Апостат

Михаил Злобин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Финальная часть истории грешника. Пройден длинный и кровавый путь, сделавший из гонимой страждущей души свирепого и безжалостного демона. И теперь перед героем в полный рост встает непростой выбор. Поддаться соблазну, вкушая нечестивую, но такую доступную силу, и наслаждаться властью над смертными, или попытаться сбросить с себя ярмо Дьявола и отыскать собственную дорогу?

Книга добавлена:
13-10-2022, 16:44
0
367
70
Апостат

Читать книгу "Апостат"



Глава 23

Прежде чем пара дозорных успела среагировать, я воззвал к своей Искре и со всей мо́чи заехал первому смертному в лицо закованным в металлическую перчатку кулаком. Он даже не охнул, когда зачарованная сталь распахала ему кожу и с хрустом проломила кости, превращая череп в подобие расколотого кувшина.

Сияние чужой жизни сразу стремительно потускнело и начало угасать, а я, стряхнув ошметки налипшего мозга, этой же рукой сцапал его оставшегося на ногах напарника за шею. Кольчужный воротник скрежетнул под моими пальцами, и солдат сдавленно захрипел, силясь отцепиться от моей хватки. Но куда ему было тягаться с Грандмастером…

Пустив короткий импульс энергии в пятерню, я завороженно наблюдал за тем, как кровь из раздавленного горла хлещет между колец ворота, щедро затекая в сочленения моей латной перчатки. Я почувствовал, как теплая влага бежит по моей ладони, как последние капли жизни покидают стремительно бледнеющее тело врага и как демонический взор обретает небывалую резкость и ясность.

Близость смерти снова бросала вызов моей воле, и безжизненный черный монумент в поросшей бурьяном душе тут же попытался этим воспользоваться, перехватив власть над надо мной. Но черта с два ты угадал, проклятый демон! Не бывать тебе хозяином в этом теле!

Отшвырнув от себя умирающего смертного будто набитую тряпьем куклу, я со всех ног рванул к шатру, видя сквозь ткань, как троица искорок, потревоженная шумом, начала метаться внутри. С одной из них я нос к носу столкнулся у самого входа. Судя по доспеху и пухлой сумке на поясе, это был личный адъютант кого-то из высокородных, таскающий при себе кипы бумаг и писчих принадлежностей. Поэтому я посчитал, что никакой особой ценности он для меня не представляет, и не стал сохранять ему жизнь.

Схватив со своего пояса зачарованный стилет, который формой и очертаниями отдаленно напоминал потерянные мной во дворце Иилия саи, я дважды ударил им офицера. Тонкий узкий клинок вошел в его плоть, как в свежеиспеченный хлеб, у которого твердоватая корочка скрывает мягкое исходящее паром нутро. Обычная металлическая кираса не смогла устоять против твердости оружия Грандмастера Валада и против моей силы. Так что на чужом нагруднике появилась парочка аккуратных отверстий, а сам ее носитель рухнул мне под ноги, противно скребя ногтями по пробитому доспеху в тщетной попытке добраться до своих болезненных ранений.

Не замедляя бега, я ворвался под купол шатра и увидел внутри двух оставшихся смертных – мужчину и молодого парня, едва ли многим старше двадцати пяти лет. Причем последний, судя по скорости уничтожения нитей моей Искры, был Владеющим воды, а то и целым Магистром. Уж больно ярко сияло пламя его души. А поскольку с этой братией у меня отношения сохранялись донельзя натянутые, то я понимал, что оставлять в живых такого опасного врага непростительная халатность.

За долю секунды взвесив все «за» и «против», я принял решение. Юноша умер следом за адъютантом, пусть и не мгновенно, зато гарантированно. Я просто создал сферу давления, которую тот вдохнул носом, и она моментально залетела в его легкие вместе с остальным воздухом. Когда магический конструкт, лишенный моей поддержки, перестал удерживать в себе сжатый газ, парень как-то странно икнул и закашлялся. Рот его тут же наполнился вязкой кровью из взорванных легких, и молодой аристократ принялся в прямом смысле слова фонтанировать багряными брызгами.

Его более старший соратник, еще не понимая, что вообще произошло, подхватил пострадавшего на руки, не давая упасть. О ворвавшемся в шатер чужаке, казалось, он и вовсе позабыл.

– Лориан, что с тобой?! – вскричал мужчина, тщетно пытаясь утереть густую кровь с подбородка юноши, но лишь еще больше размазывал ее. – Посмотри! Посмотри на меня! Не закрывай глаза! Лориан!!!

– Ах-р-р-р… о… тец… – пробулькал умирающий. – Я… я… не могу… ды… ша…

Не успев договорить, парень, быстро сравнявшийся цветом лица со спелой сливой, обессиленно обмяк в руках аристократа. А тот, похоже не до конца веря в то, что произошло, продолжал тормошить неподвижное тело.

– Нет-нет-нет! Лориан! ЛОРИАН!!!

На меня убитый горем смертный не обращал никакого внимания, так что я беспрепятственно подошел к нему и без лишних церемоний залепил латным носком в грудь. На хозяине шатра был воздет плотный стеганный дублет, который в Исхиросе высокородные часто использовали вместо поддоспешника, так что удар вышел далеко не смертельным, хоть и весьма чувствительным.

Мужчина кувыркнулся через голову и распластался на животе, тяжело дыша и хрипя, а я всем своим весом взгромоздился на него сверху. Уперев колено в поясницу и приставив к горлу окровавленный стилет, я слега надавил на оружие, чтобы по коже заложника заструилась тоненькая струйка крови. Причем, сделал я это весьма вовремя, ведь сюда уже ворвался десяток вооруженных солдат все с тем же символом крылатого меча на щитах и нагрудных эмблемах.

Ухватив аристократа за волосы, я поднял его лицо повыше, чтобы ввалившиеся в шатер пехотинцы могли разглядеть получше представителя семьи, которой служат.

– Еще один шаг, и я распорю ему глотку от уха до уха, – предостерег я стражей от опрометчивых и излишне рьяных действий.

– Отпусти его! – грозно приказал ближайший боец со звездой десятника на шлеме. – Домин Лаод, что он с вами сделал?!

– Лориан… Лориан… мой Лориан… – продолжал лепетать аристократ, выпученными глазами гипнотизируя труп парнишки.

И я вдруг осознал, что совершенно неожиданно для себя вытянул самый счастливый билет, какой только можно было в этой ситуации отыскать. Лаод Иэрос – это же сам командующий объединенной армией имперского дворянства! Я, конечно, понимал, что отыскав самый большой и представительский шатер в лагере, наверняка наткнусь на какую-нибудь крупную шишку. Но и в самых смелых мечтах не мог предположить, что ей окажется сам Лаод, да еще и в компании своего сына. Теперь, к сожалению, уже покойного…

– Ах ты ублюдок! – зло выплюнул солдат, проследив за взглядом своего господина. – Ты будешь долго молить о смерти, падаль! Ты… ты…

– Пленники, – коротко перебил я словоохотливого воина. – Мне нужны люди, пытавшиеся прошлой ночью уйти из Махи. Я меняю их на жизнь вашего командира.

Дозорные, видя, что я не особо-то испугался их численного превосходства, стали расходиться в стороны, намереваясь заключить меня в кольцо. И даже сталь у горла их сеньора не остановила рвения смертных. Сам же домин Иэрос в это время пребывал в полном ошеломлении после скоропостижной гибели своего отпрыска, а потому оказался не способен оценивать окружающую обстановку трезво.

– Вы что, не понимаете, что я в одно движение способен лишить вашего хозяина жизни? – немного удивленно спросил я у подступающих солдат.

– И тогда ты сразу же отправишься вслед за ним, – гневно процедил один из дозорных. – Думаю, ты прекрасно это осознаешь.

– Дьявол, как же трудно иметь дело с людьми такого низкого полета фантазии… – сокрушенно покачал я головой.

Поняв, что конкретно с этими вояками у меня не выйдет взаимовыгодного диалога, я послал в их сторону несколько десятков воздушных сфер. И не успело сердце ударить в ребра дюжины раз, как весь шатер потонул в многоголосом хрипении и кашле. Пехотинцы попадали на пол, выплевывая кровь с кусочками своих разорванных легких, а я, сразу же забыв о них, развернул к себе лицом заложника и принялся отвешивать ему мощные оплеухи раскрытыми ладонями.

Получив несколько увесистых и звонких ударов, физиономия высокородного домина стала напоминать опухшее свиное рыло, стремительно наливающееся синевой от множества кровоподтеков и набухающих гематом. И эта экзекуция, как ни удивительно, смогла вернуть аристократу самообладание.

– Ты… – ненавидяще выдохнул он, сверля меня пламенеющим взглядом. – Это ты убил Лориана! Я не прощу тебе… я отомщу!!!

– И как это у тебя получится, если я сейчас тебя зарежу? – нисколько не испугался я угрозы.

– Проклятый душегуб!

Лаод попытался плюнуть в меня, но я быстро пресек этот беспардонный жест новым ударом закованной в сталь ладони. Домин Иэрос гневно рыкнул, но преодолеть натиска Грандмастера своим сопротивлением не мог. Нелепо шамкая разбитыми губами, он кое-как втолкнул языком россыпь осколков, оставшихся от его передних зубов, и на некоторое время присмирел.

– Пленники, Лаод, – напомнил я о цели своего визита. – Отдай мне их, или здесь поляжет очень много твоих людей. Ты уже видел, на что я способен.

– Фсеф не пефебьешь! – упрямо прошепелявил заложник.

– Может быть, – не стал я тратить время на разубеждение. – Но зато меня одного с избытком хватит на то, чтобы отправить всю твою семью вслед за Лорианом. Сколькие из твоего рода пошли с тобой на эту войну? Ты готов потерять их всех?

На этот аргумент командующий не нашел возражений, а потому замолк, покуда в заваленный телами шатер не ворвалась новая порция жертв. Вот только теперь их возглавлял не твердолобый десятник, а сразу несколько высокородных господ с гербами рода Иэрос.

– Какого… – у широкоплечего мужчины, в чертах лица которого явно прослеживалось родство с моим заложником, на оценку ситуации ушло ровно одно мгновение. – А ну-ка брось свою булавку и отойди назад!

– Кем тебе приходится этот импозантный крепыш, Лаод?

Я постарался задать вопрос так, чтобы собеседник, не видя моих губ, нарисовал себе в воображении кровожадную ухмылку. И судя по тому, как напрягся распростертый подо мной аристократ, мне это удалось.

– Нерей, фтой! Не подфоди! – выкрикнул глава Иэрос, обращаясь к родственнику. – Делай, как я скафу, ты флыфифь?!

– Что? Лаод, но почему? – растерянно заморгал аристократ. – Не волнуйся, этот вторженец не посмеет причинить тебе вреда, он…

Тут высокородный споткнулся на полуслове, потому что зацепился взглядом за застывшее в темно-бордовой лужице тело Лориана.

– Ах-х-х-х, ты твар-р-р-рь! – натурально зарычал он, срывая голос. – Смерть племянника не сойдет тебе с рук, выродок!

– Пленники, Лаод, приведи мне пленников, – устало напомнил я. – Или ты хочешь проверить, сколько еще мертвецов поместится в твоем просторном шатре?

– Нерей, флуфай меня! – выкрикнул заложник, не сводя испепеляющего взгляда с прорези моего забрала. – Прифеди фюда ус-сникоф, которыф мы ифловили профлой нофью!

Видимо, голос у домина Иэрос звучал достаточно убедительно и зло, чтобы у его собеседника пропало желание спорить или задавать вопросы. Он повернулся к своему более молодому спутнику, тоже облаченному в цвета их рода, и отдал короткий приказ. Молодой человек в тот же миг выскочил из-под купола шатра, забирая с собой полдюжины солдат, и удаляющийся огонек его души слился с сотнями других, толпящихся снаружи.

Что ж, хорошо. По крайней мере, мы сдвинулись с мертвой точки. А то я уж боялся, что мы будем тут препираться до самого рассвета. Ну а пока что мне предстояло всего лишь пережить длительное напряженное молчание, во время которого смертные до побелевших костяшек стискивали рукояти клинков и сжимали челюсти.


Скачать книгу "Апостат" - Михаил Злобин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание