Убить Хранителя

Марсель Кермт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эрик медленно умирает в клинике — лечение не помогает, но ему предлагают альтернативную жизнь. Для этого придется переместиться сразу в два параллельных мира, заняв чужие тела.

Книга добавлена:
18-05-2023, 20:48
0
265
48
Убить Хранителя

Читать книгу "Убить Хранителя"



33

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ распростерла перед нами ледяную пустыню.

Белая, ровная, как лист чертежной бумаги, и удивительно спокойная равнина искрилась серебром. Светлое небо замерло без каких-либо признаков солнца и облаков — словно кто-то растянул бесконечную белую простыню. Ни малейшего дуновения ветра в колючем морозном воздухе. Блестящий лед и тишина.

Я повел друзей вперед. Вдалеке светилась голубоватая полоса горизонта. Так можно было шагать целую вечность.

Шли мы долго, но при этом никакой усталости не чувствовалось.

Прошли километра три. Уже стало казаться, что Лестница отправила нас в бесконечное путешествие, как вдруг ландшафт стала преображаться. Ровная поверхность ледяной пустыни начала менять форму, но очень странным образом. Слева и с права от нас появились кремово-розовые стены. Они возводились без чьего-либо участия и росли на глазах, будто сотни трудолюбивых невидимок клали кирпичик за кирпичиком на свои фантасмагоричные постройки. Стены строились и кренились, как Пизанские башни, пока наконец не встретились и не сомкнулись, образовав свод над нашими головами. Новообразованный кремово-розовый тоннель повел прямиком в неизвестность.

Я, все так же держа за руки Мэлдафа и Быстрого Стрелка, прошел только полсотни шагов и резко остановился. Под сводами тоннеля раздался душераздирающий вой. Не то человечий, не то звериный. Попытался вглядеться, но тоннель слегка поворачивал и не давал взгляду зацепиться ни за что, кроме кремово-розовых стен. Вой больше не повторялся, но сердце учащенно забилось — уж слишком жутким оказался получеловечий-полузвериный вопль.

Невольно бросил взгляд на друзей. Они продолжали стоять рядом в своеобразном спящем состоянии без какой-либо реакции. Даже если нас постигнет смерть, Стрелок и Мэлдаф ничего не почувствуют. Просто безропотно погибнут. В отличие от меня.

Около минуты я вслушивался в тишину. Но нужно было двигаться дальше. Осторожно сделал первый шаг, второй, третий…

Мы проделали пару сотен шагов, и нас встретила развилка. Куда теперь? Направо или налево? Не успел я принять решение, как снова раздался чей-то вой и эхом пролетел под сводами каменного тоннеля. От звука веяло чем-то неживым и холодным. Нет, отнюдь не мертвенным, а бездушным, лишенным жизни в ее привычном понимании.

Вой доносился из правого коридора.

Если Огненная Лестница уготовила нам испытание, то требовалось пройти его стойко. О попятной даже помыслить было нельзя. Отказ либо вернет нас в начальную точку, что разрушит мои планы по слиянию личностей, либо убьет и меня, и друзей.

Мы направились навстречу неизвестному существу, которое в одиночестве (я надеялся, что в одиночестве) выло где-то в глубине коридора. Что-то подсказывало — там, впереди, ждет очень опасный противник. Поэтому мысленно я заклинал Огненную Лестницу, чтобы твари этой не оказалось больше одной.

Я шел осторожно, мягко ставя ступни на дорожку из розоватого кирпича. Даже не успел заметить, кода ледяной пол заменила каменная кладка. Наверное, когда мы свернули в этот неспокойный правый коридор.

Очень быстро мы вышли в огромную пещеру. Стены ее освещали большие фиолетовые кристаллы. Мягкий свет разливался по всему пространству огромного каменного мешка. В центре пещеры то ли стояло, то ли сидело удивительное создание ростом метра три в холке. Не сразу удалось понять, что или кто это. Больше всего оно напоминало оживший морозный узор на обледеневшем окне.

Существо не двигалось, хотя имело ноги и руки, или четыре лапы, ощерившиеся игольчатыми шипами. Оно просто смотрело на нас озлобленными ледяными глазами.

По-прежнему сжимая руки друзей, я медленно сделал еще один шаг. В эту секунду шипастое тело встрепенулось и встало на четыре… лапы? Или на руки? Сложно понять, без должного изучения, а изучать оказалось некогда. Только успел заметить, что задние лапы походили на волчьи. А вот передние напоминали обросшие ледяными шипами огромные человеческие руки, только трехпалые.

Я тут же окрестил существо элементалем. Хотя, возможно, оно им не являлось. Так или иначе, тварь охраняла выход из пещеры. И выла, судя по всему, именно она. Выла бездушно, холодно и жутко.

Элементаль поднялся, чуть слышно зазвенев ледяными шипами, оскалился и тихо зарычал.

Как совладать с этим существом? Оно в два раза больше нас троих вместе взятых! У меня к тому же обе руки заняты. Мэлдафа со Стрелком отпускать нельзя. Иначе они или погибнут, или затеряются в слоях искаженных реальностей, созданных Лестницей. Придется прибегнуть к магии и бить элементаля, держась на расстоянии.

Мысленно я попытался соткать из тысячи негасимых искр сферу, сжать ее в плотный клубок, размером с теннисный мяч, и бросить в элементаля.

Но ничего не произошло. Стихия огня отказалась подчиняться. Более того, в этой пещере не оказалось даже предпосылок к ее появлению. Какое бы пламя я не попытался сейчас вызвать, все оказалось бы тщетным.

Мы находились в царстве льда и стужи, которое по природе своей не имеет ничего общего с огнем. А чтобы создать хотя бы маленькую искорку, необходимо приложить колоссальные силы, чтобы разрушить все царство льда. Если вообще его возможно разрушить, ведь оно создано Огненной Лестницей. Пещера казалось отдельным снежным миром, какой-то вещью в себе.

Поздно понял, что наша схватка с элементалем уже началась. Я не мог замедлить время, как во время сражения с чародейкой в Арнолле. Элементаль — сложное магическое существо, обладающее соответствующими сверхъестественными качествами, — не уступал мне в скорости движения. Казалось, на попытку создания огненной сферы ушел только миг, а элементаль уже преодолел половину расстояния и готов был вот-вот размозжить нам головы.

Возможно, заурядный колдун из Ордена Магов Арнолла справился бы играючи. На то он и учился в магических академиях, колдун этот. Но я-то к всяческим чарам имел отношение довольно опосредованное. Насколько знал, будучи Хранителем всего несколько дней, магия жила исключительно в специальной среде. Колдовство — тонкое искусство, которое не могло существовать, где попало. При этом, все мои действия легко было спутать с чародейством, хотя Хранители (по крайней мере, я) не обладали магией. Нашу деятельность можно было назвать изменением вероятностей, деформированием локальных микропроцессов Вселенной. Плюс ко всему мне как Хранителю помогала Огненная Лестница. Как именно все эти тайные процессы работали и что на самом деле собой представляли Лестница, Треугольник, перекодировка Вселенной, я до сих пор не разобрался. И мне по душе, что Урмас Одт унес с собой в могилу секреты этих странных, не помещающихся в разуме типичного землянина, открытий. Мы, люди, страшные и непредсказуемые существа. Выдающийся физик и метафизик всех времен наверняка понимал человеческую природу не хуже всякого доморощенного философа. Поэтому и не оставил источников информации о разработках своего отдела, института или как это все называлось на погибших планетах.

Действия Хранителя объяснялись физическими законами высшего уровня, которые мы на Земле, возможно, никогда не откроем. Поэтому мне приходилось называть свои пассажи просто магией, колдовством. Сможет ли кто-то из Хранителей других двадцати четырех миров повторить достижения Урмаса Одта — неизвестно. Мне же пока рано было о таком даже думать.

А вот о чем следовало действительно подумать прямо сейчас, так это о несущемся на меня элементале.

Я быстро наколдовал толстую ледяную стену до самого потолка. Мнимая безопасность. Но пока шипастая тварь будет пробиваться, выиграю немного времени, чтобы придумать более действенный способ укрощения гиганта.

Ледяной страж начал с грохотом долбить преграду — и довольно эффективно, к моему удивлению. Минуло всего несколько секунд, а по стене уже побежали трещины. Вот-вот она должна была рухнуть.

Я хаотично стал мысленно перебирать способы спасения и к вящему своему стыду осознал, что размышлял совершенно не как Хранитель, а как обычный человек, напуганный, подавленный стрессом и старающийся скорее избежать дискомфортной ситуации. Дискомфортной, мягко говоря. Нам вполне могли оторвать головы.

Так. Думай, думай! Что мы имеем против льда? Лом? Топор? Сталь — верное средство практически от всех тварей. Еще кипяток, если с огнем не выходит. Хотя, кипяток наверняка сюда затащить не получится. Ледяная пустыня не пропустит ничего выше нуля по Цельсию. Черт, голова как деревянная, ни одной дельной мысли! Ладно, возьмем сталь, раз других идей нет.

С нашей стороны откололись куски льда. Я отвел друзей подальше, чтобы их случайно не задели осколки стены. Создал длинный двуручный меч и стал ждать. Клинок висел в воздухе — я управлял им исключительно силой мысли. И все так же держал за руки Мэлдафа и Черного Стрелка.

Стена полностью развалилась, через ее останки, размахивая огромными лапами, перепрыгнул элементаль. Увидев нас, существо громко завыло и кинулось в атаку. Двуручный меч тут же перегородил ей дорогу. Несмотря на свой размер — около двух метров в холке — страж пещеры двигался проворно и даже пластично.

Едва не напоровшись на клинок, элементаль оскалился и отмахнулся. То ли инстинктивно, то ли в силу отсутствия развитого интеллекта он ударил трехпалой лапой прямо по клинку и сам себе отсек кисть. Раздался вопль такой силы, что я испугался, не разрушатся ли своды пещеры. Из раны элементаля забрызжила серебристо-голубая субстанция. Но стоило существу обдать лапу ледяным дыханием, как рана в миг затянулась. Нет, конечность не отросла, но, видимо, боль утихла. Потому что элементаль стал быстро вертеться на месте, пытаясь увернуться от клинка и добраться до нас троих. Такой возможности дать я ему не мог. Поэтому резко толкнул клинок острием в шею гиганта. Тот молниеносно припал к земле и ударил по мечу шипастым хвостом. И снова раздался вой, полный боли и как будто досады. Конец шипастого ледяного хвоста остался лежать позади своего хозяина. Элементаль раскрыл ощеренную клыками пасть и зарычал. В тот же миг весь как-то мелко задрожал и резко подпрыгнул к самому потолку.

Я тут же выставил меч острием вверх. На этом битва должна была завершиться. Сейчас чудовищу предстояло рухнуть на клинок и принять смерть! Но…

Тварь неожиданно вцепилась в свод пещеры, быстро проползла по нему и прыгнула вниз.

Единственное что я успел сделать, это метнуть меч подобно копью. Но промахнулся.

Элементаль оказался прямо перед нами. Я даже не успел выставить хоть какую-нибудь элементарную защиту. Шипастая лапа взмыла и резко ударила меня в грудь. Я только зажмурился, напряг все мышцы и как бы врос в пол, чтобы, приняв силу удара, погасить ее и не отлететь назад. Такой резкий рывок мог разомкнуть нашу живую цепочку.

Грудную клетку пронзила боль. Настолько сильная что я закричал. Ощущение оказалось таким, будто в меня выстрелили тысячей ледяных игл. Холод тут же проник внутрь и начал сковывать мышцы, добираясь до каждой клетки организма.

Сейчас должен был последовать второй и, вероятно, последний удар элементаля. Неимоверным усилием воли я развернул валявшийся на полу пещеры меч и снова запустил, целясь в ледяную шею стража. И на этот раз не промахнулся. Раздался звон, будто кто-то разбил гигантскую хрустальную вазу. Тварь схватилась уцелевшей лапой за выступавший из горла клинок и принялась скакать по пещере в каком-то диком предсмертном танце. Через несколько секунд элементаль рухнул на пол и затих. Но вдруг снова вскочил на лапы и захрипел, потом повалился на бок и стал содрогаться в агонии.


Скачать книгу "Убить Хранителя" - Марсель Кермт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Убить Хранителя
Внимание