Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
316
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



Глава 14. Ой, да пофигу

— У нас есть шансы победить его? — спросила Ева, поглаживая меня по груди.

— Честно? Не думаю, — ответил я, обнимая ее за плечи. — За тысячи лет его смогли только запереть в проклятом городе. И то не местные, а жители парящих островов.

— Но сейчас есть мы. Ты, я, Кай. С нами король-бог и еще много сильных ловцов.

— Мы попытаемся, — постарался я не вдаваться в пессимизм. — У меня есть кое-какой план, может сработать.

— Вселить в себя Архитектора, чтобы потом умереть? Что? Бион не особо умеет хранить секреты.

Я лишь вздохнул. Шел третий день после разрушения башни. Замок мы взяли, многие просто сдались. Город не то, чтобы под контролем, но остатки алых просто забились подальше и не лезут. Им не за кого больше воевать и большинство это понимает.

Волна скверны двинулась в ту же секунду, как был разрушен кристалл. По своей сути это орда оскверненных тварей, наподобие тех, что я видел во время нападения на академию. Но хватает среди них и зараженных людей и животных.

По сути, на нас сейчас движется все население Империи и Истского союза, а возможно еще и Алаварии. Плюс к этому призванные твари.

И во всей этой ситуации есть одна ма-а-аленькая проблема. Скверна — квинтэссенция кошмаров. И победить ее может лишь тот, кто может манипулировать эфиром. Одна капля и если у человека нет проявленного сна, то он заражен и обречен.

Нет эфирного оружия? Ты ничего не можешь сделать оскверненному. Ловцы могут, конечно, покрыть своим эфиром некоторые виды металлов, пропитать древесину. Но он быстро растает без подпитки.

Так что по факту, у нас нет армии. Все небоевые ловцы готовятся встать на стену, будут напитывать эфиром стрелы, чтобы их можно было сразу пустить во врагов. Но объективно — это капля в черное море.

Нас слишком мало. Обсуждался вопрос бегства в Лорем. Но оттуда пришли дурные вести. Все правительство страны недавно умерло. Просто умерло. Ни ран, ни токсинов, ни каких-либо иных признаков. Просто все чиновники падали замертво. Город за городом. Словно сама смерть прошлась по их землям.

При этом обычные граждане не пострадали. Разве что их ловцы ведут себя странно. Они почему-то стали массово перемещаться к границам, словно что-то выталкивает их из городов.

Думаю, Джуши поступили очень благородно, убив лишь своих пленителей. Они спокойно могли бы умертвить всю страну целиком, не думаю, что кто-то смог бы их остановить.

Они бы сейчас не помешали нам в битве с Архитектором, только вот связаться с ними никак не получится. Их хорошо видно в эфирном плане, если знать, куда смотреть и что искать. Но через ауру абсолютного одиночества не пробиться никаким способом.

А в Аноксе нет ловцов, да и они сами скорее нас грохнут, попытайся мы пересечь границу.

Так что у нас оставался единственный путь отступления. Поэтому за три дня девяносто процентов населения отправилось в Краун. Эдей остался в столице. Во-первых, бежать нам в целом некуда. Во-вторых, Архангел наиболее силен именно в Эдо. Все-таки эгрегор черпает силу в людях, а не в кристаллах.

Так что птичники, армия, джугаримцы и добровольцы остались. Архангел даже без кристалла способен давать широкую ауру, защищающую от скверны. Так что присутствует большой шанс, что часть солдат останутся эффективны в бою с Архитектором.

— Я хочу…

— Не смей, — прервала меня Ева.

— Ты даже не знаешь…

— Хочешь телепортировать меня в безопасное место. Но безопасных мест нет, Лаэр. И да, ты предсказуем.

Я хотел было что-то возразить, но лишь вздохнул и поцеловал девушку. Надо бы успеть выспаться перед смертью.

А еще меня сильно мучила совесть, что вообще явление не частое. Мало того, что именно я открыл дверь в башню, так еще и мною воспользовались по полной программе. Немного утешал тот факт, что Архитектор вообще всеми воспользовался.

Император и Йозеф устроили разлад в свое время в том месте, где находился единственный артефакт, который был ублюдку не по зубам. Новый император в стремлении выжить, заключил сделку с Архитектором и привел скверну прямо в замок.

Уверен, все это лишь поверхность айсберга. И неизвестно сколько еще людей плясало под его дудку все это время. Те же шики, что перешли на его сторону.

Скай уверял, что в случившемся нет моей вины, ведь он тоже ничего не почувствовал. Но это просто разделение ответственности, ведь мы либо оба виноваты, либо никто.

Сантор уверял, что в этом нет моей вины. Но он просто такой человек. Эдей уверял, что в этом нет моей вины, но что еще мог сказать ловец, которого избрал Архангел.

И только Ильда была честной.

— Господа, мы все знатно облажались. Нам…

Там была длинная речь, но суть и так все уловили. Удивительно, но из Шепчущих никто не сбежал. Ходит такое поверье, что шики не оставляют снов после себя. А сон умершего человека в этом мире нечто вроде души.

Странно, но никто не просил меня провести обряд очищения перед битвой. Все помнили про единственную возможность и не спешили ею воспользоваться. Да, насчет единственной возможности я немного слукавил, так как сам не понимал, как это работает.

Просто доверился ощущениям. А еще ощущения мне подсказывали, что любой шики, который падет в бою с Архитектором, получит прощение Гипноса. Может, Шепчущие тоже чувствовали нечто подобное перед лицом неминуемой смерти.

По крайней мере других объяснений у меня не было.

В общем, чувство вины давило, что могло плохо повлиять на мои способности. За примером далеко ходить не надо. Из-за того же чувства Эдей потерял связь с Архангелом. Я тогда еще посмеялся над ним, из-за того, что этот придурок сам себе заблокировал эфирные каналы.

А теперь и сам близок к тому же самому. И самое паршивое, что этот процесс не контролируется. Помогла Ева.

— Только не соверши какую-нибудь глупость. Даже если считаешь, что накосячил, то лучше реши, как будешь это исправлять. Это всегда полезнее самобичевания.

Мудрая мне женщина попалась.

В таком состоянии я все же сумел уснуть. Без калейдоскопа, путешествий по снам и всего такого. А затем очнулся от стука в дверь.

— Господин Смерть, Король-бог зовет вас. Это срочно, он на центральной площади.

Центральная? Не в замке? Я отпустил гвардейца и быстро оделся. Солнце только показалось из-за горизонта, а Архитектор должен прибыть после полудня. Чего так рано-то?

На площадь я ушел скольжением. Эдей как-то перенастроил защитные механизмы замка и города, так что я мог свободно пользоваться своими способностями.

А тут людно. Эдей с Белыми, командор птичников с дежурным отрядом, разумеется и Ильда подорвалась, хотя и не особо была этому рада.

А напротив нас светилась арка портала. Того самого, через который мы прибывали как-то раз из академии. И сейчас тот работал во всю. Руны на стойках загорались и гасли, складываясь в разные комбинации. Это значит, что портал принимал гостей из разных мест.

Пришедшие выглядели не особо дружелюбно, я бы даже сказал немного надменно. Однако оружия никто не доставал. Впрочем, этим людям оно и не нужно, ведь это все были ловцы.

— Ба, кого я вижу, — проявился Скай в виде человекоподобного льва. — Полосатик. Как дела?

— Скай, — кивнул он. — Рад видеть тебя на свободе. Лаэр.

— Магистр Ки, — поприветствовал я. — Получается, это и есть Неспящие?

— Да, и наши личные гвардии, у кого они были. Мы с магистрами привели учеников академии, всех, кто хочет и может сражаться. Остальные… Ну, сам видишь.

Я видел. На площадь выходили все новые и новые люди. Самое странное, что все они стояли вперемешку. Помимо студиозов в разноцветных мантиях, я видел имперских ловцов в алом, правда с родовыми гербами. Некоторые лица даже показались мне знакомы.

Были ребята из Эдея, по крайней мере одежда в местном стиле. Алаварские песчаники — особо мрачные ребята, что не удивительно, ведь их королевства больше нет. Множество совсем уж незнакомых одежд, даже ловцы с тюрбанами на голове, какие носят жители другого континента.

Еще была пожилая старушка, опиравшаяся на сучковатый посох, с которого свисало множество пучков сушеных водорослей. К вещей не ходи, бабулька прибыла прямиком из Нулла. Я даже отсюда чувствую запах болотной хмари.

После лоремских ловцов, обвешанных побрякушками и артефактами, вышли странные люди. Они были одеты в костюмы, носили шляпы, опирались на трости. И еще у каждого были кобуры с футуристичными револьверами, ружья и винтовки. И они были единственными, кто вез за собой целые телеги, прикрытые тентом.

Получается, Аноксианцы тоже явились.

— Неспящие, — пояснил Корли Ки, — организация вне границ и территорий. Весь мир наш дом. О, кстати, а вот и твои родственники.

— Мои? — не понял я.

А затем из портала вышло несколько мужчин, в просторных льняных одеждах. Каждый выше двух метров ростом, квадратные челюсти, на каждое плечо я могу спокойно усесться. Длинные волосы, густые бороды и яркие зеленые глаза, цвета весенней листвы.

— Ловцы чудовищ из Лира, — пояснил Ки. — Так они себя называют, по факту просто им благоволит множество сновидений-гигантов. И не стоит шутить про компенсацию.

— Побьют?

— Бьют они равных. А всех, кто весит меньше ста кило они считают ущербными. Так что просто выпорют.

Когда арка портала погасла, король-бог начал свою речь, приветствуя прибывших и благодаря их за поддержку. Архангел тоже появился, просто для солидности. Потому что без него вся наша эдейская братия смотрелась совсем уж жалко на фоне прибывших.

Их было чуть больше двух сотен, но я чувствовал силу каждого. Здесь практически не было ловцов ниже магистра, если не считать ребят из Анокса, которые вообще не ловцы.

Похоже, Неспящие никого не предупреждали о своем визите, так что Эдей сочинял речь на ходу. После обмена любезностями вперед вышел магистр академии Корли Ки, который стал представителем от лица Неспящих.

Да, нас в итоге стало в разы больше и люди даже немного приободрились. По сути, сейчас в Эдо собралась величайшая армия этого мира, если учитывать, что каждый боевой ловец заменяет полноценный отряд. А боевой ловец ранга магистр, это небольшая армия.

Только вот хватит ли этого в бою с Архитектором? Скажем так, наши шансы выросли с микроскопических до минископических.

— Нет такого слова, — проворчал Скай.

— Сейчас у кого-то пудинга не станет.

Мы сидели на верхушке дозорной башни и смотрели на горизонт. Бой принимать будем недалеко от стены. Городской, а не замковой. Ловцам нужно пространство для маневра, оборона же не наш конек.

На стене остались лучники, там же разместили боевые расчеты требушетов и баллист. Им помогает та часть ловцов, которые будут напитывать снаряды эфиром. Ворота оставили открытыми, сразу за ними, на небольшой площади, разместились целители и тыловики.

Джугаримцы остались, хотя они не были ловцами и особо ничем помочь не могли, как нам казалось. Но в итоге они объединились с Аноксианцами и те сейчас превращали парящие корабли в боевые.

Шла подготовка, обсуждение тактик, расстановка и прочие скучные и непонятные для меня вещи. И длилось это до тех пор, пока горизонт не почернел. Просто темная полоса от края до края.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание