Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
316
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



Глава 10. Говорят, Смерть мне к лицу

Сто пятьдесят метров над землей. Это на пятьдесят выше незримого предела, которого теперь не существовало. Не знаю, то ли я становлюсь сильней, то ли наша связь с Врумом окрепла. Но теперь я мог парить над землей без каких-либо ограничений.

Вряд ли это можно назвать полноценным полетом. По факту я делал свое тело невесомым, а для перемещения менял вектор и силу гравитации. Так что способ перемещения для меня весьма затратный по эфиру и крайне неудобный в бою.

Во-первых, когда дорога каждая секунда — маневрировать таким способом довольно опасно. Во-вторых, Врум занимает один из трех потоков эфира.

Но конкретно сейчас, для простой разведки это подходило идеально. Пространство вокруг города было мертво в буквальном смысле слова. Очень похоже на Лорем, где держали Джуши. Но там эгрегор одиночества убивал все вокруг, а здесь словно отравлял.

Дохлая рыба заполонила берега мелких рек, да и сама вода приобрела странный кислый привкус. Трава, где она осталась, пожухла. Некогда роскошные кроны деревьев превратились в узловатые кривые шипы на поверхности земли.

Ничего сейчас не напоминало о цветущем крае Эдеа. Даже некогда белый камень замковых стен пошел черными прожилками и посерел.

Купол, похожий на маслянистый пузырь, не подпускал к себе никого. При приближении я чувствовал, как что-то разрушает мою душу. Эфирные нити в теле начинало корежить, что доставляло невыносимую боль телу физическому.

Если подлететь примерно на километр, то я мог находиться там около десяти минут. И только на земле, потому что удерживать полет было невозможно. Путники из числа солдат, переносили купол заметно лучше, без болевых ощущений. Но если приближались слишком близко, то просто теряли сознание. А кто умудрился вернуться обратно, затем блевал желчью еще несколько часов, если Ева вовремя не окажет им помощь.

Как пробиваться внутрь — я без понятия. Да и остальные тоже. У нашего Архангела нет никаких атакующих способностей. Мор постреляла несколько раз, но все снаряды просто стекали пеплом по мыльному пузырю.

Как только осадные орудия будут готовы — попробуем забросить туда что-то из материальных объектов, но даже если получится — проблему это не решит. Не тот мир, где можно камнями и стрелами взять город.

Требовалось проникнуть внутрь, добраться до башни с великим кристаллом и нейтрализовать барьер. Но даже завеса Ская пасовала перед этой энергией. Черный купол воздействовал на саму структуру эфира, являясь по сути аурой. А я мог блокировать лишь внешние направленные воздействия.

Подкоп не вариант, это видимая часть представляет собой купол, а так-то это сфера. Уже проверили несколько тайных подземных путей, ведущих из города.

Контактов с Шутом нет, никто не входит и не выходит. Скольжение в пространстве я применить не могу. Моя лучшая попытка закончилась тем, что я просто вылетел по другую сторону города. Этот пузырь словно вырезал Эдо из самого пространства.

И паршивые новости на этом не закончились. Разведка донесла, что с юго-востока к нам приближается имперская армия. Те подразделения, что базировались в неподконтрольных нам городах, вроде Веритаса. Так что скоро мы окажемся между молотом и наковальней.

Глобально, сейчас стоит вопрос об отступлении обратно в Воронье Гнездо. Потому что сражаться с имперской армией не имеет никакого смысла, если у нас не будет даже малейшего шанса довести короля-бога с Архангелом до кристалла на башне.

И потому, пока остальные там совещали совещания, я кружил вокруг купола. Во-первых, чтобы меня увидели те, кому надо. А во-вторых, я сам пытался разглядеть хоть какой-нибудь знак от Шута.

По сути у нас только и оставалось, что визуальное взаимодействие. Надеюсь, Ксандер Фара умеет передавать информацию для не особо умных ловцов, а то с морзянкой я не дружу. Впрочем, это не имеет значения, потому что уже давно стемнело, а никакого знака я так и не увидел.

Есть у нас внутри союзники? Помогут ли они нам в решающий момент? Гипнос его знает.

Уже посреди ночи со мной связался Сантор и ввел в курс дела. Совет решил, что наступление начнется через сутки, ночью. Атаковать будем под предводительством юного короля-бога. Никому это не нравится, но так решил сам Эдей. Глупо, благородно, чисто по-королевски.

Экспериментальным путем выяснили, что усиление Архангела позволяет пройти мертвую зону, где всех начинает корежить. К самому куполу не подходили, потому что Архангел не защищает от арбалетного болта в голову.

План рискованный и со множеством неопределеннностей, больше похож на мой стиль, нежели на тактику ведения войны одного из старейших государств этого мира.

— Ты на него плохо повлиял, — отчитала меня Мор. — Он ведет себя безрассудно, как ты. Чему еще ты его научил?

Кстати о Мор. Они с Бионом и Талером пытаются найти слабину в барьере. Бион видит все, что там происходит, Мор хорошо знает город и структуру кристалла, включая механизмы и рунические цепи. А Талер у нас спец по взломам всего, что можно взломать в мире снов. Только он обычно работает напрямую с ловцами, а не с эффектами их сновидений.

Так что здесь дальше летать смысла не вижу, надо возвращаться и поговорить со своими. Может чем пригожусь, а то у нас всего сутки остались до атаки. А восточная имперская армия уже на подходе и времени размусоливать у нас нет. Сутки — уже большая роскошь, которую решили выделить на подготовку.

Возвращаясь в лагерь что-то пошло не по плану. Мне сложно объяснить, что произошло, но я вроде как на мгновение о чем-то задумался, а затем потерял контроль над конструктом и полетел на землю. Встав и отряхнувшись, огляделся, но никакой опасности не заметил.

— Это что сейчас было?

Второе удивление наступило, когда я не увидел ни одного огонька ночного лагеря, к которому летел. Просто в один момент все поменялось и местность тоже. Третья странность — лагерь в полном составе оказался прямо за моей спиной.

Я слишком хорошо научился ориентироваться в пространстве после многочисленных тренировок с гравитацией. Я могу час крутиться с закрытыми глазами, а затем безошибочно указать пальцем на север.

И я точно не облетал лагерь по кругу.

— Какого кошмара тут творится? Подъем лежебока.

— Чего тебе надо от милого котика? — проурчал Скай, принимая полуматериальный облик.

— Возможно нападение на лагерь. Так что не зевай.

Скай демонстративно зевнул и пристроился на моем плече в ипостаси обычного кота.

— Сам разбирайся.

Я тем временем подошел к лагерю пешком, хотя все эфирные потоки работали нормально, а Врум был рядом. И тут я понял, что меня тревожило. Слишком тихо. Даже по ночам в лагере бурлила жизнь, пусть и в меньшей мере.

Но сейчас даже постовые не окликнули меня. Подойдя ближе я сначала подумал, что все в порядке, вот же они, стоят тут, как положено. Скорей всего просто меня узнали.

— Все нормально? — спросил я.

Но двое парней не то, что не ответили, они даже не шелохнулись. Так и продолжили пялиться в темноту за моей спиной немигающими глазами.

Выглядело это настолько крипово, что у меня мурашки по спине побежали. Я на всякий случай накинул щит Ская и создал Клыки, готовясь к бою, но третий поток пока оставил свободным.

Подойдя ближе, внимательно рассмотрел стражников. Это были Птичники, а эти ребята славятся своей выдержкой и исполнительностью. Вряд ли они спят стоя с открытыми глазами.

— Эй, — позвал я шепотом.

Помахал клинком перед глазами, потыкал пальцем в обоих. Никакой реакции, а их тела словно окаменели, но при этом выглядели парни как живые и оставались теплыми. Холодок паники зашевелился внутри.

Я ускорился, двигаясь по лагерю. И тут все были такие. Люди, что не спали, замерли в самых необычных позах, большинство с открытыми глазами. А затем я увидел то, что окончательно сбило меня с толку.

Я увидел походный костер возле одной из палаток. Большой такой, яркий, с вырывающимися языками пламени. Только вот он застыл. Это было похоже на объемную фотографию, где огонь не движется, хотя жар от него я ощущал.

— Скай, что это за кошмар? Как такое вообще возможно?

Я уже несколько раз пытался использовать дар пробуждения, но ничего не поменялось. Это не сон и не дрема, накинутая каким-нибудь ловцом. Все происходило наяву, но очевидно, что без магии тут не обошлось.

В палатке Мор все то же самое. Никто не спал, но все будто застыли на месте. При этом во всем лагере я не заметил ни одного постороннего. Если бы кто-то попытался нас атаковать, то на фоне статичной картинки происходящего, это было бы легко заметно.

Решив не рисковать, я использовал третий поток на создание еще одного Щита, только в этот раз в форме купола, накрыв всех в палатке. Ничего не изменилось.

— Купол — это пленка, — пояснил Скай. — Она не работает против ауры. Она развеивает сны, только если те пытаются пройти сквозь нее.

— Но я-то сейчас в сознании. Значит работает.

— Значит это не аура, а что-то другое. Просто оно везде.

— Так, мне надо подумать, а ты пока охраняй.

Я уселся прямо посреди палатки в позу медитации и закрыл глаза. Надо понять, что здесь происходит и как это остановить. Жаль, что я не Бион, который мог бы…

Я встал с земли и мысленно похвалил себя за сообразительность. Всего-то делов, взять Биона и вытащить его за пределы лагеря, чтобы он очнулся. А там уже он своими божественными глазами разглядит что к чему.

Да только план пошел по известному сценарию. Ощущение такое, будто пытаюсь скалу сдвинуть с места. Причем не работала даже смена вектора гравитации. Он словно врос в землю и не двигался.

Возвращаемся к первоначальному плану. Усевшись поудобнее, я настроился на внутренний взор. Затем стал медленно ощупывать пространство лагеря и за его пределами. И выглядело это как-то странно. Не считая искажений от купола столицы, в остальном все было нормально. Но это вокруг лагеря.

А внутри весь эфир будто застыл. Энергия, чья суть — постоянное движение, перетекание из одной формы в другую и циркуляция. Эфир застыл. Если бы я не знал, куда смотреть, то вообще бы решил, что это место мертво в магическом плане.

Сейчас наш лагерь походил на черное пятно мрака в эфирном океане пространства. И единственной светящейся точкой была моя душа. Но я не заметил никаких признаков конструкта другого ловца.

Если это кто-то наснил, то застывшее поле никак не поддерживается извне. Нет связующих каналов, нет границ, как у купола, даже края лагеря не совсем ровные. Будто кто-то бросил шар, наполненный водой на асфальт, и та растеклась во все стороны темной кляксой. И бросили этот шар прямо в центре лагеря.

Идея пришла сама собой. Если этот стазис что-то вроде бомбы, которая воздействует на всех, кто внутри, то каким-то образом это воздействие происходит? Это не аура, иначе я бы не смог ее блокировать.

Скорей всего в первый раз я влетел в мертвую зону, но так как вектор гравитации не изменился, то просто вылетел из нее и очнулся уже с той стороны. Для меня прошло мгновение. А значит сны внутри тоже нормально работают, просто некому снить.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание