Апостат

Михаил Злобин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Финальная часть истории грешника. Пройден длинный и кровавый путь, сделавший из гонимой страждущей души свирепого и безжалостного демона. И теперь перед героем в полный рост встает непростой выбор. Поддаться соблазну, вкушая нечестивую, но такую доступную силу, и наслаждаться властью над смертными, или попытаться сбросить с себя ярмо Дьявола и отыскать собственную дорогу?

Книга добавлена:
13-10-2022, 16:44
0
367
70
Апостат

Читать книгу "Апостат"



Эпилог

– Здравствуйте, меня зовут Оливия! Вы уже готовы сделать заказ?

Я смерил долгим задумчивым взглядом молодую официантку, наряженную в строгую белоснежную блузку и не менее строгую обтягивающую юбку, и по привычке поправил на переносице солнцезащитные очки. Девушка возникла рядом с нашим столиком, как чертик из табакерки. Просто р-раз! И вот она уже тут с планшетом наперевес, готовая слушать пожелания гостей.

– Будьте добры чашку самого крепкого кофе, Оливия, – попросил я.

– Конечно, – лучезарно улыбнулась работница кафе, а затем повернулась к Кавиму, сидящему напротив. – А вы что-нибудь желаете?

Южанин недоуменно перевел на меня взгляд, всем своим видом демонстрируя беспомощность, а потому пришлось приходить к нему на выручку.

– Можете не тратить время, мой приятель не говорит на Айну, – сухо откомментировал я. – Принесите ему, пожалуйста, что-нибудь на свой вкус.

– Не говорит на Айну?! Интересно, откуда же он… – девушка так искренне удивилась, что на секунду забылась, что находится на работе, но потом все же спохватилась. – Ой! Простите, пожалуйста, за мое любопытство. Я сейчас же принесу ваш заказ!

Тыкая что-то в планшете своими пальчиками с непомерно длинным ногтем, красавица забежала в кафе, а мы с Кавимом остались сидеть на террасе.

– Мне послышалось, или в твоей речи прозвучало: «Айну?» – подал голос шахирец.

– Нет, тебе не послышалось, – хмыкнул я. – Здесь все говорят на диалекте, который в твоем мире считался языком древних.

– Ну надо же! – мой соратник задумчиво поскреб свою элегантную бородку, и удивленно покачал головой. – Выходит, что у нас со здешними обитателями общее прошлое?

– В какой-то степени да, – уклончиво ответил я. – Но явно не в той, в которой ты подумал. Ты знаешь, кого я разыскиваю?

– Знаю-знаю, – Кавим нетерпеливо покрутил ладонью в воздухе, – первородных людей, пилигримов, путешествующих по мирам и несущих свет духовной… постой-ка! Ты хочешь сказать, что Айну – это и есть изначальная речь?! Та, на которой говорили первые представители человечества?!

– Именно! – щелкнул я пальцами, подтверждая догадку собеседника. – Пилигримы посещали твой мир когда-то невообразимо давно. Настолько, что жители уже позабыли их язык, создав десяток собственных. Хотя, есть у меня и другая версия. Быть может, первородные изначально и обитали на твоей планете. Вот только древний катаклизм, разрушивший небесный спутник, спровоцировал упадок цивилизации, приведший к утрате большинства навыков и умений. Фактически, вы могли заново учиться жить, трепетно оберегая осколки былых достижений.

– У меня от прикосновения к тайнам такой дремучей древности чешуя дыбом встает…

– Ничего, со временем привыкнешь, – заверил я приятеля.

– Да придется, видимо, – слегка отрешенно пробормотал Кавим, а потом ненадолго замолк, гипнотизируя столешницу.

Сперва он принялся выстукивать пальцами неровный ритм, что обычно выдавало в нем некоторое волнение, а потом без всякого перехода поинтересовался:

– Как там Астал? Все еще дуется на тебя?

– «Дуется» – это слишком неподходящее слово, мой друг, – я слегка приспустил солнцезащитные очки и вперил в товарища взгляд своих янтарных глаз. – Он меня ненавидит и клянет.

– Ну ничего, скоро он остынет, я уверен, – преувеличенно бодро заверил южанин. – Рано или поздно, но он поймет, что твое дело благое. Да и Преисподняя ему мозги на место вставит.

– Кавим, ты говоришь мне это уже почти сотню лет, – фыркнул я, не спеша соглашаться с сотоварищем. – Астал настолько несговорчив, что готов умирать раз за разом в водовороте Ада, лишь бы не встречаться со мной. Он никогда меня не простит…

– А вот это мы еще посмотрим, – упрямо возразил Кавим.

После своей реплики он ненадолго замолчал, потому что вернулась официантка с нашим заказом. И хоть она не могла понять чуждой для местного обитателя речи, а привычка не болтать при посторонних никуда не делась.

Оливия поставила перед нами чашки с ароматным кофе, а для шахирца принесла еще и большую булочку с корицей, выпеченную в форме сердца.

– Вот, пожалуйста! – бойко отчиталась она, улыбаясь во все тридцать два зуба. – Хотите что-нибудь еще?

– Нет, Оливия, – вежливо поблагодарил я девушку, – спасибо вам, но больше ничего не нужно.

– Может, вы желаете пересесть внутрь кафе? – не спешила ретироваться красавица. – Если уровень света на террасе для вас некомфортен, я могу порекомендовать вам отличное место возле…

– Благодарю, но не стоит, – твердо отказался я от предложения раньше, чем оно прозвучало целиком.

Тогда девушка несколько разочарованно поджала губы и неохотно удалилась, старательно виляя бедрами.

– Здешние обитатели не похожи на носителей изначального знания, – с сомнением пробормотал Кавим, внимательно следя за удаляющейся пятой точкой официантки.

– Да, их души сияют не очень-то и ярко, – согласился я с южанином. – А у большинства из них так и вовсе застыли в недоразвитом состоянии, как у жителей моей Земли.

– Что же тогда мы забыли здесь? – перевел на меня взгляд Эль Муджах. – Ты ведь знаешь, как я неуютно ощущаю себя в этих высокотехнологичных мирах…

– Ничего, мой друг, скоро ты не только привыкнешь, но и по достоинству оценишь все великолепие и удобство технического прогресса! Тебя потом в средневековье не затащить будет!

– Это уж вряд ли… – ворчливо буркнул Кавим, вяло расковыривая пальцем сладкую булку.

– Кстати, ты явно понравился этой красотке, – заговорщицки шепнул я приятелю. – Она перед тобой так и крутит хвостом, не зная, как можно подступиться.

– А мне-то что с того? – безразлично откинулся на спинку кресла шахирец. – Женщины всех миров если не одинаковы, то очень похожи. Они наскучили мне уже в первое десятилетие твоих скитаний.

– Оу, так ты теперь предпочитаешь мужчин? – издевательски ухмыльнулся я, наблюдая за тем, как хмуриться мой соратник.

– Данмар, брось эти свои шуточки! – рассержено зашипел Кавим. – Ты знаешь, что я ищу себе сильную спутницу! С которой можно ходить в огонь и в воду! Которая не только прикроет мои фланги, но и вытащит на себе с поля боя, если понадобится! Такую, как…

– Привет, рогатенькие! – на свободный стул по-свойски плюхнулась Ангелина, находящаяся в облике человека, и тут же нажала на встроенную сенсорную панель, вызывая официантку. – Скучали без меня?

– Такую, вот как она! – закончил южанин, беззастенчиво ткнув пальцем в мою супругу.

– Извини, Кавим, – тут же кокетливо заулыбалась демоница, – таких больше не делают, штучный экземпляр.

– Эх… – огорченно выдохнул шахирец, – вот и я о том же…

– Болтовню в сторону, – пресек я праздные разговоры. – Где цель?

– На месте, – тут же посерьезнела Ангелина. – Прибыл несколько минут назад. Все как ты и говорил. Его душа сверкает так ярко, что будет видно даже сквозь километровую толщу. Это определенно он.

– Что там Месиз с братьями?

– Уже на месте, ждут твоей команды.

– Отлично, тогда можем начинать!

Отставив чашку с недопитым кофе, я встал из-за стола как раз в тот момент, когда к нам прибежала Оливия.

– Прошу прощения за задержку, вы хотели что-нибудь… еще?

Она споткнулась на середине фразы, увидев беззаботно улыбающуюся Ангелину. Глаза девушки недружелюбно сузились, пока она ревниво осматривала точеную фигуру моей избранницы, однако же комментариев официантка отпускать никаких не стала. Хотя по лицу видно, что ей очень хотелось. Странноватые нравы в этом обществе, ничего не сказать…

– Милочка, мы так долго тебя ждали, что пропало всякое желание находиться здесь, – с ядовитой ухмылкой изрекла демоница на чистейшем Айну. – Если у вас подобное отношение практикуется ко всем гостям, то мне даже жалко это заведение.

Оливия от таких речей аж задохнулась. Лицо ее пошло пунцовыми пятнами, а грудь начала часто-часто вздыматься. Но она находилась на работе, а значит обязана быть вежливой. Поэтому девушка лишь сдавленно пропищала сквозь стиснутые зубы:

– Я приношу свои извинения, и надеюсь, вы обязательно посетите наше замечательное кафе снова, чтобы мы могли доказать вам, что вы заблуждаетесь!

– Это очень навряд ли, – уничижительно бросила Ангелина, и направилась к выходу.

Мне осталось только пожать плечами, извиниться за свою спутницу и рассчитаться за наш с Кавимом заказ. Причем, платил я не с помощью персонального идентификационного чипа, который был тут у каждого жителя старше трех лет, а простыми наличными.

– Сдачи не надо, – великодушно изрек я, и оставил удивленную официантку крутить в руках полимерную купюру, которые в этом мире обращались только в самых захолустных регионах планеты.

Нагнав спутников, я незаметно сформировал ионизирующий канал, соединяющий кончик моего пальца и округлость супруги, расположенную пониже спины. Чтобы выразить свое отношение к ее проделке, я воззвал к Искре, порождая крохотный разряд, который с тонким треском проскочил между нами. Ангелина, еще мгновение назад гордо дефилирующая на высоких каблуках, от неожиданности взвизгнула и подпрыгнула на месте, хватаясь за пострадавшую часть тела.

– Э-э-эй!!! – вытаращила она на меня глаза. – Ты чего, с ума сошел?!

– А ты? – спокойно выдержал я ее возмущение. – Это что еще за выходки?

– Ах, ты об этой… – демоница тут же успокоилась и снова позволила вызывающей улыбке заиграть на ее устах. – Я же не сделала ничего предосудительного, а просто приспустила зарвавшуюся шлюшку с небес на землю. Или ты думаешь, что я не видела, как маслянисто блестели ее похотливые глазки, когда она смотрела на вас?

– Я уже устал повторять тебе, что ты обязана всегда и везде проявлять сдержанность, – настоял я на своем, – иначе темная ипостась возобладает над тобой.

– Я сделаю так, как прикажет мне мой Лорд, – на ходу изобразила шутливый полупоклон Ангелина, чем изрядно повеселила Кавима.

– Вот об этом, Данмар, я и говорю! Не женщина, а фурия!

Улыбнувшись краешком губ, я не стал ничего отвечать этой парочке. Их души не проводили тысячелетия в Аду в качестве узников Самаэля, а потому они видят и воспринимают реальность сильно иначе. Совсем не так, как я. Даже первое столетие, прожитое в шкуре полудемонов, не смогло кардинально изменить их ребяческого настроя.

Пройдя по навесному магнитному мосту над нелепо широким шоссе, где со свистом проносились автолевы на электродинамических подвесках, мы ступили на крайне оживленную улицу. Здесь нам пришлось долго лавировать в толпе разномастных прохожих, покуда дорога не привела нас к замку из белого кирпича с огромными стенами. На фоне стеклянно-металлических небоскребов, царапающих длинными шпилями облака, эта постройка выглядела чужеродно, но вполне мило, ведь вокруг нее цвели роскошные пышные сады, пролегали пешеходные дорожки и располагались небольшие фонтанчики. Тут и там посередь идеально отстриженных кустов стояли бюсты и статуи каких-то местных деятелей, выдающихся ученых, видных политиков. В общем, обстановка больше походила на огромный палисадник богатого вельможи и навевала ассоциации с миром Данмара.


Скачать книгу "Апостат" - Михаил Злобин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание