Апостат

Михаил Злобин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Финальная часть истории грешника. Пройден длинный и кровавый путь, сделавший из гонимой страждущей души свирепого и безжалостного демона. И теперь перед героем в полный рост встает непростой выбор. Поддаться соблазну, вкушая нечестивую, но такую доступную силу, и наслаждаться властью над смертными, или попытаться сбросить с себя ярмо Дьявола и отыскать собственную дорогу?

Книга добавлена:
13-10-2022, 16:44
0
367
70
Апостат

Читать книгу "Апостат"



Глава 15

Я невозмутимо глядел на замерших в боевых стойках жрецов и едва ли не щурился от нестерпимого света их разгоряченных Сердцем Дьявола душ. Искры этих людей сейчас выглядели даже ярче, чем у убитых мной в подземелье дворца Асов. Но мне по какой-то причине совсем не хотелось их отведать. Даже удивительно…

Невзирая на то, что воители видели пределы моей силы, они обнажили клинки, готовясь вступить в безнадежный бой. Смертные понимали, что не имеют даже тени шанса против меня, но все равно были готовы умереть, но попытаться уничтожить стоящую перед ними тварь. Ведь их сызмальства воспитывали в убеждении, что демоны – это враги человечества. И эти въевшиеся в разум установки невозможно было сломать за столь короткий срок, что я их направлял.

– Что такое? – Как ни в чем не бывало поинтересовался я у напряженных орденцев. – Вы так удивлены, увидев мой второй лик?

– Демон… – выдохнул один из жрецов, не опуская клинка.

– Он нас обманул! – Вторил ему другой соратник. – Он завел нас сюда, чтобы расправиться…

– Тебе следует объясниться с нами, – строго подвел итог Месиз, цепко следя за каждым моим движением.

Но я лишь картинно вздохнул и развел руки в стороны, словно пытался обнять весь белый свет. Ну что за глупости они говорят…

– Поверьте, экзархи, – в моих словах вопреки воле зазвучала едкая злая ирония, – если б я хотел вас убить, то мог бы сделать это уже тысячу и один раз. Хоть в море, хоть в чистом поле, хоть в джунглях этого проклятого континента. Вы же знаете, на что я способен. Но вместо этого, я за ручку привел вас в колыбель, из которой выросла вся ваша религия.

– Может, тебе просто нужны жертвы? – Выдвинул новую версию другой паладин. – Вдруг ты вознамерился пробудить своего темного господина…

– С тем же успехом я бы мог привести сюда многотысячную армию вместо вас, – пожал я шипастыми плечами. – Вы разве забыли, что за мной пошел весь высший свет Махи?

Логичные вроде бы возражения сумели немного остудить накал подозрительности, но оружия никто из храмовников опускать пока не спешил. Они смотрели на меня, стиснув челюсти, однако и бросаться в самоубийственную атаку тоже не рвались. Уже хорошо.

– Ты должен объясниться! – Упрямо повторил Месиз. – Мы не можем поддерживать тебя… такого. Не можем считать Святейшим, покуда видим перед собой совершенно противоположное…

– Первейшее объяснение находится справа от меня, – я указал толстым когтем на неподвижного Воргана. – Вы же чувствуете, как энергия наполняет ваши тела и души. Ощущаете родство с Лордом Преисподней, который едва не загубил ваш мир. Где-то глубоко внутри вы понимаете, что не так уж сильно отличаетесь от меня. Пусть у вас нет рогов и клыков, но силы мы черпаем из одного источника.

Жрецы украдкой покосились на возвышающуюся над нами гору плоти и отчетливо дрогнули, когда у той вдруг прорезалась пара мутных глаз.

– К… камби… о-о-он… – прохрипело существо на языке демонов. – Ты все-таки пришел?

– Да, – повернулся я к пленнику разлома вполоборота. – Я держу свое слово.

– А ч… что это за… букашки во… круг меня? – Недоуменно булькнул предатель Дьявола. – Что т… ты заду… мал?

– А это те, кто считал тебя богом-защитником этого мира, – честно поведал я. – Но извини, у нас с ними возникли кое-какие трудности, так что потерпи еще немного…

– О чем вы говорите?! – Нетерпеливо вклинился Месиз, водя расширенными зрачками между мной и мятежным Лордом Преисподней.

– Мы говорим о вас, – без улыбки ответил я. – Смотрите, люди, это и есть ваш Великий Страж. Тот, кому вы поклонялись, и кого чтили. Взгляните в его глаза. А теперь в мои. Вы видите, что они родом из одной и той же бездны?

Черные воины покорно исполнили мою просьбу. И если к моему облику они как-то уже смогли худо-бедно привыкнуть, то вот вид искореженного лица изменника тяжелым молотом ударил по их нервам. Острия наставленных на меня клинков дрогнули и неуверенно начали клониться к земле. А их обладатели мелко затряслись, силясь справиться с нахлынувшим на них ужасом.

– Да, смертные, смотрите, – зашептал я, двигаясь вдоль нестройных рядов сгрудившихся храмовников. – Я же говорил, что все ваши священные писания зиждутся на лжи? Так вот оно, доказательство. Если ваш Великий Страж оказался демоном, то откуда же в его Небесной Тысяче взяться светлым ангелам? Нет, так не бывает. Я указывал вам на это еще в первую нашу встречу. Но вы не смогли сделать элементарный вывод из моих слов. Неужели так трудно было догадаться? А теперь прислушайтесь к себе. Вы уже знаете, что я говорю правду.

Орденцы молчали. Настоящий момент стал для них кульминацией того перелома, к которому я их готовил. Я не зря отобрал только тех, кого считал способным пережить тяжесть истины. Раньше они хоть и прислушивались ко мне, воспринимая на веру мои откровения, но все равно всеми силами цеплялись за осколки старых догм, разрушенных моим появлением. Однако прямо сейчас я столкнул их разумы с непробиваемой стеной беспощадной реальности. И только от воли жрецов теперь зависит, сумеют ли они выдержать этот удар.

– Проклятое отродье мрака! – Выкрикнул один из орденцев, обличительно тыча в мою сторону мечом. – Ты задурил нам головы! Ты обманул нас! С самого начала это все было лишь твоей гнусной игрой! Нам не следовало тебе верить! Братья, не опускайте оружия! Мы должны отомстить за все!!!

Речь воителя была эмоциональной и пылкой. Вот только никто больше не поддержал ее ни словом, ни действием. Последователи лже-Стража остались стоять на своих местах, опустошенно взирая на двух демонов. Однако же когда храмовник, отринувший правду Алого Завета, вознамерился подать пример остальным и двинулся на меня, замахиваясь рукой с оружием, они отреагировали моментально.

Полдюжины клинков метнулись к смутьяну и со скрежетом пробили в нескольких местах его латы. Воин захрипел, но не бросил попыток добраться до меня. Он рвался вперед, щедро орошая мертвую землю свей кровью, и ронял с губ красную пену. Красный… только сейчас я впервые задумался над тем, что это единственный цвет, который я могу различать среди прочей монотонно-серой унылости мира, каковым он предстает перед моим демоническим взором.

И я смотрел, как обманувший мои ожидания жрец упрямо дергается, повиснув на мечах своих собратьев. Он без всяких сомнений получил несовместимые с жизнью ранения, а своими неукротимыми рывками еще сильнее травмировал слабое человеческое тело. Однако же силы не торопились покидать его, и орденец остервенело бил пятками в почву, желая вырваться и довершить задуманное. И только взмах огромного полуторного клинка паладина Месиза смог положить конец его бесплодным трепыханиям. Голова бунтовщика легко отделилась от шеи, и мертвец выгнулся в жесточайшей предсмертной судороге, ломающей суставы и рвущей сухожилия.

Когда труп обмяк, братья слаженным рывком вызволили из убитого единоверца свои мечи, позволяя тому рухнуть на землю, и снова замерли, подобно изваяниям.

– Мы услышали тебя, посланник, – прокаркал предводитель отряда, скрывая за железной выдержкой бурю собственной внутренней борьбы. – Услышали и приняли тебя таким. Мы готовы сделать то, ради чего ты привел нас в это чертово место.

Величественно кивнув, показывая, что и не ожидал ничего иного, я снова развернулся к Воргану.

– Яви свое проклятие, демон, – попросил я. – Покажи нам Сердце Дьявола, и мы избавим тебя от него.

– Да-а-а-а… – протяжно выдохнул мятежный Лорд. – Наконец-то… я ждал… ждал! ЖДАЛ! Забери его, камбион! Даруй мне блаженное забвение!

С мерзким чавканьем и хрустом, от груды плоти отделился кривой отросток, некогда бывший рукой изменника. Он вытянул его вперед, и я смог разглядеть космически-черный кусок камня, намертво приросший к сжимающей его ладони.

– Забери его! – Взмолился Ворган. – Избавь меня от страданий! Этих людишек тебе должно хватить, чтобы притупить аппетит осколка души Мессера…

– Нет, я не возьму его, – отрицательно покачал я головой, хотя и не испытывал полной уверенности, что демон вообще меня видит. – У меня несколько другие планы…

Вытянув руку, я поманил из строя троих паладинов, что несли на себе запчасти одного хитроумного контейнера. Его для меня изготовил Грандмастер Валад по специальному заказу, сделав свое творение настолько герметичным, насколько это вообще было возможно в условиях технологического развития этого мира.

Воины послушно вышли вперед и в несколько движений собрали небольшой металлический короб, с болезненным благоговением периодически косясь на изуродованного лже-Стража. Крышку с запорным механизмом они вручили мне, а затем поспешно вернулись к собратьям, будто желая отгородиться их спинами от всего происходящего. Стыдно, конечно. Не такого поведения я ожидал от полумифических обладателей черных щитов… Но благо, что меня сопровождал один самый преданный и верный исполнитель, в котором я мог быть уверен.

– Месиз, руби, – распорядился я, устанавливая контейнер прямо под черным осколком.

– Что?! – Вскинулся храмовник. – Но… это же Великий Защитник… как я могу…

– О чем ты говоришь, паладин?! – Повысил я голос, гневно сверкнув желтыми глазами. – Защитником его сделали вы! А на деле это первейший слуга Дьявола, предавший своего господина! Выкинь из головы то, что тебе внушали долгие годы. Отринь ложное учение и действуй!

Стиснув зубы и покрепче сжав рукоятку меча обеими ладонями, Черный Щит подошел ко мне и широко размахнулся своим громоздким оружием. Немного поколебавшись, он все же сделал глубокий вздох и, подбадривая себя криком, со всей силы нанес удар по вытянутой руке мятежного Лорда. Жалобно звякнула зачарованная сталь, и вместо ожидаемого эффекта, клинок просто разлетелся на десятки толстых осколков, будто был сделан из стекла. А на покрытой задеревеневшими струпьями уродливой коже предателя Дьявола не появилось даже крохотной царапины.

Месиз недоуменно посмотрел сначала на обломок, оставшийся в его кулаке, затем на совершенно невредимый отросток с Сердцем Дьявола, а потом и на меня. М-да, промашка вышла… что-то я не подумал, что с этим могут возникнуть проблемы…

– Я понял, что ты задумал, камбион! – С каким-то шальным весельем пробурчал Ворган, пребывая в настоящей эйфории от осознания, что его путь близок к завершению. – Ты осторожен, и это хорошая черта. Но ты и в самом деле молод, если не знаешь, что нашу плоть невозможно прорубить человеческим орудием. Только другой демон способен на такое…

– Это невозможно, – упрямо возразил я, хоть и ощущал, что поступаю несколько по-мальчишески. – Я забивал в Аду бесов голыми руками задолго до того, как в моих жилах заструилась кровь Асмодея…

– Х-х-х-ха-х-ха-ха-а-а…

Отступник засмеялся, извергая из своего нутра звуки, похожие на треск ломаемых древесных стволов, чем заставил некоторых особо впечатлительных смертных присесть от испуга.

– В иной раз я бы мог разгневаться на тебя за то, что ты сравниваешь меня с этими червями, – неразборчиво проворчал мятежный Лорд. – Но моя благодарность к тебе слишком безмерна. Просто поверь мне, у тебя сейчас есть только два пути. Либо принять Сердце Мессера из моей ладони, либо же отнять саму руку его держащую. Давай же! Это не так уж и сложно…


Скачать книгу "Апостат" - Михаил Злобин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание