Апостат

Михаил Злобин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Финальная часть истории грешника. Пройден длинный и кровавый путь, сделавший из гонимой страждущей души свирепого и безжалостного демона. И теперь перед героем в полный рост встает непростой выбор. Поддаться соблазну, вкушая нечестивую, но такую доступную силу, и наслаждаться властью над смертными, или попытаться сбросить с себя ярмо Дьявола и отыскать собственную дорогу?

Книга добавлена:
13-10-2022, 16:44
0
367
70
Апостат

Читать книгу "Апостат"



Глава 31

Эту душу я узнал почти мгновенно, невзирая на то, что она находилась в облике парня лет двадцати, но никак не ребенка. И конечно же я не смог устоять и не обмолвиться хотя бы парой слов с тем, чье тело я так бессовестно занял. Вот только как его вывести из этого транса? Я повернулся к кровавому трону, желая получить ответ от Сатаны, но багровый престол уже пустовал. Князь Боли ушел, оставив меня наедине со всеми моими жертвами. И, по-видимому, разбираться с ними мне предстояло теперь в одиночку…

Обойдя вокруг юноши, я осторожно тронул его за подбородок, пытаясь заглянуть ему в глаза. Но он вдруг ожил, зажмурился, протяжно вдохнул и с наслаждением потянулся, будто только что пробудился от долгого сна. Когда же он распахнул веки, то посмотрел на меня на удивление осмысленно и… злобно?!

– Я знаю тебя, – с каким-то неясным оттенком обиды и ревности изрек он. – Это ты вытеснил меня из нового тела!

– Что значит, «нового тела?» – озадаченно переспросил я. – Разве ты не был сыном Ириды и Дьявола?

– Сын Дьявола? Что за вздор?! Нет, я такой же грешник, как и ты! Это меня Мессер избрал для своей великой миссии! Это мою душу он поместил в утробу земной женщины! Это я должен был стать демоном, а не ты!

– Ну-ка, притормози!

Я подбавил в голос льда, вынуждая болтливого духа испуганно притихнуть и сжаться.

– А теперь объясни мне все с самого начала, – потребовал я, угрожающе нависая над пленником Преисподней.

– Мне, особо, нечего поведать, Лорд… – не в пример более кротко промямлил мой предшественник. – Я знаю лишь то, что Владыка создал внутри мамы…

Парень прервался и помотал головой в разные стороны, словно пытался привести мысли в порядок. А у меня при виде этой заминки сложилось впечатление, что прожитые в облике мальчишки годы оставили слишком уж сильный отпечаток на нем.

– Владыка создал внутри Ириды сосуд, в который и поместил мою душу. Долгих девять месяцев я томился в тесной и влажной утробе, зрея и развиваясь. Я мечтал о том дне, когда смогу освободиться и распрямить свои крохотные ноги! Я знал свою цель, видел пути к ее достижению, был уверен, что не подведу Мессера! Но когда настала пора появиться на свет, то почему-то память оставила меня. Я забыл о своем предназначении и существовал, как обычный бесполезный ребенок! А потом я впал в беспамятство и встретил в глубинах разума чужака. Тебя…

Да уж… хорошего кандидата избрал Дьявол, ничего не скажешь. По крайней мере, судя по всему, чистотой принципов он не отличается. Хотя, не мне, бывшему грешнику, о таком судить.

Выходит, что Князь Боли даже тут надругался над естественным порядком вещей и не зачал Ириде ребенка, а лишь заставил каким-то образом ее тело понести. Думается мне, что для обладателя первородной частицы творца это не составило особых проблем. Затем он просто поместил в сотворенный зародыш нужную ему душу и ждал, когда та исполнит его повеление. Интересно, а если бы Мессер вложил в этот союз самого себя, мог бы у Ириды родиться полуангел? Ведь Самайна сама мне сказала, что создала нас по своему подобию…

Впрочем, время, затраченное Самаэлем на эту операцию, намекает, что все было не так уж и просто. Как знать, может, Дьявол на протяжении многих тысячелетий целенаправленно селекционерывал весь род Ириды, стремясь вывести пригодное тело? Мне остается лишь гадать, ведь получить ответы у Владыки Преисподней попросту невозможно…

– Если бы Хозяин дал мне их, то все могло быть иначе, – скорбно подытожил грешный дух.

– Ты о его крыльях? – сходу понял я, о чем ведет речь мой собеседник.

– Да, я о них! – обвинительно вскинулся безымянный грешник, снова обретая мужество и наглость. – Это несправедливо, что награда досталась тебе! Я проделал не меньшую работу, но не получил ничего! А ты… ты…

Душа начала распыляться, завистливо разглядывая мое распотрошенное Асмодеем демоническое тело, а я пропускал все укоры и порицания мимо ушей. Куда больше меня сейчас занимали действия Мессера. Я-то полагал, что он вручил мне такой ценный дар, чтобы я имел преимущество перед жителями того мира. А оказалось, что основной задачей было укрепление моей Анима Игнис? Видимо, только достаточно сильный дух способен перенести свои воспоминания в новую реинкарнацию. Но, опять же, это только моя версия…

– Почему твой облик так похож на Данмара? – перебил я нытье собеседника.

– Что? Ты не знаешь даже этого? – округлил он глаза. – Душа влияет на телесную оболочку, а оболочка влияет на душу. Духовное тело изменчиво и не имеет постоянной формы. Сколько перерождений у тебя было?

– Видимо, только одно, – безразлично пожал я плечами.

– А хочешь, я расскажу тебе кое-что? – грешник подался вперед, а взор его засиял неподдельной алчностью. Кажется, он посчитал меня наивным лопухом, которого можно использовать, и уже одно только это должно было заставить насторожиться.

– Давай заключим сделку?! – продолжал напирать дух. – Напои меня своей кровью, а я поведаю тебе очень и очень многое о посмертии… Ты уже невероятно силен, но я расскажу, как стать еще сильнее! Я знаю много тайных троп, ведущих к давно затерянным уголкам Преисподней. Представь, сотни тысяч забытых душ, у которых нет хозяина! Про них не вспоминает даже Мессер, а потому никто не обвинит тебя в том, что ты зашел на чужую территорию…

Не знаю почему, но это предложение вызвало во мне целый шквал брезгливого омерзения. Я увидел по глазам духа, что он в самом деле неистово жаждет превратиться в камбиона. Мечтает окунуться во мрак овеществленного порока, осквернить свой священный внутренний мир надгробием черного обелиска, калечить метущихся грешников, выгрызая их души…

Меня аж передернуло от осознания того, насколько мы с ним разные. Ведь этот дух на самом деле был осведомлен об устройстве мира Князя Тьмы куда лучше моего. По-видимому, он давно готовился принять свою «награду», еще даже до того, как Мессер отправил его на поиски Осколка. Однако, раз уж он оказался здесь в качестве одной из моих жертв, его договор с Дьяволом теперь расторгнут.

– И не мечтай. Мне ничего не нужно от такого, как ты, – оборвал я словоохотливого грешника. – И от меня ты не получишь ни капли крови.

Ноздри собеседника раздулись, а симпатичное лицо скривилось, превращаясь в гротескную маску. Но я не стал ждать, пока это создание вывалит на меня очередную порцию грязи или попытается кинуться, а мгновенно воззвал к силе Искры. Кроваво-красный разряд вонзился моему недавнему собеседнику в переносицу, отправляя на новый круг Ада быстрее, чем погасла багряная световая вспышка. Не думаю, что у меня есть моральное право судить его, но я почему-то уверен – он заслуживает находиться в этом месте.

С трудом отведя взгляд от тела, распластанного на полу дьявольского тронного зала, я постарался выкинуть из головы эту неприятную встречу и принялся рассматривать сотни неподвижных лиц. Где-то там среди них я видел Линнею… где же… где же… Вот! Вот она!

Я встал напротив аристократки, возвышаясь над ней, как скала высится над морским простором, но она продолжала безучастно глядеть в одну точку, будто не замечала меня.

Осторожно протянув свою когтистую лапу, я бережно тронул Линнею за плечо, опасаясь поранить или причинить боль. После того, как я легко встряхнул девушку, она несколько раз моргнула, будто бы вырываясь из объятий глубокой задумчивости, а потом медленно подняла на меня блуждающий взгляд.

Я полагал, что она испугается, закричит, попытается сбежать от меня, но я никак не ожидал, что ее пухлые губы тронет ласковая и добрая улыбка. Улыбка… почему она такая знакомая? Где я мог видеть ее? Нет, определенно не в мире Данмара, ведь это воспоминание казалось погребенным под тысячелетиями страданий и пыток. Неужто…

– Ангелина? – прошептал я, боясь оказаться правым. – Неужели это ты?

Но вместо ответа девушка улыбнулась еще шире, и тогда я осознал, что оказался прав. Это она, моя жена, ради которой я пожертвовал своей первой жизнью и отправился в Ад…

– Ты узнал меня, – тихо прошептала та, кого я считал Линнеей, не обращая внимания ни на десятки тысяч душ вокруг нас, ни на ужасающие своды обители Мессера. – Ты все-таки не забыл?

– Забыл, но потом вспомнил, – признался я, глядя сверху вниз на девушку, которой приходилось сильно задирать голову, чтобы видеть мое лицо. – Но как, Ангелина? Как ты оказалась здесь?!

– Просто захотела, – пожала плечами моя избранница.

– То есть как это? – недоуменно похлопал я единственным своим глазом.

– А она разве тебе не рассказала? – удивленно подняла брови супруга из прошлой моей жизни.

– Она? – глупо переспросил я. – Самайна? Ты тоже ее видела?!

– Да, – кивнула собеседница. – И она кое-что поведала мне о наших бессмертных душах. О том, куда они отправляются после гибели телесной оболочки.

– И куда же? – с потаенным предвкушением поторопил я Ангелину.

– Куда захотим! – огорошила она меня. – На смертном одре я мечтала вновь воссоединиться с тобой, и мироздание исполнило мое желание. Мы сами определяем свое посмертие, если, конечно, никто не вмешается в естественный ход вещей. Ну, ты понимаешь…

Девушка обвела взглядом воплощенную мерзость, окружающую нас, а потом вновь обратилась ко мне.

– Я хотела во что бы то ни стало отыскать тебя. Хотела высказать все, что я долгие годы копила в себе. Упрекнуть за то, что ты бросил меня, оставил одну в целом мире. Скрывался и врал мне. И вот, наконец, я могу это сделать! Хоть и в Аду…

– Прости меня, – опустил я рогатую голову. – Я не хотел, чтобы все произошло вот так…

– Но еще, – продолжала моя супруга, будто не услышала меня, – я хотела тебя и отблагодарить. Мне больно помнить, что ты сделал и чем пожертвовал. Когда я переродилась в новом мире, то потеряла свои воспоминания. Только лишь короткие обрывки непонятных сновидений посещали меня ночами. Но потом, когда я предстала перед матерью всех людей, то вспомнила обо всем. О твоих глазах, твоих руках, твоей улыбке, твоем имени…

Кожей ощутив неладное, я аккуратно наложил свой гигантский палец на уста Ангелины, вынуждая замолчать.

– Только не произноси его, – попросил я. – Мне не хочется вспоминать. Отныне меня зовут Данмар, и больше никак.

– Хорошо, как скажешь… Данмар, – отчего-то хихикнула моя избранница. – Ты уже придумал, чем мы будем заниматься, коротая вечность?

– Боюсь, что Дьявол обо всем позаботился за меня, – хмуро отозвался я. – Он приказал мне завоевывать человеческие миры, и я не чувствую в себе сил перечить ему. Я проиграл и теперь вынужден подчиниться…

С лица Ангелины быстро сошла озорная улыбка, а вместо нее наползло выражение печали и разочарования. Похоже, она еще не в полной мере осознавала, кем я стал, и теперь ей предстояло узнавать меня заново. А ведь если подумать, то настоящего меня она никогда и не знала. В первой жизни я скрывал от нее свое истинное занятие. А во второй так и вовсе оказался обвешан всевозможными масками, больше походя на новогоднюю елку. И вот только сейчас ей выпал шанс познакомиться с моей истинной сутью.

– В таком случае, я в деле! – уверенно ответила она.


Скачать книгу "Апостат" - Михаил Злобин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание