкие плечи орденцев, и паладин правильно истолковал мою волю.


Скачать книгу "Апостат" - Михаил Злобин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание