Апостат

Михаил Злобин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Финальная часть истории грешника. Пройден длинный и кровавый путь, сделавший из гонимой страждущей души свирепого и безжалостного демона. И теперь перед героем в полный рост встает непростой выбор. Поддаться соблазну, вкушая нечестивую, но такую доступную силу, и наслаждаться властью над смертными, или попытаться сбросить с себя ярмо Дьявола и отыскать собственную дорогу?

Книга добавлена:
13-10-2022, 16:44
0
367
70
Апостат

Читать книгу "Апостат"



– Что ж, это отличные новости! – хлопнув ладонями по коленям, я поднялся со своего места. – У меня есть еще пара сотен душ, нуждающихся в таком врачевании, Стейн. Ну, те самые, что держат в заложниках ваших учеников. Прошу, вы уж не сердитесь на них. Они ведь просто повиновались моей воле. Если вы выполните свою часть сделки, то клянусь дьявольскими крыльями, Самаэль никогда не узнает о вашем мире.

– Эй-эй, Данмар, ты что задумал? – впервые подала голос Ангелина, которая прекрасно знала Айну и, в отличие от Кавима, понимала весь наш с ним разговор.

– Как это что? – удивился я. – Спасти ваши души, разве не очевидно? Вы хорошо послужили мне, но дальнейший путь мне предстоит проделать в одиночку. Миров еще много, и там наверняка найдется цивилизация, продвинувшаяся по пути развития дальше, нежели здешние специалисты.

– Кхм… простите, что вмешиваюсь в ваши далекоидущие планы, Данмар, но я не думаю, что вам помогут другие, как вы сказали, «специалисты», – осторожно вставил реплику Стейн. – Дело в том, что принципы развития духа фундаментальны и безусловны, как, например, законы физики. Ваша же душа подверглась таким значимым изменениям, что вернуть вас на путь истинный не смогут даже боги. Это приговор за те ужасные вещи, что вы некогда совершали. Просто примите его…

– И все же, сдаваться я не намерен, – твердо отверг я малодушное предложение. – Если мне предстоит медленно превращаться в демона, тогда я буду просто искать способ свергнуть Самаэля с его трона. И пускай это займет у меня остаток вечности, торопиться уже некуда. Сотню лет я уживаюсь с черным обелиском, и он до сих пор не взял надо мною верх. Я давно привык жить в борьбе, а потому, смею надеяться, мои шансы на успех ненулевые.

– А как же мы, Пророк? – раздался в динамике до сих пор не отключенного коммуникатора голос Месиза. – Мы ведь поклялись идти с тобой до конца, обещали, что поможем тебе уничтожить Дьявола…

– Вы сделали достаточно, братья, – повернул я голову к устройству связи, лежащему на столе. – На этом наши пути расходятся. Быть может когда-нибудь вы вновь присоединитесь ко мне, когда достигните уровня Стейна, например…

Если, достигнут, – не преминул вставить свои пять копеек профессор. – На самом деле, я оцениваю вероятность этого события, как очень маленькую…

Когда вы достигните уровня господина Стейна, – повторил я с сильным нажимом, – я вернусь за вами, и мы надерем Самаэлю его пернатое гузно. Ну а пока, прощайте…

– Нет, Данмар, постой! – Ангелина подошла ко мне и заглянула в лицо, гипнотизируя глубиной своих нечеловеческих глаз. – Я не для того бестелесной сущностью скиталась по космосу тысячи лет, чтобы ты так легко от меня избавился! Если тебе здешние неумехи не помогут, то я тоже не останусь.

При этих словах Стейн звучно скрежетнул зубами, но от комментариев все же воздержался.

– Вот именно, – тут же поддакнул Кавим, который по отдельным репликам на языке Преисподней и интонациям восстановил для себя ход всей беседы. – Мне кажется, без тебя жизнь станет слишком скучной. Так что лучше я буду полудемоном, но с благородной миссией, чем человеком, живущим без цели.

– Мы тоже пойдем за тобой Пророк, – буркнула голограмма на столе. – Наша война еще не окончена. Мы пробрались в самое сердце врага, приблизились к Дьяволу. Нам осталась лишь ничтожная малость, найти, чем нанести решающий удар. И когда ты отыщешь способ, тогда мы все тебе понадобимся. Я в это верю. Я это знаю.

– Вы что, сговорились что ли?! – угрожающе рыкнул я. – Вы хоть понимаете, сколько лет я потратил, чтобы пробиться в этот мир?! А ну-ка, прикусили языки и бегом исцелять свои души!

Вместо ответа вперед вышла Ангелина, решительно поджав синие губы и сложив под грудью руки. И такое вселенское упрямство было написано на ее лице, что я понял – спорить с ней сейчас бесполезно. А из-за ее плеча выглянул и Кавим, красуясь точно таким же непробиваемым выражением на физиономии. Тяжко вздохнув, я повернулся к Стейну, но зацепился взглядом за голограмму, повисшую над столом. Но все что я там увидел, это лишь несколько десятков лиц Алых Вестников с раздражающей меня печатью безнадежно непоколебимой уверенности.

– Да чтоб вас всех, бараны твердолобые… – ругнулся я, осознавая, что никто из них не останется здесь, в какой бы ультимативной и категоричной форме я им не приказал.

– Что такое, Данмар? – с плохо скрытым ехидством осведомился профессор семинарии. – Возникли какие-то проблемы? Я полагал, что у демонов иерархические связи развиты значительно сильнее.

– Как видите, Стейн, мы с моими друзьями не совсем правильные демоны, – бессильно развел я руками. – И чтобы не потерять эту нашу маленькую особенность, мне приходится порой терпеть подобное возмутительное неповиновение.

– Наблюдать со стороны за этим даже забавно, – хмыкнул наставник. – Ну и как же вы теперь поступите?

– Наверное, извинюсь за причиненные неудобства и за ваших пострадавших учеников. Надеюсь, высокоразвитая медицина этого мира быстро их подлатает. Конечно, простые слова не залечат нанесенных ран, но зато наше появление наверняка качественно замотивирует каждого из них в учебе. Простите, Стейн, что так вышло, но мы действительно пытались не вредить сверх меры.

– Извинения принимаются, – степенно кивнул старик, позволив себе сдержанную холодную улыбку.

– Что ж, спасибо за уделенное время, Стейн, – искренне поблагодарил я мужчину. – Наша миссия еще не завершена, стало быть, нужно двигаться дальше. Прощайте!

Мы со спутниками развернулись, намереваясь выйти тем же путем, что и прибыли – через окно, однако человек напоследок окликнул нас.

– Эй, демоны! Данмар!

– Да? – обернулся я, уже почти свесившись с подоконника.

– Если ваши поиски не увенчаются успехом, возвращайтесь, – крайне серьезно предложил старик. – Мы поделимся всеми знаниями, что у нас есть. Это будет наш вклад в победу над врагом человечества.

– Благодарю, Стейн, мы будем иметь в виду, – кивнул я хозяину кабинета, а потом выскочил в проем.

Кавим и Ангелина проследовали за мной, и все втроем мы приземлились под стеной старого донжона, выполняющим тут роль административного здания.

– Ну что, какой мир следующий? – деловито осведомился Кавим, активно разминая на ходу когтистую лапу, как перед началом схватки.

– Есть тут одна любопытная планета, – поделился я с товарищами. – Я был там лишь мельком, но мне показалось, что ее обитатели пошли по какому-то неведомому пути развития Анима Игнис. Вроде бы они даже научились воскрешать мертвых.

– Ого, некромантия? – навострила уши моя избранница.

– Пока не уверен, – с сомнением покрутил я в воздухе рукой, – но это, как минимум, совершенно незнакомый принцип владения Искрой. Вероятно, именно там мы найдем оружие против Самаэля. Ежели мне не суждено обрести могущество, как человеку, то, быть может, я отыщу силу и в обличии демона? Ведь если мне Самайна на что и открыла глаза, так это на то, что возможности наших душ поистине безграничны.

– Все верно, Данмар, – хитро подмигнула мне Ангелина. – Если чего-то не существует под светом безмолвных звезд, то мы всегда можем это попробовать создать.

– И в нашем распоряжении будут знания тысяч миров! – безапелляционно добавил Кавим. – Нет, даже миллионов! Где-то среди них мы точно отыщем крупицу сокровенного знания!

– Спасибо, друзья, – совершенно искренне поблагодарил я своих спутников. – Каждый день моей проклятой жизни – это борьба с живущей внутри тьмой. Но вот уже сотню лет вы помогаете мне сдерживать ее отравляющий гнилостный напор. Не будь вас, то черный обелиск давно бы уже испепелил остатки мертвого леса в моей душе. Мне кажется, что я не заслуживаю вашей верности.

– В таком случае, мы обязательно обсудим нашу награду, когда ты свергнешь Самаэля с вершины пандемониума! – пафосно изрекла моя избранница. – Ну а пока, просто принимай наше общество как должное!

И мы невозмутимо продолжили путь, распугивая своим видом прохожих. Молодой парень с кожистыми крыльями и пара чешуйчатых демонов порождали очень бурную реакцию у изнеженных обитателей этого мира. Но благо, что до открытого Сердцем Дьявола портала идти было совсем недолго. Скоро мы уйдем отсюда, и аборигенам о визите инфернальных чужаков будут напоминать только лишь записи видеокамер и рассказы очевидцев, если, конечно, местное правительство не решит подобный инцидент замолчать.

Прикрыв глаза, я прямо на ходу нырнул в транс, погружаясь в неуютный мир собственной души, который за минувший век несколько преобразился. Бережно тронув молодые всходы, что упрямо пробивались сквозь мертвую почву и отвоевывали пространство у толстых древесных корней, я не сдержал грустной улыбки.

Усевшись напротив молодого дуба, который в высоту уже почти сравнялся с моим ростом, я деловито осмотрел его ветви и тоненькую кору. С виду, вроде, здоров, чахнуть не собирается и признаков болезни не демонстрирует. Скорее даже подрос немного.

– Ну что, Астал, – задумчиво изрек я, – если уж ты отказываешься меня видеть в реальности, мне придется говорить с тобой тут. Есть пара вопросов, которые мне бы хотелось обсудить. Ты же не думаешь, что я когда-нибудь отстану от тебя, ворчливый ты упрямец?

Впереди меня ждала неизвестность, но я совершенно ее не пугался. Когда ты ощущаешь крепкую и безусловную поддержку товарищей, идущих подле тебя, то любые вселенские сложности начинают казаться просто ворохом мелких неурядиц. И даже свержение Дьявола с его багрового трона больше не выглядит столь уж невыполнимой задачей…

Конец пятой книги.


Скачать книгу "Апостат" - Михаил Злобин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание